Дело № 1-609/2010 (№).
Поступило в суд: 01.10.2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск13 ноября 2010 года
Судья Калининского районного суда Морозова Е.И. с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Пиунова Д.В.,
подсудимогоПяткина К.С.,
защитника подсудимого - адвоката Калининской коллегии адвокатов НСО Шмакова В..В., представившего ордер № 9108 и удостоверение № 760,
при секретаре Казаковой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пяткина Кирилла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, приживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УКРФ,
Установил:
Подсудимый Пяткин К.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:
10 июля 2010 года около 21 часа 30 минут Пяткин К.С, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо торгового киоска ИП «<данные изъяты>», расположенного у дома № по <адрес>.
У Пяткина К.С. возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно бутылки с пивом, принадлежащей ФИО13 Т.А.
В осуществление своего преступного намерения Пяткин К.С. подошел к указанному киоску и, обращаясь к продавцу ФИО14 Л.А., с целью облегчения последующего открытого хищения чужого имущества, попросил продать ему пиво «Охота» в бутылке емкостью 1,5 литра. Продавец ФИО15, не зная об истинных намерениях Пяткина К.С., приготовила бутылку с пивом для продажи, поставив ее на прилавок около окна выдачи товара.
Реализуя свои преступные намерения, Пяткин К.С., действуя умышленно, целенаправленно, открыто, из корыстных побуждений, не произведя оплату товара, взял с прилавка поставленную продавцом бутылку с пивом, тем самым открыто похитил ее.
Таким образом, Пяткин К.С., действуя умышленно, целенаправленно, открыто - в присутствии продавца ФИО16 Л.А., из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, похитил бутылку с пивом «Охота» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО17 Т.А., причинив потерпевшей материальный ущерб.
С похищенным Пяткин К.С. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пяткин К.С. виновным себя признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. На вопросы сторон пояснил, что в настоящее время он осознал противоправность своего поступка, в содеянном раскаялся, обязуется исправиться. Гражданский иск погасил, расписку о возмещении причиненного ущерба представить не может.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Так, потерпевшая ФИО18 Т.А., чьи показания были оглашены и исследованы судом по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, будучи допрошенная в ходе предварительного следствия поясняла, что она является директором ИП «<данные изъяты>». ФИО19 Л.А. рабоатет продавцом в киоске. Киоск оснащен кнопкойтревожной сигнализации, которую обслуживает вневедомственная охрана Калининского района г.Новосибирска. 10.07.2010 года ФИО20 Л.А. заступила на суточную смену. Около 23 часов 40 минут ей – ФИО21 Т.А. на сотовый телефон позвонила ФИО22 и пояснила, что около 21 часа 30 минут в киоск постучался молодой человек, как позже стало известно - Пяткин К.С., попросил продать пиво «Охота» объёмом 1,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек. ФИО23, поставила товар на прилавок около окна, через которое подают товар, и стала ждать расчета. Однако, Пяткин рукой взял бутылку пива, развернулся, убежал в сторону дома №№ по <адрес>. ФИО24 крикнула вслед Пяткину: «А деньги?». На что он оглянулся, но не остановился. Приехали сотрудники вневедомственной охраны, которым ФИО25 рассказала о произошедшем (л.д.12, 48-49).
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО26 Л.А. пояснила, что она работает продавцом в киоске ИП «<данные изъяты>»10.07.2010 года она находилась на рабочем месте. Около 21 часа 30 минут в окно киоска постучался молодойчеловек, как впоследствии ей стало известно – Пяткин К.С., попросил продать пиво «Охота» объемом 1,5 литра <данные изъяты> рублей 00 копеек. Она достала бутылку и поставила ее для Пяткина на прилавок окна, через которое подают товар. В этот момент Пяткин, не оплатив товар, взял бутылку пива и направился в сторону дома № № по ул. <адрес>. Она крикнула Пяткину вслед: «А деньги?», требовала вернуть товар. Пяткин не реагировал. Она нажала кнопку тревожной сигнализации, через несколько минут подъехали сотрудники милиции, она им рассказала о произошедшем. Позже она опознала Пяткина, как лицо, похитившее у нее бутылку с пивом.
Уточнила, что бутылку с пивом она поставила для Пяткина на прилавок окна. Прилавок находится внутри киоска, однако, торговля из киоска построена таким образом, что каждый покупатель, оплатив товар, может самостоятельно взять его с прилавка. Пяткин, как любой другой покупатель, был вправе взять бутылку пива с данного места, оплатив предварительно стоимость товара.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО27 А.В. пояснил, что работает в ЦОУ №4 УВД по г. Новосибирску водителем группы задержания. 10.07.2010 года нес службу на маршруте группы задержания №722, совместно с ФИО28 С.И. Был получен вызов от дежурного ДПЦО ЦОУ №4 о том, что сработала тревожная сигнализация в киоске ИП <данные изъяты>, расположенного по адресу: ул<адрес>. Прибыв по данному адресу, продавец ФИО29 Л.А. пояснила, что в киоск постучался покупатель, попросил продать ему бутылку пива «Охота». ФИО30 Л.А. поставила данный товар на прилавок, покупатель, не расплатившись за товар, взял бутылку пива, развернулся и направился в сторону дома №№ по <адрес>. ФИО31 нажала кнопку тревожной сигнализации. Они осмотрели ближайшую местность и ими были задержаны трое молодых парней, у одного из которых в руках находилась бутылка пива «Охота», заполненная наполовину. Данного парня впоследствии продавец ФИО32 опознала, как парня, похитившего у нее пиво.
Свидетель ФИО33 С.И., чьи показания были оглашены и исследованы судом по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, пояснял, что он работает в ЦОУ №4 УВД по г. Новосибирску, состоит в должности старшего группы задержания. 10.07.2010 года нес службу на маршруте группы задержания №722, совместно с водителем - сержантом милиции ФИО34 А.В. В 21 час 37 минут он получил вызов от дежурного ДПЦО ЦОУ №4 о том, что сработала тревожная сигнализация в киоске ИП <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Прибыв по данному адресу, продавец ИП <данные изъяты> - гр. ФИО35 Л.А., пояснила, что около 21 часа 30 минут к ней в киоск постучался покупатель, как впоследствии стало известно - Пяткин К.С. и попросил продать ему пиво «Охота», объемом 1,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей. ФИО36 Л.А. поставила данный товар на прилавок возле окна, через которое подают товар, Пяткин Кирилл, не расплатившись за товар, взял бутылку пива, после чего развернулся и направился в сторону дома №№ по <адрес>. ФИО37 нажала кнопку тревожной сигнализации. Около 22 часов 40 минут по адресу: <адрес> были задержаны трое молодых людей, которые представились: ФИО38 Ю, Пяткиным К., Пяткиным К. Молодой человек, представившийся Пяткиным Кириллом, был похож по приметам на молодого человека, которого описала продавец ФИО39. В руках у Пяткина К. находилась пластиковая бутылка из-под пива с надписью: «Охота», крепкое, темное, объёмом 1,5 литра. Пяткиных попросили пройти в служебный автомобиль, после чего он были доставлены к киоску ИП <данные изъяты>. ФИО40 Л.А., посмотрев на молодых людей, показала на Пяткина Кирилла, и сказала, что именно он несколько минут назад взял у неё в киоске пиво «Охота» и не рассчитался за него. После этого братья Пяткины и ФИО41 Ю. были доставлены в дежурную часть отдела милиции №4 УВД по г.Новосибирску для дальнейшего разбирательства. В дежурной части о м №4 УВД по г. Новосибирску был произведен личный досмотр Пяткина К.С., в ходе которого у последнего в руке была обнаружена темная пластиковая бутылка объемом 1,5 л. с надписью «Охота», которая, в присутствии понятых, была изъята. Составлен протокол личного досмотра (л.д.66-68).
Свидетель ФИО42 Ю.В., чьи показания были оглашены и исследованы судом по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснял, что 10.07.2010 года он вместе с братьями Пяткиными распивали спиртное. В какое – то время все направились в сторону ДК «<данные изъяты>» по <адрес>. Что происходило далее, помнит плохо, поскольку был пьян. Помнит, что к ним подъехал автомобиль с сотрудниками милиции и их доставили в отделение (л.д. 32-33).
Вина подсудимого подтверждается так же материалами уголовного дела:
Протоколом принятия устного заявления от ФИО43 Т.А., согласно которого потерпевшая сообщила о совершении хищения бутылки пива из киоска ИП « <данные изъяты>» (л.д.3-4),
Протоколом осмотра места происшествия – киоска ИП «<данные изъяты>». Ничего не изъято (л.д. 5-7),
Протоколом личного досмотра гр. Пяткина К.С., в ходе которого у последнего в левой руке обнаружена пластиковая бутылка с надписью «Охота» емкостью 1,5 литра (л.д.20),
Протоколом осмотра предметов- пластиковой бутылки объемом 1,5 литра с надписью «Охота» (л.д.75-76), другими материалами дела.
Собранные и исследованные судом доказательства, приведенные в обоснование доказанности вины подсудимого не противоречивы, последовательны, соответствуют как друг другу, так и фактическим обстоятельствам, установленным судом, а потому приняты судом и положены в основу обвинения подсудимого.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Пяткина К.С. квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «В» УК РФ – по признаку «незаконное проникновение в помещение». Однако, суд считает, что указанный квалифицирующий признак не нашел своего доказательственного подтверждения по следующим основаниям:
Согласно действующего законодательства, под незаконным проникновением в помещение следует понимать противоправное (тайное, открытое) в них вторжение с целью совершения кражи, грабежа, разбоя, без согласия собственника или иного владельца.
Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, из пояснений свидетеля ФИО44 Л.А. – продавца киоска, из которого совершено хищение, бутылку с пивом она поставила для Пяткина на прилавок окна. Прилавок действительно находится внутри киоска, однако, торговля построена таким образом, что каждый покупатель, оплатив товар, может самостоятельно взять его с прилавка. Пяткин, как любой другой покупатель, был вправе взять бутылку пива с данного места, оплатив предварительно стоимость товара.
Таким образом, судом установлено, что хищение произошло из минимизированного торгового зала, в связи с чем суд считает, что подсудимый, открыто взяв с прилавка товар – бутылку пива, приготовленную продавцом для продажи Пяткину К.С., не рассчитавшись за товар и, игнорируя требования о возврате имущества, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Вина подсудимого в совершении изложенного преступления нашла свое полное доказательственное подтверждение, как собственными признательными показаниями самого Пяткина К.С., так и совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Подсудимый Пяткин К.С. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает осознание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, совокупность смягчающих обстоятельств по делу, а так же размер причиненного ущерба, суд считает, что исправление и перевоспитание Пяткина К.С. возможно без изоляции от общества, назначив наказание с применением правил ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
В соответствии со ст. 250, 309 УПК РФ, гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО45 Т.А. суд оставляет без рассмотрения, поскольку потерпевшая в судебное заседание не явилась, исковые требования не поддержала, сведений о размере невозмещенного материального ущерба суду не представлено, в связи с чем для проведения дополнительных расчетов требуется отложение судебного разбирательства, а потому суд, руководствуясь требованиями ст. 309 УПК РФ, признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пяткина Кирилла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пяткину К.С. наказание, считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться один раз в месяц для регистрации, встать на учет к наркологу по месту жительства.
Вещественные доказательства по уголовному делу № 690 (№) - пластиковую бутылку с надписью «Охота», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств о/м № 4 УВД по г. Новосибирску, по квитанции № № – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения осужденному Пяткину К.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья:(подпись)Морозова Е.И.
«КОПИЯ ВЕРНА».
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-690/2010 Калининского районного суда г. Новосибирска
Судья:Морозова Е.И.
Секретарь:Казакова Е.Г.