Обвинительный приговор по ст. 33 ч. 5 - 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 698/10 (№)

Поступило в суд: 01.10.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск08 ноября 2010 года

Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи:Клобуковой И.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Маховой Е.В.,

подсудимой Кисличенко О.А.,

защитника - адвоката Шмакова В.В., представившего удостоверение № 760, ордер № 9270 Калининской коллегии адвокатов НСО,

при секретаре Тиуновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кисличенко Ольги Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> ранее судимой 05.06.2008 г. Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, ст. 88 ч. 6.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобождена условно-досрочно 19.06.2009 г. на 11 месяцев 27 дней; зарегистрированной и проживающей в <адрес>,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кисличенко О.А. оказала содействие в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17.08.2010 г. около 16 часов 00 минут Кисличенко О.А., имея умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого ею деяния, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.11.1998 г. № 3-ФЗ, находясь на ООТ «Торговый центр», расположенный у дома <адрес>, встретилась с малознакомым ФИО1 Е.В., выступившим в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками ОУР о\м № 4 УВД по г. Новосибирску. Находясь на ООТ «Торговый центр» у дома <адрес>, Кисличенко О.А. договорилась с ФИО2 Е.В. о незаконном приобретении для последнего наркотического средства героин за <данные изъяты> рублей.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин, в крупном размере, действуя умышленно, находясь у дома <адрес>, Кисличенко О.А. получила от ФИО3 Е.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средств», проводимого сотрудниками ОУР о\м № 4 УВД по г. Новосибирску. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин, в крупном размере, действуя умышленно, Кисличенко О.А. возле дома <адрес> встретилась с ФИО4 П.И. и, получив от ФИО5 П.И. 2 свертка с наркотическим средством – героин, общим весом 0,507 г., вернулась к дому <адрес>, где вновь встретилась с ФИО6 Е.В. После чего Кисличенко О.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства – героин, в крупном размере, и действуя по ранее достигнутой договоренности с ФИО7 Е.В., находясь у дома <адрес>, передала последнему 2 свертка незаконно приобретенного ею наркотического средства – героин, в крупном размере, общей массой 0,507 г., тем самым Кисличенко О.А. оказала содействие в совершении преступления – незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В тот же день Пашков Е.В. добровольно выдал наркотическое средство героин, в крупном размере, массой 0,507 г.

Действия подсудимой Кисличенко О.А. органами следствия квалифицированы по ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество, то есть содействие совершению преступлению – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Подсудимая Кисличенко О.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением, в связи с чем в судебном заседании ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания судом было установлено, что подсудимая Кисличенко О.А. согласилась с обвинением, понимает сущность обвинения, согласна с формой вины, обстоятельствами преступления, квалификацией содеянного, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником подсудимой, добровольно, в период выполнения требований ст.217 УПК РФ, в связи с чем она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, участвующий в судебном заседании представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, а также, что санкция ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Кисличенко О.А. по ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество, то есть содействие совершению преступлению – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, конкретные обстоятельства.

Кисличенко О.А. ранее судима, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит; <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, занята общественно полезным трудом.

Как смягчающие ответственность обстоятельства подсудимой суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено, поскольку согласно п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается судимость за преступление, совершенное лицом в возрасте до восемнадцати лет.

Суд с учетом всех обстоятельств, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также учитывая, что тяжких последствий не наступило, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 316 УПК РФ

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кисличенко Ольгу Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 - 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Кисличенко О.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а Кисличенко О.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:И.Ю. Клобукова