Обвинительный приговор в отношении Коровина А.С. по ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. `б, г` УК РФ.



<.....>

Дело №1-593/10 (№)

Поступило в суд: 09.08.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск02 сентября 2010 года

Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи:Месяцевой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Петраш О.А.,

подсудимого Коровина А.С.,

защитника – адвоката Щербакова И.В., представившего удостоверение № 773 и ордер № 2061 Коллегии адвокатов «Заельцовский правовой центр»,

при секретаре Лейвак Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОРОВИНА Александра Сергеевича, ...... года рождения, уроженца <адрес>, <.....>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, под стражей с 23 июня 2010г.,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30- п. «б, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

В период времени до 23.06.2010г. в неустановленном следствии месте в неустановленное время у начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФБУ ИК-8 ГУФСИН России по Новосибирской области старшего лейтенанта внутренней службы Коровина А.С. возник преступный умысел на сбыт наркотического средства из корыстных побуждений в крупном и особо крупном размере на территории ФБУ ИК-8 с использованием своего служебного положения.

Реализуя возникший преступный умысел, в период времени до 23.06.2010г. начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФБУ ИК-8 ГУФСИН России по Новосибирской области старший лейтенант внутренней службы Коровин А.С. в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, наркотическое средство в особо крупном размере – героин (диацетилморфин) в двух упаковках массой 9,196 грамма и 2,812 грамма, общей массой 12,008 грамма, что является особо крупным размером, а также наркотическое средство – гашиш, общей массой 15,322 грамма, что является крупным размером, которые стал хранить при себе.

Таким образом, Коровин А.С., действуя умышленно, создал условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств: гашиш в крупном размере и героин в особо крупном размере.

Однако, преступление не было доведено Коровиным А.С. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 23.06.2010 года он был задержан на прилегающей территории ФБУ ИК-8 ГУФСИН России по Новосибирской области сотрудниками УСБ ГУФСИН Росси по Новосибирской области и доставлен в служебный кабинет оперативного отдела №18 учреждения ФБУ ИК-8 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенного по адресу: <адрес>, где при его личном досмотре 23.06.2010 г. в 09:45 минут у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в двух упаковках массой 9,196 грамма и 2,812 грамма общей массой 12,008 грамма, а также наркотическое средство - гашиш, общей массой 15,322 грамма.

Подсудимый Коровин А.С. в судебном заседании вину признал полностью, пояснил, что в июне 2010г. работал начальником отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ИК-8. К нему с просьбой оказать услугу: передать «лекарство», т.е. героин обратился осужденный колонии ФИО13. Он отказался, но ФИО15 стал угрожать ему и его семье и он согласился. Согласно договоренностис осужденным ФИО16, ему на сотовый телефон позвонила незнакомая ФИО17, указала место и время встречи. В назначенное время 20.06.2010г. он получил от незнакомых ФИО18 и ФИО19 на остановке «магазин» для последующей передачи осужденному ФИО20 героин, упакованный в полиэтиленовый пакет черного цвета, перемотанный веревкой; полиэтиленовый шприц, запаянный с 2-х сторон с порошкообразным веществом; а также пакет с гашишем, которые он должен был передать осужденному ФИО21, отбывающему наказание в ИК-8, однако 23.06.2010г. на прилегающей к ИК-8 территории был задержан сотрудниками наркоконтроля и наркотические средства у него изъяты.

По ходатайству стороны обвинения были оглашены и исследованы на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показания, данные Коровиным в ходе предварительного расследования, в качестве подозреваемого, из которых следует, что 18.06.2010г. к нему в служебный кабинет №14 « начальника отряда» обратился осужденный ФИО22 с просьбой принести лекарство, а чтобы не было проблем их занести их в ИК-8 их «скатают» и упакуют, что предварительно он позвонит ему на сотовый телефон и сообщит дату его передачи. Он действительно обращался к ФИО23 с просьбой отремонтировать автомобиль, однако не воспользовался данным предложением ФИО24. 20.06.2010г. около18-19 ч. ему позвонил на сотовый телефон ФИО25 и сообщил, что с 20-00 до 20-30 на ООТ « <.....>» на <адрес> к нему подъедет девушка по имени ФИО26, что он также сообщит номер телефона смс-сообщения. После получения смс-сообщения он сразу же перезвонил ФИО27, договорились, что когда она будет подъезжать, то позвонит. Она перезвонила минут через 5. На остановке ФИО28 передала ему 1 сверток из черного полиэтилена и медицинский шприц, запаянный с 2-х сторон, в котором находился полиэтиленовый прозрачный пакетик. Поскольку с собой у него находился гашиш, привезенный с дачи, который он пробрел летом 2009г. на Алтае для личного употребления, он прошел за гараж, расположенный рядом с <адрес>, где в щель между гаражом и землей спрятал гашиш и предметы, переданные ему ФИО29. 21.06.2010г. он находился в командировке на обыске, 22.06.10г. плохо себя чувствовал и остался дома. 21.06.2010г. ему звонил ФИО30, интересовался, когда он будет на работе, он отключил телефон. 23.06.2010г. около 08 ч. он забрал предметы, оставленные у гаража, выйдя из машины, пошел в сторону входа в колонию, подошел к сослуживцам, в это время к нему подошла женщина, представившись сотрудником гос.наркоконтроля, по просьбе которой он прошел в оперативный отдел ИК-18, кабинет №18, где сообщил о наличии у него гашиша и 2 сверков, сообщив, что это лекарство для осужденного ФИО31. В присутствии понятых данные предметы были упакованы, опечатаны, произведена фотосъемка. (л.д.94-101)

Показания, данные в качестве подозреваемого Коровин подтвердил в судебном заседании частично, уточнив, что как героин, так и гашиш приобрел в июне 2010г.у незнакомых лиц для сбыта ФИО32, указав, что ранее на следствии сообщил о приобретении и хранении гашиша для личного употребления с целью смягчить наказание, как способ выбранной им защиты. Ранее, на следствии, он не говорил об угрозах ФИО33, т.к. боялся его.

Показания Коровина, данные в ходе предварительного расследования, с учетом уточнения, что героин и гашиш были приобретены им у неустановленных лиц для сбыта на территории ИК-8 осужденному суд считает правдивыми и достоверными, поскольку данные показания соответствуют фактически установленным обстоятельствам дела.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимого, огласив показания свидетелей, суд находит, что вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетеля ФИО34 А.В., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что 23.06.2010г. в утреннее время, приблизительно в 8 часов 40 мин. его пригласили для участия в качестве понятого при личном досмотре гражданина. В помещении оперативного отдела, в служебном кабинете находился Коровин - сотрудник ИК-8, второй понятой ФИО35 и оперативные работники. Им разъяснили, что будет проводится личный досмотр Коровина, которому было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Коровин открыл карман левой штанины, из которого достал небольшой цилиндр с порошкообразным веществом и пластину зеленого цвета размером со спичечный коробок около 4Х3 см. На вопрос «Что это за предметы?», Коровин пояснил, что состава порошкообразных веществ он не знает, а вещество, хранящееся в пластине размером со спичечный коробок - наркотическое вещество «план». На вопрос «откуда данные вещества были получены Коровиным?», последний пояснил, что ему их передали на ООТ «<.....>» женщина по имени ФИО36 и мужчина ФИО37. Порошкообразное вещество он должен был передать осужденному ФИО38, который его об этом попросил, сославшись на больную ногу и что ему нужно было лекарство. Наркотическое вещество «План» Коровин брал его для личного пользования два года назад. Кроме того, при личном досмотре были изъяты денежные средства в размере около <.....> рублей, личные вещи.Спустя некоторое время в помещение приехали эксперты, которые сфотографировали изъятые у Коровина вещества, личные вещи и деньги, после чего данные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, с пояснительной надписью, печатью, а также подписью 2-х понятых. (л.д. 71-73)

Показаниями свидетеля ФИО39 А.В., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО40 (л.д. 66-68)

Показаниями свидетеля ФИО41 Ю.А., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что в УФСКН поступила информация о том, что начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными Коровин А.С. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «героин» осужденным, отбывающим наказание в учреждении ИК-8, приобретает наркотическое средство в г. Новосибирске у неустановленных лиц. В связи с чем проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий на прилегающей территории ИК-8 совместно с УСБ ГУФСИН России по Новосибирской области, в ходе чего 23.06.2010 около 9 часов был задержан Коровин А.С. и доставлен в служебный кабинет оперативного отдела №18 учреждения ИК-8. От сотрудника, производившего личный досмотр известно, что Коровину было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Коровин открыл карман левой штанины, из которого достал небольшой цилиндр с порошкообразным веществом и пластину зеленого цвета размером со спичечный коробок около 4Х3 см и пояснил, что состава порошкообразных веществ он не знает, а вещество, хранящееся в пластине размером со спичечный коробок - наркотическое вещество «план». На вопрос «откуда данные вещества были получены Коровиным?», последний пояснил, что ему их передали на ООТ «<.....>», женщина по имени ФИО42 и мужчина ФИО43. Порошкообразное вещество он должен был передать осужденному ФИО44, который его об этом попросил, сославшись на больную ногу и что ему нужно было лекарство; а наркотическое вещество «План» он брал для личного пользования два года назад.

При личном досмотре у Коровина были изъяты денежные средства в размере около <.....> рублей, иные личные вещи.Спустя некоторое время в помещение приехали эксперты, которые сфотографировали изъятые у Коровина вещества, личные вещи и деньги, после чего данные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, с пояснительной надписью, печатью, а также подписью понятых.

В дальнейшем гражданин Коровин А.С. был опрошен, а также проведены первоначальные действия. (л.д. 205-207)

Показаниями свидетеля ФИО45 Е.Г. данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что в УФСКН поступила информация о том, что начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными Коровин А.С. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «героин» осужденным, отбывающим наказание в учреждении ФБУ ИК-8 ГУФСИН России по Новосибирской области, приобретает наркотическое средство в г. Новосибирске у неустановленных лиц. В связи с чем проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий на прилегающей территории ФБУ ИК-8 совместно с УСБ ГУФСИН России по Новосибирской области, в ходе чего 23.06.2010г. около 9 часов был задержан Коровин А.С. и доставлен в служебный кабинет оперативного отдела №18 учреждения ФБУ ИК-8 ГУФСИН России по Новосибирской области. В ходе проведения личного досмотра Коровину было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. У Коровина А.С. в руках (сжатой в кулак) обнаружено порошкообразное вещество в полиэтиленовом свертке – пакет перевязан нитью, также Коровин открыл карман левой штанины, из которого достал небольшой цилиндр с порошкообразным веществом и пластину зеленого цвета размером со спичечный коробок около 4Х3 см. На вопрос «Что это за предметы?», Коровин пояснил, что состава порошкообразных веществ он не знает, а вещество, хранящееся в пластине размером со спичечный коробок-наркотическое вещество «план». На вопрос «откуда данные вещества были получены Коровиным?», последний пояснил, что ему их передали на ООТ «<.....> женщина по имени ФИО46 и мужчина ФИО47. Порошкообразное вещество Коровин А.С. должен был передать осужденному ФИО48, который его об этом попросил, сославшись на больную ногу и что ему нужно было лекарство. Относительно наркотического вещества «План» Коровин пояснил, что он брал его для личного пользования два года назад. Кроме того, при личном досмотре были изъяты деньги в размере около <.....> рублей, иные личные вещи.Спустя некоторое время в помещение приехали эксперты, которые сфотографировали изъятые у Коровина вещества, личные вещи и деньги, после чего данные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, с пояснительной надписью, печатью, а также подписью понятых.

(л.д. 209-211)

Показаниями свидетеля ФИО49 А.Х., данными в ходе предварительного следствия(л.д. 226-229), оглашенные и исследованные судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что он отбывает с ноября 2009 г. наказание в ФБУ ИК-8 в 14 отряде, командиром которого является Коровин А.С. Каких-либо личных взаимоотношений между ними не было. По поводу его задержания он не понимает, почему Коровин указал на него, как на лицо, попросившее его принести «лекарство», т.е. наркотики, также непонятно, почему Коровин А.С. решил указать на него, ведь к нему ФИО50 с какими-то просьбами не обращался и наркотические средства не употребляет.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:

-рапортами об обнаружении признаков преступления (л.д.8, 9-10,14,)

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд: оперативно-розыскного мероприятия «опроса» Коровина (л.д.13)

- Актом личного досмотра физического лица, изъятия вещей и документов от 23.06.2010г., из которого следует, что был произведен в служебном кабинете ОО ФБУ ИК-8 ГУФСИН РФ по НСО, расположенного по адресу: <адрес> личный досмотр задержанного Коровина А. С. Перед началом досмотра Коровину А.С. был задан вопрос : «Имеются ли у него при себе запрещенные предметы, наркотические средства, психотропные или ядовитые вещества, деньги и предметы, добытые преступным путем?», на что Коровин А.С. ответил: «Имеются наркотические вещества – наркотическое средство «гашиш» в кармане брюк, запаянный шприц с веществом и порошкообразное вещество в черном пакете. Коровин А.С. был одет в камуфляжный костюм сине-голубого цвета, черные туфли, синюю футболку.При досмотре у задержанного обнаружено следующее:

1) В руках (в сжатой руке) порошкообразное вещество в полиэтиленовом свертке-пакете, обвязанный ниткой;

2) В левом нижнем кармане брюк прозрачный цилиндр (обрезанный и запаянный пластиковый одноразовый шприц) внутри которого находится полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета;

3) Сверток бумаги зеленого цвета. Внутри которого находится твердое вещество темно-зеленого цвета с коричневым оттенком, размером приблизительно 40мм на 30 мм;

4) В руке сотовый телефон Нокия с сим.картой МТС;

5) В верхнем левом кармане камуфляжной куртки служебное удостоверение ГУФСИН России по НСО № на имя Коровина Александра Сергеевича;

6) В верхнем левом кармане куртки водительское удостоверение на имя Коровина А.С.;

7) Денежные средства в сумме <.....> рублей (<.....>) купюрами, 1 <.....>;

8) Наручные часы «Сasio» в корпусе из белого металла, кольцо в корпусе из желтого металла, цепочка и крест из металла серого цвета.Из числа перечисленного изъято:

1) Бумажный сверток с веществом темно-зеленого цвета, упаковано в полиэтиленовый пакет, который был обвязан нитью, концы которой оклеены оттисками печати «Для пакетов»;

2) Полиэтиленовый пакетик черного цвета и пластиковый цилиндр с порошкообразным веществом, упакованы в полиэтиленовый пакет, который был обвязан нитью, концы которой оклеены печатью «Для пакетов № 04» и также подписями понятых;

3) Сотовый телефон Нокия в полиэтиленовый пакет, который был описан аналогичным образом;

4) Денежные средства в сумме <.....> руб., служебное удостоверение и водительское удостоверение на имя Коровина А.С. упаковано аналогичным способом;

5) Наручные часы, кольцо, цепочка с крестом упакованы в пакет аналогичным образом. По поводу изъятого Коровин А.С. пояснил:

В бумажном свертке наркотическое вещество – «гашиш» - «план» принадлежит ему, хранит для личного употребления.

В черном полиэтиленовом пакете и в пластиковом цилиндре порошкообразное вещество, которое ему передали для передачи осужденному ФИО51, какое вещество ему не пояснили. Передали 20.06.2010г. вещества для передачи на ул. <адрес>; фототаблицей (л.д. 15,17-21)

- Справкой об исследовании №№ от 23.06.2010г., из которой следует, что вещества, изъятые у Коровина А.С. являются наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 9,196 г и 2,812 г., по 0,100гр. каждого вещества израсходовано в процессе исследования(л.д. 29-30)

- Справкой об исследовании №№ от 23.06.2010г., из которой следует, что вещество, изъятое у Коровина А.С. является наркотическим средством- гашиш, массой 15,322 г., 0,100 гр. вещества израсходовано в процессе исследования. (л.д. 33)

- постановлением начальника Управления ФСКН РФ по НСО о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд : ОРМ «опрос» видеозаписи, изложенной на диске(л.д.36-37)

- Протоколом выемки от 24.06.2010г., из которого следует, что была произведена выемка и изъятие куртки камуфляжной мужской, штанов камуфляжных в служебном кабинете ИВС №1 г.Новосибирска у Коровина А.С.(л.д. 49-51)

- Приказом №№ л/с от 13.11.2001г., из которого следует, что Коровин А.С. был принят на должность младшего инспектора отдела охраны Учреждения УФ-91/8 по вольному найму, по трудовому договору (контракту), с испытательным сроком 2 месяца, с должностным окладом <.....> рубля <.....> копеек, с финансированием по смете УИС на основании заявления Коровина А.С. от 08.11.2001г. (л.д. 56)

- Приказом №№ л/с от 05.08.2002г., из которого следует, что Коровин А.С. был назначен на должность младшего инспектора отдела охраны Учреждения УФ-91/8 по контракту сроком на 3 года с должностным окладом <.....> рубля <.....> копеек, освободив от должности младшего инспектора отдела охраны этого Учреждения (по вольному найму) на основании заявления от 25.07.2002 г. (л.д. 57)

- Приказом №№ л/с от 05.11.2002г., из которого следует, что рядового внутренней службы Коровина А.С., младшего инспектора отдела охраны Учреждения УФ-91/8 перевести на должность младшего инспектора 2 категории отдела охраны этого же Учреждения, по контракту сроком на 3 года с должностным окладом <.....> рублей на основании рапорта от 07.10.2002 г. (л.д. 58)

-Приказом №№ л/с от 30.06.2003г., о переводе рядового внутренней службы Коровина А. С., младшего инспектора 2 категории отдела охраны Учреждения УФ-91/8 на должность младшего инспектора 1 категории отдела охраны этого же Учреждения УФ-91/8, по контракту сроком на 3 года с должностным окладом <.....> рублей с сохранением надбавок на текущий квартал на основании рапорта от 24.06.2003 г, решения аттестационной комиссии от 24.06.2003. (л.д. 59)

- Приказом №№/с от 04.09.2004г. о переводе младшего лейтенанта внутренней службы Коровина А.С. (А-253144), старшего инспектора группы социальной защиты и учета трудового стажа осужденных Учреждения УФ-91/8 на должность начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными этого же учреждения, по контракту сроком на 5 лет, с должностным окладом <.....> рублей на основании рапорта от 26.08.2004г., представления к перемещению. (л.д. 60)

- Должностной инструкцией начальника отряда по воспитательной работе с осужденными ФБУ ИК -8 ГУФСИН России по Новосибирской области старшего лейтенанта внутренней службы Коровина А.С., из которой следует, что начальник отряда обязан принимать участие в проведении служебных расследований по фактам нарушения установленного порядка отбывания наказания осужденными; проверок наличия лиц, содержащихся в учреждении, разводов (съемов их на работу (с работы), присутствовать при водворении в штрафной (дисциплинарный) изолятор, переводе в помещение камерного типа, в единое помещение камерного типа, одиночные камеры и запираемые помещения, проведении обысковых мероприятий, приеме осужденными пищи в столовой, выдаче им посылок (бандеролей), передач, продаже продуктов питания и предметов первой необходимости, ведении телефонных переговоров. (л.д. 61-65)

- Протоколом обыска от 24.06.2010г., из которого следует, что был произведен обыск в помещении служебного кабинета Коровина А.С. расположенного по адресу: <адрес> в целях отыскания запрещенных предметов, записок, черновых записей, электронных носителей, а также иных предметов, имеющих значение для уголовного дела. В ходе обыска изъято: свидетельство о повышении квалификации Коровина А.С. № №, документы на имя Коровина А.С.: экзаменационная карточка, выдана от 24.05.2001г., свидетельство № № об обучении по программе подготовки водителей, временное разрешение № на право управления транспортным средством, фототаблицей (л.д. 75-90)

- Протоколом осмотра предметов (документов) от 01.07.2010г., из которого следует, что:

1) Объектом осмотра является полиэтиленовый пакет, с бумажной биркой, на которой имеется оттиск печати «Для пакетов №4 Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Новосибирской области» с росписями понятых. При вскрытии пакета обнаружен чехол из под телефона из кожи черного цвета с маркировкой IQBAL, в чехле находится телефон Nokia N73 в корпусе черного цвета. На передней панели телефона в верхней части имеется надпись «Nokia N73», ниже экран размером 5х3,8 см., еще чуть ниже расположены клавиши управления черно-белого цвета. На задней панели телефона имеется надпись по середине белого цвета «Nokia». При вскрытии телефона обнаружены: аккумулятор на лицевой стороне которого имеется надпись «Nokia марки BP-6M 3,7V». На задней стороне аккумулятора имеется надпись «Nokia. BP-6M 1100 mAh 3.7 v rechargeable LI-POLYMER BATTERY. USE SPECIFIED NOKIA CHARGER ONLY. MUST BE DISPOSED OF PROPERLY. MAY EXPLODE IF DAMAGED OR DISPOSED OF IN FIRE. DO NOT SHORT-CIRCUIT. DO NOT DISASSEMBLE. BATTERIE RECHARGEABLE LI- POLYMER. UTILISEZ EXCLUSIVEMENT LE CHARGEUR NOKIA INDIQUE. DOIT ETRE RECYCLEE OU JETEE CORRECIEMENT. PEUT EXPLOSER EN CAS DE DETERIORATION OU D`EXPOSITTION AU FEU. NE PAS METTRE EN COURT-CIRCUIT. NE PAS DEMONTER. ME № MADE IN CHINA. FABRIQUE EN CHINE»; сим-карта «МТС GSM» с номером №. Далее сим-карта, карта памяти, аккумулятор, крышка соединены и установлены в телефонный аппарат. Телефон включается.

При включении телефона обнаружены разделы: Входящие смс: с указанием номера телефонного соединения, даты и времени соединений и содержанием смс; непринятые вызовы: с указанием даты и времени, номера абонента; принятые вызовы: с указанием даты и времени соединений, номера абонента; набранные номера: с указанием даты и времени набора, номера абонента.

После осмотра телефон выключен и упакован в полиэтиленовый пакет способом исключающим доступ с пояснительной надписью, подписями понятых, оттиском печати «Для пакетов» Заельцовского межрайонного следственного отдела, подписью следователя.

2) Объектом осмотра является бумажный пакет белого цвета с бумажной биркой, на которой имеется надпись «620055 Обыск от 24.06.2010г. Пакет №1 «Свидетельство» и оттиск печати «Для пакетов Заельцовский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по НСО» с росписями понятых и следователя.

При вскрытии пакета обнаружено: Свидетельство о повышении квалификации Коровина А.С. с 22.09.2008 по 10.10.2008 г. в ТФ ФГОУ ВПО Кузбасский институт ФСИН России по категории «Начальники отрядов исправительных учреждений ФСИН России».

После осмотра свидетельство, упаковано в бумажный пакет способом, исключающим доступ с пояснительной надписью, подписями понятых, оттиском печати «Для пакетов» Заельцовского межрайонного следственного отдела, подписью следователя.

3) Объектом осмотра является бумажный пакет белого цвета с бумажной биркой, на которой имеется надпись «620055 Обыск от 24.06.2010 Пакет №2 Документы на имя Коровина А.С.» и оттиск печати «Для пакетов Заельцовский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по НСО» с росписями понятых и следователя. При вскрытии пакета обнаружено: временное разрешение № на право управления транспортными средствами на имя Коровина А.С., ...... г.р.; свидетельство РОСТО № Коровина А.С.; экзаменационная карточка водителя Коровина А.С. о том, что он прошел обучение по программе подготовка водителей категории «А» в Мошковском СТК. После осмотра временное разрешение, свидетельство и экзаменационная карточка упакованы в бумажный пакет способом, исключающим доступ с пояснительной надписью, подписями понятых, оттиском печати «Для пакетов» Заельцовского межрайонного следственного отдела, подписью следователя.

(л.д. 158-163)

- Заключением эксперта №№ от 21.07.2010г., из которого следует, что вещества в двух свертках, изъятые у Коровина А.С. являются наркотическими средствами – смесями, содержащими в качестве основного наркотически активного компонента героин (диацетилморфин).Масса наркотических средств (смесей, содержащих героин ) – 9,096 г и 2, 712 г.

Спрессованное вещество, изъятое у Коровина А.С. является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша-15, 222 г.

В двух верхних боковых прорезных карманах брюк Коровина А.С. имеются следы наркотического средства- тетрагидроканнабинол. На поверхности куртки и брюк, а также в карманах куртки и в карманах брюк (кроме двух вышеуказанных) следов наркотических средств ( в том числе следов героина и гашиша) в количествах, превышающих 0,001 мг (предел обнаружения метода) не имеется; фототаблицей. (л.д. 172-184)

- Протоколом осмотра места происшествия от 17.07.2010г., из которого следует, что объектом осмотра является металлический гараж зеленого цвета прямоугольный формы, расположенный возле дома №<адрес>. Гараж расположен на грунте. В верхней части гаража имеется крыша темного цвета. В левой стороне от гаража имеется три железных столба, на расстоянии 1 метра друг от друга, скрепленные между собой железной цепью. С правой стороны гаража расположена растительность. В левой верхней части гаража имеется надпись белого цвета №. На передней стороне гаража посередине имеется дверь прямоугольной формы с навесным замком. На боковой стороне, в правой верхней части гаража, имеются надписи черного цвета. На оборотной стороне гаража имеются надписи черного цвета. Также на оборотной стороне гаража, между гаражом и землей, имеется выемка прямоугольной формы шириной около 36 сантиметров, в которой находятся предметы различного рода, фототаблицей (л.д. 192-196)

- Протоколом осмотра предметов (документов) от 28.07.2010г., из которого следует, что осмотром установлено:

1. Объектом осмотра является бумажный пакет коричневого цвета, упакованный способом исключающим доступ с пояснительной биркой «Приложение к рег. №№ с. DVD-R №№ от 06.07.10.При вскрытии конверта обнаружен DVD-R диск TDK 1-16x speed 4.7 GB,на котором имеется надпись «секретно № № н/с от 05.07.10; 45-275-10». Диск установлен дисковод в ноутбук Acer, при считывании, данный диск содержит видеофайл под названием «VTS_01_1». Содержание видеозаписи, со звуком, видеозапись открывается с помощью программы Power DVD. Длительность видеозаписи 27 минут 33 секунды.

Видеозапись содержит разговор оперативного сотрудника с задержанным Коровиным. Из разговора следует, что … Коровин должен был занести в колонию приобретенное вещество (героин) и передать осужденному ФИО62 не за денежное вознаграждение, а за оказание услуги в ремонте машины, принадлежащей Коровину на СТО по более низким расценкам…

Видеозапись упаковывается в бумажный пакет, который скреплен бумажной биркой, заверенной печатью «Для пакетов» Заельцовского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по НСО, имеющей пояснительную надпись, подпись следователя и понятых.

2. Объектом осмотра является мультифора, упакованная способом, исключающим доступ с пояснительной биркой «Вещественные доказательства; вещество (гашиш), изъятое у Коровина А.С. по уголовному делу №№ к закл. № № от 21 июля 2010 г. для Заельцовского МСО СУ СК при прокуратуре РФ» с подписью эксперта и оттиском печати «Для экспертных заключений».

При вскрытии пакета обнаружен неокрашенный полимерный пакет с текстом на этикетке: «Вещественное доказательство. Изъято у Коровина». При вскрытии данного пакета обнаружен фрагмент спрессованного в виде «брусочка» (параллелепипеда) изделия, вещество брусочка зеленовато-коричневого цвета, имеет резкий неприятных запах. После осмотра данное вещество упаковывается обратно в полимерный пакет и мультифору с бирками эксперта.

3. Объектом осмотра является мультифора, упакованная способом, исключающим доступ с пояснительной биркой «Вещественные доказательства; вещество (смеси героина) изъятое, у Коровина А.С. по уголовному делу №№ к закл. № № от 21 июля 2010 г. для Заельцовского МСО СУ СК при прокуратуре РФ» с подписью эксперта и оттиском печати «Для экспертных заключений».При вскрытии пакета обнаружен неокрашенный полимерный пакет с текстом на этикетке: «Вещественное доказательство. Изъято у Коровина исследование № № от 23.06.2010». При вскрытии данного пакета обнаружено: два свертка из бумаги светло-серого цвета; в одном свертке находится порошкообразное вещество (частично в виде мелких комочков) вещество бежевого цвета; во втором свертке находится вещество бежевого цвета в виде комочков (частично порошкообразное). После осмотра данные свертки с веществом, упаковываются обратно в полимерный пакет и мультифору с биркой эксперта.

4. Объектом осмотра является черным полимерный пакет, упакованный способом, исключающим доступ с пояснительной биркой «Вещественные доказательства; «Камуфляжные» брюки и куртка изъятые, у Коровина А.С. по уголовному делу №№ к закл. № № от 21 июля 2010 г. для Заельцовского МСО СУ СК при прокуратуре РФ» с подписью эксперта и оттиском печати «Для экспертных заключений». При вскрытии пакета обнаружены:

- Куртка из «камуфляжной» ткани с печатным рисунком черного, серого, серо-синего и светло-серо-голубого цветов. Куртка имеет декоративные погоны с одной пуговицей. Видимых наслоений веществ на куртке не имеется.

- брюки из «камуфляжной» ткани с печатным рисунком черного, серого, серо-синего и светло-серо-голубого цветов. Застежка брюк – черная пластмассовая «молния» на гульфике и две черные пластмассовые пуговицы и прорезные петли на поясе. Брюки имеют 10 карманов. Видимых наслоений веществ на брюках не имеется. После осмотра брюки и куртка, упаковываются обратно в полимерный пакет и с биркой эксперта. (л.д. 213-222)

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу Вещественных доказательств: ДВД-диск под наименованием «Приложение к рег. №№ с DVD-R № №», наркотическое средство – гашиш, наркотическое средство – героин, брюки «камуфляжные», куртка «камуфляжная», и другими материалами уголовного дела.

Согласно заключения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 05.07.2010г. №№, Коровин А. С. психическим расстройством не страдал и не страдает: к психиатрам не обращался, на учете не состоит, при настоящем обследовании каких-либо психических нарушений не обнаруживает. В период совершения правонарушения Коровин А.С. не обнаруживал каких-либо психических расстройств, в том числе и временных: он правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял адекватный речевой контакт, действия его носили целенаправленный характер и не обуславливались бредом, галлюцинациями либо иными болезненными нарушениями психики. Следовательно, в период совершения правонарушения Коровин А.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Коровин А.С. так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера Коровин А.С. не нуждается.

Синдромом (ми) зависимости от алкоголя, наркотических и других психоактивных средств Коровин А.С. не страдает.

В ходе исследования у Коровина А.С. выявлялись такие индивидуально-психологические особенности, как сожаление о случившемся, сниженный фон настроения, преобладание негативных эмоций, тревога, вызванная судебно-следственной ситуацией, эмоциональная неустойчивость, слезливость, стремление показать себя в лучшем свете, средняя самооценка. Каких-либо индивидуально-психологических особенностей, которые могли существенно повлиять на поведение в момент совершения преступления у Коровина А.С. не обнаруживается.

По своему психическому состоянию, с учетом уровня психического развития и индивидуально-психологических особенностей, Коровин А.С. в период совершения правонарушения мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать показания.(л.д. 147-149)

Таким образом, оценивая собранные и исследованные судом доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными, допустимыми, достоверными и приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

Показания Коровина о незаконном приобретении, хранении с целью сбыта наркотического средства : героина общей массой 12,088гр. и гашиша общей массой 15,322гр. лицу, отбывающему наказание в ИК-8, с использованием своего служебного положения, признанные судом правдивыми и достоверными объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО52, ФИО53 о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий в связи с наличием оперативной информации о сбыте начальником отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ИК-8 Коровиным наркотического средства «героин» осужденным, отбывающим наказание в ИК-8, в ходе которых был задержан Коровин; показаниями свидетелей ФИО54, ФИО55 о факте изъятия в их присутствии в качестве понятых у Коровина веществ, которые согласно заключения эксперта являются наркотическими средствами: героин общей массой 12,008гр. и гашиш общей массой 15,322гр.

Показания указанных свидетелей подтверждаются вышеприведенными доказательствами, которые суд признает допустимыми, поскольку добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства: рапортами об обнаружении признаков преступления; актом личного досмотра Коровина и изъятия у него запрещенных к обороту предметов; заключением эксперта, протоколами осмотра предметов.

Согласно записи разговора, имеющейся на диске, Коровин должен был занести в колонию приобретенное наркотическое вещество и передать осужденному ФИО56 не за денежное вознаграждение, а за оказание услуги в ремонте машины, принадлежащей Коровину на СТО по более низким расценкам… Данная запись получена в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий, в соответствии с Законом РФ«Об оперативно-розыскной деятельности», а потому суд придает ей доказательственное значение. Сообщение Коровиным о сбыте осужденному наркотического средства за оказание услуги в ремонте машины свидетельствует о корыстной цели Коровины.

Показания свидетеля ФИО57 А.Х., данные в ходе предварительного следствия(л.д. 226-229), оглашенные и исследованные судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в той части, из которых следует, что он отбывает с ноября 2009 г. наказание в ФБУ ИК-8 в 14 отряде, командиром которого является Коровин А.С. суд признает правдивыми и достоверными, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела; в остальной части показания ФИО58, что каких-либо личных взаимоотношений между ним и Коровиным не было; непонятно, почему Коровин указал на него, как на лицо, попросившее его принести «лекарство», т.е. наркотики, ведь к нему ФИО59 с какими-то просьбами не обращался суд отвергает, считает надуманными, данными с целью избежать своей ответственности.

Доводы подсудимого в той части, что он согласился передать осужденному ФИО60 наркотическое средство, поскольку ФИО61 угрожал ему и его семье неблагоприятными последствиями являются несостоятельными, материалами дела не подтверждены, при этом на доказанность его вины и квалификацию содеянного, с учетом конкретных действий Коровина, установленных судом, не влияют.

Об умысле Коровина на сбыт наркотических средств в особо крупном размере свидетельствуют наличие имеющейся оперативной информации о том, что Коровин занимается сбытом наркотических средств осужденным, отбывающим наказание на территории ИК-8, в связи с чем проводились оперативно-розыскные мероприятия; факт незаконного приобретения наркотического средства, само наименование вещества: героин и гашиш, его количество, упаковка: (героин в 2-х упаковках массой 9,196гр. и 2,812 гр., общей массой 12,008г.), гашиш общей массой 15,322 гр., а также то обстоятельство, что Коровин является лицом, не употребляющим наркотические средства, что подтверждается заключением судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой синдромом зависимости, вызванным употреблением наркотических веществ Коровин не страдает; наличие договоренности с потребителем наркотического средства – лицом, отбывающим наказание в ИК-8.

На основании совокупности вышеприведенных доказательств, суд находит установленным, что Коровин, согласно приказа №№ от 04.09.2004г., являясь начальником отряда отдела по воспитательной работе с осужденными учреждения УФ-91/8, постоянно осуществляя функции представителя власти в государственном органе, используя свое служебное положение, совершил действия по приготовлению к преступлению, а именно умышленно создал условия для его совершения: действуя умышленно,согласно достигнутой договоренности с лицом, отбывающим наказание в ИК-8, незаконно приобрел в период до 23.06.2010г. наркотическое средство: героин общей массой 12,008гр., в особо крупном размере и гашиш общей массой 15,322гр., в крупном размере, с целью последующего сбыта лицу, содержащемуся в ИК-8, которое незаконно хранил в целях последующего сбыта, сокрыв наркотические средства при себе в своей одежде и незаконно сохраняя, используя свое служебное положение начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными учреждения УФ-91/8,намеревался пронести на территорию ИК-8 и сбыть наркотические средства лицу, отбывающему наказание в ИК-8, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку у Коровина при личном досмотре наркотические средства были изъяты.

Квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения» нашел свое подтверждение, поскольку как установлено в ходе судебного следствия, на момент совершения преступления Коровин, имея звание мл. лейтенанта внутренней службы, занимал должность начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФБУ ИК-8 ГУФСИН, в силу своих должностных обязанностей обязан был принимать участие в проведении служебных расследований по фактам нарушения установленного порядка отбывания наказания осужденными, проверок наличия лиц, содержащихся в учреждении, разводов (съемов их на работу (с работы), присутствовать при водворении в штрафной (дисциплинарный) изолятор, переводе в помещение камерного типа, в единое помещение камерного типа, одиночные камеры и запираемые помещения, проведении обысковых мероприятий, приеме осужденными пищи в столовой, выдаче им посылок (бандеролей), передач, продаже продуктов питания и предметов первой необходимости, ведении телефонных переговоров, однако в пределах своих служебных полномочий, из корыстных побуждений, согласно достигнутой договоренности с осужденным ИК-8,где Коровин проходил службу, незаконно приобрел наркотические средства с целью сбыта, сокрыл их в своей одежде, где и хранил при себе с целью проноса на территорию исправительной колонии №8 для передачи (сбыту) осужденному.

Квалифицирующий признак « в особо крупном размере» нашел свое подтверждение, поскольку согласно заключения химической экспертизы, масса изъятого у Коровина наркотического средства - героина, в 2-х упаковках, массой 9,196гр. и 2,812 гр., общей массой 12,008гр. в соответствии со Списком о крупном и особо крупном размере наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ является особо крупным размером. Наркотическое средство - гашиш, общей массой 15,322 гр., является крупным размером.

С учетом предъявленного Коровину органами предварительного расследования обвинения, требований ст.252 УПК РФ, и установленных обстоятельств дела: приготовление Коровиным к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере массой 12,008гр. и гашиша в крупном размере массой 15,322гр., поскольку квалификацией действий Коровина по 2 составам ухудшается его положение, действия подсудимого Коровина А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30 – п. «б» «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, с использованием своего служебного положения, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии с законом относится к категории особо тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Коровин А.С. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимался общественно-полезным трудом, по месту работы и жительства характеризуется положительно, по месту содержания под стражей – удовлетворительно.

Смягчающим обстоятельством ответственности подсудимого суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств ответственности подсудимого судом не установлено.

При таких данных, учитывая все изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, поскольку преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств направлены против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что исправление Коровина А.С. возможно только в условиях изоляции от общества, лишением права занимать должности на государственной службе в силу ст.64 УК РФ, без штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коровина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «б», «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа, с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 8(восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Коровину А.С. исчислять с 23 июня 2010 г.

Меру пресечения Коровину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства: ДВД – диск под наименованием «Приложение к рег.№ № с. », DYD – R № №», наркотическое средство – гашиш, героин - уничтожить, брюки,куртка «камуфляжные», изъятые у Коровина А.С. – вернуть Коровину А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:(подпись)И.В. Месяцева

«Копия Верна»

Подлинник приговора находится в уголовном деле №1-593/10 (№) Калининского районного суда г. Новосибирска

Судья:И.В. Месяцева

Секретарь:Ю.В. Лейвак