Обвинительный приговор по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ.



Дело № 1- 579/2010 (№)<данные изъяты>

Поступило в суд: 23.06.2009 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск06 октября 2010 года

Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Морозова Е.И., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Ермаковой Д.Н.,

подсудимогоБатва Д.Б.,

защитника – адвоката Холодковой А. В., предоставившей удостоверение № 1199, ордер № 225,

при секретаре Казаковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Батва Дениса Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-228.1 ч. 3. «г» УК РФ,

установил:

Подсудимый БатваД.Б. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Преступление были совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период времени до 23.06.2010 года гр. Батва Д.Б., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения материальной выгоды, в неустановленном в ходе следствия месте, на территории <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица приобрел, в целях дальнейшего незаконного сбыта, наркотическое средство – героин общей массой не менее 7,381 г., что является особо крупным размером и стал незаконно хранить при себе в том же размере и в тех же целях.

23.06.2010 года, около 13 час. 50 мин. Батва Д.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - героин, общей массой не менее 1,294 гр., гр. ФИО13 А.В., выступившей в качестве посредника при приобретении наркотических средств и действующей по договоренности с гр. ФИО14 Е.В. за деньги последнего.

23.06.2010г. действуя по ранее достигнутой договоренности с гр. ФИО15 Е.В., гр. ФИО16 А.В., незаконно приобретенное наркотическое средство - героин, массой не менее 1,294гр., помещенное в полиэтиленовый сверток, у <адрес>, около 14 час.00 мин., передала ФИО17 Е.В., осуществляющему совместно с сотрудниками милиции законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков и выступившему 23.06.2010г. в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств.

Однако, довести до конца свое преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства - героин, Батва Д.Б. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин общей массой не менее 1,294гр., 23.06.2010г., в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств в отношении Батва Д.Б., было изъято из незаконного оборота, сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков.

23.06.2010г. в 16 час. 00 мин. в помещении служебного кабинета № 35 отдела милиции №4 УВД по г. Новосибирска, расположенный по адресу: ул. Учительская, 40а, г, Новосибирска, ФИО18 Е.В. добровольно выдал сотруднику милиции один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно химического исследования (справка ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области №№ от 23.06.2010г.), является наркотическим средством - героин, масса вещества 1,294 гр. (в процессе исследования израсходовано 0,010г. вещества).

Согласно заключения эксперта № № ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области от 07.06.2010г. «Вещество, выданное гр. ФИО19 Е.В., является наркотическим средством - героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года №681 (список Г)». Масса вещества составляет 1.284г. (в процессе исследования израсходовано 0,200г.).

Оставшуюся часть наркотического средства - героин, массой не менее 6,087 грамма, незаконно приобретенного Батва Д.Б. ранее в целях последующего незаконного сбыта, последний продолжал незаконно хранить при себе в том же размере и в тех же целях до 16 часов 30 минут 23.06.2010г.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин Батва Д.Б. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 23.06.2010 года был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции №4, где в 16 часов 30 минут в служебном кабинете № 35 о/"м №4 УВД по г. Новосибирску сотрудником милиции, в присутствии двух участвующих лиц, был произведен личный досмотр гр. Батва Д.Б., у которого в ходе досмотра было обнаружено и изъято из кармана сумочки, находящейся при нем полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно химического исследования (справка ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области №№ от 23.06.2010г.) является, наркотическим средством - героин, масса вещества 6,087г., что является особо крупным размером (в процессе исследования израсходовано 0,010 грамм вещества).

Согласно заключения эксперта №№ ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области от 07.07.2010т. «Вещество, изъятое у гр. Батва Д.Б., является наркотическим средством -героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года №681 (список 1)». Масса вещества6,077гр. (0,200г. вещества израсходовано в процессе исследования).

Так как, количество изъятого героина составляет 7,381 грамм, что превышает 1,5г., то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 (список 1) размер наркотического средства является особо крупным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Батва Д.Б. виновным себя признал в полном объеме, указав, что действительно, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин массой 7,381 гр., незаконно сбыл часть наркотического средства гр. ФИО20, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Пояснил, что наркотические средства употребляет с 2007 года, добровольно проходил лечение в реабилитационном центре, однако, не смог избавиться от наркотической зависимости.

23.06.2010 года ему позвонила ранее знакомая ФИО21 и попросила приобрести героин – 5 гр. Он согласился, съездил на <адрес>, приобрел героин, в том числе, и для ФИО22 - всего 7,381 гр., в одном свертке. После чего встретился с ФИО23 на авторынке, он отсыпал ей из свертка часть героина. В это время был задержан сотрудниками милиции. В отделении милиции он добровольно выдал имеющийся у него героин, деньги, полученные от ФИО24 в сумме <данные изъяты> руб., весы, сотовый телефон. Был составлен акт личного досмотра, содержание которого отражено верно. В его присутствии ФИО25 добровольно выдал сверток с героином и пояснил, что приобрел его у ФИО26, а ФИО27 сообщила, что приобрела героин у Батва. Он – Батва с данными пояснениями согласился. Приобретенное наркотическое средство он не расфасовывал, намеревался продать весь имеющийся у него героин. В содеянном раскаивается. В ходе предварительного следствия пояснял, что изъятый героин хранил для себя, поскольку боялся ответственности.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО28 Е.В. пояснил, что 23.06.2010 г. он в качестве приобретателя, на добровольных началах, принимал участие при проведении «проверочной закупки наркотических средств». Предварительно был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. По результатам досмотра составлен акт. Далее, в присутствии понятых, ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, номера и серии которых были переписаны в акт, сделана ксерокопия. Он созвонился с ФИО29 А., спросил, может ли она помочь в приобретении героина на <данные изъяты> рублей. Она ответила утвердительно, пояснив, что знает парня, который продает героин по весу на любую сумму денег. Договорились встретиться на <адрес>. Далее, он вместе с сотрудниками милиции: ФИО30, ФИО31 и ФИО32 на автомобиле проехали к месту проведения проверочной закупки к дому № <адрес>. Он вышел из автомобиля и подошел к ФИО33, передал ей деньги, врученные сотрудниками милиции для проведения ОРМ. ФИО34 взяла деньги и скрылась за авторынком. Через несколько минут вернулась и передала ему один полиэтиленовый сверток с героином. Он, взяв сверток, подал условный сигнал, он и ФИО35 были задержаны, доставлены в отдел милиции № 4, где в служебном кабинете № 35 в присутствии ФИО36, парня, который назвался Батва, он добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что выданное им вещество он приобрел 23.06.2010 г., в дневное время, у ФИО37 А.В. за <данные изъяты> рублей. ФИО38 в свою очередь, пояснила, что приобрела данный сверток у Батва. Батва подтвердил все пояснения. Дополнил, что ФИО39 рассказывала ему, что ранее у Батва неоднократно приобретала наркотические средства.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО40 А.В. пояснила, что 23.06.2010 г., в дневное время, ей на сотовый телефон позвонил ее знакомый ФИО41, который попросил приобрести героин на <данные изъяты> рублей. Она согласилась, договорились о встрече. При встрече ФИО42 передал ей <данные изъяты> руб. Она взяла деньги, созвонилась с Батва, передала ему деньги ФИО43, а Батва, в свою очередь, передал ей героин в одном пакете, при этом никуда от нее не отходил, ни с кем не контактировал. Она вернулась к ФИО44 и передала ему приобретенный у Батва героин. В это время к ним подбежали сотрудники милиции и задержали. В служебном кабинете в ее присутствии и присутствии Батва, ФИО45 добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество приобрел у нее- ФИО46, 23.06.2010г., за <данные изъяты> рублей. Она, в свою очередь пояснила, что приобрела данный сверток у Батва Д. по просьбе ФИО47. Батва все пояснения поддержал.

Дополнила, что ранее она уже приобретала у Батва героин для себя. О том, что можно приобретать героин у Батва узнала от своего мужа.

Свидетель ФИО48 Ю.А., чьи показания были оглашены и исследованы судом по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, доброшенный в ходе предварительного следствия пояснял, что он состоит в должности старшего о/у ОУР о/м №4 УВД по г. Новосибирску, куда поступила оперативная информация о том, что гр. Батва Д.Б. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории Калининского района через гр. ФИО49 А.В. 23.06.2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства -героин, в отношении Батва Д.Б., о чем было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, подписанное руководством УВД по г. Новосибирску. В качестве покупателя наркотического средства - героин, на добровольных началах, выступил гр. ФИО50 Е.В. 23.06.2010 года в служебном кабинете, в присутствии двух участвующих лиц, был досмотрен гр., ФИО51 Е.В., у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем составлен акт. ФИО52 Е.В. были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве двух штук, серии и номера которых были переписаны в акте, сделаны ксерокопии. ФИО53 созвонился с гр. ФИО54 А.В. и договорился о встрече.Затем он, о/у ФИО55, зам. начальника ОУР ФИО56 и гр. ФИО57 выехали наавтомобиле к месту проведения проверочной закупки, а именно к <адрес>. ФИО58 вышел из автомобиля, встретился с ФИО59, передал ей денежные средства, ФИО60 взяла деньги, проследовала к <адрес>. ФИО61 у <адрес> встретилась с гр. Батва., села намопед, под управлением гр. Батва, отъехали всторону лесополосы, которая расположена в районе <адрес>. Когда вернулись, ФИО62 подошла ФИО63, передала ему что-то. ФИО64, подал им условный знак о том, чтоприобрел наркотическое средство и тогда ФИО65, Батва и ФИО66 были задержаныи доставлены в отдел милиции №4 УВД по г. Новосибирску. В служебном кабинетео/м №4 в присутствии двух приглашенных лиц, в присутствии гр. ФИО67 и Батва, ФИО68 добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, сотовый телефон марки «Сони Эриксон» и пояснил, что данный сверток он приобрел, как героин, 23.06.2010 года около 14 часов у <адрес>, у гр.ФИО69, за <данные изъяты> рублей, выданные ему ранее в о/м №4 для приобретениянаркотических средств в ходе проведения проверочной закупки, а сотовый телефон емупередала ФИО70 для временного хранения. ФИО71 сказанное ФИО72, и пояснила, что данный сверток она приобрела у присутствующегоБатва, на что последний, сказанное ФИО73 подтвердил. Был составлен акт добровольной выдачи, замечаний и дополнений не поступило.

В ходе личного досмотра у Батва, из кармана сумочки, находящейся при нем был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, также из сумочки были изъяты электронные весы, в корпусе черного цвета. Из правого бокового кармана брюк - деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Из левого кармана куртки - сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, в котором находилась сим-карта оператора связи «Теле-2». Номера и серии денежных купюр совпали с номерами и сериями денежных купюр, выданные ранее ФИО74 для приобретения наркотических средств в ходе проведения ОРМ. По поводу изъятого, Батва пояснил, что деньги - от сбыта героина, сотовый телефон принадлежит ему, а весы - для взвешивания золота. Все изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который был зачитан всем присутствующим вслух, замечаний и дополнений не поступило. Кроме того, им под расписку, был возвращен жене, ФИО75, мопед, на котором передвигался Батва. Также им, в присутствии двух участвующих лиц, у Батва были изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук. По данному факту был составлен протокол, который был зачитан и подписан всеми присутствующим лицами. Замечаний и дополнений не поступило (л.д. 102-105).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО76 С.В. пояснил, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР о/м №4 УВД по г. Новосибирску. Куда поступила оперативная информация о том, что гр. Батва Д. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории Калининского района через гр. ФИО77 А.В. 23.06.2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства -героин, в отношении Батва Д.Б, о чем было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, подписанное руководством УВД по г. Новосибирску. В качестве покупателя наркотического средства - героин, выступил гр. ФИО78 Е.В., на что он дал свое добровольное согласие, который имел выход на ФИО79. Предварительно, в присутствии понятых, ФИО80 был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем составлен акт. Затем гр. ФИО81 Е.В. были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, серии номера которых были переписаны в акте, отксерокопированы. ФИО82 созвонился с гр. ФИО83 А.В. и договорился о встрече. Далее, он, о/у ФИО84, зам. начальника ФИО85 и гр. ФИО86, выехали к месту проведения проверочной закупки, а именно к <адрес>. ФИО87 вышел из автомобиля, встретился с ФИО88, передал ей денежные средства, предназначенные для проведения ОРМ, а ФИО89 в свою очередь, взяв деньги, проследовала в сторону авторынка, где встретились с Батва, они под управлением последнего на мопеде проехали в сторону лесополосы. Он проследовал за ними, видел, что Батва в контакт ни с кем не вступал. Через некоторое время Батва и ФИО90 вернулись, ФИО91 подошла к ФИО92, передала ему что-то. ФИО93, подал им условный знак о том, что приобрел наркотическое средство и тогда ФИО94, Батва и ФИО95 были задержаны и доставлены в отдел милиции №4 УВД по г. Новосибирску.

В служебном кабинете о/м №4 в присутствии двух приглашенных лиц, ФИО96 добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и сотовый телефон марки «Сони Эриксон», пояснив, что данный сверток он приобрел как героин у ФИО97, 23.06.2010 года за <данные изъяты> рублей, выданные ему для проведения ОРМ. ФИО98 сказанное ФИО99 подтвердила, пояснив, что приобрела его у присутствующего Батва. Батва все пояснения подтвердил.

В ходе личного досмотра у Батва, из кармана сумочки, находящейся при нем был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, электронные весы, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, задействованные в ОРМ, сотовый телефон марки «Самсунг». Номера и серии денежных купюр совпали с номерами и сериями денежных купюр, отраженных в акте. По поводу изъятого, Батва пояснил, что деньги от сбыта героина, сотовый телефон принадлежит ему, а весы для взвешивания золота. Все изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых.

Вина подсудимого подтверждается так же материалами уголовного дела:

Постановлением о предоставлении результатов ОРД (л.д.4),

Постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Батва Д.Б. (л.д.6),

Заявлением гр. ФИО100 Е.В. о добровольном согласии принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Батва Д.Б. (л.д.7),

Актом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, согласно которого у гр. ФИО101 Е.В. ничего обнаружено и изъято не было. (л.д.8),

Актом вручения денежных купюр, согласно которого 23.06.2010 года гр. ФИО102 Е.В., участвующему в проведении проверочной закупки, в качестве покупателя наркотического средства, были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> руб.(купюры достоинством по <данные изъяты> руб.) (л.д.9),

Ксерокопиями денежных купюр (л.д. 10),

Актом добровольной выдачи, согласно которого гр. ФИО103 Е.В. добровольно выдал, в присутствии понятых, и гр. Батва Д.Б., ФИО104 А.В. один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, сотовый телефон и пояснила, что данное вещество он приобрел 23.06.2010 года, около 14час.00мин., у <адрес> за <данные изъяты> руб., ранее выданных ему сотрудниками милиции, у присутствующей ФИО105 А.В., ФИО106, в сою очередь приобрела данный сверток у Батва Д.Б. Присутствующие ФИО107 А.В и Батва Д.Б. данные пояснения подтвердили (л.д.11),

Справкой № № ЭКЦ ГУВД по НСО от 23.06.2010 года, согласно которой, вещество в свертке, выданное гр. ФИО108 Е.В., является наркотическим средством - Масса вещества 1,294 (л.д.13),

Актом личного досмотра, согласно которого у Батва Д.Б. было обнаружено и изъято: из кармана сумочки, находившейся при Батва Д.Б. – полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, электронные веемы; деньги в сумме <данные изъяты> руб., сотовый телефон «Самсунг». По поводу изъятого Батва Д.Б. пояснил, что деньги – от сбыта героина, весы- для взвешивания золота (л.д.15),

Справкой № № от 23.06.2010 года, согласно которой, вещество в свертке, изъятое у гр. Батва Д.Б., является наркотическим средством – героин, Масса вещества 6, 087 гр. В процессе исследования израсходовано 0,010 гр. вещества (л.д.17),

Актом личного досмотра ФИО109 А.В. от 23.06.2010 года, согласно которого у ФИО110 А.В. изъят сотовый телефон «Самсунг» (л.д.18),

Заключением эксперта № № ЭКЦ ГУВД по НСО от 30.06.2010 года, согласно выводам которого «вещество, выданное гр. ФИО111 Е.В., является наркотическими средством - героин, масса вещества 1,284 гр.

Вещество, изъятое у гр. Батва Д.Б., является наркотическим средством – героин, масса вещества 6,077 гр.

Вещество, выданное гр. ФИО112 Е.В. и изъятое у Батва Д.Б. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

На смывах с рук и срезах ногтевых пластин, изъятых у Батва Д.Б., обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфин.

На весах, изъятых у гр. Батва Д.Б. обнаружены следы наркотического средства - диацетилморфин (л.д. 77-79),

Протоколом осмотра предметов - денежных купюр достоинством по <данные изъяты> руб. каждая на общую сумму <данные изъяты> руб. (л.д.106-108),

Протоколом осмотра предметов - сотовых телефонов(л.д.86-87),

Протоколом осмотра предметов - двух бумажных пакетов, полиэтиленового пакета с вещественными доказательствами по делу (л.д.93-94), другими материалами дела.

Собранные и исследованные судом доказательства, приведенные в обоснование доказанности вины подсудимого не противоречивы, последовательны, соответствуют как друг другу, так и фактическим обстоятельствам, установленным судом, а потому приняты судом и положены в основу обвинения подсудимого.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия ст. 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает необходимым исключить из объема, предъявленного Батва Д.Б. обвинения незаконное приобретение наркотических средств, поскольку, согласно требований ст. 73 УПК РФ, обстоятельством, подлежащим доказыванию по уголовному делу является, в том числе, событие преступления (время, место способ и другие обстоятельства совершения преступления). Однако, данные требования Закона органами предварительного следствия не выполнены. Согласно, предъявленного обвинения, неустановленно точное время, а так же место приобретения Батва Д.Б. наркотического средства, в связи с чем суд не усматривает оснований для привлечения Батва Д.Б. к уголовной ответственности за незаконное приобретение наркотических средств.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении изложенного выше преступления нашла свое полное доказательственное подтверждение, как собственными признательными показаниями самого подсудимого Батва Д.Б. о том, что он, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин массой 7,381 гр., незаконно сбыл часть наркотического средства гр. ФИО113 А.В., после чего был задержан сотрудниками милиции, так и совокупностью собранных, исследованных и вышеприведенных доказательств:

Так, из пояснений свидетелей – сотрудников о/м № 4 УВД по г. Новосибирску: ФИО114 Ю.А., ФИО115 С.В., установлено, что на основании имеющейся официально зарегистрированной оперативной информации о том, что Батва Д.Б. занимается незаконным сбытом наркотического средства – героина, руководством УВД г. Новосибирска было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Батва Д.Б. Для проведениям ОРМ, на добровольных началах был привлечен гр. ФИО116 Е.В., который осуществил закупку наркотического средства – героин за <данные изъяты> руб. у гр. Батва Д.Б., через посреднические услуги гр. ФИО117 А.В. После совершения сбыта наркотических средств Батва Д.Б. был задержан, у него изъяты денежные средства, задействованные при проведении ОРМ, таким образом, оперативная информация нашла свое подтверждение – Батва Д.Б. сбыл имеющееся у него наркотическое средство - героин.

Из пояснений свидетеля ФИО118 Е.В. установлено, что он на добровольных началах принял участие в ОРМ в отношении Батва Д.Б. Для закупки наркотических средств ему у были выданы деньги – <данные изъяты> руб. В этот же день он приобрел у Батва Д.Б., через ФИО119 А.В., один сверток с порошкообразным веществом за <данные изъяты> руб., который впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции, пояснив обстоятельства приобретения.

Из показаний свидетеля ФИО120 А.В. установлено, что она, 23.06.2010 года, по просьбе ФИО121 Е.В. и за его деньги – <данные изъяты> руб., приобрела у Батва Д.Б. наркотическое средство – героин. Кроме того, ранее она приобретала героин у Батва Д.Б.

Приведенные показания свидетелей последовательны, категоричны, а, кроме того, подтверждаются письменными доказательствами, в том числе, полученными в результате оперативно – розыскной деятельности, которая была осуществлена в отношении Батва Д.Б. в соответствии с Федеральным законом «Об Оперативно – розыскной деятельности» в форме «проверочной закупки наркотических средств», проведенной на основании постановления «о проведении проверочной закупки» и результаты которой были документально зафиксированы, согласно «рапорта об обнаружении признаков преступления», «акта досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ», «акта вручения денежных купюр» с указанием достоинства, номеров и серий купюр, «акта добровольной выдачи наркотического средства», «акта личного досмотра» в ходе которого у Батва Д.Б. были изъяты купюры, задействованные в ОРМ, наркотические средства в особо крупном размере.

Данные доказательства содержат информацию о времени, месте и обстоятельствах приобретения и изъятия в ходе оперативно – розыскной деятельности наркотического средства – героин и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, согласно ст. 89 УПК РФ.

Приведенные результаты оперативно – розыскной деятельности явились основанием для возбуждения уголовного дела, в соответствии со ст. 140,145,146, ч.1 ст. 156 УПК РФ и были подтверждены в ходе производства предварительного расследования, в том числе показаниями свидетелей, а так же заключениями химических экспертиз.

Об умысле подсудимого Батва Д.Б. на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствует особо крупный размер приобретенного наркотического средства, его расфасовка в удобные для продажи пакетики, а так же действия Батва Д.Б. выразившиеся в реализации имеющегося у него наркотического средства через посреднические услуги ФИО122 А.В., в рамках ОРМ, что, в совокупности, свидетельствуют о наличие умысла подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции.

При таких данных, суд считает, что вина подсудимого в совершении изложенного преступления нашла свое бесспорное доказательственное подтверждение.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Подсудимый Батва Д.Б. ранее не судим, работает, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает осознание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, что представляет собой повышенную общественную опасность, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Однако, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, а так же учитывая состояние здоровья подсудимого, который страдает тяжелыми заболеваниями, суд считает возможным признать данные обстоятельства в качестве исключительных и, на основании ст. 66 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Батва Дениса Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г»УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 23.06.2010 года.

Меру пресечения осужденному Батва Д.Б. оставить прежней – в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу №1-579/2010 (№) – два бумажных пакета на гр. ФИО123 Е.В.(героин и элементы первоначальной упаковки) и гр. Батва Д.Б. (героин и элементы первоначальной упаковки), один полиэтиленовый пакет на гр. Батва Д.Б., находящиеся в камере хранения о/м 4 ; УВД по г. Новосибирску - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:(подпись)Морозова Е.И.

«КОПИЯ ВЕРНА».

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1- 579 /2010 Калининского районного суда г. Новосибирска

Судья:Морозова Е.И.

Секретарь:Казакова Е.Г.