Дело №1-669/10 (№)<.....>
Поступило в суд: 02.09.2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск16 сентября 2010 года
Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Черных Т.М.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Ермаковой Д.Н.,
подсудимого Дитрих И.А.,
защитника Козловой Е.В., адвоката Межрайонной коллегии адвокатов Адвокатской палаты НСО, представившей удостоверение № 1437 и ордер № 227,
потерпевшего ФИО12 Д.В.,
при секретаре Карцевой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дитрих Ивана Андреасовича, ....... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <.....>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Дитрих И.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публичное оскорбление представителя власти в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Приказом начальника ГУВД по Новосибирской области №№ л/с от 02.10.2009 года старший лейтенант милиции ФИО13 Д.В. назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции №4 УВД по г. Новосибирску, в связи с чем является должностным лицом органов внутренних дел, то есть представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
Приказом начальника ГУВД по Новосибирской области №№ л/с от 02.10.2009 года лейтенант милиции ФИО14 Е.Н. назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции №4 УВД по г. Новосибирску, в связи с чем является должностным лицом органов внутренних дел, то есть представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
21.07.2010 до 21 часов участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции №4 УВД по г. Новосибирску старший лейтенант милиции ФИО15 Д.В. одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, на которого в соответствии с Федеральным Законом РФ «О милиции» и должностной инструкцией возложены задачи по предупреждению и пресечению административных правонарушений и осуществлению административного задержания лиц их совершивших, нес службу по обеспечению общественного порядка и безопасности, патрулируя улицы Калининского района г. Новосибирска, где около дома №<адрес>, обратил внимание на находящегося в состоянии алкогольного опьянения Дитрих И.А., который распивал алкогольную и спиртосодержащую продукцию с содержанием этилового спирта 12 и более процентов в общественном месте, тем самым совершал административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрено ч.2 ст. 20.20 КоАП РФ, в связи с чем старший лейтенант милиции ФИО16 Д.В. предложил Дитрих И.А. пройти в участковый пункт милиции №5 расположенный в доме № <адрес> для разбирательства по существу и составления административного протокола.
Дитрих И.А., исполняя законные требования сотрудника милиции ФИО17 Д.В., прошел с ним в помещение участкового пункта милиции №5 расположенного в доме №<адрес>, находясь в котором стал высказывать свое недовольство относительно составления ФИО18 Д.В. административного протокола по ч.2 ст. 20.20 КоАП РФ, а также потребовал незамедлительно отпустить его и не составлять административный протокол.
На незаконное предложение Дитрих И.А. старший лейтенант милиции ФИО19 Д.В. ответил отказом, на что Дитрих И.А. возмутился и нанес удар рукой в информационный стенд, от чего последний деформировался.
Для прекращения правонарушения старший лейтенант милиции ФИО20 Д.В. сделал замечание Дитрих И.А. и потребовал прекратить противоправные действия.
Указанные законные действия участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции №4 УВД по г. Новосибирску старшего лейтенанта милиции ФИО21 Д.В., являющегося представителем власти, осуществляемые им в соответствии с законом и предоставленными ему должностными полномочиями, вызвали раздражение Дитрих И.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, 21.07.2010 около 21 часа, с целью воспрепятствования законной деятельности старшего лейтенанта милиции ФИО22 Д.В., у Дитрих И.А. возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции №4 УВД по г. Новосибирску старшего лейтенанта милиции ФИО23 Д.В., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
21.07.2010 около 21 часов 00 минут, находясь в помещении участкового пункта милиции №5 расположенного в доме №<адрес>, реализуя возникший преступный умысел, Дитрих И.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, а так же то, что старший лейтенант милиции ФИО24 Д.В. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью воспрепятствования законным действиям старшего лейтенанта милиции ФИО27 Д.В. и уклонения от административной ответственности за нарушение ч.2 ст. 20.20 КоАП РФ, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношение представителя власти - старшего лейтенанта милиции ФИО25 Д.В., а именно нанес удар рукой в область головы потерпевшего, чем причинил ему физическую боль, после чего толкнул ФИО26 Д.В. на закрытую дверь, чем причинил ему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины в проекции левого локтевого сустава. Данное телесное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждение, не причинившие вреда здоровью человека.
После чего преступные действия Дитрих И.А. были пресечены прибывшими сотрудниками милиции и он был выведен из помещения участкового пункта милиции №5 на улицу, где около дома №<адрес> продолжил реализовывать свой преступный умысел на применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти старшего лейтенанта милиции ФИО30 Д.В. и во время сопровождения Дитрих И.А. в служебный автомобиль толкнул его рукой от чего ФИО28 Д.В. упал на спину на землю и испытал физическую боль, тем самым Дитрих И.А. причинил побои ФИО29 Д.В.
В это же время у Дитрих И.А. достоверно знавшего о том, что ФИО31 Д.В. является участковым уполномоченным милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции №4 УВД по г. Новосибирску, то есть представителем власти, возник преступный умысел на публичное оскорбление участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции №4 УВД по г. Новосибирску старшего лейтенанта милиции ФИО32 Д.В., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции №4 УВД по г. Новосибирску старшего лейтенанта милиции ФИО33 Д.В. находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, то есть направленный на унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме, Дитрих И.А. действуя умышленно, осознавая публичный и неприличный характер своих оценок личности участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции №4 УВД по г. Новосибирску старшего лейтенанта милиции ФИО34 Д.В., факт принадлежности его к представителю власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, 21.07.2010 около 21 часов находясь в помещении участкового пункта милиции №5 расположенного в доме №<адрес>, публично, оскорбил грубой нецензурной бранью представителя власти - участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции №4 УВД по г. Новосибирску старшего лейтенанта милиции ФИО35 Д.В. находящегося при исполнении должностных обязанностей и в связи с их исполнением, употребляя нецензурные выражения, унижающие его честь и достоинство, в присутствии граждан находящихся в служебном кабинете участкового пункта милиции №5 расположенного в доме №<адрес>.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции №4 УВД по г. Новосибирску старшего лейтенанта милиции ФИО36 Д.В. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, то есть направленный на унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме, Дитрих И.А. действуя умышленно, осознавая публичный и неприличный характер своих оценок личности участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции №4 УВД по г. Новосибирску старшего лейтенанта милиции ФИО37 Д.В., факт принадлежности его к представителю власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, 21.07.2010 около 21 часов в помещении участкового пункта милиции № 5 расположенного в доме № <адрес> публично, в присутствии граждан, находившихся в помещении, стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции №4 УВД по г. Новосибирску старшего лейтенанта милиции ФИО38 Д.В., употребляя нецензурные выражения, унижающие его честь и достоинство.
В дальнейшем преступные действия Дитрих И.А. были пресечены прибывшими сотрудниками милиции, и он был выведен из помещения участкового пункта милиции №5 на улицу, где около дома №<адрес> продолжил реализовывать свой преступный умысел на направленный на публичное оскорбление участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции №4 УВД по г. Новосибирску старшего лейтенанта милиции ФИО39 Д.В., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, то есть направленный на унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме, Дитрих И.А. действуя умышленно, осознавая публичный и неприличный характер своих оценок личности участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции №4 УВД по г. Новосибирску старшего лейтенанта милиции ФИО40 Д.В., факт принадлежности его к представителю власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, 21.07.2010 около 21 часов около дома №<адрес> публично, в присутствии граждан, находившихся около дома №<адрес>, стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции №4 УВД по г. Новосибирску старшего лейтенанта милиции ФИО41 Д.В., употребляя нецензурные выражения, унижающие его честь и достоинство.
После чего Дитрих И.А. был посажен в служебный автомобиль, на котором доставлен в медицинский вытрезвитель Калининского района г. Новосибирска.
Действия подсудимого Дитрих И.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Подсудимый Дитрих И.А. полностью согласился с предъявленным обвинением в связи с чем, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено после консультации с защитником добровольно, в связи с чем, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, участвующий в судебном заседании представитель государственного обвинения, согласился с применением особого порядка принятия судебного решения, потерпевший дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая вышеизложенное, а также что санкции ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что вина подсудимого Дитрих И.А. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого.
Как смягчающие обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, <.....>, ранее подсудимый не судим.
Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усмотрел.
Суд также принимает во внимание, что Дитрих И.А. на учете в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, <.....>
Исходя из этого, оценивая все изложенное в совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание Дитрих И.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ним надзора и находит возможным назначить ему наказание по ст. 319 УК РФ в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дитрих Ивана Андреасовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ назначить Дитрих И.А. наказание в виде штрафа в размере 04 (четырех) тысяч рублей.
На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенные наказания исполнять самостоятельно.
Возложить на Дитрих И.А. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья/подпись/Т.М. Черных
КОПИЯ ВЕРНА
Подлинник приговора находиться в материалах уголовного дела № 1-669/2010 Калининского районного суда г. Новосибирска
Судья:Т.М. Черных
Секретарь:А.Д. Карцева