Дело № 1-715/2010(№)<данные изъяты>
Поступило в суд: 06.10.2010 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 ноября 2010 годаг. Новосибирск
Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Морозова Е.И., с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Либрихт О.Н.,
подсудимого Диктерева С.В.,
защитника подсудимого – адвоката Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области Сенниковой С.М.,
при секретаре Казаковой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Диктерева Станислава Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 26.05.2010 года Мировым судьей 8- го судебного участка Калининского района г. Новосибирска по ст. 158 ч.1УК РФ (по четырем эпизодам), в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, к 3 годам лишения свободы без штрафа без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, проживающего в <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Диктерев С.В. совершил ряд имущественных преступлений в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:
Эпизод № 1: 04.09.2010 года, в ночное время, Диктерев С.В., в состоянии алкогольного опьянения находился на территории дачного общества «<данные изъяты>», расположенного в 300 метрах от <адрес>.
У Диктирвеа С.В. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
В осуществлении своего преступного умысла, Диктерев С.В., действуя умышленно, целенаправленно, подошел к дачному участку № №, расположенному в вышеуказанном обществе, принадлежащему ФИО1 А.И. Там Диктерев С.В. размотал алюминиевую проволоку ворот, огораживающие участок, и прошел к дому, входная дверь которого на замок была не закрыта. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Диктерев СВ., действуя умышленно, целенаправленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО2 А.И., а именно:
-радиоприемник марки «Витек», стоимостью <данные изъяты> рублей;
-плиткорез, стоимостью <данные изъяты> рублей;
-строительный уровень, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Диктерев СВ. прошел на территорию участка, расположенного у этого же дома. Находясь на территории вышеуказанного дачного участка, Диктерев СВ., действуя умышленно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, похитил 25 ведер картофеля, стоимостью <данные изъяты> рублей за ведро, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему.
С похищенным Диктерев СВ. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им, по собственному усмотрению.
ЭПИЗОД 2: В ночь с 03 июля 2010 года на 04 июля 2010 года, Диктерев СВ., находился на территории дачного общества «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. У Диктерева СВ. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
В осуществление своего преступного намерения Диктерев СВ., действуя умышленно, целенаправленно, подошел к дачному участку №№, расположенному в вышеуказанном обществе, принадлежащему ФИО3 Н.В. Там, Диктерев СВ. перелез через забор, огораживающий участок, и прошел к входной двери дома, где действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, при помощи, найденной на данном участке, металлической трубы, сломал навесной замок, в результате чего были повреждены навесной замок, стоимостью <данные изъяты> рублей и дверной косяк, стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым причинив материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, и незаконно проник в дом.
Незаконно находясь в доме, Диктерев СВ., действуя умышленно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, тайно стал искать ценное имущество. Однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как не нашел имущества пригодного для хищения. После чего Диктерев СВ. с места преступления скрылся. Таким образом, ФИО4 Н.В. был причинен материальный ущерб от повреждений на сумму <данные изъяты> рублей.
ЭПИЗОД 3
В начале июля 2010 года в вечернее время, Диктерев СВ., находился на территории дачного общества «<данные изъяты>», расположенного в 300 метрах от <адрес>. У Диктерева СВ. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
В осуществление своего преступного намерения, Диктерев СВ. действуя умышленно, целенаправленно, подошел к дачному участку №№, расположенному в вышеуказанном обществе, принадлежащему ФИО5 Р.И. Там Диктерев СВ. перелез через забор, огораживающий участок, и прошел к дому, где действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, при помощи монтировки, которая находилась при нем, сломал навесной замок, в результате чего был поврежден навесной замок, стоимостью <данные изъяты> рублей и врезной замок, стоимостью <данные изъяты> рублей, в результате чего была повреждена дверь, стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым причинив ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Находясь в доме, Диктерев СВ., действуя умышленно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, похитил имущество, а именно:
-грабли стоимостью <данные изъяты> рублей,
-вилы, стоимостью <данные изъяты> рублей,
-гвоздодер стоимостью <данные изъяты> рублей,
-газовый ключ стоимостью <данные изъяты> рублей,
-шпажки в количестве 5 штук стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 Р.И., а с учетом повреждений потерпевшей был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
С похищенным имуществом Диктерев с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению.
ЭПИЗОД 4: В конце июля 2010 года в ночное время, Диктерев СВ., находился на территории дачного общества «<данные изъяты>», расположенного в районе <адрес>. У Диктерева СВ. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. В осуществление своего преступного намерения, Диктерев СВ. действуя умышленно, целенаправленно, подошел к дачному участку №№, расположенному в вышеуказанном обществе, принадлежащему ФИО7 А.Ф. Там Диктерев СВ. через незапертую калитку прошел на территорию дачного участка, и прошел к дому, где действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, путем выставления фанеры из оконного проема, незаконно проник в дом.
Находясь в доме, Диктерев СВ., действуя умышленно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, похитил имущество, а именно:
-молоток стоимостью <данные изъяты> рублей,
-молоток стоимостью <данные изъяты> рублей,
-секатор стоимостью <данные изъяты> рублей,
-дюралевые гардины в количестве двух штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8 А.Ф.. а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.
С похищенным имуществом Диктерев с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению.
Подсудимый Диктерев С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, в связи с чем ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания судом было установлено, что подсудимый Диктерев С.В. согласился с обвинением, с объемом и стоимостью похищенного имущества, понимает существо и фактические обстоятельства обвинения, согласен с юридической оценкой содеянного, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником, добровольно, в связи с чем, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Сенникова С.М. в судебном заседании не возражала против особо порядка принятия судебного решения.
Представитель государственного обвинения Либрихт О.Н. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшие ФИО9 А.И., ФИО10 Н.В., ФИО11 В.А., ФИО12 Р.И., ФИО13 А.Ф. не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, вышеизложенное, а также что санкции ст. 158 ч.3 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Диктерева С.В суд квалифицирует:
По эпизоду № 1 - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
По эпизоду № 2 - по ст. ст. 30 ч.3- 158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
По эпизоду № 3 - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
По эпизоду № 4 - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Органами предварительного следствия подсудимому Диктереву С.В., кроме того, предъявлено обвинение в совершении тайного хищения имущества (хлеба, печенья, сланцев резиновых, не представляющих материальной ценности для потерпевшего) из дачного участка № №, расположенного на территории дачного общества «<данные изъяты>», принадлежащего потерпевшему ФИО14 В.А.
Однако, в судебном заседании представитель государственного обвинения Либрих О.Н. просила исключить указанный эпизод из объема, предъявленного подсудимому обвинения, поскольку состав преступления, предусмотренный ст. 158 УК РФ.
Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной и подлежащей удовлетворению.
По мнению суда, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, исключение одного эпизода из объема предъявленного подсудимому обвинения не противоречит требованиям ст. 40 УПК РФ, поскольку, в данном случае, это не требует исследования собранных по делу доказательств и не влечет изменения фактических обстоятельств.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Подсудимый Диктерев С.В. ранее судим, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, данные явки с повинной, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание, что настоящие преступления, относящиеся к категории тяжких, Диктерев С.В. совершил в период испытательного срока по приговору Мирового судьи 8- го судебного участка Калининского района г. Новосибирска от 26.05.2010 года, по приговору Калининского районного суда г. Новосибирска от 25.06.2010 года, суд, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, совокупность смягчающих обстоятельств по делу, мнение потерпевших о наказании, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в минимальных пределах, предусмотренных санкцией ст. 316 УПК РФ, 62, 66 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого и данные о его личности, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО16 А.И., ФИО17 Н.В. подлежат удовлетворению, как нашедшие свое подтверждение.
Других гражданских исков по делу не заявлено.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Диктерева Станислава Валентиновича по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения у потерпевшего ФИО18 В.А.) – оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.
Диктерева Станислава Валентиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по трем эпизодам), 30 ч.3- 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание, за каждое преступление, в виде 2-х лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказании назначить Диктереву С.В. наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Мирового судьи 8- го судебного участка Калининского района г. Новосибирска от 26.05.2010 года, по приговору Калининского районного суда г. Новосибирска от 25.06.2010 года, и окончательно назначить Диктереву С.В. наказание в виде 3 (трех) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 09.09.2010 года.
Меру пресечения осужденному Диктереву С.В. оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Диктерева Станислава Валентиновича в пользу ФИО19 - <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.
Взыскать с Диктерева Станислава Валентиновича в пользу ФИО20 <данные изъяты> руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
Судья:(подпись)Морозова Е.И.
«КОПИЯ ВЕРНА».
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-715/2010Калининского районного суда г. Новосибирска
Судья:Морозова Е.И.
Секретарь:Казакова Е.Г.