Обвинительный приговор по ст166, часть1 УК РФ



КОПИЯ

Дело № 1- 427/2010 (№)

Поступило в суд: 06.05.2010 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск05 октября 2010 года

Судья Калининского районного суда Морозова Е.И. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Ермаковой Д.Н.,

подсудимогоСтяжкина В.В.,

защитника подсудимого – адвоката Пономаренко Л.В. представившей ордер № 8808 и удостоверение № 1286,

законного представителя подсудимого - представителя органа опеки и попечительства администрации Калининского района г. Новосибирска Обидиной Ю.В.,

при секретаре Казаковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Стяжкина Владислава Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Новосибирска, с неполным средним образованием, не работающего, не учащегося, холостого, ранее не судимого, проживающего в г. Новосибирске по ул. <адрес>, осужденного: 12.08.2010 года Калининским районным судом г. Новосибирска по ст. 69 ч.2 УК РФ, к 1 году 3 месяцам лишения свободы, 20.09.2010 года Калининским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б»УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 166 ч.1 УКРФ,

Установил:

Подсудимый Стяжкин В.В. совершил - покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление было совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:

22.04.2010 года, около 00 час.55 мин., несовершеннолетний Стяжкин В.В., в состоянии алкогольного опьянения, находился у д. <адрес> Калининского района г. Новосибирска, где увидел припаркованный у гаража автомобиль ВАЗ 2106 г/н № регион в кузове бежевого цвета, принадлежащего ФИО11 В.Н.

Стяжкин В.В., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, с целью покататься, разбил форточку левой передней двери стоимостью 1.000 руб., сел на водительское сидение и попытался завести двигатель автомобиля, соединив провода напрямую, при этом двигатель автомобиля завести не удалось, так как отсутствовал аккумулятор. После этого Стяжкин В.В., в продолжении своего преступного умысла, стал толкать автомобиль с целью завести двигатель, но умысел свой довести до конца не смог по независящим от него причинам, так был задержан сотрудниками ДПС и доставлен в отделение милиции №4 УВД по г. Новосибирску для дальнейшего разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Стяжкин В.В. виновным себя признал полном объеме, от дачи показаний отказался, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, были оглашены и исследованы показания подсудимого Стяжкина В.В., данные последним в ходе предварительного следствия о том, что 21.04.2010 года, около 00 час. у д. <адрес> он увидел автомобиль ВАЗ 2106 бежевого цвета, решил на нем покататься. Поскольку дверь автомобиля не открылась, он разбил форточку, проник внутрь. Двигатель автомобиля попытался завести путем соединения напрямую проводов из замка зажигания, двигатель не завелся. Тогда он стал толкать автомобиль руками, прокатил, примерно, 5 метров. В этот момент подъехали сотрудники милиции и он был задержан (л.д. 22-24).

В судебном заседании оглашенные показания подсудимый Стяжкин В.В. поддержал в полном объеме, дополнил, что в содеянном он раскаивается, сделал для себя положительные выводы.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО11 В.Н., чьи показания были оглашены и исследованы судом по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснял, что в собственности имеет автомобиль ВАЗ 21061. 22.04.2010 года, около 07 час. он пришел к д. <адрес>, где ранее припарковал свой автомобиль, однако автомобиль на месте отсутствовал. В этот же день ему прозвонили сотрудники милиции и сообщили, что его автомобиль был угнан Стяжкиным В., при обнаружении у автомобиля была разбита форточка стоимостью 1000 руб., заявляет гражданский иск на сумму 1.000 руб. (л.д. 13-14)

Допрошенная в судебном заседании законный представитель подсудимого Обидина Ю.В. пояснила, что подсудимый Стяжкин В.В. остался без попечения родителей, опека над ним не установлена. В настоящее время Стяжкин не обучается, поскольку возникли трудности с переводом в другое образовательное учреждение. Однако, подсудимый намерен продолжить обучение, сделал для себя положительные выводы, в настоящее время проживает у своей бабушки.

Вина подсудимого подтверждается так же материалами уголовного дела:

Протоколом принятия устного заявления от гр. ФИО11 В.Н., согласно которого последний сообщил о том, в собственности имеет автомобиль ВАЗ 21061. 22.04.2010 года, около 07 час. он пришел к д. <адрес>, где ранее припарковал свой автомобиль, однако автомобиль на месте отсутствовал. В этот же день ему прозвонили сотрудники милиции и сообщили, что его автомобиль был угнан. Стоимость автомобиля оценил в 10.000 руб. (л.д. 2),

Протоколом осмотра места происшествия - автомашины ВАЗ 2106 №. На момент осмотра на автомобиле, на передней левой двери отсутствуют окно форточки, по краям форточки имеются осколки стекла. Под рулевой колонкой торчат провода зажигания, которые соединены напрямую (л.д.4-7),

Протоколом явки с повинной, согласно которого Стяжкин В.В. признался в том, что 21.04.2010 года, в ночное время, на ул. Объединения он увидел автомобиль ВАЗ 2106 и решил на нем покататься. Он попытался открыть дверь автомобиля, но она была закрыта, тогда он ударил по форточке кулаком, она рассыпалась, проник внутрь. Достал провода зажигания, соединив их напрямую, но двигатель завести не удалось, поскольку в автомобиле не было аккумулятора. Тогда он стал толкать автомобиль руками, откатил с места автомобиль на 5 метров. В это время он был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается (л.д. 11),

Копией свидетельства о регистрации транспортного средства (л.д.18),

Протоколом выемки автомобиля ВАЗ 21061 г/н <адрес> в кузове бежевого цвета (л.д. 39-40), другими материалами дела.

Собранные и исследованные судом доказательства, приведенные в обоснование доказанности вины подсудимого не противоречивы, последовательны, соответствуют как друг другу, так и фактическим обстоятельствам, установленным судом, а потому приняты судом и положены в основу обвинения подсудимого.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления и, принимая во внимание требования ст. 252 УПК РФ, квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч.3- 166 ч.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, исключив из квалификации, излишне вмененный предмет преступления – иное транспортное средство.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении изложенного преступления нашла свое полное доказательственное подтверждение, как собственными признательными показаниями самого подсудимого Стяжкина В.В. о том, что он, с целью покататься, неправомерно завладел чужим автомобилем, без цели хищения, после чего был задержан сотрудниками милиции, так и совокупностью собранных по делу доказательств.

При таких обстоятельствах, суд считает вину подсудимого в совершении изложенного преступления бесспорно и объективно установленной.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60, 89 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Подсудимый Стяжкин В.В. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает осознание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его несовершеннолетний возраст, данную Стяжкиным В.В. явку с повинной,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который на момент совершения настоящего преступления не судим, совокупность смягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив наказание с применением правил ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО11 В.Н. подлежит удовлетворению, поскольку нашел свое полное доказательственное подтверждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стяжкина Владислава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 166 ч.1УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стяжкину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, находиться по месту жительства с 22 час. до 06 час.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, приговоры Калининского районного суда г. Новосибирска от 12.08.2010 года, 16.08.2010 года, 20.09.2010 года исполянть самостоятельно

Меру пресечения в отношении Стяжкина В.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Стяжкина Владислава Владимировича в пользу ФИО11 1.000 (одна тысяча) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:(подпись)Морозова Е.И.

«КОПИЯ ВЕРНА».

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-4272010 (№)Калининского районного суда г. Новосибирска

Судья:Морозова Е.И.

Секретарь:Казакова Е.Г.