Обвинительный приговор в отношении Гаськовой И.С. по ст. 159 ч. 2 УК РФ.



<......>

Дело № 1-665/2010 (№)

Поступило в суд 02.09.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2010 годаг. Новосибирск

Судья Калининского районного судаЯкубовская В.Н.

с участием:

государственного обвинителя -помощника прокурора прокуратуры Калининского района г. НовосибирскаЕрмаковой Д.Н.,

Адвоката Калининской коллегии адвокатов Анощенковой С.В., предоставившей удостоверение № 178, ордер №8625

ПодсудимойГаськовой И.С.,

при секретареСтебиховой М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гаськовой Инны Сергеевны, ....... года рождения, уроженки <адрес>, <......> гражданки РФ, <......>, ранее не судимой, зарегистрированной в <......>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06 августа 2010г. в вечернее время Гаськова И.С. находилась в помещении игрового клуба «<......>», расположенном по адресу <адрес>, где также находился ее знакомый ФИО9 А.В.

Там у Гаськовой И.С. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего ФИО10 А.В., путем обмана и злоупотребления доверием.

В осуществление своего преступного намерения Гаськова И.С., действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, попросила у ФИО11 А.В. сотовый телефон под предлогом позвонить, обещав вернуть телефон позже. ФИО12 А.В., введенный в заблуждение просьбой Гаськовой И.С., и, не зная о ее истинных намерениях, согласился передать последней свой сотовый телефон «Сони Эриксон». Гаськова И.С., взяв у потерпевшего ФИО13 А.В. сотовый телефон, и не собираясь его возвращать, с места преступления скрылась. Таким образом, Гаськова И.С., действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, похитила сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью <......> рублей, а также находящиеся в телефоне флэш-карту стоимостью <......> рублей и сим-карту, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО14 А.В., а всего на общую сумму 4500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Впоследствии Гаськова И.С. похищенный телефон продала, а вырученными деньгами распорядилась по собственному усмотрению.

Допрошенная в судебном заседании, подсудимая Гаськова И.С. вину в совершении указанного преступления признала полностью и пояснила, что 06.08.2010 г. около 16 часов она находилась со своим троюродным братом и знакомым ФИО15 М.В. в игровом клубе «<......>», расположенном по адресу: <адрес>, около ООТ «<......>», они играли в автоматы, пили коктейли, она была в состоянии опьянения. У Гаськовой не было сотового телефона, ей нужно было несколько раз позвонить и она брала телефон «Сони Эриксон» у ФИО16, выходила на улицу и звонила, так как в помещении было громко, но телефон возвращала. Через некоторое время она опять взяла телефон у ФИО17 и вышла на улицу, чтобы позвонить, некоторое время с Гаськовой находился ФИО18, но через некоторое время он зашел в помещение клуба. Гаськова отошла за угол дома, чтобы поговорить со своим сожителем, так как на крыльце были люди, за углом она встретила своих знакомых ФИО19 и ФИО20, стала с ними распивать спиртное, которым они ее угостили. В это время на телефон ФИО21 позвонил ФИО22 и спросил, где она и когда вернется, Гаськова ответила, что возле церкви, и продолжила распивать спиртное. После того, как спиртное закончилось, ФИО23 и ФИО24 предложили ей заложить телефон, она согласилась и передала этот телефон ФИО25. ФИО26 сказал ей, что сам выкупит телефон и вернет его на следующий день. ФИО27 ушел, отсутствовал 10 минут, Гаськова с ФИО28 в это время сидели во дворе дома, в котором находится клуб «<......>». Когда ФИО29 вернулся, у него в руках был пакет, в котором находилась одна бутылка водки, сосиски и еще какие-то продукты на закуску, какие именно не помню. ФИО30 сказал, что заложил телефон за <......> рублей, передал Гаськовой сдачу <......> рублей, которые они тоже потратили, так как распивали спиртное еще 4 часа. После того, как спиртное закончилось, Гаськова пошла домой, по дороге встретила ФИО31 и ФИО32, ФИО33 попросил ее вернуть сотовый телефон, Гаськова сказала, что передала его своему знакомому и он его завтра вернет. Когда они распивали спиртное с ФИО34 и ФИО35, то договорилась на следующий день в 12-00 встретиться с ФИО36 на ООТ «<......>» и он вернет ей телефон, но на следующий день Гаськова пришла на остановку, ждала ФИО37 около 30 минут, но он не пришел. Ущерб обязуется возместить. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний самой подсудимой, ее вина полностью подтверждается другими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО38 А.В., данных им в стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что 06.08.2010г. в период времени с 18 часов по 20 часов он находился в клубе игровых автоматов, расположенных по адресу <адрес> вместе со своими знакомыми Гаськовой И.С. и ФИО39 М.В. Он играл в автоматы. Гаськова несколько раз просила у него сотовый телефон «Сони Эрикссон C510I» для того, чтобы позвонить, но кому не говорила. Он видел, что Гаськова, когда брала у него сотовый телефон, с кем – то разговаривала. После того, как Гаськова И.С. осуществляла звонки, то телефон возвращала. Через некоторое время Гаськова подошла к нему и вновь попросила телефон для того, чтобы позвонить. Он, не отвлекаясь от игрового автомата, дал Гаськовой свой телефон для осуществления звонка и видел как та вышла из игрового клуба. Через некоторое время к нему подошел ФИО40, который находился где – то рядом. Он попросил ФИО41, чтобы тот проследил за Гаськовой, чтобы она никуда не ушла, поскольку он знает ее с детства и знает, что она ненадежный человек. Он также продолжал играть в автоматы, а ФИО42 пошел на улицу за Гаськовой. Минут через 10-15 ФИО43 вернулся в клуб и сообщил ему о том, что Гаськовой нет возле клуба, также тот сообщил, что когда вышел из клуба и не обнаружил Гаськову, то позвонил ему на номер, на что Гаськова взяла трубку и сообщила, что она стоит на противоположной стороне от игрового клуба, на что ФИО44 сказал, ей, чтобы та находилась на том же месте, и ждала его. После чего ФИО45 пошел за Гаськовой, но там ее не оказалось, тогда он вновь позвонил на его телефон и Гаськова сообщила, что подходит на ООТ «<......>», на что ФИО46 попросил ее подождать. Пройдя на указанное Гаськовой место, последней там не оказалось и тогда ФИО47 вернулся к нему и сообщил о происходящем. Все это время он находился в игровом клубе и никуда из него не выходил, думая, что ФИО56 совместно с Гаськовой находятся на улице возле игрового клуба. После того, как ФИО48 сообщил ему обо всем, он вместе с ним вышил на улицу и он с телефона ФИО49 несколько раз набирал свой номер, но его звонок несколько раз был скинут. После чего, он опять набрал номер своего телефона, и Гаськова взяла трубку. Он поинтересовался у нее, где та находится и когда вернет ему сотовый телефон, сказав, что будет ее ждать у игрового клуба. Гаськова пояснила, что подойдет через пять минут. После того, как прошло время, последняя не пришла и он тогда вновь позвонил на телефон. Гаськова взяв трубку сообщила, что подойдет минут через пятнадцать и, чтобы они ее продолжали ждать. Но он и ФИО50 не стали ее ждать, так как поняли, что Гаськова обманула их и пошла в сторону, где та проживает. Прождав Гаськову около двух часов у предлагаемого дома ее проживания, он с ФИО51 пошли домой, и по пути следования в частном секторе встретили Гаськову. Он поинтересовался у нее, где находится его сотовый телефон и когда она его вернет. Гаськова пояснила, что телефон она дала позвонить ранее незнакомому ей мужчине, с которым совместно распивала спиртное, не указав конкретного места. После чего пошла вместе с ними для того, чтобы могла показать место, где она распивала спиртное. Однако встретив своих знакомых Гаськова отошла, и больше не подходила к ним. Поняв, что Гаськова не хочет показывать место, где и с кем она распивала спиртное, он предупредил ее о том, что если она не вернет ему телефон в течение суток, то он напишет заявление в милицию. Гаськова сказала, что телефон вернет. Однако до настоящего времени телефон не возвращен. Поэтому он обратился с заявлением в милицию. Таким образом, у него был похищен сотовый телефон марки «Сони Эрикссон C510I» в корпусе серого цвета, имей: №, стоимостью <......> рублей с учетом того, что данный телефон он приобретал год назад. В телефоне находилась сим карта оператора связи «МТС» с абонентским номером №, которая для него материальной ценности не представляет, денег на телефоне не было. В телефоне находилась флэш-карта объемом памяти 1 Гб, стоимостью <......> рублей. В результате преступления ему был причинен материальный ущерб на общую сумму <......> рублей, что для него является значительным ущербом (л.д.9-11, 39-40).

Вина подсудимой в совершении указанного преступления так же подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д.1), протоколом принятия устного заявления о преступлении от 11.08.2010 г. от потерпевшего ФИО52 А.В. (л.д. 3), протоколом явки с повинной Гаськовой И.С. от 11.08.2010г. (л.д. 5), копией гарантийного талона на сотовый телефон «Сони Эрикссон C510I» (л.д. 14), а так же иными материалами дела.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд, считает вину подсудимой в совершении указанного преступления установленной и квалифицирует ее действия по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Гаськовой И.С. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести; личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на перевоспитание и исправление осужденного, а так же условия жизни ее семьи.

Подсудимая Гаськова И.С. ранее не судима, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром опийной зависимости 2 стадии», по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно. Ущерб не возмещен.

К смягчающим обстоятельствам ответственности подсудимой Гаськовой И.С. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих вину подсудимой обстоятельств,суд считает, что исправление и перевоспитание Гаськовой И.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшего ФИО53 А.В. в сумме ФИО54 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаськову Инну Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гаськовой И.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Гаськову И.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в этот орган.

Взыскать с Гаськовой Инны Сергеевны в пользу ФИО55 не возмещенный материальный ущерб в сумме <......> рублей.

Меру пресечения Гаськовой И.С. оставить прежней – подписку о невыезде из г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии.

Председательствующий:/подпись/В.Н. Якубовская

«Копия верна»

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела №1-665/2010г. Калининского районного суда г. Новосибирска.

Судья:В.Н. Якубовская

Секретарь:М.В. Стебихова