Обвинительный приговор в отношении Горбунова Е.В. по ст. ст. 158 ч. 2 п. `в`, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 1 - 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ.



Дело№1-290/2010(№)<.......>

Поступило в суд 03.03.2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 сентября 2010 годаг. Новосибирск

Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Черных Т.М.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Богоявленской О.А.,

защитника-адвоката Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области Радич И.В., предоставившей удостоверение № 1380, ордер № 6933,

подсудимого Горбунова Е.В.,

потерпевшего ФИО19 В.А.,

при секретаре Карцевой А.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горбунова Евгения Викторовича, родившегося ..... в <адрес>, <.......>, зарегистрирован: <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, ранее судим: 08.02.2002г. Ленинским районным судом г. Кемерово по п. «а,в,г» ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился 03.04.2004 года по отбытию наказания.

Содержащегося под стражей с 14.01.10 года.

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Горбунов Е.В. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а также тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1

12 ноября 2009 года в дневное время Горбунов находился по адресу: <адрес>, где арендует однокомнатную квартиру совместно со знакомым ФИО10. У Горбунова, знавшего, что ФИО20 хранит кредитную карту «<.......>» и портмоне с деньгами в выдвижном ящике кровати, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО10. Горбунов, действует тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил из портмоне деньги на общую сумму <.......> рублей, а также похитил кредитную карту «<.......>» на счету которой находились деньги, принадлежащие ФИО10. В период с 12 ноября 2009 года по 17 декабря 2009 года, зная пин-код кредитной карты «<.......>», Горбунов снимал каждый день через банкомат со счета денежные средства, тем самым похитив деньги на общую сумму <.......> рублей, а всего похищено на общую сумму <.......> рублей, что для потерпевшего ФИО10 является значительным ущербом.

С похищенным имуществом Горбунов с места преступления скрылся, следствии распорядившись им по своему усмотрению, а именно, проиграв их в игровые автоматы.

Эпизод № 2

В период времени до 14 января 2010 года Горбунов, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-героин, действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды в неустановленном в ходе следствия месте, на территории <адрес> у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел, в целях дальнейшего незаконного сбыта, наркотическое средство - героин, общей массой не менее 1,621 г, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, в том же размере и в тех же целях.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин, общей массой не менее 1,621 грамм, для удобства последующего незаконно сбыта, Горбунов, расфасовал в два свертка из фрагмента фольгированной бумаги и один сверток из фрагмента полимерной пленки и продолжал незаконно хранить при себе до 11 часов 30 минут 14 января 2010 года. 14 января 2010 года около 11 часов 30 минут Горбунов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, действуя умышленно, из корыстных побуждений находясь у <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 700 рублей часть наркотического средства - героин, массой не менее 0,250 грамм, ФИО12 выступившему в качестве покупателя наркотических средств, при проведении проверочной закупки наркотических средств.

Однако довести до конца свое преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства - героин, Горбунов, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, массой не менее 0,250 грамм, 14января 2010 года, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков.

14 января 2010 года в 13 часов 00 минут в помещении служебного кабинета отдела милиции № 4 УВД по г.Новосибирску, расположенного по адресу: улица Учительская 40а, ФИО12, добровольно выдал сотруднику милиции один сверток из фрагмента фольгированной бумаги с веществом в порошкообразном состоянии светлого цвета, которое, согласно химического исследования, справка ЭКЦ ГУВД по НСО № № от 14 января 2010 года, является наркотическим средством - героин, масса вещества 0,250 грамм. (в процессе исследования израсходовано: 0,010 грамм вещества).

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № № от 23 января 2010 года вещество - пакет №1, добровольно выданное ФИО12, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года №№ (список 1)», масса вещества 0,250 грамм (в процессе производства экспертизы израсходован пакет №1 полностью вещество).

Эпизод № 3

Оставшуюся часть наркотического средства - героин, общей массой не менее 1,371 грамм, что является крупным размером, ранее незаконно приобретенного Горбуновым в целях последующего незаконного сбыта в несколько приемов последний продолжал незаконно хранить при себе до 13 часов 20 минут 14 января 2010 года.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин Горбунов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 14 января 2010 года, около 11 часов 40 минут у <адрес>, Горбунов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции №4 УВД по городу Новосибирску, где в служебном кабинете, 14 января 2010 года в 13 часов 20 минут, в присутствии 2-х приглашенных лиц, которым были разъяснены их права и обязанности, был проведен личный досмотр Горбунова, в ходе которого у Горбунова, было обнаружено и изъято из левого наружного бокового кармана куртки один сверток из фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета и один сверток из фрагмента полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно, химического исследования, справка ЭКЦ ГУВД по НСО № № от 14 января 2010 года, является наркотическим средством - героин, общая масса вещества 1,371грамм (в процессе исследования израсходовано: 0,020 грамм вещества (по 0,010г из каждого свертка)).

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № № от 23 января 2010 года вещество - пакет № 2, изъятое у Горбунова является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств,. психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года №№ (список 1)», общая масса героина 1,351 грамм (в процессе производства экспертизы израсходовано 0,250 грамм вещества).

Так как количество изъятого героина составляет 1,371г, что превышает 0,5 грамм, то на основании постановления Правительства Российской Федерации 07.02.2006г. №76 (список 1) размер наркотического средства является крупным.

Подсудимый Горбунов Е.В. виновным себя второму эпизоду признал полностью, по первому и третьему эпизодам вину признал частично и пояснил, что с потерпевшим ФИО10 он проживал с конца августа 2009 года, снимали квартиру по адресу ул. <адрес>. Он брал у того кредитную карту «<.......>» с 12.11.2009 года по 17.12.2009 года и снимал с нее деньги. Деньги потратил в личных целях. Деньги в сумме <.......> рублей из портмоне не похищал. По второму эпизоду пояснил следующее. До проверочной закупки 12.01.2010 года ему позвонил ФИО12, попросил помочь приобрести героин, сослался на то, что не знает где купить, а ему очень плохо. ФИО12 ранее он знал. Они договорились встретиться на остановке «<.......>», чтобы вместе приобрести наркотическое средство – героин. ФИО12 не приехал, позвонил ему, сказал, что задерживается, попросил купить на него, деньги отдаст. Он согласился, купил один большой сверток. Вечером ФИО12 опять не приехал, договорились встретиться утром. ФИО12 приехал, попросил отдать ему его часть героина, сказал, что у него жена болеет, и он поедет к ней. Они встретились на <адрес>. ФИО12 отдал ему деньги в сумме 700 рублей, он их взял, пошел домой, чтобы насыпать ему его часть. Деньги он передал ФИО11, своей сожительницы, чтобы та пошла в магазин за продуктами. ФИО12 он отсыпал часть героина в фольгированную упаковку. Они с ФИО11 вышли вместе, подошли к ФИО12. Он отдал ФИО12 спичечный коробок, в котором находился сверток, после чего их троих задержали. При личном досмотре в машине сотрудники обнаружили 100 рублей у ФИО11, спросили, где остальные деньги, он сказал, что дома. Они попросили указать дом. Они остановились у подъезда, зашли в квартиру с сотрудниками, где была оставшаяся часть героина, которая лежала на полке. Из квартиры сотрудники милиции забрали деньги, которые вместе со свертком положили ему в карман. Их доставили в отдел, в присутствии понятых произвели его личный досмотр. Сбытом наркотических средств он не занимался. В январе 2010 года героин употреблял каждый день 5 грамм хватало на 3-4 дня, то есть по 1-1,5 грамму каждый день.

Виновность подсудимого Горбунова Е.В. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Показаниями потерпевшего ФИО22 В.А., пояснившего в ходе судебного заседания, что с Горбуновым они товарищи. На момент кражи он проживал по адресу: <адрес>13. Проживали он, Горбунов и его девушка, ключи от квартиры были у всех. У него была карта «МДМ банк». По данной карте он гасил кредит. Карта лежала в ящике кровати. Перед тем, как он обнаружил пропажу денег, последний раз баланс он смотрел 12.11.2009 года, 17.12.2009 года в банке обнаружил, что баланс нулевой. <.......> рублей находились в портмоне, последний раз он их видел 15.12.2009 года вечером. На балансе карты было <.......> рублей. Он снял <.......> рублей. Осталось <.......> рублей. Когда пошел оплачивать кредит, обнаружил, что денег на карте нет, в банке ему дали распечатку, когда были сняты деньги. До этого он говорил Горбунову пин-код. Как только он обнаружил, что денег на карте нет, он написал заявление, заподозрил Горбунова. Через два дня Горбунов вышел с ним на связь, попросил прощения. Также у него пропало <.......> рублей, которые лежали в портмоне черного цвета. Горбунов согласился с тем, что это он похитил деньги. В настоящее время ему возместили ущерб полностью. На момент кражи он работал, его доход составлял примерно <.......> рублей. С учетом этого ущерб в сумме <.......> рублей для него значительный.

Показаниями свидетеля ФИО23 Д.Х., пояснившей в ходе судебного заседания, что отношения с Горбуновым у нее хорошие, они живут вместе. О краже она узнала от ФИО10. С ним жили в одной квартире по адресу ул. <адрес>. Жили она, ФИО10 и Горбунов. В конце 2009 года пришли сотрудники милиции, спросили, что ей известно о краже, она сказала, что ничего не знает. Он рассказал, что брал с карточки деньги, играл в игровые автоматы, хотел вернуть долг, но не получилось. Сначала ФИО10 давал разрешение Горбунову снять с карточки деньги, а потом Горбунов самовольно снимал эти деньги. Снял <.......> рублей. Ущерб они ФИО10 полностью возместили.

ФИО12 она знала раньше. Они с Горбуновым были друзьями. ФИО12 часто звонил Горбунову, они часто встречались. 14.01.2010 года ФИО12 позвонил Горбунову, хотел с ним встретиться. Горбунов ответил, что пока не может. Они встретились около 11 или 12 часов дня. ФИО12 позвонил Горбунову. Минут через 10 Горбунов вышел к нему, его не было 2-3 минуты. Потом Горбунов поднялся домой. Чем он занимался, когда поднялся, она не видела, так как была на кухне, Горбунов прошел в комнату. Дома находился минут 5. Она оделась, и они вместе вышли на улицу. Она вышла вместе с Горбуновым к подъезду, он и ФИО12 отошли в сторону, о чем-то говорили, она видела, что они друг другу что-то передали, что именно не видела. Они хотели вдвоем пойти употребить наркотики. После того, как Горбунов и ФИО12, что-то друг другу передали, их всех задержали сотрудники милиции, затем Горбунов и сотрудники милиции поднялись домой за паспортом Горбунова, были там минут 5. Она осталась в машине с сотрудниками милиции, в машине звонили девушке – сотруднику милиции на телефон. Сотрудники искали деньги 700 рублей, они поднялись домой за этими деньгами. Сотрудники из квартиры позвонили и спросили где деньги, она сказала, что они на полке. Потом поехали в отдел милиции на одной машине.

Показаниями свидетеля ФИО24 А.В. пояснившего в ходе судебного заседания, что Горбунова узнал примерно за месяц до проведения у него закупки. Ранее он обращался к Горбунову, чтобы тот приобрел для него наркотики, так они и познакомились. У него есть знакомый ФИО25, который хорошо знаком с Горбуновым. Он приобретал у Горбунова героин через ФИО26. Он оставлял телефон в залог, за телефон отдавал долг деньгами. 14.01.2010 года он находился в отделе милиции, его пригласили сотрудники милиции в качестве закупщика. Он согласился, написал заявление. Сотрудники пригласили двух человек в качестве понятых – мужчин. В их присутствии был произведен его личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Ему были вручены деньги в сумме 700 рублей, купюрами 500 и две по 100 рублей. Деньги отксерокопировали, на ксерокопиях расписались он и понятые, были составлены документы о его досмотре и вручении денег. Все присутствующие расписались. Он, ФИО27, ФИО16, ФИО15 выехали на место на автомобиле «<.......>». По пути он созвонился с Горбуновым, договорился о встрече, попросил продать героин. Сотрудники высадили его на остановке общественного транспорта «<.......>». Он встретился с Горбуновым на <адрес> у <адрес>. Он зашел во двор <адрес>. Горбунов вышел ему на встречу из-за соседнего дома. Один сотрудник вышел из машины, двое были рядом с машиной. Они все видели, что происходит. Он передал Горбунову деньги. Тот попросил его подождать, ушел за соседний дом. Через некоторое время вернулся с девушкой. Передал ему спичечный коробок, в котором был один фольгированный сверток, Горбунов сказал, что там находится, он при Горбунове достал сверток. Они все вместе направились в сторону остановки, он подал условный сигнал, снял капюшон и сотрудникам милиции их задержали. Затем сотрудники поднялись к Горбунову домой за паспортом, находились там чуть больше 5 минут. Затем всех отвезли в отдел милиции. Он добровольно выдал сверток, пояснил, что приобрел его у Горбунова за 700 рублей. Горбунов при этом присутствовал и его показания подтвердил. Сверток вскрывали, там было порошкообразное вещество. После чего сверток опять упаковали, на упаковке присутствующие расписались, замечаний не было. Долговых обязательств у него перед Горбуновым не было.

Показаниями свидетеля ФИО28 А.В., данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что 14.01.2010г. около 10 часов он находился в помещении отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску по личным делам, когда к нему обратились сотрудники милиции и попросили принять участие при проведении проверочной закупки наркотических средств, на что он дал свое согласие. После этого, в служебном кабинете № 34 отдела милиции № 4 сотрудники милиции в присутствии его и второго присутствующего лица, после разъяснения им прав и обязанностей, произвели личный досмотр молодого человека, который представился ФИО12. Перед проведением досмотра ФИО12 был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы и вещества, деньги, добытые преступным путем, на что он ответил, что ничего не имеет. В ходе личного досмотра ФИО12 у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам личного досмотра ФИО12 был составлен акт досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий. После этого сотрудником милиции в присутствии его и второго участвующего лица был составлен акт вручения денежных купюр ФИО12, участвующему в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства, денег в сумме 700 рублей, из них одна купюра достоинством 500 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей каждая. Денежные купюры, выданные ФИО12, были откопированы и заверены его подписью и подписью второго участвующего лица и других присутствующих лиц. Также номера и серии денежных купюр выданных ФИО12 были переписаны в акт. По результатам был составлен акт вручения денежных купюр, который был прочитан вслух, замечаний ни от кого не поступило, затем акт был подписан всеми присутствующими лицами. Затем он и второй парень, остались в отделе милиции № 4, а ФИО12 вместе с сотрудниками милиции поехали к месту проведения проверочной закупки. Через некоторое время ФИО12 и сотрудники милиции вернулись. Затем в служебном кабинете № 34 отдела милиции № 4 сотрудником милиции в присутствии его и второго присутствующего лица, после разъяснения им прав и обязанностей, был произведен личный досмотр ФИО12. При этом участвовал еще один парень, который представился Горбуновым. Перед проведением досмотра ФИО12 был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные предметы, вещества или деньги, добытые преступным путем, на что он ответил, что имеет и добровольно выдал один фольгированный сверток с веществом порошкообразного состояния светлого цвета. ФИО12 пояснил, что приобрел данный сверток 14.01.2010г. около 11 часов 30 минут у <адрес> за 700 рублей при проведении проверочной закупки наркотического средства героин у Горбунова, который находился в это время в кабинете. На это Горбунов подтвердил слова ФИО12, сказав, что это действительно так. Затем, выданный ФИО12 фольгированный сверток был упакован, опечатан и заверен подписями. Затем сотрудником милиции был составлен акт добровольной выдачи, с которым были все ознакомлены, где все участвующие лица подписались, так как замечаний ни у кого не возникло. После этого был произведен личный досмотр Горбунова. Перед проведением личного досмотра ему и другому участвующему лицу были разъяснены их права и обязанности. Затем сотрудник милиции задал вопрос Горбунову имеются ли при нем запрещенные предметы и вещества, деньги, добытые преступным путем. На это Горбунов ответил утвердительно, сказав, что у него есть при себе деньги и наркотики, сколько и чего не говорил. После этого сотрудником милиции в присутствии его и другого участвующего лица у Горбунова было изъято: из левого кармана куртки один фольгированный и один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, из правого внутреннего карман куртки у Горбунова изъят мобильный телефон «Сони-Эриксон», из правого наружного кармана штанов были изъяты деньги в сумме 700 рублей, купюрами достоинством одна 500 рублей и две купюры по 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями отксерокопированных ранее сотрудниками милиции купюр. По результатам личного досмотра Горбунова был составлен акт досмотра лица. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило. В акте все участвующие лица подписались. Все время он и другое участвующее лицо находились рядом с сотрудниками милиции и внимательно наблюдали за всеми их действиями. (л.д. 92-94)

Показаниями свидетеля ФИО29 Р.В., данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, которые полностью соответствуют показаниям свидетеля ФИО30 А.В. (л.д.95-97)

Показаниями свидетеля ФИО31 О.А., данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что по выше указанному адресу проживает с сыном 18 лет. С 03.01.2010г. она сдает в аренду комнату в своей квартире Горбунову и его сожительнице ФИО11. Горбунов нигде не работает. Она замечала, что Горбунов иногда был в неадекватном состоянии, он как будто спал на ходу, поэтому она подумала, что он употребляет наркотики, хотя она сама не видела никогда как он это делает (л.д. 103-104).

Показаниями свидетеля ФИО32 С.В., пояснившего в ходе судебного заседания, что Горбунова знает в связи с родом деятельности. В отношении подсудимого поступала информация о том, что он занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории Калининского района в районе своего дома. На основании данной информации было принято решение о проведении проверочной закупки. 14.01.2010 года в качестве покупателя было предложено выступить ФИО12, который согласился и написал заявление, что готов сотрудничать. Личный досмотр ФИО12 производил он. При досмотре присутствовали понятые мужского пола. Составлялся акт личного досмотра. После ФИО12 были вручены деньги в сумме 700 рублей, купюрами две по 100 рублей, одна по 500 рублей, которые были отксерокопированы, номера переписаны. Был составлен акт. Все присутствующие расписались. На место задержания выезжали ФИО33, ФИО15, ФИО16. Он не выезжал. На 4-ом микрорайоне был задержан Горбунов. Был доставлен в отдел. Ему известно, что при Горбунове были изъяты наркотические средства, деньги в сумме 700 рублей, номера которых совпали с ксерокопиями.

Показаниями свидетеля ФИО34 Ю.А., данными на предварительном следствии и в судебном заседании, оглашенными и исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что в ОУР отдел милиции № 4 УВД по г.Новосибирску стала поступать информация оперативного характера о том, что Горбунов проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории <адрес>. 14.01.2010г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин в отношении Горбунова, о чем было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. В качестве покупателя наркотического средства выступил ФИО12, на что он дал свое добровольное согласие и написал заявление. 14.01.2010 года в 10 часов 00 минут в служебном кабинете № 34 отдела милиции №4 УВД по г. Новосибирску в присутствии двух приглашенных лиц: ФИО35 Р.В. и ФИО36 А.П., которым были разъяснены их права и обязанности, ФИО14 провел личный досмотр ФИО12, в ходе которого у ФИО12 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт досмотра лица, который был прочитан вслух, в нем расписались все участвующие лица, замечаний, и дополнений к содержанию акта не поступило. Затем ФИО14 в 10 часов 15минут 14.01.2010г., в служебном кабинете № 34 отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску, в присутствии тех же двух приглашенных лиц: ФИО17 и ФИО18, которым снова были разъяснены их права и обязанности, выдал ФИО12 деньги в сумме 700 рублей: две купюры достоинством по 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, номера и серии, купюр были переписаны в акт вручения денежных купюр, также купюры были отксерокопированы, копии заверены подписями присутствующих лиц. После чего он, ФИО15, ФИО37 и ФИО12 на автомашине приехали к месту проведения проверочной закупки наркотических средств. В районе ООТ «<.......>», расположенной по <адрес>, ФИО12, созвонился с Горбуновым, который предложил ему пройти к дому 27 по <адрес>. У <адрес>, ФИО12 снова созвонился с Горбуновым, и стал его ждать. Через несколько минут к ФИО12 подошел Горбунов и они стали разговаривать. При этом ФИО12 и Горбунов находились под их визуальным наблюдением. В ходе разговора ФИО12 передал Горбунову деньги, предназначенные для проведения проверочной закупки. Горбунов взял деньги, что-то сказал ФИО12 и пошел в сторону дома <адрес>, а ФИО12 остался его ждать во дворе <адрес> проследовал за Горбуновым, ФИО38 и ФИО15 остались на месте. Он видел, что Горбунов зашел в последний подъезд дома <адрес>. Примерно через минут пять Горбунов вышел из последнего подъезда <адрес>, с Горбуновым была ФИО11. Горбунов вместе с ФИО11 прошли к дому <адрес>, и подошли к ФИО12, где Горбунов передал ФИО12 что-то. О том, что произошла передача, они узнали, так как ФИО12 подал условный сигнал, и Горбунов вместе с ФИО11 были задержаны и доставлены в отдел милиции № 4 УВД по г. Новосибирску. В отделе милиции № 4 УВД по г.Новосибирску, ФИО12, в 13 часов 00 минут, 14.01.2010г., в присутствии двух приглашенных лиц: ФИО17 и ФИО18, которым были разъяснения их права и обязанности и в присутствии Горбунова, добровольно выдал ему один фольгированный сверток с веществом порошкообразного состояния светлого цвета. При этом ФИО12 пояснил, что приобрел данный сверток 14.01.2010г. около 11 часов 30 минут у <адрес> у присутствующего Горбунова за деньги в сумме 700 рублей при проведении проверочной закупки наркотического средства героин. Присутствующий, при добровольной выдачи Горбунов пояснения данные ФИО12 подтвердил. Добровольно выданный ФИО12 один фольгированный сверток с веществом в порошкообразном состоянии, был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан и заверен подписями присутствующих лиц. По результатам добровольной выдачи был составлен акт добровольной выдачи, который, был прочитан вслух, подписан всеми участвующими лицами, замечаний и дополнений от присутствующих лиц к содержанию акта не поступило. После того как из кабинета вышел ФИО12, он в 13 часов 20 минут, 14.01.2010г. в служебном кабинете №34, в присутствии тех же двух приглашенных лиц: ФИО17 и ФИО18, которым снова были разъяснены их права и обязанности, провел личный досмотр Горбунова. Перед проведением личного досмотра Горбунову был задан вопрос: «Имеются ли при себе запрещенные предметы, вещества или деньги, добытые преступным путем?», на что Горбунов ответил, что: «имеется героин для личного употребления и деньги». При проведении личного досмотра у Горбунова было обнаружено и изъято следующее: из левого наружного бокового кармана куртки один фольгированный сверток, а также один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета; из правого кармана куртки сотовый телефон марки «сони- эриксон» с сим-картой и из правого наружного кармана штанов деньги в сумме семьсот рублей купюрами по сто рублей и пятьсот. Деньги изъятые в ходе личного досмотра у Горбунова, были в присутствии приглашенных лиц сверены с номерами и сериями «ксерокопированных денежных купюр используемых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Горбунова, в результате чего деньги изъятые в ходе личного досмотра у Горбунова совпали с ксерокопией денежных купюр. Изъятое в ходе досмотра у Горбунова: деньги, порошкообразное вещество и сотовый телефон, были упакованы в три полиэтиленовых пакета, которые были перевязаны нитью и опечатаны печатью «Дежурная часть отдела милиции № 4 УВД по г.Новосибирску» с пояснительной надписью и подписями присутствующих лиц. По результатам досмотра был составлен акт личного досмотра, который был прочитан вслух, в котором расписались все присутствующие лица, кроме Горбунова. Замечаний, и дополнений от присутствующих лиц к содержанию акта не поступило. (л.д. 121-124) Данные показания ФИО39 Ю.А. подтвердил в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО40 Т.Ю. данными на предварительном следствии и в судебном заседании, оглашенными и исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что в ОУР отдел милиции № 4 УВД по г. Новосибирску стала поступать информация оперативного характера о том, что Горбунов проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства-героин на территории <адрес>. 14.01.2010г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин в отношении Горбунова, о чем вынесено постановление о проведении проверочной закупки. В качестве покупателя наркотического средства выступил ФИО12, на что он дал свое согласие и написал заявление. ФИО12 был досмотрен в присутствии участвующих лиц и ему были вручены деньги в сумме 700 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, о чем были составлены соответствующие документы, заверенные подписями всех присутствующих. После чего она, ФИО16, ФИО41 и ФИО12, на автомашине выехали к месту проведения проверочной закупки наркотических средств. В районе ООТ «<.......>», расположенной <адрес>, ФИО12, созвонился с Горбуновым, который предложил ему пройти к дому <адрес>. У <адрес>, ФИО12 снова созвонился с Горбуновым, и стал его ждать. Через несколько минут к ФИО12 подошел Горбунов и они стали разговаривать. При этом ФИО12 и Горбунов находились под их визуальным наблюдением. В ходе разговора ФИО12 передал Горбунову деньги, предназначенные для проведения проверочной закупки. Горбунов взял деньги, что-то сказал ФИО12 и пошел в сторону дома <адрес>, а ФИО12 остался его ждать во дворе <адрес>. ФИО16 проследовал за Горбуновым, а она и ФИО42 остались на месте. Через некоторое время Горбунов подошел к ожидавшему его ФИО52 к дому <адрес>, с Горбуновым была ФИО11, и что-то передал ФИО12. О том, что произошла передача они узнали, так как ФИО12 подал условный сигнал, и Горбунов вместе с ФИО11 были задержаны и доставлены в отдел. милиции № 4 УВД по г.Новосибирску, где в присутствии двух граждан и Горбунова, ФИО12 добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил при каких обстоятельствах он его приобрел. Затем был проведен личный досмотр Горбунова входе которого, были обнаружены и изъяты денежные купюры, которые использовались при проведении проверочной закупки наркотического средства, один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и сотовый телефон. (л.д. 143-145). Данные показания ФИО15 подтвердила в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО43 пояснившего в судебном заседании, что в январе 2010 года поступала информация оперативного характера о том, что Горбунов занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>, а именно в районе <адрес>. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателя выступил ФИО12. 14.01.2010 года в присутствии двух лиц, приглашенных в качестве понятых, был произведен личный досмотр ФИО12, в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Понятым были разъяснены права и обязанности. Был составлен акт личного досмотра ФИО12. ФИО12 были выданы денежные средства в сумме 700 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, номера переписаны в акт выдачи денежных средств, в котором все присутствующие поставили свои подписи, замечаний и дополнений не поступило. Он, ФИО16, ФИО12, еще кто-то на его автомобиле выехали на <адрес>. ФИО12 позвонил подсудимому, обратился с просьбой продать ему наркотики. У <адрес> произошла передача, ФИО12 передал Горбунову деньги. Горбунов куда-то отошел, куда не видел. После передачи Горбунову денег, он вернулся минуты через две, ФИО12 подал условный сигнал, Горбунов и ФИО12 были задержаны. В отделе милиции ФИО12 добровольно выдал сверток с наркотическим веществом, пояснил при каких обстоятельствах приобрел, Горбунов подтвердил. Как только задержали Горбунова, заходили домой, он забрал из дома паспорт, сигареты. Деньги и наркотики ему в карманы не толкали. В сигаретах наркотического средства не было. Наркотики и деньги у Горбунова были при себе.

Кроме того вина подсудимого Горбунова Е.В. в совершении указанных преступлений подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами настоящего уголовного дела:

-заявлением ФИО44 В.А. ......р., проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированное в КУС и П № № от 18.12.2009г. (л.д. 3);

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотру подвергалась <адрес> (5-7);

-протоколом явки с повинной, в которой, Горбунов Е.В., сообщил о совершенной краже имущества ФИО10 (л.д. 40);

-рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 61, 72);

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (л.д. 58);

-постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Горбунова (л.д.59);

-постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (л.д.60);

-актом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий (л.д.63);

-актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических и психотропных средств, ядовитых и сильнодействующих веществ. (л.д.64);

-копией денежных купюр (л. д. 65);

-актом добровольной выдачи, в ходе которой 14.01.2010г. в 13 часов 00 минут ФИО12 в присутствии двух приглашенных лиц, Горубнова Е.В. добровольно выдал сотруднику милиции один фольгированный сверток с веществом порошкообразного состояния светлого цвета. При этом пояснил, что приобрел данный сверток 14.01.2010г., около 11 часов 30 минут у <адрес> у присутствующего Горбунова Е.В. за деньги в сумме семьсот рублей при проведении проверочной закупки наркотического средства героин. Горбунов данные пояснения подтвердил (л.д. 66);

-актом личного досмотра Горбунова, в ходе которого 14.01.2010г. в 13 часов 20 минут, при проведении личного досмотра у Горбунова Е.В., обнаружено и изъято следующее: из левого наружного бокового кармана куртки один фольгированный сверток, а также один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Из правого внутреннего кармана куртки сотовый телефон «сони-эриксон» с сим-картой. Из правого наружного кармана штанов деньги в сумме семьсот рублей купюрами по сто рублей и пятьсот рублей, которые совпали с номерами денег, используемых при проведении проверочной закупки наркотического средства. (л.д. 69);

-протоколом очной ставки проведенной между свидетелем ФИО45 А.В. и обвиняемым Горбуновым Е.В.., в ходе которой свидетель ФИО12 полностью подтвердил ранее данные показания и пояснил, что «....во дворе <адрес> он встретился с Горбуновым, где передал ему деньги в сумме 700 рублей. Горбунов взял деньги и сказал ему, чтобы он его подождал, а сам ушел в сторону жилых домов, тем самым скрывшись с поля его зрения. Примерно, через 5 минут, Горбунов вернулся, вместе с ним была девушка, подошел к нему и, передал ему спичечный коробок внутри, которого был один фольгированый сверток.». Обвиняемый Горбунов показания свидетеля ФИО12 подтвердил частично и, пояснил, что «О встрече с ФИО12 он договаривался днем ранее, то есть 13.01.2010г. 13.01.2010г. ФИО12 просил у него купить для него героин, а деньги он отдаст при встрече. Он согласился и сказал ФИО12, что купит для него героина. Вечером этого же дня он купил героин. В этот день ФИО12 больше не звонил. 14.01.2010г. утром около 10 часов 30 минут ему позвонил ФИО12 и сказал, что вчера он подъехать не смог, можно ли подъехать сейчас. Они договорились, что ФИО12 подъедет и они вместе употребят героин. Через некоторое время ему снова позвонил ФИО12 и сказал, что он стоит на месте. Он вышел во двор <адрес>, встретился с ФИО12 и пригласил его к себе домой. ФИО12 отказался и дал ему деньги, за то что он купил для него героин, деньги в сумме 700 рублей. Он взял деньги у ФИО12 и пошел домой за героином, сказав ФИО12 чтобы он его подождал. Придя домой он поделил купленный героин, так как для приобретения героина он затратил 4.000 рублей, то на глаз шестую или пятую частьот купленного количества героина он насыпал в фольгу. Вместе с ФИО11 он подошел к ФИО12 и передал ему спичечный коробок внутри которого был фольгированный сверток. На вопрос следователя к свидетелю ФИО12 «Звонили ли вы 13.01.2010г. Горбунову и просили его купить наркотическое средство героин для себя?». Свидетель ФИО12, пояснил, что «13.01.2010г. он звонил Горбунову в дневное время и в вечернее время, звонил, так как хотел купить у Горбунова героин для себя, но получил ответ от Горбунова, что героина у него нет. Он не просил Горбунова, чтобы он купил героин для него» (л.д. 125-130);

-протоколом очной ставки проведенной между свидетелем ФИО46 Ю.А. и обвиняемым Горбуновым Е.В., в ходе которой, свидетель ФИО16 пояснил, что после проведения ОРМ на <адрес> был задержан гражданин Горбунов, также в ходе проведения ОРМ была задержана гражданская жена Горбунова. После задержания, Горбунов вместе с гражданской женой были доставлены в отдел милиции № 4 УВД по г. Новосибирску. В отделе милиции были проведены дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия». Обвиняемый Горбунов показания свидетеля ФИО16 подтвердил и пояснил, что «после его задержания у него сотрудники милиции спросили, среди них был ФИО16, где деньги и героин. На что он ответил, деньги и героин дома. После чего он, ФИО11, сотрудники милиции, среди которых был ФИО16, на автомашине проехали к дому <адрес>. Он ФИО16 и еще один сотрудник милиции, вышли из машины и поднялись в квартиру <адрес>, где он проживал с женой. ФИО11 с ними не пошла, осталась в машине. В квартире кто-то из сотрудников милиции с просил у него «где лежит героин и деньги?». Он показал им на полку в шкафу. После чего кто-то из сотрудников милиции подошли к шкафу, взяли деньги которые ему ранее передал ФИО12 за героин, также взяли оставшийся героин который был упакован в один фольгированный сверток и в одни полиэтиленовый сверток с полки. После чего сотрудники милиции отдали ему деньги и героин, он взял у сотрудников милиции деньги и героин и положил в карман штанов.». На вопрос следователя к свидетелю ФИО16 «Вы заходили домой к Горбунову после его задержания?». Свидетель ФИО16 пояснил, «После задержания он, Горбунов, и ФИО47 зашли в квартиру к Горбунову за документами. Горбунов взял паспорт и они вышли, пробыв в квартире у Горбунова около 5 минут». На вопрос следователя к свидетелю ФИО16 «Скажите, при каких обстоятельствах у Горбунова были изъяты деньги и наркотическое средство - героин, дома в квартире, где он проживает или в служебном кабинете?». Свидетель ФИО16 пояснил, «Деньги, и наркотическое средство героин были изъяты у гр. Горбунова в помещении служебного кабинета, в присутствии двух приглашенных лиц, так как при задержании кто-то из них спросил у Горбунова «есть ли у вас наркотическое средство?», на что Горбунов пояснил, что у него при себе имеются деньги и наркотик - героин. (л.д. 131-134);

-заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № № от 23.01.2010г., согласно которому: Вещество - пакет №1, добровольно выданное ФИО51 А.В., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса вещества 0,240г. Вещество - пакет №2, изъятое у Горбунова Е.В., является наркотическим средством -героин (диацетилморфин). Общая масса вещества 1,351г. Вещество: добровольно выданное ФИО48 А.В. (образец №1), и изъятое у Горбунова Е.В. (образец №2), могли ранее составлять единую массу. На смывах с рук и срезах ногтевых пластин, изъятых у Горбунова Е.В., следов наркотических средств: морфина, кодеина, тебаина, моноацетилморфина, ацетилкодеина и диацетилморфина (героина) не обнаружено (л.д. 154-158);

-заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № № от 04.02.2010г., согласно которому: Один отрезок фольгированной бумаги изъятый в ходе личного досмотра у Горбунова Е.В. и один отрезок фольгированной бумаги, добровольно выданного ФИО49 А.В., ранее составляли единое целое (л. д. 162-164);

-протоколом осмотра предметов, документов, а именно денежных купюр, задействованных при проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Горбунова Е.В. (л.д. 166-168);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.169);

-постановлением о возвращении вещественных доказательств: денежных купюр, использованных при проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Горбунова Е.В. (л.д. 170);

-протоколом осмотра вещественных доказательств, а именно бумажный пакет с наркотическим средством героин, упаковками и упаковка пакета № 3 (л.д.175-177);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, бумажный пакет с наркотическим средством героин, упаковками и упаковка пакета № 3 (л.д. 178);

-постановлением о передаче вещественных доказательств на хранение: бумажный пакет с наркотическим средством героин, упаковками и упаковка пакета № 3, хранятся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №4 УВД по г. Новосибирску (л.д. 179-180), а также другими материалами уголовного дела.

Оценивая собранные и исследованные судом доказательства по первому эпизоду в их совокупности, суд находит их достаточными, допустимыми, достоверными и приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

Доводы подсудимого, отрицавшего факт хищения денежных средств в сумме <.......> рублей, принадлежащих потерпевшему ФИО10, суд отвергает, расценивая как способ защиты.

Из последовательных категоричных показаний потерпевшего следует, что 15 декабря 2009 года указанная денежная сумма находилась в его портмоне, отсутствие денег он обнаружил 17 декабря 2009 года. Потерпевший указал, что портмоне из квартиры он не выносил, в данный промежуток времени посторонние лица в квартире не находились, в квартире находился Горбунов, который не работал. Подсудимый подтвердил наличие денег в портмоне на 15 декабря 2009 года, пояснив, что хотел похитить деньги с карточки, с этой целью взял портмоне потерпевшего, карточки в нем не оказалось, однако он видел крупную сумму денег в портмоне. Свидетель ФИО11 суду пояснила, что не знала о том, что в портмоне потерпевшего находились деньги, портмоне она не брала, деньги не похищала, посторонние лица в период с 15 декабря по 17 декабря 2009 года в их квартире не находились.

Оснований для оговора потерпевшим, свидетелем ФИО11 подсудимого не установлено, так как они находились в нормальных отношениях, ссоры и конфликты между ними отсутствовали.

Таким образом, судом установлено, что Горбунов, нуждаясь в деньгах, взял портмоне потерпевшего с тем, чтобы похитить с его карты денежные средства, не обнаружив их, похитил из портмоне деньги в сумме <.......> рублей.

Учитывая показания потерпевшего в судебном заседании о том, что на балансе карты находилось <.......> рублей, данную сумму похитил Горбунов, суд считает необходимым уточнить обвинение подсудимого в части размера похищенного.

Изложенное дает основание суду сделать вывод о том, что Горбунов, сознавая противоправность своих действий, незаконно, помимо воли собственника, изъял чужое имущество, а именно кредитную карту «<.......>» на счету которой находились деньги в сумме <.......> рублей, и из портмоне потерпевшего похитил деньги на общую сумму <.......> рублей, и зная пин-код, каждый день через банкомат со счета снимал денежные средства принадлежащие потерпевшему ФИО10, обратил данные денежные средства в свою пользу, а всего причинил ущерб потерпевшему на общую сумму <.......> рублей, который является для него значительным, при этом действовал тайно, с корыстной целью.

Согласно примечанию к статье 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2.500 рублей. В судебном заседании установлено, что потерпевшему ФИО10 причинен ущерб в размере <.......> рублей, потерпевший подтвердил, что данный ущерб, с учетом его материального положения, является для него значительным. При таких обстоятельствах суд признает причиненный потерпевшему ущерб значительным.

Совокупность исследованных судом доказательств дает суду основание признать Горбунова виновным в совершении кражи и квалифицировать его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Анализируя доказательства, представленные стороной обвинения по второму и третьему эпизодам преступления, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для установления виновности Горбунова.

В судебном заседании из показаний свидетелей ФИО16, ФИО15, ФИО50, ФИО14 установлено, что поступала оперативная информация о противоправной деятельности Горбунова по незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении в отношении него проверочной закупки. Под их визуальным наблюдением ФИО12, привлеченный в качестве покупателя наркотического средства, приобрел у Горбунова за 700 рублей один фольгированный сверток с веществом, которое согласно заключению экспертов является наркотическим средством героин. Данный сверток ФИО12 в присутствии участвующих лиц добровольно выдал сотрудникам милиции.

Показания указанных лиц последовательны, категоричны, объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО18, ФИО13, подтвердившими факт вручения ФИО12 денежных средств в сумме 700 рублей, а также факт изъятия у Горбунова наркотического средства героин и денежных средств, ранее выданных ФИО12 для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Показания свидетеля ФИО12 о том, что выданное им наркотическое средство героин ему передал Горбунов объективно подтверждаются результатами химического исследования наркотических средств, согласно которым вещество, добровольно выданное ФИО12 и изъятое у Горбунова, могли ранее составлять единую массу, а также заключением эксперта № №, согласно выводам которой отрезок фольгированной бумаги, изъятый в ходе личного досмотра Горбунова и один отрезок фольгированной бумаги, добровольно выданный ФИО12, ранее составляли единое целое.

Судом установлено, что умысел Горбунова на незаконный сбыт наркотического средства героин сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, о чем свидетельствуют вышеприведенные показания свидетелей, материалы уголовного дела, а также наличие оперативной информации в отношении Горбунова, зафиксированной в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в деле оперативного учета, при этом сотрудники правоохранительных органов не склоняли подсудимого к незаконному обороту наркотических средств.

Приходя к такому выводу, суд также учитывает, что являясь наркозависимым лицом, Горбунов не работал, нуждался в денежных средствах, о чем свидетельствует хищение денежных средств у потерпевшего ФИО10, в связи с чем подсудимый занимался незаконным сбытом героина.

По изложенным основаниям суд отвергает пояснения подсудимого о том, что изъятый у него героин он хранил для собственного употребления.

О том, что изъятое наркотическое средство Горбунов приготовил к незаконному сбыту, свидетельствует не только его нуждаемость в денежных средствах, но и размер наркотического средства, который является крупным, приспособленная для сбыта фасовка наркотического средства в два свертка, хранение героина при себе в месте сбыта и предшествующие действия Горбунова, сбывшего героин ФИО12.

Суд считает несостоятельными показания подсудимого о том, что вырученные от сбыта героина денежные средства, а также героин сотрудники изъяли у него дома, поскольку все свидетели обвинения, допрошенные в судебном заседании, категорично указывали, что в квартире Горбунова ничего не изымали, деньги, переданные ему ФИО12, и героин, изъятый впоследствии у Горбунова, находились при подсудимом.

Кроме того, Горбунов в ходе проведения его личного досмотра не пояснял, что изъятые у него деньги, героин сотрудники милиции обнаружили дома и вложили в карманы его одежды. Правильность сведений, изложенных в акте личного досмотра, Горбунов удостоверил своей подписью, дополнений и замечаний на действия сотрудников милиции не вносил.

Суд отвергает пояснения свидетеля ФИО11, подтвердившей показания Горбунова в части места обнаружения и изъятия денег, поскольку она состоит в близких отношениях с подсудимым, является лицом, заинтересованным в исходе дела.

Позицию подсудимого в судебном заседании по 1-му, 3-му эпизодам суд расценивает как избранный способ защиты, связанный с желанием преуменьшить свою роль в совершенных преступлениях.

Давая юридическую оценку содеянному Горбунову суд исходит из того, что последний, осознавая противоправность своих действий, незаконно, то есть без соответствующего разрешения, действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства героин, приобретенного им ранее в этих целях, умышленно, с корыстной целью 14.01.2010 года, находясь у <адрес>, сбыл часть наркотического средства – героин, общей массой не менее 0,250 грамм ФИО12, выступившему в качестве покупателя при приобретении наркотических средств за деньги ФИО12, однако наркотическое средств героин было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота, в связи с чем преступление Горбуновым не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Оставшуюся часть наркотического средства героин массой не менее 1,371 грамма, что является крупным размером, незаконно последний хранил при себе с целью незаконного сбыта, однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Горбунова по второму эпизоду по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

По третьему эпизоду суд квалифицирует действия Горбунова по ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к преступлению – незаконному сбыту наркотических средств, совершенном в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с законом относятся к категории средней тяжести, тяжкого и особо тяжкого, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Горбунов по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд учитывает, что Горбунов Е.В. по второму эпизоду вину признал полностью, явку с повинной, <.......>, возмещение материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Горбунова, суд учел опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая тяжесть и повышенную степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым исправление и перевоспитание Горбунова в условиях изоляции от общества, с назначением наказания, связанного с реальным лишением свободы, с учетом материального положения подсудимого без штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбунова Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание

По первому эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

По второму эпизоду по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ в виде четырех лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По третьему эпизоду по ст. 30 ч. 1 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде пяти лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Горбунову наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 14.01.2010 года.

Меру пресечения Горбунову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску: бумажный пакет с наркотическим средством героин, упаковками и упаковкой пакета № 3 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Судья/подпись/Черных Т.М.

КОПИЯ ВЕРНА

Подлинник приговора находиться в уголовном деле № 1-290/2010 Калининского районного суда г. Новосибирска.

Судья:Черных Т.М.

Секретарь:Карцева А.Д.