Обвинительный приговор в отношении Жарова С.С. по ст. 161 ч. 2 п. `а, г` УК РФ.



Дело № 1-570/10г. (№)

Поступило в суд: 23.07.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск06 сентября 2010 года

Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи:Месяцевой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска

Петраш О.В.

подсудимого Жарова С.С,

защитника - адвоката Юргановой С.А., коллегии адвокатов НСО «Советник», представившей

удостоверение № 1421, ордер № 387,

при секретаре Лейвак Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жарова Станислава Сергеевича, ...... года рождения, уроженца г<адрес>, <.....>, проживающего <адрес>; зарегистрированного <адрес>, ранее судимого: 07 июля 2009 года Октябрьским судом г. Новосибирска по ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Жаров С.С., будучи осужден условно, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период испытательного срока открыто похитил чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено на территории Калининского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

11 июня 2010г. около 04 часов 30 минут гр.Жаров С.С. и двое неустановленных в ходе предварительного следствия лиц находились у <адрес>, где увидели незнакомого им ФИО10 Д.А.

Жаров и двое неустановленных лиц вступили между собой в предварительный преступный сговор с умыслом на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО11, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В осуществление своего единого с Жаровым и первым неустановленным лицом преступного намерения, второе неустановленное лицо, действуя согласно своей роли, умышленно, с целью подавления воли ФИО12 к возможному сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесло последнему один удар ногой по руке. От полученного удара ФИО13 упал. После чего Жаров и двое неустановленных лиц, действуя в продолжение своего единого преступного намерения, направленного на открытое хищение чужого имущества, умышленно, целенаправленно, совместно и согласованно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли потерпевшему ФИО14 не менее 10-ти ударов ногами по голове и телу.

Когда воля ФИО15 была сломлена и он не мог оказать сопротивление, Жаров и двое неустановленных лиц, действуя умышленно, целенаправленно, открыто, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, похитили у ФИО16 сумку стоимостью <.....> рублей, находящиеся в сумке деньги в сумме <.....> рублей, мобильный телефон «Нокиа» стоимостью <.....> рублей с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, паспорт и военный билет на имя ФИО17 Д.А., свидетельство пенсионного страхования, ИНН, г также рюкзак стоимостью <.....> рублей и находящиеся в рюкзаке кофту стоимостью <.....> рублей кепку стоимостью <.....> рублей, шапку, не представляющую материальной ценности.

Таким образом, Жаров и двое неустановленных лиц, действуя умышленно целенаправленно, открыто, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, похитили у ФИО18 Д.А. имущество на общую сумму <.....> рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб. С похищенным имуществом Жаров и двое неустановленных лиц с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Жаров С.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о достаточности доказательств виновности подсудимого в совершении указанного преступления. Вина Жарова С.С. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО19 Д.А., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что11.04.2010г. около 04 часов 30 минут он проходил мимо <адрес>, к нему подошли трое незнакомых парней. Один из парней попросил у него закурить сигарету, он отказал. Тогда другой парень, как узнал впоследствии его фамилия Жаров С.С, протянул ему пачку сигарет «Максим» и предложил сигарету. Он не видел и не слышал, чтобы парни разговаривали при нем между собой. Он потянулся к пачке сигарет, чтобы взять сигарету. В этот момент кто-то из парней, кто именно он не помнит, нанес ему один удар ногой по руке, от которого он упал. Парни втроем стали наносить ему многочисленные удары ногами по голове и телу. Кто именно, куда и сколько наносил ему удары, он не знает, так как закрывал руками лицо. Но били все парни втроем, так как удары ему наносили одновременно с разных сторон в разные места. Всего ему было нанесено не менее 10-ти ударов. При этом никто из парней у него ничего не требовал, не угрожал ему. Кто-то из парней сдернул с его плеча сумку, кто именно это сделал, он не помнит. Затем Жаров схватил одну из лямок его рюкзака и стал тянуть ее на себя. Он удерживал крепко вторую лямку рюкзака, но Жаров дернул резко лямку рюкзака и вырвал его у него из рук. Затем все парни втроем побежали в строну железнодорожных путей. Он встал и вслед парням прокричал, что у него ничего нет, и попросил вернуть документы. Парни втроем развернулись и побежали в его сторону. Он испугался парней, думал, что они снова его будут бить, и поэтому побежал от них. Пробежав метров 300, он увидел автомобиль сотрудников милиции и подбежал к ним, сказав, что его избили и похитили имущество бегущие за ним парни. Один из сотрудников милиции побежал за парнями и задержал одного из них. В задержанном молодом человеке, который представился Жаровым, он узнал парня, который наносил ему удары и вырывал рюкзак. Жарова он узнал по чертам лица, телосложению, одежде. У Жарова в руках уже никаких предметов не было. На улице своих вещей он не нашел. Таким образом, у него было похищено: сумка стоимостью <.....> рублей, находящиеся в сумке деньги в сумме <.....> рублей, мобильный телефон «Нокиа» стоимостью <.....> рублей с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, паспорт и военный билет на имя ФИО20 Д.А., свидетельство пенсионного страхования, ИНН, а также рюкзак стоимостью <.....> рублей и находящиеся в рюкзаке кофта стоимостью <.....> рублей, кепка стоимостью <.....> рублей, лапка, не представляющая материальной ценности. Всего преступлением ему причинен материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей. В больницу по поводу телесных повреждений он не обращался, (л.д. 11-12,17-19).

Показаниями свидетеля ФИО21 В.Н., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что он работает старшим группы задержания в ЦОУ №4 при УВД по г.Новосибирску. 11.06.2010г. он вместе с милиционером - водителем ФИО22 А.А. находился на службе на ГЗ -722. Около 04 часов 30 минут они проезжали на служебном автомобиле мимо <адрес>. Он /видел, что им на встречу бежит группа парней. Один из парей, как узнал впоследствии его фамилия ФИО23 Д. А. бежал впереди, а в 5-ти метрах от него бежали еще трое парней. ФИО24 подбежал к ним и сказал, что парни, которые бегут за ним, избили его и похитили имущество. Тогда он побежал занапавшиминаФИО25парнями,аФИО26осталсявозлеслужебного автомобиля с ФИО27. Парни побежали от него в сторону ул.<адрес>. Вруках у парней он никакого имущества, сумок, не видел. Он кричал вслед парням, чтобы они остановились, но парни продолжали бежать. У <адрес> он догнал одного из парней и задержал. Другие двое парей убежали, он догнать их не смог. Задержанный им парень представился Жаровым С.С. Он позвонил ФИО28, который подъехал к ним вместе с ФИО29. ФИО30 подтвердил, что именно Жаровсовершилвотношениинегопреступление. После чего все были доставлены в отдел милиции №4 для дальнейшего разбирательства. Жаров им ничего не пояснял по поводу совершенного в отношенииФИО31преступления.Онпроизвелличный досмотр Жарова, в процессе которого была изъята пачка сигарет «Максим», (л.д. 34-35)

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:

-протоколом личного досмотра Жарова С.С, в процессе которого обнаружена и изъята пачкасигарет «Максим», (л.д. 5);

-протоколом явки с повинной Жарова С.С, который собственноручно указал, что ночью с 11.06.10г. на <адрес> сдернул рюкзак с плеча незнакомого парня и скрылся. Увидев сотрудников милиции, побежал, испугавшись, рюкзак выбросил (л.д. 6).

протоколом осмотра места происшествия - участка местности у <адрес>, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было; фототаблицей (л.д.8-10),

протоколом осмотра предметов: пачки сигарет «Максим» (л.д. 30-31);

-постановлением о выделении из уголовного дела№№ дела в отношениинеустановленного лица (л.д.38),другими материалами дела.

Таким образом, оценивая собранные и исследованные судом доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными, допустимыми, достоверными и приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

Достоверность показаний потерпевшего у суда сомнений не вызывает.

Потерпевший ФИО32, уличая Жарова в открытом хищении имущества в группе с 2-мя неустановленными следствием лицами, сообщил, что после того, как от нанесенного удара по руке он упал, Жаров совместно с другими лицами нанесли ему множественные, не менее 10 ударов, ногами по голове и телу, после чего они похитили его имущество: сумку, в которой находились деньги, сотовый телефон, документы и рюкзак с носильными вещами: кофтой, кепкой, всего на общую сумму <.....> руб., что именно Жаров похитил у него рюкзак, который он пытался удержать у себя. Показания потерпевшего ФИО33 объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО34, который сразу после сообщения потерпевшего ФИО35 о хищении у него имущества указал на группу убегающих парней из 3-х человек, после чего он задержал Жарова, при этом ФИО36 подтвердил, что именно Жаров совершил в отношении него преступление. Сам подсудимый в ходе судебного следствия не отрицал фактические обстоятельства преступления, указанные в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключения; показания потерпевшего не оспаривал; подтвердил явку с повинной.

Суд находит установленным, что Жаров и неустановленные следствием лица, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, в условиях очевидности для потерпевшего, т.е. открыто похитили имущество потерпевшего ФИО37 на общую сумму <.....> руб., применив при этом насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в причинении множественных ударов по голове и телу, в результате их совместных действий потерпевшему был причинен материальный ущерб.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение, о чем свидетельствует совместный и согласованный характер действий Жарова и неустановленных следствием лиц, сопровождавшихся четкой организацией и распределением ролей при выполнении объективной стороны грабежа.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» нашел свое подтверждение, поскольку Жаров и неустановленные следствием лица, действуя целенаправленно, в целях хищения применили в отношении потерпевшего физическую силу, нанеся множественные удары по голове и телу, не менее 10.

Действия подсудимого Жарова С.С. суд квалифицирует по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Жаров ранее судим, участковым инспектором характеризуется, удовлетворительно, по месту жительства со стороны соседей - положительно; <.....>

Как смягчающее обстоятельство ответственности подсудимого суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что Жаров ранее был условно осужден и в период испытательного срока совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, суд считает целесообразным назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, с назначением наказания по правилам, предусмотренным ч.2 ст. 161 УК РФ, без ограничения свободы. С учетом его имущественной несостоятельности суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО38 Д.А. обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жарова Станислава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание, назначенное Жарову С.С. по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 07 июля 2009 года, окончательно назначив ему к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного ) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 06 сентября 2010г.

Меру пресечения Жарову С.С. изменить на заключение под стражу с последующим этапированием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Жарова Станислава Сергеевича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО39 <.....> рублей.

Вещественное доказательство: пачку сигаре «Максим»,находящиеся а хранении отдела милиции №4 УВД по г.Новосибирску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о ее рассмотрении с его участием.

Судья:(подпись)Месяцева И.В.

«Копия верна»

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-570/10г. (№) Калининского районного суда г. Новосибирска.

Судья:Месяцева И.В.

Секретарь:Лейвак Ю.В.