Обвинительный приговор по ст. 232 ч. 1 УК РФ.



<данные изъяты>

Дело № 1-766/2010 (№)

Поступило в суд 10 ноября 2010 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2010 годаг. Новосибирск

Судья Калининского районного судаЯкубовская В.Н.

с участием:

государственного обвинителя -и.о. заместителя прокурора Калининского района г. НовосибирскаИсаева В.Ю.

Защитника Адвокатского кабинета Турковой Т.В., предоставившей удостоверение № 1366, ордер № 54

ПодсудимогоГришунина В.М.

при секретареСтебиховой М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гришунина Владимира Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришунин Владимир Михайлович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, ведя антиобщественный, аморальный образ жизни, не имея места работы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с 27 сентября 2010 г. до 29 сентября 2010 г. содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам, употребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и употребления.

27.09.2010 г. в дневное время к Гришунину В.М. обратился ФИО13, с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. Гришунин В.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО14 P.M. в кв. <адрес> и предоставил ее, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: металлическую ложку и водопроводную воду. ФИО15 P.M. передав Гришунину В.М. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленной Гришуниным В.М. квартире, при помощи предоставленных Гришуниным В.М. предметов, изготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протокола медицинского освидетельствования № № от 27.09.2010 г., проведенного в 19 часов 00 минут, ФИО16 P.M. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов.

28.09.2010 г. в дневное время к Гришунину В.М. обратился ФИО17, с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. Гришунин В.М.. действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО18 А.П. в кв. <адрес> и предоставил ее, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: металлическую ложку и водопроводную воду. ФИО19 А.П. передав Гришунину В.М. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленной Гришуниным В.М. квартире, при помощи предоставленных Гришуниным В.М. предметов, изготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протокола медицинского освидетельствования № № от 28.09.2010 г., проведенного в 13 часов 42 минуты, ФИО20 А.П. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов.

29.09.2010 г. в дневное время к Гришунину В.М. обратился ФИО21, с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. Гришунин В.М.. действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО22 Р.З. в кв. <адрес> и предоставил ее, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: водопроводную воду. ФИО23 Р.З. передав Гришунину В.М. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленной Гришуниным В.М. квартире, при помощи предоставленных Гришуниным В.М. предметов, изготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протокола медицинского освидетельствования № № от 29.09.2010 г., проведенного в 12 часов 20 минут, ФИО24 Р.З. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гришунин В.М. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что в доме <адрес> он проживает один, он не женат. Данная квартира состоит из <данные изъяты> комнат и кухни находится на <данные изъяты> этаже. Он нигде не работает, живет на случайные заработки. Спиртные напитки он употребляет, в основном вино и водку. Физическое состояние его нормальное. Наркотические средства он не употребляет и никогда не употреблял. К нему приходили незнакомые люди и употребляли наркотики за это давали ему спиртное. В содеянном раскаивается.

Показаниями свидетеля ФИО25 С.В. данных им в стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 12 УПК РФ, у Гришунина В.М. было получено разрешение на проведение осмотра квартиры, о чем был составлен протокол. Далее был произведен осмотр кв. <адрес>, в ходе которого в комнате было обнаружено и изъято следующее: на столе – один использованный медицинский одноразовый шприц емкостью 2,5 мл, один пенициллиновый флакон со следами нагара на дне, на полу - одна стеклянная бутылка емкостью 0,7 литров, следы рук. Все обнаруженные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны оттиском печати №03 «Для пакетов УФСКН РФ по НСО», заверены подписями присутствовавших (л.д. 49).

Показаниями свидетеля ФИО34 А.В. данных им в стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 12 УПК РФ, у Гришунина В.М. было получено разрешение на проведение осмотра квартиры, о чем был составлен протокол. Далее был произведен осмотр кв. <адрес>, в ходе которого в комнате было обнаружено и изъято следующее: на столе – один использованный медицинский одноразовый шприц емкостью 2,5 мл, один пенициллиновый флакон со следами нагара на дне, на полу - одна стеклянная бутылка емкостью 0,7 литров, следы рук. Все обнаруженные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны оттиском печати №03 «Для пакетов УФСКН РФ по НСО», заверены подписями присутствовавших (л.д. 48).

Показаниями свидетеля ФИО42 Р.М. данных им в стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует,что наркотические средства героин он употребляет на протяжении нескольких лет, внутривенно. Покупает он героин для личного употребления в различных местах у разных малознакомых ему людей. 27 сентября 2010 года он купил героин для личного употребления. После этого он решил пойти приготовить и употребить героин к знакомому по имени Владимир, который проживает по адресу <адрес>. У Владимира в квартире за спиртное, можно приготовить и употребить наркотики, он два или три раза бывал в квартире у Владимира и употреблял героин. Он пришел к квартире Владимира и постучал во входную дверь. По пути к Владимиру он зашел в магазин и купил бутылку вина для Владимира. Входную дверь ему открыл Владимир, он спросил у Владимира разрешение пройти в квартиру, приготовить и употребить героин. Владимир согласился и попросил за это спиртного, он дал бутылку вина которую купил. Затем он и Владимир прошли на кухню, Вова дал ему металлическую ложку и воды, он при помощи, имеющейся у него « иглы », воды которую ему дал Вова в ложке приготовил раствор героина и употребил внутривенно. После он вышел на улицу и был задержан сотрудниками полиции и освидетельствован (л.д. 41-42).

Показаниями свидетеля ФИО43 А.П. данных им в стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует,что героин он употребляет внутривенно на протяжении нескольких лет. Покупает он героин у разных малознакомых ему людей. 28 сентября 2010 года он купил героин для личного употребления. Затем он решил пойти «уколоться» к знакомому по имени Владимир, так как Владимир часто употребляет спиртные напитки и у Владимира в квартире за спиртное можно приготовить и употребить наркотики. Владимир проживает по адресу <адрес>, это недалеко от того места где он купил героин для личного употребления. Он по пути к Владимиру зашел в магазин и купил бутылку вина для Владимира. Он пришел к квартире Владимира и постучал в металлическую входную дверь, входную дверь ему открыл Владимир, он спросил у Владимира разрешение пройти в квартиру, приготовить и употребить наркотики, Владимир согласился и попросил за это спиртного, он дал Владимиру бутылку вина, которую купил. После этого он и Владимир прошли в комнату квартиры, Владимир дал ему в стакане водопроводной воды и металлическую ложку. Он находясь в комнате сидя за столом при помощи имеющейся у него « машины », воды которую ему дал Владимир в металлической ложке приготовил раствор героина и употребил внутривенно. Побыв в квартире около 5 минут он вышел на улицу и был задержан сотрудниками полиции, он был отвезен на освидетельствование. (л.д.43-44).

Показаниями свидетеля ФИО44 Р.З. данных им в стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует,что наркотические средства, а именно героин он употребляет на протяжении нескольких лет, путем внутривенных инъекций. 29 сентября 2010 года он купил героин для личного употребления. Купив героин он решил пойти «свариться» и «уколоться» к знакомому, у которого он был не раз по имени Владимир, который проживает по адресу <адрес>. Владимир нигде не работает и постоянно употребляет спиртные напитки и у Владимира в квартире за небольшую сумму денег на спиртное или спиртное можно приготовить и употребить наркотики. Когда он пошел к Владимиру, то зашел в магазин и купил бутылку вина для Владимира. Он пришел к квартире Владимира, входную дверь ему открыл Владимир и он спросил у Владимира разрешение пройти в квартиру, приготовить и употребить героин, Владимир согласился и попросил за это спиртного или денег на спиртное, он дал Владимиру бутылку вина. Он и Владимир прошли в комнату квартиры, Владимир дал ему в стакане водопроводной воды, он при помощи имеющихся у него героина который купил, шприца и воды которую ему дал Владимир в пенициллиновом флаконе который принес приготовил раствор наркотического средства героин который употребил путем внутривенной инъекции. Затем он вышел на улицу и был задержан сотрудниками полиции и отвезен на освидетельствование (л.д.45-47).

Показаниями свидетеля ФИО45 В.М. данных им в стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует,что 29 сентября 2010 года в дневное время она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой при проведении осмотра кв.<адрес> где проживает Гришунин Владимир Михайлович. Перед началом осмотра сотрудниками полиции было получено у Гришунина В.М. согласие на осмотр о чем был составлен протокол. Затем был проведен осмотр и в комнате было обнаружено и изъято на столе один использованный шприц емкостью 2,5 мл., один пенициллиновый флакон со следами нагара на дне, на полу одна стеклянная бутылка емкостью 0,7 литров, с предметов следы рук. Все изъятое было упаковано, опечатано оттиском печати, был составлен протокол осмотра и она, вторая понятая и Гришунин В.М. поставили подписи в протоколе и на упаковках с изъятым. Гришунин В.М. не женат, проживает один, нигде не работает, постоянно употребляет спиртные напитки. К Гришунину В.М. домой постоянно приходят лица на вид употребляющие наркотики и спиртные напитки. В квартире антисанитарные условия, по характеру агрессивный, доставляет беспокойство соседям шумом в квартире (л.д.50-51).

Показаниями свидетеля ФИО46 Е.Н. данных им в стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что 29 сентября 2010 года она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой при проведении осмотра кв.<адрес> где проживает Гришунин Владимир Михайлович. Перед осмотром у Гришунина В.М. было получено согласие на проведение осмотра, о чем был составлен протокол. После этого была осмотрена квартира и в комнате спальне было обнаружено и изъято на столе один использованный медицинский шприц емкостью 2,5 мл., один пенициллиновый флакон со следами нагара на дне, на полу одна пустая стеклянная бутылка емкостью 0,7 литров, следы рук. Все изъятое было упаковано, опечатано, был составлен протокол осмотра и она, вторая понятая и Гришунин В.М. поставили подписи в протоколе осмотра и на упаковках с изъятым. Гришунин В.М. проживает один, по характеру агрессивен, постоянно употребляет спиртное, в квартире антисанитарные условия, нигде не работает. К Гришунину В.М. в квартиру ходят лица на вид употребляющие спиртное и наркотики (л.д.52-53).

Вина подсудимого в совершении указанного преступления так же подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д. 1), рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.5-6), протоколом медицинского освидетельствования (л.д.7), протоколом медицинского освидетельствования (л.д.8), протоколом медицинского освидетельствования (л.д.11), протоколом медицинского освидетельствования (л.д. 14), протоколом осмотра местности, жилища, иного помещения (л.д.17-18), заключением эксперта № 3401 (л.д.25-26), заключением эксперта №3406 (л.д.30 – 33), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.55), а также другими материалами дела.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной и квалифицирует его действия по ст. 232 ч.1 УК РФ - то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам ответственности подсудимого Гришунина В.М. суд относитпризнание вины, раскаяние.

Подсудимый Гришунин В.М. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит,ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Гришунина В.М. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гришунина Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Гришунина В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Вещественные доказательства: один использованный одноразовый медицинский шприц емкостью 2,5 мл., укупоренный иглой в футляре; один пенициллиновый флакон со следами нагара на дне; одну пустую стеклянную бутылку емкостью 0,7 литровхранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Гришунину В.М. оставить прежней, подписку о невыезде из г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии.

Председательствующий/подпись/В.Н. Якубовская

«Копия верна»

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела №1-766/2010г. Калининского районного суда г. Новосибирска.

Судья:В.Н. Якубовская

Секретарь:М.В. Стебихова