Обвинительный приговор в отношении Ваганова А.М. по ст. 232 ч. 1 УК РФ.



<.....>

Дело № 1-676/2010 (№)

Поступило в суд 07.09.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 сентября 2010 г.г. Новосибирск

Судья Калининского районного суда Якубовская В.Н.

с участием:

государственного обвинителя -помощника прокурора прокуратуры Калининского района г. НовосибирскаЛевковец В.В.

Адвоката Зотовой О.И., предоставившей ордер № 840, удостоверение № 909 Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области

ПодсудимогоВаганова А.М.

при секретареСтебиховой М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ваганова Александра Михайловича, ХХХХ года рождения, уроженца <.....>, <.....> ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ваганов Александр Михайлович, проживающий по адресу: <.....>, район, ул. <.....>, ведя антиобщественный, аморальный образ жизни, не имея постоянного места работы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртного, в период с 03.08.2010 г. по 06.08.2010 г. содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам, употребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и употребления.

03.08.2010 г. в дневное время к Ваганову A.M. обратился ФИО14 с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртного.

Ваганов A.M., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО15 Р.З. в <.....> и предоставил ее, а также воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. ФИО16 Р.З., передав Ваганову A.M. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленной Вагановым A.M. квартире, при помощи предоставленных Вагановым A.M. воды и металлической ложки, изготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно Протокола медицинского освидетельствования № от 03.08.2010 г., проведенного в 16 часов 20 мин, ФИО17 Р.З. находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

05.08.2010 г. в дневное время к Ваганову A.M. обратился ФИО18 с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртного.

Ваганов A.M., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО19 А.А. в <.....> и предоставил ее, а также воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. ФИО20 А.А., передав Ваганову A.M. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленной Вагановым A.M. квартире, при помощи предоставленных Вагановым A.M. воды и металлической ложки, изготовил раствор наркотического средства -героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно Протокола медицинского освидетельствования № от 05.08.2010 г., проведенного в 12 часов 10 мин, ФИО21 А.А. находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

06.08.2010 г. в дневное время к Ваганову A.M. обратился ФИО22 с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртного.

Ваганов A.M., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО23 Д.А. в <.....> и предоставил ее, а также воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. ФИО24 Д.А., передав Ваганову A.M. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленной Вагановым A.M. квартире, при помощи предоставленных Вагановым A.M. воды и металлической ложки, изготовил раствор наркотического средства -героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно Протокола медицинского освидетельствования № от 06.08.2010 г., проведенного в 11 часов 25 мин, ФИО25 Д.А. находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

В судебном заседании подсудимый Ваганов А.М. виновным себя признал в полном объеме, в судебном заседании ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания судом установлено, что подсудимый Ваганов А.М. согласился с обвинением, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником, добровольно, в связи с чем, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что никаких нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не установлено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Представитель государственного обвинения Левковец В.В. так же согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая вышеизложенное, а так же, что санкция ст. 232 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения,без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Ваганова А.М. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Ваганов А.М. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим обстоятельствам ответственности подсудимого Ваганова А.М. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Ваганова А.М. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ваганова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Ваганова А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 1-676/2010 (№) – медицинский одноразовый шприц со следами вещества бурого цвета, укупоренный инъекционной иглой в футляре, металлическую ложку со следами нагара, ватный тампон, пластиковую бутылку емкостью 0,7 литра с надписью на этикетке «Портвейн 33», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по НСО по квитанции № № - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Ваганову А.М. оставить прежней, подписку о невыезде из г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии.

Председательствующий:/подпись/В.Н. Якубовская

«Копия верна»

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела №1-676/2010г. Калининского районного суда г. Новосибирска.

Судья:В.Н. Якубовская

Секретарь:М.В. Стебихова