Дело № 1-534/10 (№)<данные изъяты>
Поступило в суд: 02.07.2010 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск11 октября 2010 года
Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи:Клобуковой И.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Богоявленской О.А., Маховой Е.В.
подсудимого Андриянова В.Е.,
защитника – адвоката Пирогова Н.А., представившего удостоверение № 583 ордер № 8063 Калининской коллегии адвокатов НСО,
при секретаре Тиуновой Е.В., Новиковой Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Андриянова Виталия Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого;
зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Андриянов В.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, <адрес> при следующих обстоятельствах:
В период времени до 08.06.2010 г. Андриянов В.Е., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, в неустановленном в ходе следствия месте, на территории <адрес> у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, общей массой не менее 0,688 грамм, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же размере и в тех же целях.
Незаконно приобретенное наркотическое средство героин, общей массой не менее 0,688 грамм, что является крупным размером, для удобства последующего незаконного сбыта Андриянов В.Е. расфасовал в один бумажный пакет и один фольгированный сверток и продолжал незаконно хранить при себе до 13 часов 30 минут 08.06.2010 г.
08.06.2010 г. около 13 часов 30 минут Андриянов В.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке пятого этажа второго подъезда дома № <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> рублей часть наркотического средства – героин, общей массой не менее 0,235 грамм ФИО19 Т.Ю., выступившей в качестве покупателя наркотических средств в целях выявления и пресечения незаконного оборота наркотиков.
Однако довести до конца свое преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства – героин Андриянов В.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин, общей массой не менее 0,235 грамм, 08.06.2010 г. в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств в отношении Андриянова В.Е. было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков.
08.06.2010 г. в 14 часов 30 минут в помещении служебного кабинета № 34 отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску, расположенному по ул. Учительская, 40а, ФИО20 Т.Ю. добровольно выдала сотруднику милиции один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно химического исследования (справка ЭКЦ ГУВД по НСО № № от 08.06.2010 г.), является наркотическим средством – героин, масса вещества 0,235 грамм (в процессе исследования израсходовано 0,010 грамм вещества).
Согласно заключения эксперта № № ЭКЦ ГУВД по НСО от 17.06.2010 г., вещество, выданное ФИО21 Т.Ю., является наркотическим средством героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), масса вещества 0,225 грамма (0,1 грамм вещества израсходовано в процессе исследования).
Оставшуюся часть наркотического средства – героин, массой не менее 0,453 грамма, незаконно приобретенного Андрияновым В.Е. ранее в целях последующего незаконного сбыта, последний продолжал хранить при себе в том же размере и в тех же целях до 15 часов 00 минут 08.06.2010 г.
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Андриянов В.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 08.06.2010 г. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 4, где в 15 часов 00 минут в служебном кабинете № 34 отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску сотрудником милиции в присутствии двух участвующих лиц был произведен личный досмотр Андриянова В.Е., у которого в ходе досмотра было обнаружено и изъято из левого кармана шорт фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно химического исследования (справка ЭКЦ ГУВД по НСО № 1024 от 08.06.2010 г.), является наркотическим средством – героин, масса вещества 0,453 грамма, (в процессе исследования израсходовано 0,010 грамм вещества).
Согласно заключения эксперта № № ЭКЦ ГУВД по НСО от 17.06.2010 г., вещество, изъято у Андриянова В.Е., является наркотическим средством героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), масса вещества 0,443 грамма (0,1 грамм вещества израсходовано в процессе исследования).
В ходе судебного разбирательства подсудимый Андриянов В.Е. вину в совершении указанного преступления не признал и пояснил суду, что принимает наркотическое средство внутривенно 1-2 раза в месяц, шприцы для употребления у него находятся в подъезде дома, сбытом наркотических средств никогда не занимался. До случившегося он один раз совместно с ФИО22 употреблял героин, имеющийся у него. 08.06.2010 года ФИО23 два раза звонила ему на городской телефон, говорила, что болеет, ей надо «подлечиться», на что он ей ответил отказом, пояснив, что героина осталось мало, только для себя, позвонив в третий раз, он согласился ей помочь, договорились что она придет к нему домой, о размере дозы и цене между ними разговора не было. После чего, его разбудила мама и сказала, что к нему пришла девушка, которой она открыла дверь подъезда по домофону. У него в шортах находился героин в одном пакете, который он разделил на две части, одну часть героина он хотел совместно употребить с ФИО24. Открыв двери квартиры, на лестничной площадке он передал ФИО25 пакетик с героином, она ему в руки впихнула деньги, находясь в сонном состоянии он взял деньги в руки, но не успел ничего сказать, что денег не надо, его задержали сотрудники милиции. В подъезде на него надели наручники, деньги упали на пол, которые оперативные работники подняли и положили в карман шорт. Изъятое в ходе личного досмотра наркотическое средство – героин, он хранил для собственного употребления.
Однако, виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Показаниями свидетеля ФИО26 Т.Ю., которая суду пояснила, что знакома с подсудимым около 2-х месяцев, один раз употребляла совместно с подсудимым героин. 08.06.2010 г. она принимала участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Андриянова. В 12 часов 40 минут в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности, ее досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составили акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем, в 12 часов 50 минут в присутствии двух приглашенных девушек ей были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей – купюра достоинством <данные изъяты> рублей, и две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей; номера и серии данных купюр были переписаны в акт, в котором расписались все участвующие лица, а также отксерокопированы и заверены подписями присутствующих лиц и ею. После чего она один раз позвонила подсудимому и спросила, может ли он продать ей наркотическое средство героин, он ответил, что да и назвал цену, договорились, что она придет к нему домой через 30 минут. Адрес квартиры знает, т.к. ранее два раза приобретала там у него героин по <данные изъяты> рублей. Она с сотрудниками милиции выехала к дому <адрес>. Она и двое сотрудников милиции зашли во второй подъезд данного дома, поднялись на 5 этаж. Сотрудники милиции прошли на этаж выше, а она позвонила, дверь квартиры № открыл Андриянов. Она протянула Андриянову деньги, он в свою очередь, положив деньги в карман шорт, достал из кармана один бумажный сверток и передал ей. Она попросила Андриянова вынести ей воды и когда он зашел в квартиру, подала сотрудникам условныйсигнал. Андриянов вышел с водой и был задержан сотрудниками милиции, после чего их доставили в отдел милиции № 4 УВД по г. Новосибирску. В служебном кабинете она в присутствии двух приглашенных лиц, которым были разъяснены права и обязанности, и Андриянова добровольно выдала один бумажный сверток с героином, пояснив где и как приобрела. Андриянов ее пояснения подтвердил. Выданный ею бумажный пакет был упакован, опечатан, заверен подписями присутствующих лиц. Был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица.
Показаниями свидетеля ФИО27 О.Л., которая суду пояснила, что 08.06.2010 г. около 12 часов 30 минут она участвовала в качестве присутствующего лица при досмотре девушки, представившейся ФИО28. Перед досмотром ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности, после чего ФИО29 была досмотрена, ничего запрещенного у нее обнаружено и денежных средств при ней не было. Был составлен акт, где расписались все участвующие лица, замечаний и дополнений не было. Затем ей и второй понятой снова разъяснили права и обязанности, после чего ФИО30 были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей – одна купюра в <данные изъяты> рублей, 2 купюры по <данные изъяты> рублей. Данные купюра были откопированы, она и второе присутствующее лицо заверили данные копии. Номера и серии данных купюр были переписаны в акт, который был подписан всеми присутствующими, замечаний и дополнений не поступило.
Показаниями свидетеля ФИО31 Н.А., которая в судебном заседании дала пояснения, аналогичные показаниям свидетеля ФИО32 О.Л.
Показаниями свидетеля ФИО33 В.Л., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 08.06.2010 г. в дневное время он принимал участие в качестве присутствующего лица. Ему и второму присутствующему лицу были разъяснены права и обязанности, после чего в их присутствии девушка, которая представилась ФИО34, добровольно выдала один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрела данное вещество 08.06.2010 г. около 13 часов 30 минут в подъезде дома <адрес> у присутствующего в кабинете Андриянова Виталия, за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ранее выданных ей в отделе милиции № 4. Андриянов подтвердил пояснения ФИО35. Добровольно выданный ФИО36 бумажный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан и заверен подписями участвующих лиц. Был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все присутствующие лица, замечаний и дополнений не поступило. Затем ФИО37 вышла из кабинета, ему и второму присутствующему лицу были разъяснены права и обязанности, после чего был произведен личный досмотр Андриянова В.Е., в ходе которого у последнего в левом боковом кармане шорт было обнаружено портмоне, в котором были деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей были сверены с ксерокопией денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки, одна купюра достоинством в <данные изъяты> рублей и две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей совпали с номерами и сериями денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки наркотического средства героин в отношении Андриянова. По поводу изъятого Андриянов пояснил, что часть денег – зарплата, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей – от сбыта наркотиков. По поводу изъятого фольгированного свертка с порошкообразным веществом Андриянов пояснил, что это героин, для личного употребления. Все изъятое в ходе личного досмотра Андриянова было упаковано, опечатано, заверено подписями участвующих лиц. Был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица, замечаний и дополнений не поступило (л.д. 30-32).
Показаниями свидетеля <данные изъяты> А.А., который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Новоселова В.Л.
Показаниями свидетеля <данные изъяты> М.К., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она является старшим оперуполномоченным сотрудником уголовного розыска отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску. В отдел милиции № 4 стала поступать оперативная информация о том, что Андриянов В.Е. занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин, на территории Калининского района, определенному кругу лиц. Было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Андриянова В.Е., в качестве покупателя наркотического средства выступила ФИО39 Т.Ю. 08.06.2010 г. около 12 часов 50 минут в присутствии двух приглашенных женщин, которым были разъяснены права и обязанности, она произвела личный досмотр ФИО40, в ходе которого у последней ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица, дополнений и замечаний не поступало. После чего в присутствии этих же участвующих лиц она выдала ФИО41 Т.Ю. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – 1 купюрой достоинством <данные изъяты> рублей и 2 купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей. Номера и серии данных купюр были внесены в акт вручения денежных купюр, в котором расписались все присутствующие лица, а также данные купюры были отксерокопированы и заверены подписями участвующих лиц. Затем <данные изъяты> вместе с сотрудниками милиции проехала к месту проведения проверочной закупки. (л.д. 83-84).
Показаниями свидетеля <данные изъяты> Ю.А., который суду пояснил, что в отдел милиции № 4 поступала информация, что Андриянов занимается сбытом наркотического средства – героин, а также хранит и употребляет наркотическое средство – героин. Было принято решение о проведении в отношении Андриянова проверочной закупки, в качестве покупателя на добровольных началах выступила ФИО42. 08.06.2010 г. в служебном кабинете в присутствии 2 приглашенных лиц ФИО43 была досмотрена, ничего запрещенного у нее обнаружено и изъято не было. После чего в присутствии тех же приглашенных лиц ФИО44 были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Данные деньги были предварительно откопированы, номера и серии внесены в акт. Были составлены соответствующие документы, где все участвующие лица расписались, замечаний и дополнений не поступало. Затем ФИО46 и оперативная группа проехали к месту проживания Андриянова, предварительно ФИО47 позвонила Андриянову и договорилась о приобретении наркотического средства. ФИО52 и оперативная группа прошли в подъезд, поднялись к квартире Андриянова. ФИО51 осталась у двери квартиры, а он и ФИО48 поднялись на этаж выше. Андриянов и ФИО49 встретились на лестничной площадке у квартиры, ФИО50 передала Андриянову деньги, последний что-то передал ФИО53, после чего был задержан и доставлен в отдел. В отделе милиции ФИО54 добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснила, что купила героин у Андриянова за <данные изъяты> рублей. Андриянов подтвердил пояснения ФИО55. Был составлен акт, где все участвующие лица расписались. После чего досмотрели подсудимого, в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты деньги, используемые при проведении проверочной закупки, и сверток с героином. Был составлен акт, где расписались все участвующие лица. При проведении досмотра и добровольной выдаче участвовали понятые, которым разъяснялись права и обязанности. Добавил, что деньги подсудимому ни он, ни остальные сотрудники не подбрасывали, воздействие к Андриянову не применялось.
Показаниями свидетеля ФИО56 Р.А., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является сотрудником уголовного розыска отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску. В ОУР отдела милиции № 4 стала поступать информация оперативного характера о том, что Андриянов В.Е., проживающий по <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин, на территории Калининского района г. Новосибирска определенному кругу лиц. 08.06.2010 г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства – героин в отношении Андриянова В.Е. В качестве покупателя выступила ФИО57 Т.Ю. 08.06.2010 г. в служебном кабинете № 34 сотрудником милиции ФИО58 в присутствии 2 приглашенных лиц ФИО59 была досмотрена и ей были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, о чем были составлены соответствующие документы. Затем он и оперативная группа проехали к месту проведения проверочной закупки – к дому <адрес>. Подъехав по вышеуказанному адресу, он, ФИО60, ФИО61 и ФИО62 зашли во второй подъезд, ФИО63 поднялась на 5 этаж, а он и ФИО64 поднялись на один лестничный пролет выше и стали там ожидать. ФИО65, встретившись с Андрияновым, передала последнему денежные средства, выданные ей для приобретения наркотического средства – героин, а он в свою очередь передал что-то ФИО66. Затем ФИО67 подала им условный знак, после чего Андриянов был задержан, и вместе с ФИО68 были доставлены в отдел милиции. 08.06.2010 г. около 14 часов 30 минут в служебном кабинете в присутствии двух приглашенных участвующих лиц, а также в присутствии Андриянова, ФИО69 добровольно выдала один бумажный сверток с веществом светлого цвета порошкообразного состояния, пояснив, что данный сверток она приобрела 08.06.2010 г. около 13 часов 30 минут в подъезде дома <адрес>, у присутствующего Андриянова В.Е., за <данные изъяты> рублей. Андриянов пояснения ФИО70 подтвердил. Добровольно выданный ФИО71 бумажный сверток был упакован, опечатан и заверен подписями присутствующих лиц. Был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все присутствующие лица, замечаний и дополнений не поступило. 08.06.2010 г. в 15 часов 00 минут он в присутствии двух приглашенных лиц, которым были разъяснены права и обязанности, провел личный досмотр Андриянова В.Е., в ходе которого у последнего в левом кармане шорт были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме № рублей, <данные изъяты> рублей из которых совпали с номерами и сериями купюр, выданных ранее ФИО74 для приобретения наркотических средств в ходе проведения проверочной закупки; фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу изъятого Андриянов пояснил, что часть денежных средств от продажи наркотиков; изъятое наркотическое средство для собственного употребления. Изъятое было упаковано, опечатано, заверено подписями присутствующих лиц. По данному факту был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие, замечаний и дополнений не поступило. (л.д. 80-82).
Показаниями свидетеля ФИО75 С.В., который в судебном заседании пояснил, что он производил задержание Андриянова, в отношении которого в отдел милиции поступала оперативная информация, что он занимается сбытом наркотического средства – героин. Было принято решение о проведении проверочной закупки, в которой в качестве покупателя выступила ФИО76, так как она знакома с подсудимым и у него неоднократно ранее приобретала героин. При нем ФИО77 позвонила Андриянову, договорилась о покупке героина, провокационных действий со стороны ФИО78 не было. ФИО79 перед проведением проверочной закупки была досмотрена в присутствии двух понятых, о чем составлен и подписан акт, ФИО80 были вручены деньги в размере <данные изъяты> рублей для приобретения героина, номера и серии денежных купюр отражены в акте, деньги отксерокопированы. После чего он, ФИО81, ФИО82, ФИО83 поехали к дому подсудимому, дверь квартиры открыл подсудимый, на лестничной площадке подсудимый передал ФИО123 героин, а та в свою очередь деньги, после этого, ФИО84 передала условный знак и они задержали подсудимого, все были доставлены в отдел милиции. ФИО85 в присутствии понятых выдала полученный от подсудимого фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого света, пояснив, что купила у подсудимого за <данные изъяты> рублей, Андриянов показания ФИО86 подтвердил, о чем составлен акт, подписан. После чего, был произведен личный досмотр подсудимого, изъято наркотическое средство героин, деньги, где подсудимый пояснил, что героин для личного употребления, часть денег от сбыта героина. При задержании у подсудимого деньги из рук не падали, при проведении проверочной закупки ФИО87 находилась в адекватном состоянии, воздействия на подсудимого не оказывалось.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:
-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д. 2);
-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (л.д. 3);
-постановлением о проведении проверочной закупки (л.д. 4);
-рапортом об обнаружении признаков состава преступления (л.д. 5-6);
-актом досмотра ФИО88 Т.Ю., выступающей в качестве покупателя перед проведением ОРМ (л.д. 8);
-актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических и психотропных средств, ядовитых и сильнодействующих веществ (л.д. 9);
-копией денежных купюр (л.д. 10);
-актом добровольной выдачи, согласно которому 08.06.2010 г. в 14 часов 30 минут ФИО89 Т.Ю. добровольно выдала один бумажный сверток с наркотическим средством – героин., пояснив, что приобрела его у Андриянова за <данные изъяты> рублей. Показания ФИО90 Андриянов подтвердил. (л.д. 11);
-актом личного досмотра Андриянова В.Е., согласно которому 08.06.2010 г. изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей из которых выдавались ранее ФИО91 Т.Ю. для приобретения наркотических средств, и один фольгированный сверток с наркотическим средством – героин, где Андриянов пояснил, что изъятый героин для личного употребления, часть денег от сбыта наркотиков. (л.д. 14);
-справкой ЭКЦ ГУВД по НСО № № от 08.06.2010 г., согласно которой вещество в свертке, изъятое у ФИО92 Т.Ю., является наркотическим средством героин, масса вещества 0,235 г. (л.д. 13);
-справкой ЭКЦ ГУВД по НСО № № от 08.06.2010 г., согласно которой вещество в свертке, изъятое у Андриянова В.Е., является наркотическим средством – героин, масса вещества 0,453 г. (л.д. 16);
-заключением эксперта № № от 17.06.2010 г., согласно которого:
1.вещество, выданное ФИО93 Т.Ю., является наркотическим средством героин. Масса вещества 0,225 г.
2.Вещество, изъятое у Андриянова В.Е., является наркотическим средством героин. Масса вещества 0,443 г.
3.Вещество, изъятое у Андриянова В.Е., и вещество, выданное ФИО94 Т.Ю., не составляли ранее единую массу.
4.На изъятых у Андриянова В.Е. смывах с рук и срезах ногтевых пластин следы наркотических средств не обнаружены.
По 0,2 г. вещества, смывы с рук, срезы ногтевых пластин израсходованы в процессе исследования. (л.д.71-73);
-протоколом осмотра предметов – денежных купюр, бумажного пакета. (л.д. 88-89);
-постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств - денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей, достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 1 штука за № №; <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук за № №, №. (л.д. 90);
-постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств - бумажного пакета с наркотическим средством героин и элементами первоначальной упаковки. (л.д. 93);
-постановлением о передаче вещественных доказательств на хранение. (л.д. 94);
а также другими материалами уголовного дела.
Оценивая совокупность приведенных доказательств в совершении Андрияновым В.Е. указанного преступления, проверив их и исследовав в ходе судебного следствия, суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными, соответствующим установленным фактическим обстоятельствам дела. При этом допустимость собранных по делу доказательств достаточна в обоснование выводов о виновности Андриянова В.Е., доказательства сомнений не вызывают, поскольку они собраны по делу с соблюдением требований ст. ст. 74, 86 УПК РФ.
В судебном заседании достоверно установлено, что Андриянов В.Е., незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой не менее 0,688 гр., что является крупным размером в целях дальнейшего сбыта, для удобства последующего незаконного сбыта Андриянов расфасовал героин в один бумажный и один фольгированный сверток, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправность своих действий, незаконно, умышленно, сбыл наркотическое средство, оборот которого запрещен, общей массой не менее 0,235 грамм, продав его ФИО95, выступающей в роли покупателя наркотического средства при проведении проверочной закупки, а оставшуюся часть наркотического средства – героин массой не менее 0,453 грамм, хранил при себе в этих же целях.
Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Андриянов В.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство - героин общей массой не менее 0,235 гр., в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков, и довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт приготовленного наркотического средства – героин, в размере 0,453 грамм Андриянов В.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан и при личном досмотре у него было изъято наркотическое средство.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в ред. от 29.07.2010 г. № 578) героин, приобретенный Андрияновым для сбыта массой 0,688 гр., является наркотическим средством (список I) и его размер соответствует крупному, т.к. составляет свыше 0,5 грамма.
Как следует из смысла действующего законодательства, под сбытом наркотического средства понимается любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и др.) Форма передачи не влияет на квалификацию содеянного.
Из показаний свидетелей ФИО96, ФИО97, ФИО98, ФИО99 установлено, что Андриянов, взяв деньги у ФИО100, передал в свою очередь ФИО101 один фольгированный сверток с героином, то есть в его действиях состоялась возмездная передача наркотических средств ФИО102.
Кроме того, как следует из акта добровольной выдачи наркотического средства, ФИО103 выдала приобретенный у Андриянова фольгированный сверток с героином, при этом пояснила, что приобрел его именно у Андриянова, что также подтверждается показаниями свидетелей ФИО104 В.Л., ФИО105 А.А., ФИО106 Р.А.
Доводы подсудимого и защиты о его невиновности, суд проверил и отвергает, признает их несостоятельными и расценивает показания подсудимого как способ защиты, поскольку они опровергаются вышеперечисленными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: показаниями свидетелей ФИО107, ФИО108, ФИО109, ФИО110 которые каждый в отдельности пояснили, что они располагали оперативной информацией о том, что Андриянов занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин, в связи с чем было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Андриянова, для участия в которой была приглашена ФИО111, которая в присутствии двух понятых была досмотрена перед проведением ОРМ, под их наблюдением и контролем на выданные ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей в подъезде дома <адрес> приобрела у Андриянова наркотическое средство героин, после чего они были задержаны, и в ходе личного досмотра у Андриянова были изъяты деньги, которые были задействованы в проверочной закупке наркотических средств и выдавались ФИО112. Вышеизложенные показания полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО113, которая пояснила, что она действительно выступила в качестве покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки наркотических средств у Андриянова, перед проведением ОРМ была досмотрена. Ей были выданы деньги, которые она передала Андриянову, который в свою очередь передал ей один фольгированный сверток с героином. Показания свидетелей подтверждаются также журналом оперативного учета, в котором зарегистрированного оперативная информация в отношении подсудимого, результатами ОРМ, оформленными в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности" на основании постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Андриянова, рапортом об обнаружении признаков состава преступления; протоколом изъятия у Андриянова <данные изъяты> руб., номера и серии изъятых купюр совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных ФИО114 при проведении проверочной закупки наркотических средств.
Судом установлено, что умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере у подсудимого сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также покупателя наркотических средств – ФИО115, поскольку им, как видно из приведенных выше доказательств, ранее совершались действия по незаконному обороту наркотических средств, а именно как следует из показаний свидетеля ФИО116 о том, что она ранее приобретала у подсудимого героин; кроме того, подсудимым проведены все подготовительные действия, необходимые для совершения противоправного деяния – сбыта наркотического средства вне зависимости от деятельности сотрудников правоохранительных органов, которые не применяли противоправных действий к подсудимому, а именно с их стороны не было угроз и уговоров, направленных на склонение подсудимого к сбыту наркотических средств. Действия сотрудников правоохранительных органов, проводивших контрольную закупку наркотических средств у подсудимого, были направлены на пресечение и раскрытие преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков и причастных к этому лиц.
Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, Закон не исключает их из числа возможных свидетелей. Перед допросами они предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей судом не установлено.
Об умысле подсудимого на сбыт изъятого у него наркотического средства свидетельствует также, по мнению суда, его крупный размер, упаковка, приспособленная к сбыту, факт нахождения данного наркотического средства при подсудимом в месте его сбыта.
По ходатайству защиты в судебном заседании была допрошена свидетель ФИО117 Л.Н., пояснившая, что подсудимый является ей сыном, в день случившегося она находилась дома, сын спал, в это время на городской телефон два раза позвонила девушка, представилась Таней, спросила сына, она пояснила, что сын спит, к телефону сына не звала. Через некоторое время девушка позвонила в домофон, она не стала открывать ей двери, после того как позвонили в квартиру, она разбудила сына и он вышел к ней на лестничную площадку. Во время сна у сына был отключен сотовый телефон, при ней сын с девушкой по телефону не разговаривал. Ей известно, что сын употребляет внутривенно наркотики, так как в его комнате под креслом она видела шприцы. Характеризует сына с положительной стороны.
Судом была проверена версия подсудимого о провокационных действиях ФИО119 и отвергнута, так как опровергается вышеперечисленными доказательствами, так и показаниями свидетеля ФИО120 Л.Н.
Доводы подсудимого о том, что он отсыпал часть героина для совместного употребления с ФИО121, а, часть оставил для личного употребления суд находит также не состоятельными, опровергает их заключением эксперта № № от 17.06.2010 г., согласно которого вещество, изъятое у Андриянова В.Е., и вещество, выданное ФИО122 Т.Ю., не составляли ранее единую массу. На изъятых у Андриянова В.Е. смывах с рук и срезах ногтевых пластин следы наркотических средств не обнаружены.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Андриянова В.Е. по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания, в соответствии со ст. ст.6, 43 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
Андриянов В.Е. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, имеет неоднократные доставления в ОВД по подозрению в совершении преступлений, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, социально не адаптирован, участковым характеризуется отрицательно, по месту жительства – положительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
На основании изложенного, учитывая тяжесть и повышенную степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд считает необходимым исправление и перевоспитание Андриянова В.Е. только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания, связанного с реальным лишением свободы, приближенное к минимальным размерам санкции статьи и назначает наказание с учетом правил статей 66 УК РФ. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ судом не установлено, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности по данному делу не имеется.
В силу ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строго режима и в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08.06.2010 г. по 11.10.2010 года.
Исходя из имущественного положения осужденного и конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Андриянову В.Е. дополнительное наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Андриянова Виталия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок отбывания наказания с 08.06.2010 года.
Меру пресечения Андриянову В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественное доказательство: один бумажный пакет с наркотическим средством героин и элементами первоначальной упаковки, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску (квитанция № №) – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:/подпись/И.Ю. Клобукова
«Копия верна»
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела №1-534/10 Калининского районного суда г. Новосибирска.
Судья:И.Ю. Клобукова
Секретарь:Е.В. Тиунова