Дело № 1- 685/2010 года (№ №)
Поступило в суд 30.09.2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
17 ноября 2010 годаг. Новосибирск
Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Еремеев Д.М.,
с участием:
государственного обвинителя : помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Овчинниковой А.А
подсудимого Баженова Д.Е
защитника : адвоката Калининской коллегии адвокатов Шмакова В.В, представившего удостоверение № 9243 и ордер № 760
потерпевших ФИО12 Н.Ю. и ФИО13 И.А.
при секретаре Когикиной О.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Баженова Дмитрия Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего и зарегистрированной : <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
16.05.2010 года около 23 часов 20 минут водитель Баженов Д.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя личным технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак №, со скоростью более 60 км/ч, следовал по ул. <адрес> в направлении движения от ул. <адрес> к ул. <адрес>.
Баженов Д.Е., сознавая, что алкоголь одурманивает его, нарушает нормальное состояние психики, координацию движений, быстроту реакции, однако, действуя с преступным легкомыслием, в нарушение требований п.2.7. Правил дорожного движения РФ, запрещающего управлять транспортным средством в состоянии опьянения, приступил к управлению автомобилем. В пути следования, имея реальную возможность предвидеть наступление общественно опасных последствий нарушения требований пунктов 1.4., 2.7., 9.2., 10.1., 10.2. ПДД РФ, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение п. 10.1., 10.2. ПДД РФ; избрал скорость, превышающую разрешенную в населенном пункте, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учёл дорожные и метеорологические условия, в частности, наличие мокрого асфальта, осадков в виде дождя. Из-за алкогольного опьянения и скорости, превышающей разрешенную в населенном пункте, своевременно не смог принять меры, к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не справился с управлением автомобилем, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где в 5,5 м. от светофорного объекта по ул. <адрес> и в 4,5 м от левого края проезжей части совершил наезд на автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак №, под управлением ФИО14 Н.А., после чего продолжил движение по встречной полосе, где в 10,1 м от светофорного объекта по ул. <адрес> и в 6,0 м от левого края проезжей части совершил наезд на автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО15 Я.В., которые стояли во встречном направлении на запрещающий движение сигнал светофора, с последующим опрокидыванием.
В результате указанных противоправных действий. Баженов Д.Е. по неосторожности причинил пассажирам автомобиля «<данные изъяты>» ФИО16 Н.Ю.. ФИО17 И.А., ФИО18 И.А. следующие повреждения:
ФИО19 Н.Ю. согласно заключению медицинской судебной экспертизы причинены следующие телесные повреждения: рана в теменной области (справа или слева в медицинском документе не указано) - оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 день); закрытый перелом 9-го ребра слева, осложненный левосторонним пневмотораксом (наличие воздуха в грудной полости) - оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как согласно п. 6.1.10. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. N 194н, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека. Повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно в условиях ДТП 16 мая 2010 года.
ФИО20 И.А., согласно заключению медицинской судебной экспертизы причинены следующие телесные повреждения: закрытые переломы 7,8 ребер слева, осложненные левосторонним пневмотораксом (наличие воздуха в грудной полости), которые образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов), возможно в условиях ДТП 16 мая 2010 года. Данные телесные повреждения согласно п. 6.1.10. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. N 194н, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
ФИО21 И.А., согласно заключения медицинской судебной экспертизы, причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом левой лонной кости со смещением костных фрагментов; закрытый перелом левой седалищной кости без смещения костных фрагментов; закрытый оскольчатый перелом акромиального конца левой ключицы со смещением костных фрагментов; закрытый перелом трапециевидной кости левой кисти со смещением костных фрагментов; тупая травма живота в виде забрюшинной гематомы, гематомы правой маточной трубы, раны области гребня подвздошной кости справа; закрытая черепно - мозгавая травма в виде сотрясения головного мозга, ссадины в правой щечной области, травматического разрыва барабанных перепонок справа и слева; рана правого предплечья; ссадины в области левого надколенника; «множественные» ссадины пальцев левой кости; обширные ссадины области грудной клетки справа, которые оцениваются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня).
Совершение данного дорожно-транспортного происшествия состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Баженовым Д.Е. требований пунктов 1.4., 2.7., 9.2., 10.1., 10.2. Правил дорожного движения РФ.
п. 1.4.: На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.
п. 2.7.: Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения или в случае его изъятия в установленном порядке - временного разрешения на право управления транспортным средством данной категории, кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил. Пересекать организованные ( в том числе и пешие) колонны и занимать место в них.
употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведении освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования;
управлять транспортным средством с нарушением режима труда и отдыха, установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а при осуществлении международных автомобильных перевозок - международными договорами Российской Федерации;
пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.
п. 9.2.: На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
п. 10.1.: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
п. 10.2.: В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.
Подсудимый Баженов Д.Е полностью согласился с предъявленным обвинением, в связи с чем, в судебном заседании ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания судом было установлено, что подсудимый согласился с обвинением, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником Шмаковым В.В добровольно, в связи с чем, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель государственного обвинения Овчиннникова А.А согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, вышеизложенное, а также что санкции ст. 264 ч.2 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Баженова Дмитрия Евгеньевича суд квалифицирует:
По ст. 264 ч.2 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с законом относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление и условия жизни семьи.
Смягчающими наказание Баженова Д.Е обстоятельствами, является полное признание и осознание своей вины, и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание Баженова Д.Е судом не установлено.
По месту работы Баженов Д.Е характеризуется положительно (л.д 93)
Согласно представленной Баженовым Д.Е в судебном заседании характеристики с места жительства он характеризуется положительно.
Также в судебном заседании Баженовым Д.Е была представлена справка о состоянии здоровья, <данные изъяты>
Учитывая что Баженов Д.Е совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, к уголовной ответственности он привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, учитывая что по состоянию здоровья Баженов нуждается в постоянном медицинском наблюдении, его молодой возраст, смягчающие обстоятельства, установленные по делу, мнение потерпевших не настаивавших на строгом для Баженова наказании, а также и то что Баженовым были приняты меры к возмещению ущерба потерпевшим, суд считает что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и полагает назначенное Баженову Д.Е наказание считать условным, применив ст. 73 УК РФ.
При этом, учитывая обстоятельства содеянного, суд считает необходимым применить к Баженову Д. Е дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
Руководствуясь ст. ст. 316 и 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Баженова Дмитрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Баженову Д.Е наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Баженова Д.Е не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и контроль осужденных и являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения Баженову Д.Е до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья:Еремеев Д.М