Обвинительный приговор по ст. ст. 158 ч. 2 п. `б`, 158 ч. 2 п. `б` УК Ф.



Дело № 1- 693 /2010 года (№)

Поступило в суд 01.10.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 ноября 2010 годаг. Новосибирск

Судья Калининского районного суда г.НовосибирскаЕремеев Д.М.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Ермаковой Д.Н

Защитника: адвоката коллегии адвокатов «Советник» г. НовосибирскаЗахаровой И.В. , представившей удостоверение № 1355, ордер № 484

ПодсудимогоХавкунова А.Г.

При секретаре :Когикиной О.А

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хавкунова Андрея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

21.06.2007 г. Калининским районным судом г.Новосибирска по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден по отбытии наказания 24.09.2009 года. Проживающего и зарегистрированного : <адрес>

в совершении 2 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15.05.2010 г. около 15 часов Хавкунов А.Г. находился у дома <адрес>. У Хавкунова А.Г. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сетевых кабелей с чердака дома <адрес>.

В осуществление своего преступного умысла, Хавкунов А.Г., действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, прошел в подъезд № № д. <адрес>, где поднялся на 5-ый этаж вышеуказанного дома, и подошел к двери, ведущей на чердак. В продолжение своего преступного умысла, Хавкунов А.Г., через незапертую дверь, незаконно проник на чердак. Незаконно находясь в помещении чердака, действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, Хавкунов А.Г. имеющимся у него с собой ножом, обрезал кабель связи «UTP 5е КАТ» вытянул его и скрутил в моток. Затем он сложил кабель в мешок, который нашел в мусорном баке около данного дома, и вышел из подъезда.

После чего Хавкунов А.Г. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, а именно, зашел в гаражи, расположенные по ул. <адрес>, где обжёг данный кабель. Обожженные жилы кабеля Хавкунов А.Г. сдал в пункт приема металла за <данные изъяты> рублей, а вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды.

В результате совершенного преступления ООО «Мультимедиа Клуб-Сибирь» было похищено:

кабель связи марки «UTP 5е КАТ» общей длиной 400 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 м на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Общий ущерб от хищения с учетом ремонтно-восстановительных работ составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Таким образом, Хавкунов А.Г. причинил ООО «Мультимедиа Клуб-Сибирь» в лице законного представителя Коновалова М.С. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Кроме того. 15.05.2010 г. около 17 часов Хавкунов А.Г. находился у дома <адрес>. У Хавкунова А.Г. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сетевых кабелей с чердака д. <адрес>.

В осуществление преступного умысла, Хавкунов А.Г., действуя тайно умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, прошел в подъезд № № д. <адрес>, где поднялся на 5-ый этаж вышеуказанного дома, и подошел к двери, ведущей на чердак. В продолжение своего преступного умысла. Хавкунов А.Г., через незапертую дверь, незаконно проник на чердак. Незаконно находясь в помещении чердака, действуя тайно, умышленно, целенаправленно Хавкунов А.Г. ножом, имеющимся у него с собой, обрезал кабель связи «U1P 5е КАТ» вытянул его и скрутил в моток. Затем он сложил кабель в мешок, который нашел в мусорном баке около данного дома, и вышел из подъезда.

После чего, Хавкунов А.Г. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по собственному усмотрению, а именно, зашел в гаражи, расположенные по ул. Народная, где обжег данный кабель. Обожженные жилы кабеля Хавкунов А.Г. сдал в пункт приема металла за <данные изъяты> рублей, а вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды.

В результате совершенного преступления ООО «Мультимедиа Клуб-Сибирь» было похищено:

кабель связи марки «UTP 5е КАТ» общей длиной 500 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 м на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Общий ущерб от хищения с учетом ремонтно - восстановительных работ составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Таким образом, Хавкунов А.Г. причинил ООО «Мультимедиа Клуб-Сибирь» в лице законного представителя Коновалова М.С. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Действия Хавкунова А.Г органами предварительного следствия квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Подсудимый Хавкунов А.Г полностью согласился с предъявленным обвинением, в связи с чем, в судебном заседании ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания судом было установлено, что подсудимый Хавкунов А.Г согласился с обвинением, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником добровольно, в связи с чем, он осознает полследствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения - помощник прокурора Калининского района г. Новосибирска Ермаковой Д.Н согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, вышеизложенное, а также что санкция ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Хавкунова Андрея Геннадьевича по двум эпизодам суд квалифицирует: по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с законом относится к категории средней тяжести; личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на его исправление.

Смягчающими наказание Хавкунова А.Г обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние, явки с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание Хавкунова А.Г В является наличие рецидива в его действиях.

УУМ отдела милиции № 4 УВД г.Новосибирска по месту регистрации Хавкунов А.Г характеризуется отрицательно (л.д. 89)

Хавкунов А.Г совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, однако учитывая, что данное преступление Хавкунов А.Г совершил в период непогашенной судимости, что, по мнению суда, свидетельствует о том, что Хавкунов А.Г должных выводов для себя не сделал и продолжил заниматься преступной деятельностью, суд считает что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

С учетом того, что сумма ущерба установлена и не вызывает у суда сомнений, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить исковые требования представителя потерпевшего ООО «Мультимедиа Клуб – Сибирь» Опарина А.И о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.

Руководствуясь ст. ст. 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хавкунова Андрея Геннадьевича признать виновным в совершении 2 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п «б»УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев за каждый эпизод совершенных преступлений.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Хавкунову А.Г наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 1 ноября 2010 года.

Меру пресечения Хавкунову А.Г до вступления приговора в законную силу, избрать в виде содержания под стражей в СИЗО – 1 г.Новосибирска г. Новосибирска.

Гражданский иск законного представителя потерпевшего ООО «Мультимедиа Клуб – Сибирь» Опарина А.И в размере <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек удовлетворить, взыскав указанную сумму с подсудимого Хавкунова А.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья:Еремеев Д.М