Обвинительный приговор по ст. 232 ч.1 УК РФ.



Дело № 1—699/2010 (№)<данные изъяты>

Поступило в суд: 01.10.2010 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск18 ноября 2010 года

Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Морозова Е.И.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Маховой Е.В.,

защитника подсудимого – адвоката Турковой Т.В., представившей удостоверение № 1366 и ордер № 51,

при секретаре Казаковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попкова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Попков С.Н. содержал притон для потребления наркотических средств в г. Новосибирске.

Попков С.Н., проживающий по адресу: <адрес>, ведя антиобщественный, аморальный образ жизни, не имея места работы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде денежных средств и спиртных напитков, в период с 17 августа 2010 г. до 20 августа 2010 г. содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам, употребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и употребления.

17.08.2010 г. в дневное время к Попкову С.Н. обратилась ФИО13 Е.Ю. с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. Попков С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО14 Е.Ю. в кв. <адрес> и предоставил ее, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: водопроводную воду. ФИО15 Е.Ю. передав Попкову С.Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленной Попковым С.Н. квартире, при помощи предоставленных Попковым С.Н. предметов, изготовила раствор наркотического средства - героин, который употребила путем внутривенной инъекции.

Согласно протокола медицинского освидетельствования № № от 17.08.2010 г., проведенного в 18 часов 30 минут, ФИО16 Е.Ю. находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов.

18.08.2010 г. в дневное время к Попкову С.Н. обратилась ФИО17 Т.Ю., с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, Попков С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО18 Т.Ю. в кв. <адрес> и предоставил ее, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: водопроводную воду. ФИО19 Т.Ю. передав Попкову С.Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленной Попковым С.Н. квартире, при помощи предоставленных Попковым С.H. предметов, изготовила раствор наркотического средства - героин, который употребила путем внутривенной инъекции.

Согласно протокола медицинского освидетельствования № № от 18.08.2010 г., доведенного в 17 часов 20 минут, ФИО20 Т.Ю. находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов.

20.08.2010 г. в дневное время к Попкову С.Н. обратился ФИО21 А.А. с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. Попков С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО22 А.А. в кв. <адрес> и предоставил ее, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: водопроводную воду. ФИО23 А.А. передав Попкову С.Н. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленной Попковым С.Н. квартире, при помощи предоставленных Попковым С.Н. предметов, изготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протокола медицинского освидетельствования № № от 20.08.2010 г., проведенного в 10 часов 50 минут, ФИО24 А.А. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов.

Подсудимый Попков С.Н. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, в соответствии со ст. 247 ч.4 УПК РФ, указал, что он в совершении преступления раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Так, свидетель ФИО25 А.Н., чьи показания были оглашены и исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснял, что в УФСКН РФ по НСО поступила информация о том, что в кв. <адрес> проживает Попков С.Н.,который содержит притон для приготовления и потребления наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативно - розыскных мероприятий в отношении Попкова С.Н. 17.08.2010 года по указанному адресу выехала оперативная группа в составе его, оперуполномоченного ФИО26.И., ФИО27 Р.В. По указанному адресу проведено наблюдение, в ходе которогобыла установлена девушка – ФИО28 Е.Ю., которая вошла в указанную квартиру, спустя некоторое время вышла и была задержана. Патрушева пояснила, что приходила к своему знакомому имени Сергей, чтобы приготовить и употребить наркотическое средство «героин», за что заплатила Сергею <данные изъяты> рублей. ФИО29 Е.Ю. была направлена на медицинское освидетельствование.

18.08.2010 года вновь за кв. <адрес> было установлено наблюдение в процессе которого выявлена -ФИО30 Т.Ю., внешне похожая на лицо,

потребляющее наркотические средства. ФИО31 зашла в вышеуказанную квартиру, через некоторое время вышла и была задержана. ФИО32 пояснила, что приходила к знакомому по имени Сергей, чтобы приготовить и употребить наркотическое средство «героин», за что заплатила Сергею <данные изъяты> руб. ФИО33 Т.Ю. была направлена на медицинское освидетельствование

20.08.2010 года вновь установлено наблюдение за кв.<адрес>, в процессе которого замечен мужчина – ФИО34 А.А., внешне похожий на лицо, употребляющее наркотические средства. ФИО35 А.А. зашел в вышеуказанную квартиру, через некоторое время вышел и был ими задержан. ФИО36 пояснил им, что приходил к «Сергею», чтобы приготовить и употребить наркотическое средство «героин», за что передал последнему бутылку вина «Анапа», объемом 1 литр. Также ФИО37 А.А. был направлен на медицинское освидетельствование

В ходе осмотра квартиры <адрес> были обнаружены и изъяты следующие предметы: пенициллиновый флакон со следами нагара на дне, использованный медицинский шприц, пустая пластиковая бутылка из-под вина «Анапа», объемом 1 литр.По поводу обнаруженного Попков С.Н. пояснил, что шприц и пенициллиновый флакон флакон принадлежат парню, который приходил к Попкову С.Н. употребить наркотики, за что дал Попкову С.Н. вино. (л.д.57-58).

Свидетель ФИО38 Е.Ю., чьи показания были оглашены и исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, будучи допрошенная в ходе предварительного следствия поясняла, что наркотические средства - героин она употребляет внутривенно около 3 лет. 17 августа 2010 года купила героин для личного употребления. Чтобы приготовить наркотик и «уколоться», решила пойти к знакомому мужчине по имени Сергей, который проживает в кв. <адрес> и злоупотребляет спиртныминапитками. Придя в квартиру Сергея, она спросила: «Можно «свариться»?». Сергей ответил положительно и попросил за это немного денег на спиртное. Она передала Сергею <данные изъяты> руб. Сергей проводил ее в комнату, принес немного воды. Далее, она в принесенном с собой пенициллине сварила раствор наркотического средства - героин и поставила внутривенно. Когда выходила из квартиры, была задержана сотрудниками милиции, которые доставили ее на медицинское освидетельствование и взялиобъяснение (л.д. 47-48).

Свидетель ФИО39 Т.Ю., чьи показания были оглашены и исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, будучи допрошенная в ходе предварительного следствия поясняла, что наркотические средства она употребляет на протяжении нескольких лет, в основном героин внутривенно. 18 августа 2010 года она купила героин для личного употребления. Чтобы «сварить» приобретенный наркотик «уколоться» она решила пойти к знакомому мужчине по имени Сергей, который проживает в кв. 12 <адрес>. Придя к Сергею, она спросила, можно ли в квартире приготовить и употребить наркотик, на что Сергей ответил согласием и попросил за это немного денег, она передала Сергею <данные изъяты> рублей, Сергей проводил ее в комнату и дал немного воды. В пенициллииовом флаконе она сварила раствор наркотического средства героин и поставила внутривенно укол. Когда вышла на улицу, была задержана сотрудниками госнаркоконтроля, которые доставили ее на медицинское освидетельствование и взяли объяснение (л.д.49-50)

Свидетель ФИО40 А.А., чьи показания были оглашены и исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснял, что который пояснил, что наркотическое средство - героин он употребляет путем внутривенных инъекций несколько лет. 20 августа 2010 года он купил героин для личного употребления. Чтобы «сварить» наркотик и «уколоться» он пошел к знакомому по имени Сергей который проживает в кв. <адрес> и злоупотребляет спиртным. По дороге он купил бутылку вина « Анапа » объемом 1 литр. Придя к Сергею, спросил разрешения приготовить наркотик и «уколоться», на что Сергей ответил положительно. Он - ФИО41 передал Сергею бутылку вина. Сергей проводил его в комнату и дал немного воды. Он сварил в пенициллине раствор героина и поставил внутривенно укол. Когда вышел на улицу, был задержансотрудниками полиции,которые доставили его на медицинское освидетельствование (л.д. 51-52).

Свидетель ФИО42 В.А., чьи показания были оглашены и исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснял, что 20 августа 2010 года вдневное время суток он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при производстве осмотра жилища, расположенного по адресу ул. <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: одиниспользованный медицинский шприц с иглой и колпачком со следами жидкости внутри, флакониз под медицинского препарата со следами нагара на дне, пустая пластиковая бутылка из под вина портвейн «Анапа»емкостью 1 литр, с предметов были изъяты следы рук. Попков С.Н. пояснил, что шприц и флакон принадлежат парню, который приходил употребить наркотики (л.д. 59-60).

Вина подсудимого подтверждается так же материалами уголовного дела:

Постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности органу дознания (л.д. 8),

Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 10-11),

протоколом медицинского освидетельствования № № от 17.08.2010 года, согласно которого ФИО43 Е.Ю. находилась в состоянии опьянения, вызванного наркотическим веществом опийной группы (л.д.13),

протоколом медицинского освидетельствования № № от 20.08.2010 года, согласно которого ФИО44 А.А. находился в состоянии опьянения, вызванного наркотическим веществом опийной группы (л.д.19),

протоколом осмотра жилища – кв. <адрес>, в ходе которого обнаружено и изъято: использованный медицинский шприц с иглой и футляром с остатками вещества бурого цвета внутри, пенициллиновый флакон со следами нагара, пустая пластиковая бутылка с этикеткой «портвейн», три следа пальцев рук (л.д. 22-27),

заключением эксперта № 2899 от 01.09.2010 года, согласно выводам которого, на всех предметах, изъятых в жилище гр. Попкова С.Н., имеются следы наркотического средства – героин (диацетилморфин). Изъятые предметы могли быть использованы для потребления наркотического средства (л.д. 34-35),

протоколом осмотра предметов – пакета с вещественными доказательствами по делу (л.д. 63), другими материалами дела.

Собранные и исследованные судом доказательства, приведенные в обоснование доказанности вины подсудимого не противоречивы, последовательны, соответствуют как друг другу, так и фактическим обстоятельствам, установленным судом, а потому приняты судом и положены в основу обвинения подсудимого.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 232 ч.1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд считает, что вина Попкова С.Н. в совершении изложенного преступления нашла свое полное доказательственное подтверждение. Как установлено судом из показаний свидетеля ФИО45 А.Н. – сотрудника УФСКН РФ по НСО, в УФСКН поступила оперативная информации о том, что в кв. <адрес>, Попков С.Н. содержит притон для приготовления и потребления наркотических средств. Было проведено оперативно - розыскное мероприятие в отношении Попкова С.Н. и в его квартире, 17.08.2010 года, 18.08.2010 года, 20.08.2010 года были установлены ФИО46 Е.Ю., ФИО47 Т.Ю. ФИО48 А.А., которые с согласия хозяина квартиры- Попкова С.Н. и за переданное Попкову С.Н. вознаграждение приготовили и употребили в его квартире наркотические средства. Указанные лица были направлены на медицинское освидетельствование, у каждого из них установлено наличие опьянения, вызванного наркотическим веществом.

Из показаний свидетелей ФИО49 Е.Ю., ФИО50 Т.Ю., ФИО51 А.А.судом установлено, что действительно каждый из них в отдельности, 17.08.2010 года, 18.08.2010 года, 20.08.2010 года, соответственно, приходили в кв. <адрес>, где с согласия хозяина квартиры – мужчины по имени Сергей и за вознаграждение для последнего, приготовили и употребили наркотическое средство – героин, после чего были задержаны сотрудниками милиции.

Пояснения свидетелей объективно подтверждаются материалами уголовного дела, в том числе материалами, составленными по результатам ОРМ, протоколами медицинского освидетельствования, проведенных 17.08.2010 года, 18.08.2010 года, 20 08.2010 года в отношении ФИО52 Е.Ю., ФИО53 Т., ФИО54 А.А., соответственно, согласно которым у данных лиц установлено состояние опьянения, вызванного наркотическим веществом, протоколом осмотра жилища – кв. <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты, в том числе, медицинский шприц с остатками вещества бурого цвета внутри, пенициллиновый флакон со следами нагара, заключением эксперта № 2899, согласно выводам которого на всех предметах, изъятых в жилище Попкова С.Н. имеются следы наркотического средства – героин, изъятые предметы могли быть использованы для потребления наркотического средства.

При таких обстоятельствах, анализируя в совокупности приведенные доказательства, суд считает вину подсудимого в совершении изложенного преступления бесспорно и объективно установленной.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Подсудимый Попков С.Н. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд учитывает осознание вины, раскачивание в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, совокупность смягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, назначив наказание с применением правил ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попкова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Попкову С.Н. наказание, считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения осужденному Попкову С.Н. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 11-699/2010(№) - одноразовый медицинский шприц емкостью 2 мл. со следами жидкости бурого цвета внутри, укупоренный иглой в футляре, один пенициллиновый флакон со следами нагара на дне, одна пустая пластиковая бутылка, находящиеся в каре вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО, по квитанции №№ - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:(подпись)Морозова Е.И.

«КОПИЯ ВЕРНА».

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-699/2010Калининского районного суда г. Новосибирска

Судья:Морозова Е.И.

Секретарь:Казакова Е.Г.