Обвинительный приговор в отношении Проценко И.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1- 663/2010 г (№ №)

Поступило в суд 20.08.2010 года.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

27 сентября 2010 годаг. Новосибирск

Судья Калининского районного суда г. НовосибирскаЕремеев Д.М.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Калининского района г.НовосибирскаМаховой Е.В

подсудимого Проценко И. А.

защитника : адвоката Калининской коллегии адвокатов Радич И.В, представившей удостоверение № 1380 и ордер № 8806

при секретаре Когикиной О.А

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Проценко Ивана Александровича, ....... года рождения, уроженца <адрес>, <......>, ранее судимого :

18.06.2002 г. Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.3 п «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы; По постановлению Калининского районного суда г. Новосибирска от 12.10.2004 года освобожден условно – досрочно на 2 года 5 месяцев 7 дней

27.04.2006 г. Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 18.06.2002 г. Кировского районного суда г. Новосибирска, окончательно к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы.

19.10.2007 г. Калининским районным судом г. Новосибирска по ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 27.04.2006 г. Кировского районного суда г. Новосибирска, окончательно к отбытию назначено 2 года 4 месяца лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 02.02.2010 года.

проживающего и зарегистрированного : <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Проценко И.А незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах

5 июля 2010 года около 20 часов Проценко И.А находился около дома <адрес>, и, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, а именно героина, около вышеуказанного дома обнаружил наркотическое средство - героин, которое складировал в пачку от сигарет «Ява» и положил во внутренний левый карман принадлежащей ему куртки, тем самым незаконно приобрел его и хранил при себе.

05.07.2010 года около 20 часов 30 минут Проценко И.А. около дома № <адрес> был задержан сотрудниками полка ППСМ ГУВД по Новосибирской области, и доставлен в дежурную часть отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску, где в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого у Проценко И.А. в левом внутреннем кармане куртки была обнаружена пачка от сигарет «Ява», в которой находился полиэтиленовый сверток, при вскрытии которого было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета, данное вещество у Проценко И.А. было изъято.

Согласно заключению эксперта Экспертно-криминалистического центра ГУВД по Новосибирской области № № от 09.07.2010 года, установлено, что представленное вещество, изъятое у Проценко И.А., является наркотическим средством - героин, масса вещества 1,495 г., в процессе исследования израсходовано 0,100 г. вещества.

Согласно справки экспертного исследования № 1220 от 05.07.2010 года, изъятым веществом является наркотическое средство - «героин», массой 1,505 г., в процессе исследования израсходовано 0,010 г. вещества.

Действия Проценко Ивана Александровича органами предварительного следствия были квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Проценко И.А полностью согласился с предъявленным обвинением, в связи с чем, в судебном заседании ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания судом было установлено, что подсудимый Проценко И.А согласился с обвинением, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником Радич И.В добровольно, в связи с чем, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения Махова Е.В согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, вышеизложенное, а также что санкции ст. 228 ч.1 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Проценко И.А суд квалифицирует:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с законом относится к категории преступлений средней тяжести ; личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление и условия жизни семьи.

Смягчающим наказаниеПроценко И.А обстоятельствами, является полное признание и осознание своей вины, и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание Проценко И.А является наличие в его действиях рецидива.

УУМ отдела милиции № 8 УВД г.Новосибирска Проценко И.А характеризуется удовлетворительно (л.д 33)

Согласно представленной в ходе судебного заседания характеристики с места жительства Проценко И.А характеризуется положительно.

Суд учитывает что Проценко И.А <......> (л.д 35).

Проценко совершил преступление в период непогашенной судимости, при наличии в его действиях рецидива, однако учитывая совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, то что преступление совершенное Проценко относится к категории средней тяжести, Проценко имеет место работы, <......>, суд, при назначении наказания, считает возможным назначить Проценко наказание в виде лишения свободы, применив при этом ст. 73 УК РФ, то есть назначенное наказание считать условным.

Руководствуясь ст. ст. 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Проценко Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Проценко И.А наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Проценко И.А не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и контроль осужденных и являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Проценко И.А до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска.

Вещественные доказательства по делу : бумажный пакет с наркотическим средством героин, находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 4 УВД г.Новосибирска – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья:Еремеев Д.М