Дело № 1-504/10 (№)<данные изъяты>
Поступило в суд 04.06.2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Новосибирск5 октября 2010 года
Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Черных Т.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника Новосибирского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Хоменко С.С.
потерпевшей ФИО17 А.Н.
защитника – адвоката Дзержинской коллегии адвокатов НСО Демуриной И.Н., предоставившей удостоверение № 862, ордер № 000776,
при секретарях: Сафоновой Е.Н., Карцевой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Михайлова Дмитрия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 23.08.2007 года Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.
- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Михайлов Д.И. совершил четыре хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а также хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, на территории г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1
В июне 2008 года, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Михайлов, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества в отношении ФИО18, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, не имея какого-либо отношения к прохождению обучения в автошколах города Новосибирска, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, в виде причинения имущественного ущерба, сознательно сообщил ФИО19, заведомо ложные не соответствующие действительности сведения о том, что у него имеется знакомый, работающий в автошколе, который может устроить обучение ФИО20, в одной из автошкол города Новосибирска, получения водительского удостоверения на право управления транспортным средством категории «В», за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Также Михайлов, сообщил ФИО21, что она должна передать ему <данные изъяты> рублей лично и после этого приступит к обучению в автошколе, тем самым, вводя в заблуждение ФИО23 относительно своих истинных намерений. ФИО24, не подозревая о преступных намерениях Михайлова, полностью доверяя ему, с его условиями согласилась, тем самым была введена Михайловым, в заблуждение.
В конце июня 2008 года более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, ФИО25, в своей квартире №№, расположенной по адресу: <адрес> полностью доверяя Михайлову, не догадываясь о его преступных намерениях, передала ему принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за обучение в автошколе.
Михайлов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, действуя целенаправленно, умышленно, из корыстных побуждений взял у ФИО26, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, никаких действий, направленных на обучение ФИО27, в автошколе не предпринял, впоследствии распорядился похищенными деньгами по собственному усмотрению.
Таким образом, Михайлов похитил у ФИО28 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей путем злоупотребления доверием, причинив ФИО29 значительный материальный ущерб.
Эпизод №2
В июне 2008 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Михайлов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества в отношении ФИО30, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения имущества ФИО31, в свою пользу, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий в виде причинения имущественного ущерба, обратился к ФИО32, с просьбой одолжить ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, на условиях возврата в ближайшее время, заведомо зная, что ФИО33 денежные за не вернет.
При этом Михайлов, с целью убеждения ФИО34, в необходимости передать ему денежные средства, рассказал заведомо ложную, не соответствующую действительности историю, событий которой не существовало, из чего следовало, что он нуждается в деньгах, которая прозвучала для ФИО35, убедительно.
Таким образом, ФИО36 умышленно была введена Михайловым в заблуждение и под влиянием рассказанной истории, не подозревая об истинных намерениях Михайлова, в июне 2008 года, у дома № №, по улице <адрес>, отдала Михайлову принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, Михайлов, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений взял у ФИО37, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, никаких действий, направленных на возврат долга в установленный срок не предпринял, впоследствии распорядился похищенными денежными средствами по своему собственному усмотрению.
Таким образом, Михайлов похитил у ФИО38 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей путем злоупотребления доверием, причинив ФИО39 значительный материальный ущерб.
Эпизод №3
В июле 2008 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Михайлов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества в отношении ФИО40, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения имущества ФИО41 в свою пользу, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий в виде причинения имущественного ущерба, обратился к ФИО42 с просьбой одолжить ему денежные средства в сумме около <данные изъяты> рублей на условиях возврата в ближайшее время, заведомо зная, что ФИО43 денежные средства не вернет.
При этом Михайлов, с целью убеждения ФИО44, в необходимости передать ему денежные средства, рассказал заведомо ложную, не соответствующую действительности историю, событий которой не существовало, из чего следовало, что он срочно нуждается в деньгах, которая прозвучала для ФИО45 убедительно.
Таким образом, ФИО46 умышленно была введена Михайловым в заблуждение и под влиянием рассказанной истории, не подозревая об истинных намерениях Михайлова, будучи уверенной в том, что денежные средства он берет в долг, 28 июля 2008 года передала Михайлову в его квартире № № по <адрес>, принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, Михайлов, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений взял у ФИО47 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, никаких действий, направленных на возврат долга в установленный срок не предпринял, впоследствии распорядился похищенными денежными средствами по своему собственному усмотрению.
Таким образом, Михайлов похитил у ФИО48 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей путем злоупотребления доверием, причинив ФИО49 значительный материальный ущерб.
Эпизод №4
В августа 2008 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Михайлов продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества в отношении ФИО50, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения имущества ФИО51 в свою пользу, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий в виде причинения имущественного ущерба, обратился к ФИО52 с просьбой одолжить ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на условиях возврата в ближайшее время, заведомо зная, что ФИО53 денежные средства не вернет. При этом Михайлов, с целью убеждения ФИО54 в необходимости дать ему денежные средства, рассказал заведомо ложную, не соответствующую действительности историю, событий которой не существовало, из чего следовало, что он срочно нуждается в деньгах, которая прозвучала для ФИО55 убедительно.
Таким образом, ФИО56 умышленно была введена Михайловым в заблуждение и под влиянием рассказанной истории, не подозревая об истинных намерениях Михайлова будучи уверенной в том, что денежные средства он берет в долг, в начале августа 2008 года, у здания № №, по улице <адрес>, передала Михайлову принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
В августе 2008 года, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Михайлов, продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, направленный на совершение мошенничества в отношении ФИО57, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного материального ущерба гражданину, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения имущества ФИО58, в свою пользу, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий в виде причинения имущественного ущерба, обратился к ФИО59, с просьбой одолжить ему денежные средства в сумме около <данные изъяты> рублей на условиях возврата в ближайшее время, заведомо зная, что ФИО60 денежные средства не вернет. При этом Михайлов, с целью убеждения ФИО61, в необходимости передать ему денежные средства, рассказал заведомо ложную, не соответствующую действительности историю, событий которой не существовало, из чего следовало, что он срочно нуждается в деньгах, которая прозвучала для ФИО62 убедительно.
Таким образом, ФИО63 умышленно была введена Михайловым в заблуждение и под влиянием рассказанной истории, не подозревая об истинных намерениях Михайлова, будучи уверенной в том, что денежные средства он берет в долг, в августе 2008 года, у здания № № по улице <адрес> в связи с отсутствием наличных денежных средств передала Михайлову принадлежащее ей имущество: три кольца из золота «585» пробы, с полудрагоценными камнями «фионит», одно стоимостью <данные изъяты> рублей, два остальных по <данные изъяты> рублей каждое, а также сотовый телефон марки «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму в <данные изъяты> рублей.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, Михайлов, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием потерпевшей, взял у нее денежные средств сумме <данные изъяты> рублей, а также сотовый телефон марки «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые кольца на общую сумму <данные изъяты> рублей, никаких действий, направленных на возврат долга в установленный срок, не предпринял, впоследствии распорядился похищенными денежными средствами, сотовым телефоном и золотыми изделиями по своему собственному усмотрению, причинив ФИО64 значительный материальный ущерб.
Эпизод № 5
В начале августа 2008 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Михайлов имея умысел на совершение мошеннических действий, путем обмана с причинением значительного ущерба гражданам, в отношении не определенного круга лиц, действуя по ранее разработанному плану, согласно которому он, пользуясь доверием граждан под различными вымышленными предлогами, должен был получить от них денежные средства, не имея намерения возвращать их последним. Михайлов высказал предложение своему знакомому ФИО65 о том, что у него имеется возможность устроить обучение в автошколе без посещения занятий за определенную плату с просьбой сообщить об этом своим знакомым. ФИО66, не подозревая о преступных намерениях Михайлова, доверяя последнему, сообщил об этом своему другу ФИО67 А.С., который заинтересовавшись предложением Михайлов, высказал желание оформить обучение в автошколе в целях получения водительских удостоверений своей жене и своему приятелю, о чем стало известно Михайлову. В это же время у Михайлова возник единый преступный умысел, направленный на совершение мошенничества в отношении ФИО68 А.С, то есть хищения чужого имущества путем обмана доверием, с причинением значительного материального ущерба гражданину, согласно ранее разработанному преступному плану.
В начале августа 2008 года, более точную дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Михайлов, реализуя указанный преступный умысел, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, не имея какого-либо отношения к прохождению обучения в автошколах города Новосибирска, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий в виде причинения имущественного ущерба, сознательно сообщил ФИО69 А.С. заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что у него имеется возможность устроить выдачу водительских удостоверений на право управления транспортным средством категории «В», со сдачей экзаменов экстерном, без прохождения обучения в автошколе, расположенной в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» города Новосибирска, при этом ежедневное посещение занятий будет не обязательным. Также Михайлов сообщил ФИО70 А.С., что стоимость обучения составит <данные изъяты> рублей за одного человека, которые ФИО71 А.С. должен будет передать Михайлову лично, тем самым, обманывая ФИО152 А.С. относительно своих истинных намерений.
<данные изъяты> А.С., не подозревая о преступных намерениях Михайлова, согласился оформить обучение и получить водительские удостоверения на право управления транспортным средством категории «В», для своей жены ФИО72 М.А и приятеля ФИО73 П.В., за общую сумму в <данные изъяты> рублей.
В начале августа 2008 года более точной даты в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным ФИО74 А.С. в ходе встречи с Михайловым в районе остановки общественного транспорта станция метро «<данные изъяты>» <данные изъяты> района города Новосибирска, в салоне своего автомобиля марки «<данные изъяты>», полностью доверяя Михайлову не подозревая о его преступных намерениях, передал принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за обучение в автошколе за свою жену ФИО75 М.А., а также копии ее паспорта и медицинской справки. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, Михайлов действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений взял у ФИО76 А.С. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, впоследствии распорядился похищенными деньгами по собственному усмотрению.
Тем самым Михайлов похитил у ФИО77 А.С. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей путем обмана, причинив ФИО78 А.С. значительный материальный ущерб.
В августе 2008 года более точной даты в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Михайлов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, в ходе встречи с ФИО79 А.С. в районе остановки общественного транспорта станции метро «<данные изъяты>» <данные изъяты> района города Новосибирска, на улице, полностью доверяя Михайлову, не подозревая о его преступных намерениях, передал принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за обучение в автошколе за своего приятеля ФИО80, а также копии его паспорта и медицинской справки, при этом Михайлов уверил, что спустя две недели состоится выдача водительских удостоверений.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, Михайлов, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений взял у ФИО81 А.С. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, впоследствии распорядился похищенными деньгами по собственному усмотрению.
Тем самым Михайлов похитил у ФИО83 А.С. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей путем обмана, причинив ФИО84 А.С. значительный материальный ущерб.
С середины августа 2008 года точной даты в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным до конца августа 2008 года, Михайлов скрывался от ФИО85 А.С., не отвечая на его неоднократные телефонные звонки, никаких действий, направленных на обучение в автошколе ФИО86 М.А. и ФИО87 П.В., не предпринял, впоследствии распорядился похищенными деньгами по собственному усмотрению.
Тем самым Михайлов в период августа 2008 года похитил у ФИО88 А.С. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей путем обмана и злоупотребления доверием, причинив ФИО89 А.С. значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Михайлов Д.И. вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
Кроме признания вины, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.
Показаниями потерпевшей ФИО90 А.Н. пояснившей в ходе судебного заседания, что она с Михайловым познакомилась в конце мая 2008 года, находилась в близких отношениях. Михайлов предложил ей пройти обучение в автошколе, название и адрес не называл. Сказал, что это будет стоить <данные изъяты> рублей. Она ему поверила, передала деньги в сумме <данные изъяты> рублей в конце июня 2008 года. Деньги передала утром в квартире № по <адрес>. Обучение в автошколе она не прошла. Михайлов обещал ей вернуть деньги, но так и не вернул. Михайлов просил у нее <данные изъяты> рублей, которые обещал вернуть через неделю, для решения каких-то его личных проблем. Он пояснил ей, что с кем-то подрался, сломал телефон и с него потребовали деньги или аналогичный телефон. Она ему поверила, передала деньги на остановке «<данные изъяты>» возле дома <адрес> в сумме <данные изъяты> рублей, деньги она сняла с карточки в банкомате. В конце июня начале июля 2008 года она взяла кредит в сумме <данные изъяты> рублей, брала деньги по просьбе Михайлова, тот хотел открыть свое дело, продавать мясо на рынке. Михайлов пояснил, что необходимо сначала купить мясо, сдать продавцам под реализацию. Михайлову нужно было сначала <данные изъяты> рублей, чтобы купить много мяса и получить доход, с которого он обещал вернуть ей все деньги, она ему поверила. На тот момент все его истории звучали убедительно, она его любила, раньше ее никто не обманывал, она верила Михайлову. Она взяла кредит в банке «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги передала дома у Михайлова в квартире № по <адрес>. Передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, он обещал вернуть деньги через месяц. В начале августа 2008 года Михайлов попросил у нее <данные изъяты> рублей, объяснил, что кому-то должен, срочно нужно отдать деньги. Она поверила, передала ему деньги. В своих историях Михайлов рассказывал, что кто-то хотел написать на него заявление, поэтому ему нужно <данные изъяты> рублей, которые он обещал вернуть через 2 недели, чтобы никакого разбирательства не было. Деньги она заняла у своей подруги ФИО91. Михайлов должен был большую сумму денег своим товарищам. На тот момент Михайлов хотел взять кредит, у него не получилось. Он позвонил ей на сотовый телефон, объяснил, что его поймали и нужно срочно вернуть деньги, она объяснила, что денег у нее нет, и он предложил ей взять еще один кредит. Она надеялась, что кредит ей не дадут, так как один уже есть. Михайлова привезли на машине к ней на работу, Михайлов сказал, что его изобьют. Он должен был <данные изъяты> рублей, которые попросил у нее. В банке «<данные изъяты>» ей дали кредит в сумме больше чем <данные изъяты> рублей. Она передала Михайлову <данные изъяты> рублей 30.08.2008 года. Также Михайлову нужны были в августе 2008 года деньги, чтобы отдать долг, так как у нее денег не было, он попросил заложить ее золото. Это все было перед тем, как она отдала ему <данные изъяты> рублей. Михайлов пообещал через два дня вернуть деньги и золотые кольца. Она передала Михайлову 3 золотых кольца, стоимость одного кольца составляла <данные изъяты> рублей, стоимость двух колец по <данные изъяты> рублей каждое, всего на сумму <данные изъяты> рублей, которые он обещал вернуть через два-три дня, так же передала ему мобильный телефон «LG», стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Телефон она давала Михайлову на время, а он его заложил. С 2008 года по настоящее время Михайлов ей ничего не вернул, объясняет это тем, что не мог найти работу. В 2008 году Михайлов не работал. Ущерб для нее значительный. Просит взыскать с Михайлова <данные изъяты> рублей.
Также показания потерпевшей ФИО92 А.Н. данные на предварительном следствии были оглашены и исследованы в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, из которых следует, что в конце мая, начале июня 2008 года, точное число не помнит, на <адрес>, она познакомилась с Михайловым Димой, после этого знакомства они начали встречаться. Михайлов часто бывал у нее в гостях, также часто в гостях у него была и она. В июне 2008 года, Дмитрий предложил ей получить водительское удостоверение, за <данные изъяты> рублей, в это время она находилась в отпуске и планировала все это сделать в период отпуска, на предложение Михайлова ответила согласием, получила также одобрение от родственников, в один из дней у себя дома она лично передала Михайлову <данные изъяты> рублей, за обучение в автошколе, Михайлов также, говорил, что необходимы фотографии и еще какие-то документы. Спустя две недели после этого она поинтересовалась у Михайлова, когда будет проходить обучение, Михайлов ответил, что тот человек его приятель уже не его приятель, и он не может организовать ее обучение в автошколе, деньги обещал вернуть, но до настоящего времени не вернул. Спустя некоторое время, Михайлов попросил у нее в долг <данные изъяты> рублей для решения каких то своих проблем, пояснил, что он должен был вернуть деньги кому-то, в качестве компенсации за поврежденный мобильный телефон либо вернуть аналогичный телефон, либо его стоимость, деньги он обещал ей вернуть. <данные изъяты> рублей она передала ему на Красном проспекте возле здания «<данные изъяты>», в указанном банке она сняла со своей кредитной карты <данные изъяты> рублей и добавила имеющиеся у нее <данные изъяты> рублей. Ни каких расписок от Михайлова Д.И., не требовала. До настоящего времени Михайлов деньги ей не отдал. Спустя некоторое время Михайлов высказал ей свое предложение о том, что он хотел бы заняться своим бизнесом, заработать деньги и рассчитаться с ней. Со слов Михайлова у него были знакомые на <данные изъяты> рынке г. Новосибирска и знакомые в какой-то деревне, он хотел купить партию мяса и перепродать ее на рынке, для этого ему потребовались деньги на закупку мяса <данные изъяты> рублей, эту тему Михайлов ей рассказывал на протяжении нескольких дней. В дальнейшем она взяла кредит в «<данные изъяты>» на <адрес>, в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей она передала лично Михайлову в его квартире по адресу: <адрес>. Деньги передала Михайлову, без каких либо свидетелей, без составления расписок, конкретный срок возврата денег не оговаривался, но с Михайловым договорились, что он начнет возвращать деньги с первой полученной прибыли, но никаких денег Михайлов после этого не вернул. Михайлов пояснил, что он купил мясо, привез его на рынок, сбыл продавцам, но с ним не расчитались, говорил, что будет добиваться возврата денег. До настоящего времени денег Михайлов не вернул. В начале августа 2008 года, со слов Михайлова Д.И., ему срочно понадобились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в связи с тем, что ему кто-то угрожал, подачей заявления в милицию, по какому поводу она не знает. Михайлов обратился к ней с просьбой занять деньги, при этом пояснил, что деньги ему нужны срочно, говорил, что если он не отдаст деньги ему будет, плохо, она заняла деньги у своей подруги ФИО93 <данные изъяты> рублей, которые передала Михайлову Д.И., лично на <адрес>, в парке перед <данные изъяты> театром. Ни каких расписок составлено не было, до настоящего времени Михайлов деньги ей не отдал. Спустя еще несколько дней после того как она передала Михайлову <данные изъяты> рублей, он обратился к ней с просьбой о том, что ему еще необходимы деньги. Она пояснила Михайлову, что денег у нее нет, тогда Михайлов предложил заложить в ломбард ее ценные вещи, кольца. Она в тот же день передала Михайлову Д.И., три золотых кольца, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, Два кольца ей были подарены родственниками, одно она приобрела сама. Кольцо, которое она приобрела сама, стоило <данные изъяты> рублей, оно было из золота 585 пробы, его вес ей не известен, кольцо было украшено камнями «фианитами» в количестве 5 штук, остальные два кольца также были украшены камнями «фианитами», они также были из золота 585 пробы, их вес ей не известен их оценила по <данные изъяты> рублей, каждое. Кроме этого передала Михайлову Д.И., свой мобильный телефон «LG», стоимостью <данные изъяты> рублей, для того, что бы он им пользовался и оставался на связи, так как Михайлов пояснил, что ему также придется заложить в ломбард и свой мобильный телефон марки «Нокия», все эти деньги он должен был отдать для решения своих проблем плюсом к <данные изъяты> рублей. Со слов Михайлова он свои проблемы решил. В дальнейшем ей стало известно, что ее золотые изделия и ее сотовый телефон Михайлов сдал в ломбард на <данные изъяты> рынке г. Новосибирска. У Михайлова при себе была папка, которую он постоянно носил с собой, как он говорил в папке у него были документы на открытие торговой точки для торговли мясом, в один из дней она заглянула в паку и в ней обнаружила просто чистые бумаги и заполненные бланки, ничего больше в этой папке не было. Ее заработная плата составляет около <данные изъяты> рублей, причиненный ей ущерб Михайловым Д.И., считает для себя значительным по каждому факту. Сумма, которую она указала в заявлении от 25.12.2008 года <данные изъяты> рублей, эта сумма всех понесенных ею затрат с учетом комиссий на оформление кредитов, фактически передала Михайлову Д.И., <данные изъяты> рублей, как она сейчас поняла, под обманными предлогами Михайлова Д.И., <данные изъяты> рублей, она ему передала для возврата долга ФИО94 и ФИО95, в этом случае как выяснилось он ее не обманывал. Она осознала, что Михайлов Дмитрий мошенник, и все деньги и имущество у нее похитил обманным путем, воспользовавшись ее доверием. (131-135, 166-168, 174-178, 311-313)
Показания свидетеля ФИО96 М.В., пояснившей в ходе судебного заседания, что родственных отношений с подсудимым не имеет. Видит его третий раз. Первый раз она его видела летом 2008 года. Ей о нем ничего не известно. Знала, что он общался с ею дочерью. Ее шокировало то обстоятельство, что ФИО97 А.Н. взяла на свое имя кредит в 2008 года, чтобы одолжить их подсудимому. Дочь не поясняла, для чего она это сделала. Чтобы не было переплаты, они с мужем оплатили кредит. О кредите ей стало известно от дочери. Дочь рассказала, что взяла в банке кредит и отдала деньги подсудимому, кроме этого она еще отдавала ему деньги и украшения. Деньги он не вернул. Она у ФИО98 спрашивала, для чего нужны деньги Михайлову, та отвечала, что ему угрожают, чем угрожают, ей не известно. Кроме того, Михайлов пообещал помочь дочери пройти обучение в автошколе, назвала цену <данные изъяты> рублей. Она передала деньги Михайлову, после этого весь процесс приостановился. Деньги Михайлов не вернул, дочь водительское удостоверение не получила.
Показаниями свидетеля ФИО99 Н.Е., пояснившего в ходе судебного заседания, что его дочь отдала деньги Михайлову Дмитрию. Данная фамилия и имя стали ему известны от дочери. Первый раз летом 2008 году дочь позвонила ему и сказала, что ей предложили помочь выучиться на водителя, но нужны деньги, попросила у него совет, учиться или нет. Он дал согласие на обучение. Больше разговора не было. Когда он вернулся из отпуска, выяснилось, что из банка стали приходить бумаги о погашении кредита. У дочери денег не было, она просила у него и у матери, они помогали ей гасить кредит. Потом дочь заняла у подруги денег, они также ей помогли рассчитаться. Он звонил знакомому Михайлова, ФИО100 выяснял, зачем угрожают Михайлову, тот сказал, что ему никто не угрожал. Также ему известно, что дочь с Михайловым на <данные изъяты> рынке сдали золото. Дочь передала Михайлову <данные изъяты> рублей, кроме этого она брала у него <данные изъяты> рублей, чтобы отдать подруге, у которой дочь занимала деньги для Михайлова.
Показаниями потерпевшего ФИО101 А.С., данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что его с Михайловым Дмитрием познакомил друг ФИО102, летом 2008 года. ФИО103 в то время занимался частным извозом на своем личном автомобиле «<данные изъяты>», он возил Михайлова. От Михайлова поступило предложение ФИО104 о том, что он может договориться о выдаче водительского удостоверения без обучения. За эту услугу Михайлов просил <данные изъяты> рублей, со слов Михайлова в автошколе у него работал знакомый, который мог все это сделать. Он заинтересовался предложением Михайлова и решил сделать права своей жене и рассказал об этом своему знакомому ФИО105. Деньги за обучение в автошколе своей жены и приятеля ФИО106 он передавал Михайлову Д.И. Расписок от Михайлова он не требовал. Кроме этого он передал Михайлову ксерокопии паспорта и медицинской справки жены, эти документы потребовал сам Михайлов. Вторую часть денег <данные изъяты> рублей, за обучение приятеля ФИО107 он передал Михайлову спустя пару дней на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» г. Новосибирска в присутствии ФИО108, также передал Михайлову ксерокопии паспорта и медицинской справки ФИО109. Спустя две недели от Михайлова никаких известий не было. Позднее Михайлов пояснил, что его обманули с автошколой, предлагали проехать к тому человеку, который его обманул, но Михайлов отказался от этого и предложил сам рассчитаться за все. Михайлов предложил, что попросит свою подругу оформить на себя кредит и вернет деньги ФИО110 и ФИО111, а ей возместит деньги сам. В этот же день с Михайловым проехали к его подруге, как стало известно, ее звали ФИО112, которая оформила кредит в <данные изъяты> банке на свое имя и на следующий день его получила. ФИО113 отдала деньги Михайлову, а тот передал деньги ему ровно <данные изъяты> рублей. В настоящее время к Михайлову Д.И., претензий не имеет, ущерб он возместил в полном объеме (д.д. 218-219,324-325).
Показаниями свидетеля ФИО114 М.А., данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что с ФИО115 А.С. в браке она состоит с 2005 года. В 2008 году, летом, в какой точно месяц, она уже не помнит, ее муж ФИО116 рассказал, что у него появился знакомый по имени Дима, который может устроить получение водительского удостоверения без обучения, со сдачей экзаменов экстерном по стоимости около ФИО117 рублей. Посоветовавшись с мужем, решили обратиться к Диме и оформить ей водительское удостоверение. После этого они собрали деньги, и что муж передал их Диме. В один из дней лета 2008 года, точную дату она уже не помнит, в дневное время, она с мужем поехали в район «<данные изъяты>» г. Новосибирска, где со слов мужа они были должны встретиться с его знакомым по имени Дима и передать ему необходимые документы, для обучения в автошколе, фотографии, медицинскую справку, копии личных документов, которые она заранее приготовила. В это же время к этому месту подъехал знакомый мужа, который также собирался пройти обучение в автошколе, его имя ей не знакомо. Муж несколько раз перезванивал Диме и спрашивал когда тот подъедет, Дима должен был забрать все документы и познакомить их с представителем автошколы или передать ему документы, точно уже не помнит. К назначенному времени Дмитрий не подъехал мужу отвечал по сотовому телефону, что он в пробке, что он уже вот-вот подъезжает, в дальнейшем просто перестал отвечать на звонки. Дмитрия они прождали около 2-х часов но, не дождавшись, уехали. Спустя некоторое время со слов мужа она узнала, что его приятель по имени Дима, его обманул, ни какого отношения к автошколе тот не имел. В дальнейшем ей стало известно, что муж получил от Дмитрия деньги обратно, но как это было и при каких обстоятельствах ей не известно (л.д. 209-211).
Показаниями свидетеля ФИО118 А.А., оглашенными и исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым Михайлов ему знаком. В августе 2008 года Михайлов сообщил, что имеется возможность устроить получение водительских прав без обучения в связи с тем, что в одной из автошкол якобы от обучения отказалось несколько человек непосредственно перед экзаменами, спрашивал его, нет ли людей, которым необходимо получить права. Он об этом рассказал ФИО119, тот заинтересовался и решил сделать права для своей жены и еще кого-то, со слов Михайлова услуга стоила 20.000 рублей. При нем ФИО120 передавал Михайлову деньги и документы на получение прав на остановке « <данные изъяты>». Примерно в середине августа 2008 года, ФИО121 сообщал, что Михайлов с автошколой обманул, на встречу не пришел, в это же время Михайлов перестал ездить и с ним и не заплатил ему за полтора месяца его услуг такси. С ФИО122 они стали искать Михайлова, его нигде не было, ни дома, ни на рынках, на телефонные звонки он не отвечал. Затем Михайлов говорил, что сейчас у него денег нет, но он что, ни будь, придумает и отдаст деньги. Михайлов предложил, что попросит свою подругу ФИО123 оформить кредит и вернет им деньги, а ей возместит деньги сам, устроившись работать поваром. В этот же день или на следующий ФИО124, оформила кредит в <данные изъяты> банке и передала деньги Михайлову, а тот передал им деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 203-206).
Показаниями свидетеля ФИО125 А.Г. данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что весной 2008 года он познакомился с Михайловым, с которым они вместе периодически употребляли героин. У Дмитрия летом 2008 года он видел большую пачку денег пятитысячными купюрами, которая находилась в его поясной сумке, что это за деньги и откуда тот ничего не говорил, при нем он доставал из пачки одну из купюр. С Дмитрием встречался только из корыстных побуждений потребление наркотиков, о мошеннических действиях ему ничего известно не было (л.д. 294-297).
Кроме того, вина подсудимого Михайлова Д.И. в совершении указанных преступлений подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами настоящего уголовного дела:
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от 16.01.2009 г., согласно которому ФИО126 А.Н., заявила о том, что Михайлов Д.И., воспользовавшись ее доверием в конце июня 2008 года, по предлогом обучения в автошколе получил от нее <данные изъяты> рублей, которые до настоящего времени не вернул (л.д. 36);
-протоколом явки с повинной, в которой Михайлов Д.И. признается в совершенном им преступлении, а именно в том, что взял у ФИО127 <данные изъяты> рублей (л.д.44);
-заявлением ФИО128 А.Н., от 25.12.2008 г., о том, что в период с июня по август 2008 года, ФИО129 А.Н., передала Михайлову Д.И., по его просьбе свои денежные средства и имущество (шесть фактов) на общую сумму в <данные изъяты> рублей, которые Михайлов Д.И., не вернул (л.д. 72);
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от 16.01.2009 г., согласно которому ФИО130 А.Н., заявила о том, что Михайлов Д.И., воспользовавшись ее доверием в конце июня 2008 года, под предлогом займа получил от нее <данные изъяты> рублей, которые до настоящего времени не вернул (л.д.73);
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от 16.01.2009 г., согласно которому ФИО131 А.Н., заявила о том, что Михайлов Д.И., пользовавшись ее доверием в конце июля 2008 года, по предлогом займа получил от нее <данные изъяты> рублей, которые до настоящего времени не вернул (л.д. 76);
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от 16.01.2009 г., согласно которому ФИО132 А.Н., заявила о том, что Михайлов Д.И., воспользовавшись ее доверием в конце июля 2008 года, по предлогом займа, получил от нее три золотых кольца, стоимостью <данные изъяты> рублей и сотовый телефон марки «LG», которые до настоящего времени не вернул (л.д. 78);
-распиской о том, что Михайлов взял у ФИО133 <данные изъяты> рублей (л.д.83);
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от 13.01.2009 г., согласно которому ФИО134 А.Н., заявила о том, что Михайлов Д.И., воспользовавшись ее доверием примерно в июле 2008 года, по его просьбе передала ему <данные изъяты> рублей, которые он до настоящего времени не вернул (л.д. 99);
-заключением судебно-психиатрического эксперта от 03.11.2009 года, №№, согласно которой: ФИО135 психическим заболеванием не страдала и не страдает. В период совершения в отношении нее противоправных действий ФИО136 А.Н., также не обнаруживала какого либо психического расстройства - она полностью ориентировалась в ситуации, действовала целенаправленно, ее действия не были обусловлены какими-либо болезненными психотическими переживаниями. Следовательно, ФИО137 А.Н. по своему психическому состоянию могла понимать характер и значение совершенных в отношении нее противоправных действий и могла оказывать сопротивление (л.д. 161-163);
-рапортом об обнаружении признаком преступления согласно которому, в конце августа 2008 года, более точную дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Михайлов Д.И., в г. Новосибирске путем мошенничества у ранее знакомого ФИО138 А.С., похитил денежные средства в сумме 40.000 рублей путем обмана и злоупотребления доверием, причинив тем самым ФИО139 А.С., значительный материальный ущерб (л.д. 214);
-протоколом предъявления для опознания по фотографии от 03 мая 2010 г., согласно которому свидетель ФИО140 А.Г., в присутствии понятых на фото под № 2 опознал Михайлова Д.И. (л.д. 299-301), а также другими материалами уголовного дела.
Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достаточными, достоверными, взаимодополняющими друг друга и объективно отражающими фактические обстоятельства, совершенных Михайловым Д.И. преступлений.
Судом установлено, что Михайлов Д.И. реализовал свои корыстные намерения, злоупотребив доверием потерпевшей ФИО141, похитил принадлежащие ей денежные средства, три кольца из золота «585» пробы, с полудрагоценными камнями «фионит», одно стоимостью <данные изъяты> рублей, два остальных по <данные изъяты> рублей каждое, а также сотовый телефон марки «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей, умышленно обратил данное имущество в свою пользу и в дальнейшем распорядился данным имуществом по собственному усмотрению, причинив ФИО142 значительный материальный ущерб по каждому эпизоду преступления.
Органами предварительного расследования действия подсудимого в части хищения денежных средств в августе 2008 года в сумме <данные изъяты> рублей, золотых изделий и сотового телефона квалифицированы как два самостоятельных преступления по ч. 2 ст. 159 УК РФ.
Суд исключает из объема предъявленного Михайлову обвинения по всем эпизодам преступлений, совершенных в отношении потерпевшей ФИО144 (а именно по 1-му, 2-му, 3-му, 4-му эпизодам), квалифицирующий признак совершение мошенничества «путем обмана», поскольку в судебном заседании исходя из показаний потерпевшей установлено, что Михайлов, находясь с ней в близких отношениях, злоупотребил ее доверием, похитил вышеперечисленное имущество.
По 5-му эпизоду преступления судом установлено, что Михайлов, обманув потерпевшего ФИО145, похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 40.000 рублей, обратил их в свою пользу и распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Поскольку Михайлов с целью завладения денежными средствами ФИО146, обманул его, сообщив не соответствующую действительности информацию о возможности получения водительского удостоверения без обучения, суд считает, что квалифицирующий признак совершение мошенничества путем «злоупотребления доверием» подлежит исключению, как излишне вмененный.
Согласно примечанию к статье 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее <данные изъяты> рублей. В судебном заседании потерпевшая ФИО147, на предварительном следствии потерпевший ФИО153 поясняла, что причиненный ущерб с учетом их материального положения является значительным, в связи с чем исходя из размера похищенного, а также значимости имущества для потерпевших, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» вменен органами предварительного расследования по каждому эпизоду преступления обоснованно.
Действия Михайлова Д.И. по 1-му, 2-му, 3-му, 4-му эпизодам суд квалифицирует по ч. 2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Михайлова Д.И. по 5-му эпизоду суд квалифицирует по ч. 2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Рассмотрев гражданский иск потерпевшей ФИО148 А.Н. на сумму <данные изъяты> рублей, складывающийся из суммы похищенного и невозвращенного имущества, суд находит его подлежащим удовлетворению в соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ в полном объеме, поскольку приведенные выше доказательства виновности Михайлова Д.И. подтверждают также обоснованность и размеры заявленного иска.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, который полностью осознал неправильность своих действий, наличие явки с повинной, возмещение ущерба потерпевшему ФИО149 А.С.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не усмотрел.
Суд принимает во внимание, что Михайлов Д.И. участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил умышленное преступление в период условного осуждения. В связи с этим суд согласно ст. 70 УК РФ, с учетом данных, характеризующих его личность, в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Михайлова Дмитрия Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание:
по первому эпизоду по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;
по второму эпизоду по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;
по третьему эпизоду по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;
по четвертому эпизоду по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;
по пятому эпизоду по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Михайлову Д.И. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Михайлову Д.И. условное осуждение, назначенное по приговору Заельцовского районного суда города Новосибирска от 23.08.2007 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, часть неотбытого им наказания по приговору Заельцовского районного суда города Новосибирска от 23.08.2007 года и окончательное назначить Михайлову наказание в виде лишения свободы сроком на три года отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Михайлову Д.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Приговор Центрального районного суда г. Новосибирска от 16.04.2010 года на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений исполнять самостоятельно.
Гражданский иск ФИО150 А.Н. удовлетворить полностью.
Взыскать с Михайлова Д.И. в пользу ФИО151 А.Н. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья/подпись/Черных Т.М.
КОПИЯ ВЕРНА
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-504/2010 Калин7инскогорайонного суда г. Новосибирска
Судья:Черных Т.М.
Секретарь:Карцева А.Д.