Обвинительный приговор в отношении Быстрова С.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



Дело №1-617(№)

Поступило в суд 12.08.2010г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск03 сентября 2010 года

Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Месяцева И.В,,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Рябых А.А.

Подсудимого Быстрова С.В.,

Защитника Пономаренко Л.А., представившей удостоверение № 1286и ордер № 8527 Калининской коллегии адвокатов НСО,

при секретаре Лейвак Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Быстрова Сергея Валерьевича, ...... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <.....>, отбывающего наказание в ИК-8, ранее судимого:

- 09 апреля 1998г. Ленинским р\с г.Новосибирска по ст.161 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

-12 августа 1998 года Ленинским судом г. Новосибирска по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г»; 167 ч.1; 158 ч. 2 п. « в, г» УК РФ с частичным присоединением на основании ч.5ст. 69 УК РФ наказания по приговору от 09.04.1998 года окончательно к 6 годам лишения свободы;

- 08.09.1998 года Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 162 ч. 2 п. «а, б, в, г», 222 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ с присоединением на основании ч.5 ст. 69 УК РФ наказания по приговору от 12.08. 1998 года окончательно к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 09.06.2006г. по отбытии наказания,

- 10.01.2008 года Центральным районным судом г. Новосибирска по ст. 30 ч.3- 228.1 ч. 1 ; ст. 30 ч.1-228.1 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, отбывающего в настоящее время наказание в ИК-8, неотбытый срок на 03.09.2010 г. составляет 01 год 03 дня, по настоящему делу мера пресечения не избиралась,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Быстров С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическоесредство героин в особо крупном размере. Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период до 01.07.2010 г. осужденный Быстров СВ., отбывающий наказание в ФГУ ИК-8 ГУФСИН России по НСО, расположенной по адресу <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, для собственного употребления без цели сбыта, незаконно приобрел неустановленным способом, у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство- героин, массой не менее 3, 215 грамм, что является особо крупным размером, расфасованное в один бумажный сверток, который поместил в полиэтиленовый сверток. После чего, полиэтиленовый сверток с содержимым Быстров СВ. положил себе в носок, одетый на левую ногу и продолжал незаконно хранить при себе для собственного употребления без цели сбыта до 01 час. 05 мин. 01.07.2010г.

01.07.2010 г. около 01 час. 05 мин. в расположении отряда № 6 ФГУ ИК-8 ГУФСИН России по НСО осужденный Быстров СВ. был задержан сотрудником ИК-8, где в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, был произведен личный досмотр осужденного Быстрова СВ. При личном досмотре у Быстрова СВ. из носка, одетого на левую ногу, был изъят полиэтиленовый сверток, в котором находился один бумажный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество, которые согласно химического исследования (Справка ЭКЦ ГУВД по НСО № № от 01.07.2010 г.) является наркотическим средством - героин, масса вещества - 3, 215 гр. (0, 010 гр. вещества было израсходовано в процессе исследования).

Согласно заключения эксперта № № ЭКЦ ГУВД по НСО от 1 22.07.2010 г. вещество, изъятое при личном досмотре 01.07.2010 г. в 01 час.05 мин. у гр. Быстрова С.В., является наркотическим средством героин, общей массой 3, 205 гр.(0, 1 гр. вещества было израсходовано в процессе исследования), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1).

Так как количество изъятого героина составляет 3, 215 гр., что превышает 2,5 гр., то на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. «76 (список 1) размер наркотического средства является особо крупным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Быстров С.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. На вопросы суда пояснил, что изъятое у него наркотическое средство он не расфасовывал; в упаковке, которой он нашел вещество на территории колонии, оно и было изъято сотрудниками колонии.

Оценив в совокупности доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Быстрова С.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля осужденного ФИО12 А.М., который пояснил суду, что 01.07.2010 г. в его присутствии и при участии 2-го понятого - ФИО13 был произведен личный досмотр Быстрова. Им были разъяснены права и обязанности понятых. Перед проведением личного досмотра Быстрову сотрудником было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества.Быстров пояснил, что при нем имеется наркотическое средство героин для личного употребления. В ходе личного досмотра у Быстрова был обнаружен в носке сверток с порошкообразным веществом светло - коричневого цвета, которое в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником было упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью и скреплен подписями его и ФИО14.

Показаниями свидетеля ФИО15 Р.Ш. на следствии, оглашенными и исследованными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 01.07.2010 г. около 01 час. 05 мин. в его присутствии и при участии 2-го понятого у осужденного Быстрова было обнаружено и изъято из носка на левой ноге полиэтиленовый сверток черного цвета, в котором при вскрытии под оболочкой был обнаружен бумажный сверток из цветной газеты с порошкообразным веществом светло - коричневого цвета. Быстров пояснил, что данное вещество ему необходимо для личного употребления; вещество, элементы полиэтиленового и бумажного свертков были упакованы, опечатано печатью № 8, где все присутствующие поставили свои подписи.(л.д.38-40)

Показаниями свидетеля ФИО16 А.М. на следствии, оглашенными и исследованными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он является ИД ФБУ ИК - 8 ГУФСИН России по НСО. 01.07.2010 г. была получена оперативная информация о том, что осужденный отряда № 6 Быстров хранит при себе наркотическое средство. При отработке оперативной информации в расположении отряда № 6 был задержан осужденный Быстров, одетый в верхнюю одежду. Около 01 час. Быстров был доставлен в дежурную часть ФБУ ИК – 8 для проведения его личного досмотра, в присутствии 2-х понятых, которым были разъяснены их права и обязанности и порядок проведения личного досмотра. Перед проведением личного досмотра осужденному Быстрову было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, имеющиеся при нем, Быстров сообщил, что при себе имеет наркотическое средство героин для личного употребления. В присутствии двух понятых у Быстрова в носке, находящемся на левой ноге был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток черного цвета, в котором при вскрытии под оболочкой был обнаружен бумажный сверток из цветной газеты, в котором обнаружено порошкообразное вещество светло - коричневого цвета. При личном досмотре проводилась фотосъемка. Обнаруженное и изъятое в присутствии двух понятых было упаковано в один бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати № 8 и скреплен подписями всех присутствующих; был составлен соответствующий протокол, который был прочитан вслух, замечаний и дополнений не поступило, после чего в протоколе поставили подписи все присутствующие лица. (л.д.44-46)

Показаниями свидетеля ФИО17 А.А. на следствии, оглашенными и исследованными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он является сотрудником ФБУ ИК-8 ГУФСИН России по НСО. 01.07.2010 г. была получена оперативная информация, о том, что осужденный отряда № 6 Быстров хранит при себе наркотическое средство, при отработке которой в расположении отряде № 6 был задержан осужденный Быстров, у которого в присутствии 2-х понятых в ходе личного досмотра из носка, находящегося на левой ноге был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток черного цвета, в котором при вскрытии под оболочкой был обнаружен бумажный сверток из цветной газеты с порошкообразным веществом светло - коричневого цвета. При личном досмотре проводилась фотосъемка. Обнаруженное и изъятое вещество в присутствии понятых было упаковано в один бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати № 8 и скреплен подписями всех присутствующих. После чего был составлен соответствующий протокол, который был прочитан вслух, замечаний и дополнений не поступило, после чего в протоколе поставили подписи все присутствующие лица. (л.д.41-43)

Показаниями свидетеля ФИО18 С.В., оглашенными по ходатайству свидетеля на основании ст.56 УПК РФ, подтвержденными в ходе судебного следствия, согласно которых следует, что он является оперуполномоченным ОО ФБУ ИК-8 ГУФСИН России по НСО. 01.07.2010 г. была получена оперативная информация о том, что осужденный отряда № 6 Быстров хранит при себе наркотическое средство. При отработке оперативной информации в расположении отряда № 6 был задержан осужденный Быстров, одетым в верхнюю одежду. Около 01 час. 05 мин. Быстров был доставлен в дежурную часть ИК - 8 для проведения личного досмотра; были приглашены в качестве понятых двое осужденных: ФИО19 из 7 отряда и ФИО20 из 2 отряда, которым им были разъяснены их права и обязанности понятых и порядок проведения личного досмотра. Перед проведением личного досмотра Быстрову было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, имеющиеся при нем, он сообщил, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое ему необходимо для личного употребления. В присутствии двух понятых осужденный Быстров был досмотрен, у него в носке, находящемся на левой ноге был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток черного цвета, в котором при вскрытии под оболочкой был обнаружен бумажный сверток из цветной газеты, в котором было обнаружено порошкообразное вещество светло - коричневого цвета. При личном досмотре проводилась фотосъемка. Обнаруженное и изъятое в присутствии двух понятых было упаковано в один бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати № 8 и скреплен подписями всех присутствующих; был составлен соответствующий протокол, который был прочитан вслух, замечаний и дополнений не поступило, после чего в протоколе поставили подписи все присутствующие лица. (л.д.49-50)

Показаниями свидетеля ФИО21 Н.В., пояснившего суду, что он является оперативным дежурным ФБУ ИК-8. 01.07.2010 г. была получена оперативная информация о том, что осужденный отряда № 6 Быстров хранит при себе наркотическое средство, в связи с чем в расположении отряда № 6 был задержан осужденный Быстров, одетый в верхнюю одежду и доставлен в дежурную часть ИК - 8 для проведения личного досмотра; были приглашены понятые. Перед проведением личного досмотра Быстрову было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, имеющиеся при нем, он ответил, что при себе имеет наркотическое средство героин для личного употребления. ФИО22 в присутствии двух понятых досмотрел Быстрова, у которого из носка, находящегося на левой ноге был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток черного цвета, в котором при вскрытии под оболочкой был обнаружен бумажный сверток из цветной газеты, в котором было обнаружено порошкообразное вещество светло - коричневого цвета. Обнаруженное и изъятое в присутствии понятых было упаковано в один бумажный конверт, опечатано оттиском печати № 8 и скреплено подписями всех присутствующих, был составлен соответствующий протокол, который был прочитан вслух, замечаний и дополнений не поступило, после чего в протоколе поставили подписи все присутствующие лица.

Кроме того, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами настоящего уголовного дела:

-Рапортом об обнаружении признаков состава преступления (л.д.3);

-протоколом личного досмотра Быстрова от 01.07.2010 г. и изъятия в присутствии понятых из носка, находящегося на левой ноге полиэтиленового свертка черного цвета, в котором при вскрытии под оболочкой был обнаружен бумажный сверток из цветной газеты, в котором было обнаружено порошкообразное вещество светло - коричневого цвета. (л.д. 6);

-справкой ЭКЦ ГУВД по НСО № № от 01.07.2010 г., согласно которой вещество, изъятое у Быстрова СВ. является наркотическим средством -героин, масса вещества: 3, 215 гр. (0, 010 гр. вещества израсходовано в процессе исследования) (л.д.19);

-заключением эксперта № № ЭКЦ ГУВД по НСО от 22.07.2010 г., согласно которого Вещество, изъятое у осужденного Быстрова СВ., является наркотическим средством - героин, масса вещества 3, 205 гр. (0,100 гр. вещества израсходовано в процессе исследования) (л.д.25-26);

-протоколом осмотра предметов - бумажного конверта с наркотическимсредством. (л.д. 51-52)

-Постановлением о признании вещественным доказательством и приобщении к материалам уголовного дела - бумажного конверта с наркотическим средством (л.д. 53), другими материалами уголовного дела.

Оценивая представленные суду доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что их достаточно для установления обстоятельств преступления и виновности Быстрова С.В. в совершении указанного преступления. Приведенные выше доказательства являются достоверными и допустимыми, поскольку избраны в соответствии с нормами действующего уголовно- процессуального закона и надлежаще закреплены.

Органами предварительного расследования Быстрову предъявлено обвинение в том, что он незаконно приобретенное наркотическое средство героин, массой не менее 3,215гр., что является особо крупным размером, для дальнейшего удобства и незаконного хранения расфасовал в один бумажный сверток, который поместил в полиэтиленовый сверток, положил себе в носок, одетый на левую ногу и продолжал незаконно хранить при себе для собственного употребления.

Однако органами предварительного расследования не представлено доказательств, подтверждающих факт расфасовки Быстровым наркотического средства; подсудимый в ходе судебного следствия данный факт отрицал. Поскольку в ходе судебного следствия не установлен факт расфасовки Быстровым наркотического средства массой не менее 3,125 гр., суд считает необходимым исключить из обвинения Быстрова указание о расфасовке им наркотического средства массой 3,125 гр. в 1 бумажный пакет.

Давая юридическую оценку содеянному Быстрова С.В. суд пришел к выводу, что Быстров С.В., сознавая общественно опасный характер своих действий, умышленно, у неустановленного органами предварительного следствия лица, неустановленным способом, до 01.07.2010 г. без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 3, 215 грамм, котopoe он незаконно хранил в своей одежде до 01 час. 05 мин. 01.07.2010г., т.е. до изъятия его сотрудниками ИК-8. Героин массой не менее 3,125 гр. согласно Списка наркотических средств, оборот которых запрещен в РФ, относится к особо крупному размеру.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому БыстровуС.В.в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные его личности, смягчающее и отягчающее его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Быстров ранее судим, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Суд с учетом всех обстоятельств дела, ст.68 ч.2 УК РФ, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, учитывая, что подсудимый Быстров С.В. ранее судим, данное преступление совершил, отбывая наказание в местах лишения свободы,учитывая,что исправительное воздействие предыдущего наказания, которое Быстровым С.В. не отбыто, оказалось недостаточным, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять с учетом имущественной несостоятельности подсудимого.

Судом установлено, что преступление Быстров совершил в период отбывания наказания по приговору Центрального районного суда г. Новосибирска от 10.01.2008 года, в связи с чем суд назначает наказание с учетом ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 10.01.2008 года.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Быстрова Сергея Валерьевича признать виновным в совершениипреступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору от 10.01.2008 года Центрального районного суда г. Новосибирска и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 03 сентября 2010г.

Избрать в отношении Быстрова С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Калининскому району – бумажный конверт с наркотическим средством героин массой 3,105 грамма, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:(подпись)Месяцева И.В.

«Копия верна»

Подлинник приговора находится в уголовном деле № №1-617(№) Калининского районного суда г. Новосибирска.

Судья:И.В. Месяцева

Секретарь:Ю.В. Лейвак