¦•
Дело № 1-716/2009 (№).<данные изъяты>
Поступило в суд: 06.10.2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 ноября 2010 годаг. Новосибирск
Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Морозова Е.И., с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Маховой Е.В.,
подсудимого Николаева А.Ю.,
защитника подсудимого – адвоката Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области Зотовой О.И.,
при секретаре Казаковой Е.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Николаева Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 14.05.2007 года Мошковским районным судом НСО по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Николаев А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:
08,09.2010 года, около 14.30 часов, Николаев А.Ю., находясь около дома <адрес>, увидел в руках у ранее знакомой ему ФИО9 С.Г. сотовый телефон марки «NOKIA» в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> руб., в котором находилась сим-карта оператора «МТС» стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой было <данные изъяты> рублей. У Николаева А.Ю. возник умысел на завладение данным сотовым телефоном. Николаев А.Ю. обратился к ФИО10 С.Г. с просьбой передать ему сотовый телефон с целью осуществить телефонный звонок. ФИО11 С.Г., согласившись, передала Николаеву А.Ю. сотовый телефон, после чего Николаев А.Ю., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, с похищенным сотовым телефоном «NOKIA», побежал в сторону ул. Столетова, скрывшись с места преступления. На законные требования ФИО12 С.Г. вернуть принадлежащий ей сотовый телефон Николаев А.Ю. не отреагировал. После чего Николаев А.Ю. с целью реализации похищенного сотового телефона направился на микрорынок «<данные изъяты>», расположенный по адресу ул. <адрес>,, где реализовал похищенный сотовый телефон не установленному в ходе дознания лицу за <данные изъяты> рублей. Полученными от продажи сотового телефона денежными средствами Николаев А.Ю. распорядился по своему усмотрению.
В результате хищения потерпевшей ФИО13 С.Г., причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Николаев А.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением, в связи с чем ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания судом было установлено, что подсудимый Николаев А.Ю согласился с обвинением, с объемом и стоимостью похищенного имущества, понимает и признает существо и фактические обстоятельства обвинения, согласен с формой вины, мотивами совершенного деяния, юридической оценкой содеянного, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником, добровольно, в связи с чем, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Зотова О.И. в судебном заседании не возражала против особо порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО14 С.Г. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.
Представитель государственного обвинения Махова Е.В. также согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, вышеизложенное, а также что санкции ст. 161 ч.1УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Николаева А.Ю. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Подсудимый Николаев А.Ю. ранее судим, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, данную им явку с повинной, возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание, что настоящее преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый Николаев А.Ю. совершил в период испытательного срока, назначенного приговором Мошковского районного суда НСО от 14.05.2007 года, суд, руководствуясь требованиями ст. 70 УК РФ.
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств по делу, мнение потерпевшей о наказании, суд считает, что наказание Николаеву А.Ю. за совершенное преступление должно быть назначено приближенно к минимальным пределам, предусмотренным санкцией ст. 161 ч.1 УК РФ.
Суд определяет Николаеву А.Ю. для отбывания наказания колонию общего режима, поскольку наказание подсудимому назначено по правилам ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров, в которое входит, в том числе, наказание, назначенное за тяжкое преступление.
Гражданского иска по делу не заявлено.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Николаева Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение по приговору Мошковского районного суда НСО от 14.05.2007 года в отношении Николаева А.Ю. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору Мошковского районного суда НСО от 14.05.2007 года и окончательно назначить Николаеву А.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет 8(восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 15.11.2010 года.
Меру пресечения осужденному Николаеву А.Ю. изменить – на содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись)Е.И. Морозова
«Копия верна»
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-716/2010 Калининского районного суда г. Новосибирска.
СудьяЕ.И. Морозова
СекретарьЕ.Г. Казакова