Обвинительный приговор по ст. ст. 158 ч. 2 п. `б`, 158 ч. 2 п. `б`, 30 ч. 3-158 ч. 2 п. `б` УК РФ.



Дело № 1- 688 /2010 года (№)

Поступило в суд 02.09.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 ноября 2010 годаг. Новосибирск

Судья Калининского районного суда г.НовосибирскаЕремеев Д.М.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г. НовосибирскаЕрмаковой Д.Н

Защитника: адвоката Калининской коллегии адвокатов г. НовосибирскаФилатовой Г.А., представившей удостоверение № 705, ордер № 9058

ПодсудимогоАлександрова А.А

При секретаре :Жолудевой С.В

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Александрова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного : <адрес>

в совершении 2 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п «б» УК РФ, а также преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ЭПИЗОД № 1

25.05. 2010 г. в вечернее время Александров А.А. находился у дома <адрес>. У Александрова А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сетевых кабелей с чердака лома <адрес>.

В осуществление своего преступного умысла. Александров А.А действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, прошел в подъезд № № д. <адрес>, где поднялся на пятый этаж вышеуказанного дома, и подошел к двери, ведущей на чердак. В продолжение своего преступного умысла. Александров А.А.. через незапертый люк, незаконно проник на чердак. Незаконно находясь в помещении чердака, действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, Александров А.А., с помощью найденного на полу отломка шифера, обрезал кабель связи «UTP 4 пары кат. 5е Exalan+» вытянул его и скрутил в моток. Затем он сложил кабель в мешок, который нашел на чердаке данного дома, и вышел из подъезда.

После чего Александров А.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, а именно, зашел в гаражи, расположенные по ул. <адрес>, где обжёг данный кабель. Обожженные жилы кабеля Александров А.А. сдал в пункт приема металла за <данные изъяты> рублей, а вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды.

В результате совершенного преступления ООО «Сибирские сети» было похищен кабель связи марки «UTP 4пары кат. 5е Exalan+» общей длиной 36 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за 1 м на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Общий ущерб от хищения с учетом ремонтно-восстановительных работ составляет <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки.

Таким образом, Александров А.А. причинил ООО «Сибирские сети» в лице представителя ФИО1 Я.К. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты>.

ЭПИЗОД № 2

05.06. 2010 г. в вечернее время Александров А.А. находился у дома <адрес>. У Александрова А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сетевых кабелей с чердака дома <адрес>.

В осуществление своего преступного умысла, Александров А.А.. действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений прошел в подъезд № № д. <адрес>, где поднялся на пятый этаж вышеуказанного дома, и подошел к двери, ведущей на чердак. В продолжение своего преступного умысла, Александров А.А., через незапертый люк, незаконно проник на чердак. Незаконно находясь в помещении чердака, действуя тайно, умышленно, целенаправленно ; из корыстных побуждений, Александров А.А.. с помощью найденного на полу отломка шифера, обрезал кабель связи «UTP 4пары кат. 5е Exalan+» вытянул его и скрутил в моток. Затем он сложил кабель в мешок, который нашел на чердаке данного дома, и вышел из подъезда.

После чего. Александров А.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, а именно, зашел в гаражи, расположенные по ул. Народная, где обжёг данный кабель. Обожженные жилы кабеля Александров А.А. сдал в пункт приема металла за <данные изъяты> рублей, а вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды.

В результате совершенного преступления ООО «Сибирские сети» было похищено:

кабель связи марки «UTP 4пары кат. 5е Exalan+» общей длиной 26 метров стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за 1 м на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки.

Общий ущерб от хищения с учетом ремонтно-восстановительных работ составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Таким образом, Александров А.А. причинил ООО «Сибирские сети» в лице представителя Фопсель Я.К. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

ЭПИЗОД № 3

26.06.2010 г. около 2! час. 30 мин. Александров А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у д.<адрес>. В это время у Александрова А.А возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно телефонных кабелей, с проникновением в чердачное помещение. расположенное по ул. <адрес>. В осуществление своего преступного умысла, Александров А.А.,, действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, прошел в подъезд № № д. <адрес>, где поднялся на пятый этаж вышеуказанного дома, и подошел к двери, ведущей на чердак. В продолжение своего преступного умысла. Александров А.А.. через незапертый люк, незаконно проник на чердак. Незаконно находясь в помещении чердака, действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений. Александров А.А., с помощью найденного на полу металлического предмета, обрезал кабели связи «UTP 4пары кат. 5е Exalan+»» и « UTP 5 е». вытянул их, но скрутить в моток так и не успел, в связи с чем не смог довести свой преступный умыселдо конца по независящим or него обстоятельствам, так как был задержан прибывшими па место происшествия сотрудниками милиции.

В результате противоправных действий Александрова А.А был приготовлены для хищения

кабель связи «UTP 4пары кат. 5е Exalan + » общей длиной 25 метров, стоимость 1 метра составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, а с учетом ремонтно-восстановительных работ составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Таким образом, Александров А.А. пытался причинить ООО «Сибирские сети» в лице представителя ФИО2 Я.К. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Кабель связи «UTP 5е » общей длиной 119 метров, стоимость 1 метра составляет <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом. Александров А. А. пытался причинить ООО «Новотелеком» в лице представителя ФИО3 А.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Александрова Александра Александровича органами предварительного следствия по эпизодам № 1, 2 квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, а по эпизоду № 3 по ст. ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Александров А.А полностью согласился с предъявленным обвинением, в связи с чем, в судебном заседании ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания судом было установлено, что подсудимый Александров А.А согласился с обвинением, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником Филатовой Г.А добровольно, в связи с чем, он осознает полследствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения - помощник прокурора Калининского района г. Новосибирска Ермакова Д.Н согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, вышеизложенное, а также и то, что санкции ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, а также ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Александрова Александра Александровича суд квалифицирует:

по эпизодам № 1, 2 по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище,

по эпизоду № 3 по ст. ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с законом относится к категории средней тяжести; личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на его исправление.

Смягчающими наказание Александрова А.А обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние, явки с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Александрова А.А судом не установлено.

УУМ отдела милиции № 4 УВД г.Новосибирска по месту регистрации Александров А.А характеризуется отрицательно (л.д. 89)

Александров А.А совершил ряд преступлений, относящихся к категории средней тяжести, однако учитывая, что Александров не судим, обязуется возместить причиненный им ущерб, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств установленных судом, суд считает возможным назначить Александрову наказание не связанное с реальным отбытием в местах лишения свободы, то есть условно.

С учетом того, что сумма ущерба установлена и не вызывает у суда сомнений, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить исковые требования представителя потерпевшего ООО « Сибирские сети» ФИО4 Я.К о возмещении материального ущерба, причиненного как хищением кабеля так затратами на ремонтно – восстановительные работы в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Руководствуясь ст. ст. 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Александрова Александра Александровича признать виновным в совершении 2 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п «б»УК РФ и преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п «б»УК РФ и в соответствии с санкцией данных статей назначить ему наказание

По ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы за каждый эпизод совершенных преступлений.

По ст. 30 ч.3 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Александрову А.А наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Александрову А.А наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Александрова А.А не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и контроль осужденных и являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Александрову А.А до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска.

Гражданский иск законного представителя потерпевшего ООО « Сибирские сети» ФИО5 Я.К о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек удовлетворить, взыскав указанную сумму с подсудимого Александрова А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья:Еремеев Д.М