Обвинительный приговор в отношении Семьянова А.В. по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ.



Дело №1-650/10 (№)<.....>

Поступило в суд: 02.09.2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск20 сентября 2010 года

Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Черных Т.М.,

с участием:

помощника прокурора Калининского района г.Новосибирска Богоявленской О.А.,

обвиняемого: Семьянова А.В.,

защитника: Филатовой Г.А., Калининской коллегии адвокатов НСО предоставившей удостоверение № 705 ордер № 8577,

при секретаре: Карцевой А.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Семьянова Александра Валерьевича, родившегося ....... года в <адрес>, <.....>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, содержащегося под стражей с 05.08.2010г.,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Семьянов А.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период времени до 05 августа 2010 года, Семьянов, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды в неустановленном в ходе следствия месте, на территории <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел, в целях дальнейшего незаконного сбыта, наркотическое средство - героин, общей массой не менее 0,275 грамм, и стал незаконно хранить при себе в том же размере и в тех же целях.

05 августа 2010 года около 09 часов 40 минут, Семьянов реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средствам героин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь у дома <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 1.300 рублей наркотическое средство - героин, общей массой не менее 0,275 грамм, ФИО10, выступившему в качестве посредника при приобретении наркотических средств и действующего по договоренности с ФИО11 за деньги последнего.

05 августа 2010 года Воробьев по пути следования от дома <адрес>, незаконно приобретенное у ФИО12, часть наркотического средства - героин, массой не менее 0,110 грамм, отсыпал из общей массы, упаковал в полиэтиленовый сверток и оставил себе, с целью личного потребления.

05 августа 2010 года около 10 часов 00 минут, действуя по ранее достигнутой договоренности с ФИО13, ФИО14 часть незаконно приобретенного наркотического средства - героин, массой не менее 0,165 грамм, помещенное в один полиэтиленовый сверток у дома <адрес>, передал ФИО15, выступившему в качестве покупателя наркотических средств, при проведении проверочной закупки наркотических средств, оставшуюся часть наркотического средства - героин массой не менее 0,110 грамм, ФИО16 оставил себе для собственного употребления без цели сбыта.

Однако довести до конца свое преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства - героин, Семьянов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, общей массой не менее 0,165 грамм, 05 августа 2010 года, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств в отношении Семьянова было изъято из незаконного оборота, сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков.

05 августа 2010 года в 11 часов 40 минут в помещении служебного кабинета № 35 отдела милиции № 4 УВД по городу Новосибирску, расположенного по адресу: улица Учительская, 40а, Калининского района города Новосибирска, ФИО17 добровольно выдал сотруднику милиции один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно результатам химического исследования (справка ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области №№ от 05.08.2010г.) является наркотическим средством - героин, масса вещества 0,165 грамм. (в процессе исследования израсходовано 0,010 грамм вещества).

Согласно заключению эксперта №№ ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области от 19 августа 2010 года «Вещество, выданное ФИО18, является наркотическим средством - героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года №681 (список 1)». Масса вещества составляет 0,155 грамм (в процессе исследования израсходовано 0,100гр.).

05 августа 2010 года в 12 часов 00 минут в служебном кабинете № 35 отдела милиции №4 УВД по г. Новосибирску, расположенном по адресу: улица Учительская, 40а, сотрудником милиции, в присутствии двух участвующих лиц был произведен личный досмотр ФИО19, у которого в ходе досмотра было обнаружено и изъято из правого бокового кармана джинс полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно результатам химического исследования (справка ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № № от 05.08.2010г.) является, наркотическим средством - героин, масса вещества 0,110 грамм, (в процессе исследования израсходовано 0,010 грамм вещества).

Согласно заключению эксперта № № ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области от 19 августа 2010 года «Вещество, изъятое у ФИО20, является наркотическим средством - героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года №681 (список 1)». Масса вещества 0,100 грамм (0,100 грамм вещества израсходовано в процессе исследования).

Действия подсудимого Семьянова А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Семьянов А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением в связи с чем, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания судом установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый Семьянов А.В. заявил после консультации с защитником добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, участвующий в судебном заседании представитель государственного обвинения, согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая вышеизложенное, а также, что санкция ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина подсудимого Семьянова А.В. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует поч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка 1994 года рождения, малолетнего ребенка 2008 года рождения, признание вины, раскаяние в содеянном, юридически он не судим.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, что Семьянов А.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, трудоустроен неофициально.

Оценивая все изложенное в совокупности, исходя из тяжести и высокой степени общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Семьянова А.В. также суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Семьянову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 64 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семьянова Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 03 (трёх) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Семьянову А.В. исчислять с 05.08.2010 года.

Меру пресечения в отношении Семьянова А.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску бумажный пакет с наркотическим средством – героин массой 0,100 грамм и элементами первоначальной упаковки, бумажный пакет с наркотическим средством – героин массой 0,155 и элементами первоначальной упаковки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья/подпись/Т.М. Черных

КОПИЯ ВЕРНА

Подлинник приговора находиться в уголовном деле № 1-650/10 Калининского районного суда г. Новосибирска

Судья:Черных Т.М.

Секретарь:Карцева А.Д.