Обвинительный приговор по ст. 232 ч. 1 УК РФ.



Дело №1-451/2010г.(№)<данные изъяты>

Поступило в суд 11.05.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск25 октября 2010 года

Судья Калининского районного суда г. Новосибирска в составе:

Помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска – Либрихт О.Н.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты НСО Стребко Е.Г., представившей удостоверение № 877, ордер № 71,

подсудимой Сучковой О.Ю.,

при секретаре Карцевой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сучковой Ольги Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, проживающей по адресу: г<адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>.

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сучкова О.Ю. содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Сучкова проживающая по адресу: <адрес>, ведя антиобщественный аморальный образ жизни, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков и денежных средств, в период с 23 марта 2010 года по 25 марта 2010 года содержала притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам, потребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и потребления.

23 марта 2010 года в вечернее время к Сучковой обратилась ФИО22 с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.

Сучкова, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО23 в квартиру № <адрес> и предоставила ее, а также воду, необходимую для изготовления наркотического средства. ФИО24, передав Сучковой деньги в сумме <данные изъяты> рублей в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у нее в квартире, находясь в кухне предоставленной Сучковой квартиры, из приобретенного ранее наркотического средства - героин, при помощи предоставленной Сучковой воды, в принесенном с собой пенициллиновом флаконе, изготовила раствор наркотического средства - героин, который потребила путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № №2 от 23.03.2010 года, проведенного в 19 часов 10 минут, ФИО25 находилась в состоянии опьянения, вызванное наркотическим веществом опийной группы.

24 марта 2010 года в дневное время к Сучковой обратилась ФИО26 с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина.

Сучкова, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО27 в квартиру № <адрес> и предоставила ее, а также воду, необходимую для изготовления наркотического средства. ФИО28, передав Сучковой бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у нее в квартире, находясь в кухне предоставленной Сучковой квартиры, из приобретенного ранее наркотического средства - героин, при помощи предоставленной Сучковой воды, в принесенном с собой пенициллиновом флаконе, изготовила раствор наркотического средства -героин, который потребила путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № № от 24.03.2010 года, проведенного в 13 часов 10 минут, ФИО29 находилась в состоянии одурманивания (опьянения), вызванное наркотическим веществом группы опия.

25 марта 2010 года в дневное время к Сучковой обратился ФИО30 с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки пива, емкостью 1,5 литра.

Сучкова, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО31 в квартиру № <адрес> и предоставила ее, а также воду и столовую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. ФИО32, передав Сучковой бутылку пива емкостью 1,5 литра, в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у нее в квартире, находясь в туалете предоставленной Сучковой квартиры, из приобретенного ранее наркотического средства - героин, при помощи предоставленных Сучковой воды и столовой ложки, изготовил раствор наркотического средства - героин, который потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № № от 25.03.2010 года, проведенного в 13 часов 50 минут, ФИО33 находился в состоянии опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия.

В судебном заседании подсудимая Сучкова О.Ю. вину не признала, пояснила, что 23.03.2010 года она была дома, посторонних в этот день никого не было. 24.03.2010 годя к ним приехала ФИО34, они весь день были дома, ФИО35 также был дома. Кроме ФИО36 никто к ним не приходил. 25.03.2010 года все находились дома. Около 11 часов к ФИО37 пришел ФИО38, они сидели на кухне, пили чай. Около 12 часов постучали в дверь, она услышала, что пришел ФИО39. Минут через десять в дверь опять постучали, открыла свекровь. В коридоре стояли сотрудники, они представились. В туалете она увидела пустой шприц, она спросила у ФИО40, чей шприц, тот ответил, что его. Она никогда не разрешала уколоться ФИО41 или ФИО42 у себя дома. Сотрудники разрешение на осмотр квартиры спрашивали у свекрови, та не возражала. При понятых изымался шприц и ложка.

Также показания Сучковой О.Ю., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемой, оглашены и исследованы судом в соответствии со ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями, из которых следует, что вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Признает, что к ней домой приходили посторонние люди, которые у нее дома потребляли наркотики. От дальнейшей дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (л.д.24-25). В ходе дополнительного допроса, ранее данные показания она не подтвердила, вину не признала (л.д.76-77).

Виновность Сучковой О.Ю. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Показаниями свидетеля ФИО43 А.Н., пояснившего в ходе судебного заседания, что Сучкову знает в связи с родом деятельности. Поступила оперативная информация о том, что по адресу: <адрес> Сучкова организовала притон. Информация была зарегистрирована. На основании данной информации было принято решение об установлении ОРМ «наблюдение» за данной квартирой. Для этого по указанному адресу выехала оперативная группа в составе его, ФИО44, ФИО45. Прибыв на место, было установлено наблюдение за квартирой Сучковой. Он осуществлял наблюдение в третьем подъезде дома № №, в процессе которого были замечены девушка и молодой человек, позднее оказавшиеся ФИО46 и ФИО47, визуально похожие на лица, потребляющие наркотические средства. Они зашли в квартиру №. Он сообщил об этом по телефону ФИО48 и ФИО49. После он спустился на первый этаж, где через некоторое время им были задержаны ФИО50 и ФИО51, которые пояснили, что приходили к подруге по имени Оля. С ее согласия у нее дома, они приготовили и потребили наркотики, за что дали Ольге бутылку пива, емкостью 1,5 литра. ФИО53 наркотики в этот день не потребляла, так как около дома она видела машину сотрудников. На медицинское освидетельствование был доставлен ФИО54 и опрошен. Через некоторое время оперативная группа с дознавателем и понятыми прошла в квартиру № №. С согласия Сучковой они прошли в квартиру. В квартире находились Сучкова, ФИО55 и мать ФИО56. В ходе осмотра было обнаружено и изъято следующее: в туалете на полочке над унитазом – один использованный медицинский шприц, емкостью 2 миллилитра, со следами жидкости бурого цвета внутри; столовая ложка со следами нагара. Все изъятое было упаковано в пакет, который был опечатан и скреплен подписями.

Показаниями свидетеля ФИО57 В.И., пояснившего в ходе судебного заседания, что Сучкову знает в связи со служебной деятельностью. Поступила оперативная информация о том, что по адресу: <адрес> Сучкова организовала притон. Информация была зарегистрирована. На основании данной информации было принято решение об установлении ОРМ «наблюдение» за данной квартирой. Для этого по указанному адресу выехала оперативная группа в составе его, ФИО58, ФИО59. Прибыв на место, было установлено наблюдение за квартирой Сучковой. 23.03.2010 года была замечена девушка, которая визуально находилась в состоянии наркотического опьянения. Он находился на 7 этаже. Девушка, как было установлено, ФИО60 приходила к Сучковой употребить наркотические средства, за что дала Сучковой <данные изъяты> рублей. Девушка была направлена на медицинское освидетельствование. 24.03.2010 года было также принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» в составе той же группы. Была замечена ФИО61. Он и ФИО62 находились в машине, в подъезде находился ФИО63. Из подъезда вышла ФИО64, которая визуально была похожа на человека, употребляющего наркотические средства. Она была доставлена на медицинское освидетельствование и пояснила, что приходила к своей знакомой Ольге употребить наркотическое средство, за что она дала ей бутылку вина. 25.03.2010 года в том же составе оперативная группа выехала для проведения ОРМ «наблюдение», в процессе которого были замечены девушка и молодой человек, позднее оказавшиеся ФИО65 и ФИО66, визуально похожие на лица, потребляющие наркотические средства. Они зашли в квартиру №. Он сообщил об этом по телефону ФИО67 и ФИО68. После он спустился на первый этаж, где через некоторое время им были задержаны в подъезде ФИО69 и ФИО70, которые пояснили, что приходили к подруге по имени Оля. С ее согласия у нее дома, они приготовили и потребили наркотики, за что дали Ольге бутылку пива, емкостью 1,5 литра. ФИО71 наркотики в этот день не потребляла, так как около дома она видела их машину. На медицинское освидетельствование был доставлен ФИО72 и опрошен. Через некоторое время оперативная группа с дознавателем и понятыми прошла в квартиру № №. С согласия Сучковой они прошли в квартиру. В квартире находились Сучкова, ФИО73 и мать ФИО74. В ходе осмотра было обнаружено и изъято следующее: в туалете на полочке над унитазом – один использованный медицинский шприц, емкостью 2 миллилитра, со следами жидкости бурого цвета внутри; столовая ложка со следами нагара. Все изъятое было упаковано в пакет, который был опечатан и скреплен подписями. Сучкова пояснила, что ложка ее, а шприц принадлежит ее знакомым ФИО75 и ФИО76. Квартира была осмотрена визуально. Сучкова находилась в состоянии алкогольного опьянения. На вопросы отвечала адекватно, понимала что происходит. Была оперативная информация о том, что Сучкова организовала притон для употребления наркотических средств. Сучкова предоставляла средства: ложку, воду, для употребления наркотических средств, свою квартиру, где употребляли наркотики.

Показаниями свидетеля ФИО77 Р.В., пояснившего в ходе судебного заседания, что Сучкову знает по роду деятельности. Поступила оперативная информация в марте 2010 года о том, что Сучкова по адресу <адрес> содержит притон для употребления и приготовления наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение». 23.03.2010 года совместно с ФИО78, он выехал по данному адресу. ФИО79 вел наблюдение за квартирой на лестничной площадке, он был в машине. Было установлено, как ФИО80 зашла в квартиру Сучковой, через некоторое время она вышла, была задержана. Визуально она находилась в состоянии наркотического опьянения. ФИО81 была доставлена на медицинское освидетельствование, где было установлено, что та находилась в состоянии наркотического опьянения. Было отобрано объяснение, где ФИО82 пояснила, что приходила к своей знакомой Сучковой, употребила у нее наркотики, за что отдала ей <данные изъяты> рублей. На следующий день 24.03.2010 года также было установлено наблюдение, в ходе которого была замечена ФИО83, которая зашла в квартиру № №, через некоторое время она вышла, была задержана. Визуально находилась в состоянии наркотического опьянения. ФИО84 была доставлена на медицинское освидетельствование, где было установлено, что она находилась в состоянии наркотического опьянения. Было отобрано объяснение, где она пояснила, что приходила к своей знакомой Сучковой, употребила у нее наркотики, за что отдала ей бутылку вина. 25.03.2010 года также было установлено наблюдение. С ними выехал ФИО85, который вел наблюдение в подъезде на лестничной площадке. Были замечены ФИО86 и ФИО87. Они зашли в квартиру № №, через нескорое время они вышли, были задержаны. Визуально ФИО88 находился в состоянии наркотического опьянения. ФИО89 была доставлен на медицинское освидетельствование, где было установлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения. Было отобрано объяснение, где он пояснил, что приходил к своей знакомой Сучковой, приготовил и употребил у нее наркотики, за что отдал ей бутылку пива. Было возбуждено по данному факту уголовное дело. На основании постановления выехали по адресу произвести осмотр квартиры. Он при осмотре участвовал, также участвовали двое понятых, следственная группа. С письменного согласия Сучковой был проведен осмотр квартиры. В ходе осмотра был изъят медицинский использованный шприц, со следами жидкости бурого цвета внутри, следы пальцев рук, все было упаковано. Понятые расписались.

Также показания ФИО90 Р.В., данные на предварительном следствии были оглашены и исследованы судом в соответствии со ст. 12 УПК РФ у Сучковой О.Ю., ФИО114 СМ., ФИО115 А.Л. было получено письменное разрешение на проведение осмотра их жилья, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее был произведен осмотр вышеуказанной квартиры. В ходе осмотра было обнаружено и изъято следующее: в туалете- на полочке над унитазом - один использованный медицинский шприц, емкостью 2 мл. с инъекционной иглой и колпачком от иглы, со следами жидкости бурого цвета внутри; столовая ложка из металла белого цвета со следами нагара на дне. Все изъятое было упаковано в пакет, который был опечатан и заверен присутствующими (л.д. 62-64). Данные показания ФИО116 Р.В. подтвердил в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО117 Т.Ю., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, из которых следует, что 23.03.2010 г. в вечернее время она приобрела для личного потребления наркотическое средство героин. Приготовить и потребить наркотики она пошла к своему другу ФИО118, который проживает по <адрес>. ФИО119 дома не оказалось, тогда она решила пойти приготовить и потребить наркотики у знакомой по имени Оля, которая проживает в одном подъезде с ФИО120 на 8-ом этаже в кв. №. Она часто бывает у ФИО121 в гостях и с его слов знает, что Оля не работает, находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, злоупотребляет спиртными напитками. Она подумала, что Оля ей, разрешит у себя дома приготовить и потребить наркотики. Придя к ней домой, она спросила у нее разрешения войти и у нее в квартире приготовить и потребить наркотики, пообещав за эту услугу <данные изъяты> рублей. Оля согласилась, взяла деньги и впустила ее в квартиру, провела в кухню. Дома была пожилая женщина, как потом она узнала со слов Оли -это ее свекровь и двое маленьких детей Ольги. Она попросила у Ольги дать ей воду, Оля дала ей воду. Затем она, находясь в кухне, в флаконе, который принесла с собой, из приобретенного в этот день наркотика, при помощи предоставленной Олей воды, приготовила раствор героина, который потребила внутривенно. Побыв еще некоторое время у Оли дома, она вышла на улицу, где была задержана сотрудниками полиции, которые с ее согласия отвезли ее на медицинское освидетельствование и опросили по поводу потребления наркотиков у Ольги дома. 25.03.2010 г. днем она вместе с другом ФИО122 для личного потребления приобрели наркотическое средство героин. Приготовить и потребить наркотики они решили у ФИО123 дома по адресу <адрес>. По дороге к нему они еще купили бутылку пива, емкостью 1,5 л. Подходя к дому ФИО124, ей показалось, что возле подъезда стоит машина, похожая на ту, в которой ее 23.03.2010 г. сотрудники полиции отвозили на медицинское освидетельствование. Она испугалась и сказала об этом ФИО125. Боясь, что их могут задержать в квартире ФИО126 сотрудники полиции, она предложила ему не рисковать и пойти к Ольге, проживающей в кв.№. Она сказала ФИО127, что у нее тоже можно приготовить и потребить наркотики, так как сама уже была у нее с этой целью 23.03.2010 г. Также она предложила ФИО128 отдать Ольге за эту услугу бутылку пива. ФИО129 согласился, и они прошли к Ольге в квартиру, расположенную на 8-ом этаже. В подъезде она заметила ранее незнакомого молодого человека. Придя к Оле домой, ФИО130 попросил разрешения у Ольги войти и у нее дома приготовить и потребить наркотики, пообещав ей за эту услугу бутылку пива. Ольга согласилась, взяла бутылку пива и впустила их в квартиру. Дома у нее находился ее сожитель по имени ФИО131, его мать, и маленький ребенок Ольги. Они прошли в кухню, Ольга с сожителем стали распивать принесенное ими пиво. ФИО132 попросил разрешения воспользоваться их столовой ложкой и водой. Ольга все дала ФИО133. Он пошел в туалет, взяв с собой ложку и воду, наркотики были при нем. Она поняла, что он пошел в туалет готовить и потреблять наркотики. Через некоторое время ФИО134 вышел из туалета, сказал ей, что потребил наркотики. Побыв еще некоторое время у Ольги дома, они вышли из квартиры и пошли к ФИО135 домой. На 1 этаже данного подъезда они были задержаны сотрудниками полиции, которые спросили, что они делали в кв.№. ФИО136 ответил, что он приходил в кв.№ в гости к своей знакомой Ольге и у нее дома приготовил и потребил наркотики, дав Ольге за эту услугу бутылку пива, емкостью 1,5 л. Она сотрудникам полиции пояснила тоже самое. После чего ее опросили по данному факту и отпустили, а ФИО137 задержали (л.д.46-48). Данные показания ФИО138 Т.Ю. подтвердила частично, при этом пояснив, что Сучкова не знала, что они приготовили наркотики в туалете, употребили, они ей об том не говорили. 23.03.2010 года она зашла к Сучковой попросила воду, та пошла за водой. Она попросилась в туалет, Сучкова пустила. В туалете она приготовила наркотическое средство, укололась в туалете. Для приготовления наркотиков Сучкова ей ничего не предоставляла.

Показаниями свидетеля ФИО139 А.Н., пояснившего в ходе судебного заседания, что с Сучковой они соседи, отношения нормальные, неприязненных отношений нет. 25.03.2010 года он приобрел героин, направился в сторону своего дома, чтобы употребить. ФИО140 сказала ему, что около дома стоит автомобиль оперативных работников, так как они знали в лицо одного из оперативных работников. Он поднялся к соседке Сучковой Ольге, по дороге купил одну бутылку пива, чтобы вместе употребить. К себе домой он идти побоялся, думал, что оперативные работники направятся к нему. Кто ему открыл дверь квартиры Сучковой, не помнит. В квартире находились Сучкова, ФИО141 и знакомый ФИО142, так же в квартире находились дети. Он прошел на кухню, сидел, пил пиво. Потом он достал шприц, открыл кран, вытянул воду. Кто находился рядом, не знает. Ложку он взял сам в шкафу. На кухне он приготовил наркотическое средство, через штаны в мышцу укололся, слышал, как звонили в квартиру, он попросил пока не открывать, к кому обратился с этой просьбой, не помнит. Дверь кто-то открыл, в квартиру зашли оперативные работники, произвели осмотр квартиры, его забрали, увезли в центр на медицинское освидетельствование. Было зафиксировано, что он находится в наркотическом опьянении. Шприц и ложку он в туалете не оставлял. Ранее у Сучковой наркотические средства не употреблял.

Также показания ФИО143 А.Н., данные на предварительном следствии были оглашены и исследованы судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, из которых следует, что 25.03.2010 г. днем он вместе с ФИО144 для личного потребления приобрели наркотическое средство героин. Приготовить и потребить наркотики они решили у нее дома по адресу <адрес>. По дороге они купили бутылку пива, емкостью 1,5 литра. Подходя к его дому, ФИО145 сказала ему, что возле подъезда стоит машина, похожая на ту, в которой ее 23.03.2010 г. сотрудники полиции отвозили на медицинское освидетельствование. Она ему рассказала, что 23.03.2010 г. она приобрела наркотик героин, хотела зайти к нему домой, чтобы приготовить и потребить его. Его в этот день она дома не застала и поэтому пошла к их общей знакомой по имени Ольга, которая проживает в его подъезде на 8-ом этаже в кв.№, у нее дома приготовила и потребила наркотики, после чего она была задержана сотрудниками полиции, которые отвезли ее на медицинское освидетельствование и опросили. ФИО146 также пояснила, что она боится, что их могут задержать в его квартире сотрудники полиции, и поэтому предложила ему не рисковать и пойти к Ольге, проживающей в кв.№ и у нее дома приготовить и потребить наркотики. Также она предложила ему отдать Ольге за эту услугу бутылку пива, емкостью 1,5 литра. Он согласился, и они прошли к Ольге в квартиру, расположенную на 8-ом этаже. В подъезде они видели ранее незнакомого молодого человека. ФИО147 пояснила, что боится, что это может быть сотрудник полиции и что ее опять могут задержать, поэтому она сказала, что сегодня наркотики она потреблять не будет. Придя к Оле домой, он попросил разрешения у Ольги войти и у нее дома приготовить и потребить наркотики, пообещав ей за эту услугу бутылку пива, емкостью 1, 5литра. Ольга согласилась, взяла бутылку пива и впустила их в квартиру. Дома у нее находился ее сожитель по имени ФИО148, его мать, и маленький ребенок Ольги. Они прошли в кухню, Ольга с сожителем стали распивать принесенное ими пиво. Он попросил разрешения воспользоваться их столовой ложкой и водой. Ольга ему все дала. Он пошел в туалет, чтобы там приготовить и потребить наркотики, взяв с собой ложку и воду, героин был при нем. ФИО149 в это время осталась в кухне с Ольгой и ее сожителем. Находясь в туалете, он из приобретенного в этот день героина, в столовой ложке, которую ему дала Ольга, при помощи воды, которую также дала Ольга, приготовил раствор героина, который потребил внутривенно. После чего он вышел из туалета, оставив в туалете на полочке шприц и ложку. Побыв еще некоторое время у Ольги дома, они вышли из квартиры, и пошли к нему домой. На 1 этаже их с ФИО150 задержали сотрудники полиции, которые спросили, что они делали в №. Он ответил, что приходил к знакомой по имени Оля и у нее дома приготовил и потребил наркотики, дав ей за эту услугу бутылку пива, емкостью 1,5 литра. После чего ФИО151 опросили и отпустили, а его задержали, отвезли на медицинское освидетельствование, опросили по факту потребления наркотиков у Оли по адресу <адрес> (л.д. 51-53) Данные показания ФИО152 А.Н. подтвердил, пояснив, ранее у Сучковой наркотики не употреблял.

Показаниями свидетеля ФИО153 Е.Б., пояснившей в ходе судебного заседания, что 24.03.2010 года она приобрела наркотики <адрес>, пришла в девятиэтажный дом на <адрес>, поднялась на восьмой этаж, ей дверь квартиры открыла Сучкова. Она ей что-то говорила, возможно, сказала, что нужно поговорить. Сучкова ее запустила в квартиру, она в процессе разговора в стеклянный бутылёк высыпала героин, налила воды, нагрела зажигалкой, приготовила раствор, перелила в шприц и сделала себе инъекцию. Эти действия произвела на кухне или в ванной. За употребление наркотического средства она дала Сучковой бутылку пива. После она вышла из квартиры, в подъезде или на улице ее задержали сотрудники милиции, произвели медицинское освидетельствование, в ходе которого было выявлено, что она находилась в состоянии наркотического опьянения. События помнит плохо, в связи с давностью событий. Следователю показания давала, на тот момент события помнила лучше.

Также показания ФИО154 Е.Б. данные на предварительном следствии были оглашены и исследованы судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, из которых следует, что наркотические средства героин употребляет на протяжении нескольких лет внутривенно. 24 марта 2010 года в дневное время приобрела для личного потребления наркотическое средство героин. Приготовить и потребить героин она решила дома у малознакомой женщины по имени Ольга, проживающей в Калининском районе по адресу <адрес>. От знакомых наркоманов она знала, что Ольга не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком, злоупотребляет спиртными напитками, и у нее в квартире за спиртное, либо за небольшую сумму денег можно приготовить и потребить наркотики. Придя по данному адресу, она спросила разрешения у Ольги приготовить и потребить в ее квартире наркотики, пообещав ей за эту услугу бутылку вина. Ольга согласилась, взяла вино и впустила ее в квартиру, провела в кухню и разрешила воспользоваться водой. Она, находясь в кухне квартиры деньги, в принесенном с собой пенициллиновом флаконе, из приобретенного ранее наркотика, при помощи воды, которую ей дала Ольга, приготовила раствор героина, который затем употребила внутривенно. Побыв у Ольги несколько минут, она вышла из квартиры на улицу. На улице она была задержана сотрудниками полиции, доставлена на медицинское освидетельствование и опрошена (д.д. 49-50). Данные показания ФИО156 Е.Б. подтвердила.

Показаниями свидетеля ФИО157 С.О., пояснившей в ходе судебного заседания, что Сучкову она знает около 3 лет, отношения приятельские. 25.03.2010 года она находилась дома. Около 16 часов ее и мужа пригласили сотрудники УФСКН участвовать в качестве понятых при осмотре квартиры. Они зашли в квартиру Сучковой. Сучкова дала свое согласие на осмотр квартиры. Она и муж стояли в коридоре. Пройдя в туалет, сотрудник милиции указал им на полку в туалете, над унитазом, на которой был шприц без упаковки с жидкостью, шприц был с иглой объемом два миллиметра, был наполнен жидкостью, ложка лежала рядом со шприцом. Изъятое, упаковывалось, скреплялось подписями. Составлялся протокол. На момент осмотра квартиры Сучкова была пьяная.

Также показания ФИО158 С.О., данные на предварительном следствии были оглашены и исследованы судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, из которых следует, что 25.03.2010 года около 16:00 часов ее пригласили сотрудники УФСКН РФ по НСО в качестве понятой при производстве осмотра <адрес>. Кроме нее был приглашен еще один понятой. Им были разъяснены права и обязанности понятых, предусмотренные законодательством. Был произведен осмотр квартиры, в ходе которого было обнаружено и изъято следующее: в туалете - один использованный медицинский шприц с инъекционной иглой и футляром от иглы, емкостью 2 мл. со следами жидкости бурого цвета внутри; столовая ложка из металла белого цвета со следами нагара на дне. Все изъятое было упаковано в пакет, который был оклеен оттиском печати. Протокол осмотра ей и второму понятому был прочитан вслух дознавателем, замечаний у нее по поводу проведения осмотра не возникло она, второй понятой расписались в протоколе осмотра и на бирках пакета с изъятым. По поводу изъятых предметов Сучкова О.Ю. пояснила, что они принадлежат знакомым по имени ФИО159 и ФИО160, приходившим к ним в этот день (л.д. 56-57). Данные показания свидетель ФИО161 С.О. подтвердила.

Показаниями свидетеля ФИО162 В.А., пояснившего в ходе судебного заседания, что Сучкова его соседка. 25.03.2010 года он находился дома, около 16 часов сотрудники его и его жену пригласили участвовать в качестве понятых. Они прошли в квартиру, их сразу провели в туалет. В туалете им указали на полочку над унитазом. Там был шприц маленький с иголкой, использованный, без упаковки, ложка. На ложке были следы нагара. Изъятое упаковывалось, опечатывалось.

Также показания ФИО163 В.А., данные на предварительном следствии, были оглашены и исследованы судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, которые полностью соответствуют показанием свидетеля ФИО164 С.О. (л.д.54-55). Данные показания свидетель ФИО165 В.А. подтвердил.

Показаниями свидетеля ФИО166 К.В., пояснившей в ходе судебного заседания, что в ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Сучковой. Она допрашивала всех фигурантов по данному делу, в том числе ФИО167 и ФИО168 А.Л. Сначала была беседа, задавались вопросы, допрос строился по принципу вопрос ответ. Был составлен протокол, с которым они были ознакомлены, расписались, дополнений и замечание не поступало. Данные свидетели не говорили о волнении. Допрашивала свидетелей ФИО169, ФИО170, ФИО171. ФИО172 была приглашены в кабинет, где сначала была беседа, потом допрос по принципу вопрос ответ, был составлен протокол, прочитан в слух, ФИО173 с его содержанием была согласна. Когда допрашивала ФИО174, та находилась в трезвом состоянии, не говорила о том, что не может давать показания. Аналогичным образом были допрошены ФИО175 и ФИО176. Они так же находились в адекватном состоянии. Содержание протокола она читала свидетелям вслух, они были согласны с его содержанием. Протокол писался от руки. ФИО177 допрашивала в квартире, все остальные лица находились в коридоре. На момент допроса сотрудники не находились в квартире. Кто-либо из свидетелей не высказывал жалобы, что на них оказывалось давление сотрудниками. Сведения, о которых свидетели не поясняли, в протокол не вносились.

В судебном заседании были допрошены свидетели защиты, которые дали следующие показания.

Свидетель ФИО178 С.М., пояснил, что Сучкова его гражданская жена, брак официально не зарегистрирован. Проживает вместе с 2001 года. 25.03.2010 года к нему пришел знакомый ФИО179. Дома были его мать ФИО180, Сучкова, сын ФИО181. ФИО286 пришел просто пообщаться, они не выпивали. Поговорили, покурили, на кухне пили чай. В это время постучали в дверь, пришли ФИО182 и ФИО183, дверь им открыла его мать. Они попросились зайти позвонить, мать их запустила. ФИО184 и ФИО185 звонили на кухне, после раздался стук в дверь, до этого ФИО186 попросился в туалет. Пока ФИО187 был в туалете в квартиру зашли трое сотрудников милиции, показали удостоверение, они были в гражданской одежде. Двое прошли на кухню. ФИО188 вышел из туалета и в это время сразу в туалет зашел третий сотрудник, который обратил внимание на шприц, который лежал на полу в туалете. ФИО189 сказал, что это его шприц. Сотрудники забрали ФИО190, ФИО191, ФИО192, вывели их из квартиры. В присутствии понятых был произведен осмотр туалета. Там было обнаружен шприц, который лежал на полу и ложка. 23 и 24 марта 2010 года к ним не заходили посторонние лица.

Также показания ФИО193 С.М., данные на предварительном следствии были оглашены и исследованы судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, из которых следует, что он сожительствует с Сучковой проживает с ней по адресу <адрес>. Он пояснил, что 25.03.2010 г. он был дома с Сучковой и своей матерью ФИО194 А.Л. Днем к ним пришли знакомые ФИО195 и ФИО196, принесли бутылку пива, емкостью 1,5 л. Он и Сучкова стали выпивать пиво, ФИО197 попросился сходить в туалет. Затем ФИО198 и ФИО199 ушли, а через некоторое время в квартиру вошли сотрудники полиции, которые с согласия проживающих произвели осмотр квартиры и в туалете обнаружили использованный медицинский шприц, емкостью 2 мл. и столовую ложку со следами нагара на дне, принадлежащую им. После ФИО200 в туалет никто не ходил. Когда ФИО201 брал ложку, он не видел. До этого дня, посторонние к ним не приходили (л.д. 58-59). Данные показания ФИО202 С.М. подтвердил частично, пояснив, что ФИО203 и ФИО204 пива им домой не приносили, пиво с Сучковой они не пили.

Свидетель ФИО205 А.Л., пояснила, что Сучкова жена ее сына, отношения у них с ней нормальные. 25.03.2010 года, в дверь постучали, она открыла, в квартиру зашел сосед с первого этажа, прошел на кухню, где сидел сын с другом, они беседовали. В милиции ей давали чистые листы бумаги, сказали расписаться, она расписалась. В их квартире никто, никогда наркотики не употреблял.

Также показания ФИО206 А.Л., данные на предварительном следствии были оглашены и исследованы судом, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, из которых следует, что 25.03.2010 г. она была дома с сыном и Сучковой. Днем к сыну и снохе пришли их знакомые ФИО207 и ФИО208, принесли бутылку пива, емкостью 1,5 л. Сын и Сучкова на кухне стали выпивать пиво, а она с ребенком ушла в комнату и не видела, что происходит в кухне. Затем ФИО209 и ФИО210 ушли, а через некоторое время пришли сотрудники полиции, которые с согласия проживающих произвели осмотр квартиры, и в туалете обнаружили шприц и ложку. Ложка принадлежит им. Как шприц и ложка оказались в туалете, она не видела (л.д. 60-61).

Свидетель ФИО211 С.С., пояснила, что Сучкову знает, встречается с ее сыном. 24.03.2010 года она была в гостях у Сучковой целый день. Могло быть такое, что она чего-то не услышала, так как была в комнате, играла с детьми, смотрела телевизор. 24.03.2010 года в гостях у Сучковой была родная сестра ФИО212, муж Сучковой – ФИО213, дети, бабушка. Вечером еще пришел знакомый ФИО214. Уехала она от Сучковой около 20 часов. Сучкова из квартиры не отлучалась. В этот день в гости никто не приходил. 25.03.2010 года она к Сучковой не приходила.

Свидетель ФИО215 А.М., пояснил, что знает Сучкову с 2007 года, отношения дружеские. 25.03.2010 года он приходил в гости к Сучковой. Он сидел с ФИО216 на кухне пил чай. Это было около 11-30 часов. В квартире находились мать ФИО217, Сучкова, ФИО218. Позвонили в дверь. Мать ФИО219 открыла дверь, зашел ФИО220, за ним зашла ФИО221. ФИО222 попросил позвонить, ФИО223 сказал, что он может, пройди позвонить. После ФИО224 прошла на кухню. ФИО225 спросил, можно ли попить чай. Он предложил ФИО226, чтобы они прошли на кухню, попили чай. ФИО227 попросился в туалет, в это время в дверь постучали, мать ФИО228 открыла дверь. Один сотрудник стал на выходе из кухни, один встал на выходе из квартиры, а третий стучался в туалет, где находился ФИО229. Сотрудник полиции потребовал открыть дверь. ФИО230 открыл, прошел на кухню. В это время на кухне он обнаружил, что нет чайной ложки из сахарницы. Чтобы кто-то просил ложку у него или у хозяина квартиры, он не слышал. После того, как ФИО231 прошел на кухню, в туалете включили свет, обнаружили шприц и ложку, сотрудники сказали, что Сучкова содержит наркопритон. Сучкова все отрицала.

Свидетель ФИО232 Н.Г., пояснила, что Сучкову знает с мая 2010 года, та состоит на учете в комплексном центре социального обслуживания населения как малообеспеченная семья. В данной семье она бывает часто. В семье двое несовершеннолетних детей. О состоянии семьи может судить только по обстоятельствам с мая 2010 года.

Свидетель ФИО233, пояснил, что их с Сучковой дети учатся с первого класса в школе №№ в одном классе. У него есть брат, который проживает по тому же адресу, где и он. Брат проживает с сожительницей ФИО234. Он с ней практически не общается, потому что они наркоманы.

Кроме того, вина подсудимой Сучковой О.Ю. подтверждается исследованными и оглашенными материалами уголовного дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Сучкова О.Ю. в период с 23.03.2010 г. по 25.03.2010 г. предоставляла квартиру по адресу <адрес> для потребления наркотических средств лицам, потребляющим наркотики. (л.д.5-6);

-протоколом медицинского освидетельствования № № от 23.03.2010 г., проведенного в 19 часов 10 мин, согласно которому ФИО235 Т.Ю. находилась в состоянии опьянения, вызванное наркотическим веществом опийной группы (л.д.8 );

-протоколом медицинского освидетельствования № № от 24.03.2010 г., проведенного в 13 часов 10 мин, согласно которому ФИО236 Е.Б. находилась в состоянии одурманивания (опьянения), вызванное наркотическим веществом группы опия (л.д. 11);

-протоколом медицинского освидетельствования № № от 25.03.2010 г., проведенного в 13 часов 50 мин, согласно которому ФИО237 А.Н. находился в состоянии опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия (л.д.14);

-протоколом осмотра жилища - квартиры Сучковой О.Ю., расположенной по адресу: <адрес>, произведенного 25.03.2010 г. в 16:00 часов сотрудниками УФСКН РФ по НСО, в результате чего были обнаружены и изъяты: в туалете, расположенном слева от входа в квартиру - на полочке над унитазом - один использованный медицинский шприц с инъекционной иглой и футляром от иглы, емкостью 2 мл. со следами жидкости бурого цвета; столовая ложка из металла белого цвета со следами нагара на дне - упакованы в пакет 1, который был оклеен оттиском печати «Для пакетов № 04 УФСКН РФ по НСО» и заверен подписями присутствующих (л.д. 17-23);

-заключением эксперта № № от 12 апреля 2010 г., согласно которому: На представленных предметах, изъятых в ходе осмотра по адресу: <адрес> обнаружены следы наркотического средства - Диацетилморфин (Героин) (л.д. 40-41);

-протоколом осмотра предметов - изъятых в ходе осмотра <адрес>: использованного медицинского шприца с инъекционной иглой и футляром от иглы, емкостью 2 мл.; столовой ложки из металла белого цвета со следами нагара на дне (л.д. 43-44), а также другими материалами уголовного дела.

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимой в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные по делу доказательства, приведенные судом в обоснование доказанности вины подсудимой достоверны, логически взаимосвязаны и дополняют друг друга, объективно отражают фактические обстоятельства совершенного преступления, установленные судом, а потому приняты судом и положены в основу обвинения подсудимой.

Доводы подсудимой Сучковой о том, что притон для потребления наркотических средств, она не содержала, суд считает несостоятельными, расценивая их как избранный способ защиты.

Показания Сучковой опровергаются показаниями свидетели ФИО238 Е.Б., ФИО239 Т.Ю., ФИО240 А.Н. в ходе предварительного расследования, свидетелей ФИО241, ФИО242 также в судебном заседании, из которых следует, что они, каждый в отдельности в период с 23 марта по 25 марта 2010 года приходили домой к Сучковой с целью употребления наркотических средств, поскольку знали, что Сучкова за денежное вознаграждение или алкогольные напитки разрешает у себя в квартире приготовить и употребить наркотическое средство, предоставляет воду и предметы для употребления наркотических средств.

Показания указанных лиц в ходе предварительного следствия последовательны, непротиворечивы, объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО243 А.Н., ФИО244 В.И., ФИО245 Р.В., согласно которым поступала информация оперативного характера о том, что Сучкова О.Ю., проживающая по адресу <адрес>, организовала и содержит по месту своего проживания притон для потребления наркотических средств. Под визуальным наблюдением сотрудников полиции в квартиру подсудимой заходили ФИО246, ФИО247, ФИО248, по выходу из квартиры они были задержаны и пояснили, что в квартиру Сучковой заходили с целью употребления наркотических средств, за что давали ей вознаграждение. Показания свидетелей ФИО249, ФИО250, ФИО251 подтверждаются материалами уголовного дела: актами медицинского освидетельствования, в которых зафиксировано наркотическое опьянение у ФИО252, ФИО253, ФИО254, а также протоколом осмотра жилища подсудимой, согласно которому в туалете обнаружена ложка со следами нагара и медицинский шприц с остатками вещества бурого цвета.

Некоторые противоречия, которые имеются в показаниях свидетелей ФИО255 и ФИО256 на предварительном следствии и в судебном заседании не ставят под сомнение их достоверность, поскольку обусловлены давностью произошедших событий.

В судебном заседании свидетель ФИО257 изменила показания, указав, что 23 марта 2010 года она приходила к Сучковой домой, однако разрешение на употребление наркотических средств у нее не спрашивала, употребила героин без ведома подсудимой, никакого вознаграждения ей не давала.

Проанализировав показания данного свидетеля, суд считает, что правдивыми и достоверными являются ее показания, данные на предварительном следствии, где она, будучи предупрежденной об уголовной ответственности, подробно поясняла об обстоятельствах преступления, из текста протокола допроса следует, что она знакомилась с его содержанием, замечания и дополнения не вносила. Свидетель ФИО258 суду пояснила, что допрашивала ФИО259 в ходе дознания в качестве свидетеля, показания записывала с ее слов, свидетель находилась в трезвом состоянии, она знакомила ее с содержанием протокола, у ФИО260 замечаний и дополнений не было. Изменение показаний свидетелем суд расценивает, как желание помочь подсудимой избежать уголовной ответственности, поскольку ФИО261 в судебном заседании пояснила, что она пытается смягчить ответственность подсудимой.

Учитывая, что показания свидетелей полностью соответствуют друг другу, подтверждаются письменными доказательствами по уголовному делу, суд считает их правдивыми, оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется, поскольку ФИО262 Е.Б., ФИО263 А.Н., ФИО264 Р.В., ФИО265 В.В. Сучкову ранее не знали, ФИО266 А.Н., ФИО267 Т.Ю. являлись знакомыми подсудимой, с которыми у нее были нормальные отношения.

Суд признает протокол осмотра жилища Сучковой О.Ю. на л.д. 17-23 допустимым доказательством, полученным в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального закона, поскольку осмотр произведен уполномоченным лицом с согласия Сучковой О.Ю., в присутствии понятых с разъяснением последним их прав и обязанностей, в протоколе зафиксированы изъятые в ходе осмотра предметы, при этом возражений от участвующих лиц не поступило. Свидетели ФИО268, участвующие в качестве понятых при осмотре квартиры Сучковой, подтвердили факт изъятия ложки со следами нагара и шприца с иглой.

Суд отвергает показания свидетелей защиты ФИО269, ФИО270, ФИО271, ФИО272 о невиновности подсудимой, поскольку они являются ее родственниками и знакомыми, заинтересованы в исходе дела. Показания указанных лиц опровергаются вышеприведенными показаниями свидетелей обвинения. Показания свидетелей ФИО273, ФИО274 противоречат их показаниям, данным на предварительном следствии, не последовательны, следовательно, являются ложными, данными с целью помочь Сучковой избежать ответственности за содеянное. Кроме того, свидетели ФИО275, ФИО276, Сучкова на предварительном следствии не поясняли о том, что 24 марта 2010 года у них в гостях находилась ФИО277.

Показания свидетеля ФИО278, ФИО279 не свидетельствуют о невиновности Сучковой, в связи с тем, что очевидцами событий марта 2010 года они не являлись, свидетель ФИО280 знает семью подсудимой с мая 2010 года.

В судебном заседании, что установлено, что Сучкова совершила преступление умышленно, осознавая противоправный характер совершаемых ею действий. Жилое помещение, в котором она проживала, систематически с 23.03.2010 года по 25.03.2010 года предоставляла различным лицам для употребления наркотических средств. При этом также предоставляла лицам, употребляющим наркотические средства, водопроводную воду и металлическую ложку, необходимую для изготовления наркотического средства, получала за это денежное вознаграждение и спиртные напитки, тем самым содержала притон для потребления наркотических средств.

Органами предварительного расследования Сучкова обвиняется в том, что 23.03.2010 года она предоставляла ФИО281 помещение для изготовления, переработки и потребления наркотических средств, однако из показаний свидетелей ФИО282, ФИО283, ФИО284, материалов уголовного дела: акта медицинского освидетельствования, следует, что данные события имели место 24.03.2010 года, в связи с чем суд считает необходимым уточнить дату преступления, а именно, что Сучкова предоставила ФИО285 помещении для изготовления, переработки и потребления наркотического средства 24.03.2010 года.

Суд квалифицирует действия Сучковой Ольги Юрьевны по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает, что ранее Сучкова О.Ю. не судима, <данные изъяты>.

Отягчающих ответственность Сучковой О.Ю. обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства соседями Сучкова О.Ю. характеризуется положительно, <данные изъяты>, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает, возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом личности подсудимой без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сучкову Ольгу Юрьевну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сучковой О.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Сучкову О.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Сучковой О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле – один использованный медицинский шприц объемом 2 мл с иглой и колпачком, столовая ложка из металла белого цвета со следами нагара на дне – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденная в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья/подпись/Черных Т.М.

КОПИЯ ВЕРНА

Подлинник приговора находиться в материалах уголовного дела № 1-451/2010 Калининского районного суда г. Новосибирска.

Судья:Черных Т.М.

Секретарь:Карцева А.Д.