Дело № 1- 659/2010 года (№)
Поступило в суд 02.09.2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 октября 2010 годаг. Новосибирск
Судья Калининского районного суда г.НовосибирскаЕремеев Д.М.,
С участием государственного обвинителя
помощника прокурора Калининского района
г.НовосибирскаЕрмаковой Д.Н
С участием адвоката Калининской коллегии адвокатов г. НовосибирскаГладкова П.Б представившего ордер № 8895 и удостоверение № 1442
ПодсудимойФедоровой С.Н
ПотерпевшегоФИО11 А.А
При секретареКогикиной О.А
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Федоровой Светланы Николаевны ...... года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <......>, ранее не судимой, проживающей и зарегистрированной <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федорова С.Н умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
24 июля 2010 года в вечернее Федорова С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в квартире <адрес>, где также находился ее сожитель ФИО12 А.А.
Там между Федоровой и ФИО13 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла обоюдная ссора. В ходе ссоры у Федоровой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО14 возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последнему, опасного для жизни человека.
В осуществление своего преступного намерения Федорова прошла в кухню, где со стола взяла нож и, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, нанесла им один удар в живот ФИО15, чем причинила потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Согласно заключения медицинской судебной экспертизы № № от 23.08.2010 года «У ФИО16 А.А. имелось следующее телесное повреждение: рана живота ( в левом подреберье), проникающая в брюшную полость, с ранением левой доли печени, явлениями гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости), которая образовалась от воздействия острым предметом, в срок, возможно незадолго до обращения за медицинской помощью, то есть 24 июля 2010г., что подтверждается данными медицинских документов.
Данное телесное повреждение, согласно п.6.1.15. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.»
В судебном заседании подсудимая Федорова С.Н с предъявленным ей обвинением согласилась частично, от дачи пояснений отказалась, воспользовавшись своим правом не давать суду показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, полностью подтвердив показания данные в ходе предварительного следствия. Данные показания по ходатайству представителя государственного обвинения были оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ и в них подсудимая будучи допрошенной в присутствии адвоката поясняла что 24.07. 2010г. в дневное время она вместе с гражданским мужем - ФИО17 А.А., ее бывшим мужем - ФИО18 Г.Е. и малознакомой ей женщиной по имени ФИО19 находились в квартире <адрес>, где употребляли спиртные напитки. Около 18 часов ФИО20 Г.Е. и ФИО21 ушли из квартиры. Через некоторое время между ней и ФИО22 произошел конфликт. Они выражались друг на друга нецензурной бранью, в результате чего ФИО23 нанес ей удар кулаком по глазу. После этого она прошла на кухню, ФИО24 проследовал за ней. Находясь в кухне, она с кухонного стола взяла в правую руку кухонный нож, чтобы припугнуть ФИО25, попросила последнего, чтобы тот не подходил к ней, и направила нож в его сторону. Но ФИО26 подошел к ней, и тогда она оттолкнула ножом от себя ФИО29. Нож вошел в живот ФИО27 наполовину. Когда она вытащила нож, из раны у ФИО28 пошла кровь. После нанесенного ФИО30 удара, он пошел в комнату и лег на диван, а она в это время стала вызывать скорую помощь. Вызвать скорую помощь по какой-то причине у нее не получилось, и она побежала к своему сыну, который проживает в соседнем подъезде, чтобы тот вызвал скорую. (л.д. 95-96; 73-75; 23-25 )
Исследовав материалы дела, допросив потерпевшего, свидетеля суд приходит к выводу о виновностиФедоровой С.Н в совершении указанного преступления. Помимо признания вины самой подсудимой её виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Так потерпевший ФИО31 А.А в судебном заседании пояснил, что 24.07.2010г. в дневное время он вместе с сожительницей Федоровой С.Н. находились в квартире <адрес>. Вместе они убирались, в процессе уборки употребляли спиртные напитки. В вечернее время того же дня он стал звать Федорову домой, но последняя не соглашалась. На этой почве произошла ссора. В это время он и Федорова находились в прихожей квартиры. В ходе ссоры он нанес удар Федоровой кулаком в область левого глаза. Затем Федорова прошла на кухню, а когда вернулась, в ее руках был кухонный нож. Он пошел в сторону Федоровой, но зачем он так сделал, пояснить не может. Федорова выставила нож, который находился у нее в правой руке, лезвие ножа было направлено в его сторону. Он и Федорова пошли на встречу друг другу и он наткнулся на нож. Федорова вытащила нож, куда она дела нож он сказать не может. Я ощутил боль и увидел, что на животе рана и из неё идет кровь. Он ушел в комнату и лег на диван, а Федорова вызывала скорую помощь. Претензий к ней он не имеет, просит, чтобы Федорову не наказывали.
В связи с противоречиями, по ходатайству представителя государственного обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО32 А.А, данные в ходе предварительного следствия. В них потерпевший пояснял что24.07.2010г. в дневное время он вместе с сожительницей Федоровой С.Н. находились в квартире <адрес>, где употребляли спиртные напитки. В вечернее время того же дня он стал звать Федорову домой, но последняя не соглашалась. На этой почве между ними произошла ссора. В это время они находились в прихожей квартиры. Затем Федорова прошла на кухню, а когда вернулась нанесла ему кухонным ножом удар в живот. Нож Федорова держала в правой руке. Как выглядел нож, он не помнит. От полученного удара ножом, он ощутил боль, увидел, что из раны идет кровь. Тогда он прошел в комнату и лег на диван. Федорова тем временем стала вызывать ему скорую помощь. (л.д. 19-20)
Данные показания потерпевший ФИО78 А.А подтвердил полностью.
Свидетель ФИО33 Д.Г в судебном заседании пояснил, что 24.07.2010г. около 20 часов он находился у себя дома в квартире <адрес>. В это время к нему прибежала его мать - Федорова С.Н., которая находилась в взволнованном состоянии и попросила вызвать скорую помощь. При этом его мать находилась в состоянии алкогольного опьянения. На его вопрос что случилось Федорова ответила, что она со своим сожителем - ФИО34 А.А. находились в квартире № <адрес>, где он сильно порезался. Подробности она ему в этот момент не рассказывала. Затем они вместе с матерью вернулись в квартиру ФИО35, где он увидел того лежащим на диване в комнате. Из левого бока у ФИО36 шла кровь и одежда была в крови. Он спросил у ФИО37, как он себя чувствует, на что тот ответил, что чувствует себя хорошо. Но поскольку ФИО38 все равно была необходима медицинская помощь, он (ФИО39) по мобильному телефону позвонил в скорую. Когда приехала скорая помощь, он ушел к себе домой. Впоследствии от матери он узнал, что 24.07.2010г. в дневное время она с ФИО40 приехали в квартиру, чтобы убраться там, так как хотели сдавать квартиру. Там они употребляли спиртные напитки. Ближе к вечеру между его матерью и ФИО41 произошел конфликт. В результате конфликта ФИО42 ударил его мать кулаком в глаз. После этого мать пошла на кухню, ФИО43 пошел за ней, оскорблял ее. Тогда его мать взяла кухонный нож, чтобы припугнуть ФИО79. Но ФИО80 продолжал ее оскорблять. Тогда мать оттолкнула ФИО81 от себя ножом, который держала в руке, и лезвие ножа вошло в бок последнему.
Свидетель ФИО44 Г.Е чьи показания данные входе предварительного следствия были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что 24.07.2010г. около12 часов он с малознакомой ему женщиной по имени ФИО45 находились на ул. <адрес>. Там они встретили его бывшую жену - Федорову С.Н. и ее гражданского мужа - ФИО46 А.А. Последние пригласили их в квартиру <адрес>. По дороге все зашли в магазин, где ФИО47 и Федорова купили 0,7л. водки. Когда они пришли в квартиру ФИО48, он и последний стали распивать водку. Когдаводка закончилась, он сходил в магазин и купил еще 0,7л водки, которую они тоже распили вдвоем с ФИО49. В тот день он находился в сильном алкогольном опьянении, поэтому события того дня помнит плохо. Находились они с Татьяной в квартире у ФИО50 около 2 часов, потому шли. За время их присутствия в квартире, ссор между Федоровой и ФИО51 не происходило. Около 21 часа 24.07.2010г. он находился у себя дома вместе с сыном - ФИО52 Д.Г., когда к ним пришла Федорова и рассказала, что она ножом ударила своего гражданского мужа и просила вызвать скорую помощь. Через некоторое время его сын вместе со своей матерью - Федоровой пошли в квартиру ФИО55. Вернувшись сын рассказал ему, что мать действительно порезала ФИО53, что он видел рану в районе живота у ФИО54, из которой шла кровь. (л.д. 65-66 )
Свидетель ФИО56 А.А чьи показания данные входе предварительного следствия были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснял что он является оперуполномоченным ОУР отдела милиции №4 при УВД по г.Новосибирску, расположенному по ул. Учительская 40а. 25.07.2010г. он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. В ночное время в дежурную часть о/м № 4 при УВД по г.Новосибирску из МКБ № 4поступило сообщение о проникающем ножевом ранении грудной клетки, ранении левой доли печени, у ФИО57, проживающего по <адрес>, о чем дежурный сообщил следственно - оперативной группе. После этого следственно-оперативная группа в полном составе выехала по месту жительства потерпевшего. Двери квартиры никто не открыл. После этого в ходе проведенных оперативно – розыскных мероприятий им было установлено, что ножевое ранение ФИО58 нанесла его гражданская жена - Федорова С.Н. Также было установлено, что последняя находится в квартире своего сына, проживающего по <адрес>. Далее им был осуществлен выезд по вышеуказанному адресу, где была задержана и доставлена в дежурную часть отдела милиции № 4 при УВД по г.Новосибирску гр.Федорова С.Н. В ходе устной беседы Федорова пояснила ему, что в дневное время 24.07.2010г. она со своим гражданским мужем - ФИО59 пришли в квартиру <адрес>, где стали употреблять спиртные напитки. В вечернее время того же дня между ней и ФИО60 произошла ссора, в ходе которой ФИО61 нанес ей удар в лицо. Она в это время находилась на область грудной клетки ФИО62. После этого ФИО63 прошел в комнату и лег на диван. Она тем временем стала вызывать скорую помощь, но по какой-то причине не смогла этого сделать, поэтому побежала к своему сыну, который и вызвал скорую помощь. Им от Федоровой была принята явка с повинной, в которой она призналась в совершенном ей преступлении. (л.д. 63-64)
Кроме того вина подсудимойФедоровой С.Н подтверждается :
Справкой из МУЗ Муниципальная больница № 4 о том, что ФИО64 поступил в хирургическое отделение с ножевым ранением с повреждением левой доли печени (л.д 3)
Протоколом заявления ФИО65 А.А. о совершенном преступлении. (л.д. 4 )
Протоколом осмотра места происшествия, а именно, квартиры <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты нож, спортивные брюки, рубашка и смыв пятна бурого цвета. (л.д. 9-14)
Протоколом явки с повинной, согласно которого Федорова С.Н. признается в нанесении ею удара ножом ФИО66 (л.д. 15)
Заключением эксперта № № от 26.08.2010г., согласно которому на рубашке, представленной для исследования имеется одно сквозное повреждение ткани, образованное в результате воздействия на ткань колюще - режущего предмета, типа ножа, с острием, одним лезвием и шириной клинка на уровне погружения до 16мм. Повреждение, обнаруженное на рубашке, могло быть образовано как ножом, представленным на исследование, так и другим ножом с аналогичными характеристиками. (л.д. 56-58)
Заключением эксперта № № от 26.08.2010 года, согласно которого вещество бурого цвета на представленных на исследование ноже, рубашке :спортивных брюках и на марлевом тампоне является кровью человека группы В (III), которая могла произойти от ФИО67 А.А., имеющего группу крови В (III ) а. (л.д. 36-40 )
Заключением медицинской судебной экспертизы № № от 23.08.2010 г., согласно которого у ФИО68 А.А. имелись следующие телесные повреждения: рана живота ( в левом подреберье ), проникающая в брюшную полость, с ранением левой доли печени, явлениями гемоперитонеума ( скопление крови в брюшной полости ), которая образовалась от воздействия острым предметом.
Данные телесные повреждения, согласно п.6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008г. № 194н, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (л. д. 46-47)
Заключением судебной психиатрической экспертизы № № от 13.08.2010г. согласно выводам, которого Федорова Светлана Николаевна хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным психическим расстройством не страдала и не страдает: к психиатрам за медицинской помощью никогда не обращалась, на учете у психиатров не состояла и не состоит, окружающие не замечали странностей в ее поведении. При настоящем обследовании у нее не выявлено каких-либо психических нарушений. В период времени, относящийся к правонарушению, у нее так же не обнаруживалось и какого-либо временного расстройства, а она находилась в состоянии острой интоксикации алкоголем. Об этом свидетельствуют данные, об употреблении перед правонарушением спиртных напитков, сохранность ориентировки в окружающей обстановке, адекватный речевой контакт, целенаправленный характер действий, которые не были обусловлены бредом, галлюцинациями, либо иными болезненными состояниями психики. Поэтому, Федорова Светлана Николаевна в период совершения противоправного деяния могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действийи руководить ими. У Федоровой Светланы Николаевны не обнаруживалось какого-либо психического расстройства, нарушающего ко времени производства по уголовному делу осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Федорова Светлана Николаевна не нуждается. В ходе исследования у Федоровой Светланы Николаевны выявляются такие индивидуальные особенности, как нежелание принимать критику, стремление произвести благоприятное впечатление, показать себя в выгодном свете, средняя самооценка, склонность в ситуациях фрустрации свою вину признавать не всегда, пытается предпринимать действия конструктивного разрешения сложившегося положения. Каких-либо индивидуально-психологических особенностей, которые могли существенно повлиять на поведение в момент совершения преступления, у Федоровой Светланы Николаевны обнаруживается. Психологический анализ уголовного дела и данные клинико-психологического обследования свидетельствуют о том, что в момент совершения правонарушения Федорова Светлана Николаевна не находилась в состоянии аффекта, так как отсутствуют три составные базы аффекта: 1-я фаза - субъективная внезапность наступления аффективного взрыва; 2 - я фаза - непосредственно аффективный взрыв - частичное сужение сознания и нарушение регуляции деятельности; 3-я фаза -психическая и физическая астения. По своему психическому состоянию с учетом уровня психического развития и индивидуально-психологических особенностей Федорова Светлана Николаевна могла правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и может давать о них показания, (л.д.88-90) и другими материалами уголовного дела.
Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Федоровой С.Н в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные по делу доказательства, приведенные судом в обоснование доказанности вины подсудимого достоверны, логически взаимосвязаны и дополняют друг друга, объективно отражают фактические обстоятельства совершенного преступления, установленные судом, а потому приняты судом и положены в основу обвинения подсудимой.
Анализируя пояснения Федоровой С.Н о том, что удар ножом в живот ФИО69 она нанесла якобы случайно, отталкивая его от себя, поскольку ФИО70 совершал в отношении неё противоправные действия, суд считает способом защиты, с целью преуменьшить степень общественной опасности содеянного. Пояснения Федоровой в этой части опровергаются как пояснениями ФИО71, данными в ходе предварительного следствия, так и заключением судебной психиатрической экспертизы № № от 13.08.2010г. согласно выводам, которой у Федоровой С. Н. в момент совершения данного преступления не обнаруживалось временного расстройства психики, а она находилась в состоянии острой интоксикации алкоголем. Поэтому, Федорова Светлана Николаевна в период совершения преступления могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действийи руководить ими.
При этом судом не установлено что в ходе ссоры между ФИО72 и Федоровой, послужившей причиной совершения Федоровой данного преступления, действия ФИО73 представляли для Федоровой такую опасность при которой Федорова могла прекратить действия ФИО74 только ударив его ножом в живот.
Давая правовую оценку действиямФедоровой С.Н суд считает установленным, что умысел подсудимой был направлен на причинение тяжкого вреда здоровьюФИО75 А.А поскольку, нанося удар ножом в расположение жизненно-важных органов - живот потерпевшего, Федорова С.Н осознавала общественно - опасный характер своих действий, предвидела наступление тяжкого вреда здоровьюФИО76 А.А. и желала этого.
Суд квалифицирует действияФедоровой Светланы Николаевны по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
С учетом выводов судебно – психиатрической экспертизы Федорова С.Н является вменяемой и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.
В связи с этим Федорова С.Н подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление, совершенноеФедоровой С.Н относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление.
Как смягчающие наказание Федоровой обстоятельства суд учитывает - раскаяние подсудимой в содеянном, её явку с повинной.
Отягчающих наказаниеФедоровой обстоятельств судом не установлено.
УУМ отдела милиции № 4 УВД г.Новосибирска Федорова С.Н характеризуется удовлетворительно. (л.д 81)
Федорова С.Н совершила тяжкое преступление, однако учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих её наказание обстоятельств, то, что потерпевший просил не лишать её свободы, суд считает, возможным и целесообразным назначить Федоровой С.Н наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Принимая во внимание, что сумма ущерба установлена и не вызывает у суда сомнений, суд считает необходимым иск прокурора Калининского района г.Новосибирска в интересах Муниципального учреждения здравоохранения городской клинической больницы № 4 удовлетворить взыскать с Федоровой С.Н в пользу МУЗ ГКБ № 4 материальный ущерб в размере <......> рублей <......> копеек, затраченных на лечение ФИО77 А.А.
Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федорову Светлану Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Федоровой С.Н наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Федорову С.Н являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление и контроль осужденного, не реже 1 раза в месяц, а также не менять постоянное место жительство без уведомления данного органа.
Вещественные доказательства по делу находящиеся в камере хранения отдела милиции № 4 УВД г.Новосибирска – нож, уничтожить.
Взыскать с Федоровой С.В материальный ущерб в пользу Муниципального учреждения здравоохранения городской муниципальной больницы № 4 - <......> рублей <......> копейки.
Меру пресечения Федоровой С.Н до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде из г.Новосибирска.
Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения.
Судья:Еремеев Д.М