Обвинительный приговор по ст. 161 ч. 2 п. `а, г` УК РФ.



Дело № 1- 618 /2010 года (№)

Поступило в суд 12.08.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2010 годаг. Новосибирск

Судья калининского районного суда г.НовосибирскаЕремеев Д.М

С участием государственного обвинителя

помощника прокурора Калининского

района г.НовосибирскаМаховой Е.В

адвоката Калининской коллегии адвокатов Анощенковой С.В, представившей ордер № 9110 и удостоверение №178

При секретаряхКогикиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Диденко Константина Петровича, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого :

03.09.2003 г. Калининским районным судом г.Новосибирска по ст. 158 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

14.11.2003 г. Калининским районным судом г.Новосибирска по ст. 166 ч.2 п. «а», «б», ст. 158 ч.3, 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 1 месяц, На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание назначенное по приговору от 03.09.2003года, окончательно к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы.

04.03.2004 г. Калининским районным судом г.Новосибирска по ст. 161 ч.2 п. «а», «в», «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, на основ, ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 14.11.2003 года, окончательно к отбытию 3 года 6 месяцев. 09.10.2006 г. освобожден по отбытию наказания.

24.04.2008 г. мировым судьей 8 – го судебного участка Калининского района г.Новосибирска по ст. 74 ч.3 УК РФ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в места лишения свободы сроком на 1 год.

12.10.2009 года. мировым судьей 8 – го судебного участка Калининского района г.Новосибирска по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание назначенное по приговору от 24.04.2008 года, окончательно к отбытию 1 год лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 06. 05.2010 года.

, проживающего <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Диденко К.П совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

21 апреля 2009г. около 02 часов Диденко К.П. и ФИО13 Е.Р. находились у д.<адрес>, где встретили ранее им незнакомого ФИО14 Ф.А. Там Диденко и ФИО15 вступили между собой в предварительный преступный сговор с умыслом на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона и денег у ФИО16. В осуществление своего единого с ФИО17 преступного намерения Диденко, действуя умышленно, целенаправленно, согласно своей роли, совместно и согласованно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО18 за правое плечо и стал удерживать. В это время ФИО19, действуя умышленно, целенаправленно, согласно отведенной ему роли, совместно и согласованно с Диденко, с целью подавления воли потерпевшего к возможному сопротивлению и облегчения последующего открытого хищения его имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес два удара кулаком в лицо ФИО20. После этого ФИО21, действуя умышленно, целенаправленно, открыто, из корыстных побуждений, согласно своей роли, совместно и согласованно, из кармана куртки, одетой на потерпевшем ФИО22, похитил сотовый телефон, который передал Диденко. В продолжение своего единого с ФИО23 преступного намерения, направленного на открытое хищение чужого имущества, Диденко, действуя умышленно, целенаправленно, открыто, из корыстных побуждений, согласно своей роли, совместно, согласованно, потребовал у ФИО24 деньги. Потерпевший ФИО25, опасаясь дальнейшего применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, со стороны ФИО26 и Диденко, а также их численного и физического превосходства, вынужден был подчиниться требованиям и передал Диденко имеющиеся при себе деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, Диденко и ФИО27, действуя умышленно, целенаправленно, открыто, из корыстных побуждений, совместно, согласованно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, похитили сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также находящиеся в телефоне карту памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-карту, не представляющую материальной стоимостью, и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО28, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб. Впоследствии Диденко и ФИО29 похищенным распорядились по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Диденко К.П с предъявленным обвинением полностью согласился, от дачи пояснений отказался, воспользовавшись своим правом не давать суду показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Помимо признания вины самим подсудимым его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО30 Ф.А, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ пояснял что 20 апреля 2009 года около 22 час. 00 мин. он позвонил своей знакомой ФИО31, с которой договорился встретится на ООТ «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>. Около 23 час. 00 мин. он приехал на указанную остановку общественного транспорта и стал ожидать ФИО32 у д. <адрес>. Уже 21.04.2009г. около 02 час. 00 мин. к нему подошли двое незнакомых молодых людей - ФИО33 и Диденко. Парни спросили его, он ли ждет девушку по имени ФИО34. Он ответил, что действительно ждет ФИО35. Кто-то из парней сказал, что ФИО36 скоро подойдет. После этого между ним и парнями завязался разговор, в ходе, которого он приобрел в киоске расположенном на ООТ «<данные изъяты>» спиртные напитки - пиво, себе, ФИО37 и Диденко. Он и парни стали распивать спиртное. Потом парни предложили ему пойти к ним домой. Он согласился. Когда они проходили мимо дома <адрес>, Диденко, ничего не говоря, схватил его за правое плечо и стал удерживать. В это время ФИО38 нанес ему два удара кулаком в область носа и под левый глаз, от чего он испытал физическую боль. При этом он не падал, сознание не терял. Тогда ФИО39 достал из правого нижнего кармана его куртки, который не закрывается на замок, сотовый телефон «Сони Эриксон» в корпусе белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, и сим-картой, не представляющей материальной ценности. После этого Диденко отпустил его. Он попросил ФИО40 вернуть ему сотовый телефон. Но ФИО41 телефон не вернул, а передал его Диденко. После чего Диденко потребовал у него деньги. Он, испугавшись, что парни снова могут его избить, передал Диденко деньги <данные изъяты> рублей, которые находились при нем. Затем он спросил парней, что им от него нужно. ФИО42 ответил, что если он отдаст <данные изъяты> рублей, то получит свой телефон обратно. Кто-то из парней предложил поехать к нему домой, чтобы тот мог убедиться, что с телефоном ничего не случилось, и дома он должен будет передать деньги. После этого они пошли в сторону д. <адрес>, где Диденко вызвал такси. Пока они ожидали машину к ним подошли незнакомый молодой человек, представившийся ФИО43, и ФИО44. Когда подъехала машина, все, то есть он, ФИО45, Диденко, ФИО46 и ФИО47 сели в неё и поехали к нему домой по адресу ул.<адрес>. Он не хотел выпускать из своего вида парней, так как надеялся вернуть свой телефон. Когда пришли к нему в квартиру, все вмести стали распивать спиртное. Около 07 часов ФИО48 ушла на работу. В тот же день вечером он, ФИО49, Диденко и ФИО50 поехали на ООТ «<данные изъяты> », как он понял для того, чтобы заложить сотовый телефон, принадлежащий Диденко. Когда они приехали на <адрес>, ФИО51, Диденко и ФИО52 куда-то ушли, а он оставался ждать их в машине. Примерно через 15 минут парни вернулись. Вчетвером они на машине куда-то поехали, куда именно, он пояснить не может, так как плохо ориентируется в городе. На какой-то остановке общественного транспорта он, ФИО53, Диденко и ФИО54 стали снова распивать спиртное. Затем ФИО55 ушел во двор соседнего дама и не вернулся. Тогда он спросил у Диденко и ФИО56, где его сотовый телефон, который накануне они забрали у него. Кто-то из парней ответил, что его телефон заложили, где именно не сказали, но сказали, что вернут позже. После этого он, Диденко и ФИО57 поехали к нему. Приехав на остановку, ФИО58 куда-то ушел. Он и Диденко зашли в квартиру, где он рассказал о случившемся своему другу ФИО59, который на тот момент находился в квартире. Тогда он, Диденко и ФИО60 поехали вновь на ООТ «<данные изъяты>». Там Диденко походил по привокзальной площади примерно 15 минут, после чего пропал их виду. Он и ФИО61 вернулись домой. Таким образом, у него был похищен сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, и сим-картой, не представляющей материальной ценности, а также деньги <данные изъяты> рублей. Ему причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. (л.д.8-10, 31)

Свидетель ФИО62 А.Г, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ пояснял что 20 апреля 2009 года около 23 часов он и Диденко приехали из <адрес> в <адрес>, где встретили ФИО63 и девушку по имени ФИО64, фамилию которой он не помнит. Во дворе жилого дома номер, которого он не помнит, они стали распивать спиртное. ФИО65 кто-то позвонил по телефону. Из телефонного разговора ФИО66 он понял, что к ней должен подъехать её знакомый. Примерно около 01 часа 21.04.2009 года. ФИО67 и Диденко пошли на ООТ «<данные изъяты>» для того, чтобы купить сигареты. Он и ФИО68 остались сидеть во дворе дома. Примерно через 15 минут ему на сотовый телефон позвонил Диденко и сказал, чтобы он и ФИО69 подошли на остановку. Когда он и ФИО70 пришли на остановку, то увидели там ФИО71, Диденко и ранее незнакомого ему молодого человека «<данные изъяты>» - ФИО72, который оказался знакомым ФИО73. Там же на дороге стояла машина-иномарка. Кто-то из парней или ФИО74, или Диденко, точно он не помнит, предложили поехать к парню в гости, на что он согласился. После этого они все вмести сели в машину и поехали в <адрес>. В машине ФИО75 спросила «<данные изъяты>», куда они едут, на что тот ответил, что едут к нему в гости. На машине они приехали <адрес> на ООТ «<данные изъяты>», где купили спиртное. Кто рассчитывался за спиртное, он не знает. Затем они пошли к дому «<данные изъяты>», номер которого он. В квартире у «<данные изъяты>» они находились всю ночь. Утром около 07 часов ФИО76 поехала на работу. В квартире оставались «<данные изъяты>», он, ФИО77 и Диденко. В тот же день позже по его предложению они вчетвером поехали на ООТ «<данные изъяты> », для того, чтобы сдать принадлежащий ему телефон «Сони Эриксон К 750», в корпусе серебристого цвета. Когда приехали на <адрес>, он, ФИО78 и Диденко вышли из машины, а «<данные изъяты>» остался в машине с водителем. На привокзальной площади они подошли к ранее незнакомому мужчине и предложили ему оставить сотовый телефон в залог. Далее он, Диденко и мужчина зашли в здание железнодорожного вокзала, где он передал мужчине сотовый телефон, а мужчина отдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. При этом ФИО79 остался их на улице. Затем он, Диденко и ФИО80 вернулись к машине, где находился «<данные изъяты>», и поехали на ООТ «<данные изъяты>». Там на остановке приобрели спиртное. Затем ФИО81 куда-то ушел и не вернулся. После того как он, Диденко и «<данные изъяты>» распили спиртное, все разъехались по домам. Он и Диденко уехали в <адрес>, а «<данные изъяты>» к себе домой. После этого дня он с «<данные изъяты>» больше не встречался. В его присутствии «<данные изъяты>» ни у него, ни у ФИО82, ни у Диденко ни о каком сотовом телефоне не спрашивал. На чьи деньги они распивали спиртное, он не знает. Почему «<данные изъяты>» приглашал их к себе в гости, он не знает, (л.д. 36-38)

Свидетель ФИО83 Е.Ю., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснял что он является старшим оперуполномоченным УВД по Калининскому району г. Новосибирска. 07 мая 2009г. он принял явку с повинной от Диденко К.П., в которой Диденко собственноручно указал, что в двадцатых числах апреля 2009 г. находился со своим знакомым ФИО84 Е.Р. на конечной остановке общественного транспорта по ул.<адрес>. На данной остановке Диденко и ФИО85 встретили ранее незнакомого молодого человека и стали распивать с ним спиртные напитки. Затем Диденко, ФИО86 и парень пошли в сторону д.<адрес>, где ФИО87 ударил парня и потребовал у него деньги и сотовый телефон. Парень передал ФИО88 деньги и телефон. Позже ФИО89 предложил парню выкупить свой телефон, но денег у парня не было, поэтому они все вмести поехали к нему домой. Затем на следующий день продали похищенный сотовый телефон на ООТ «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей деньги потратили на собственные нужды, (л.д. 40-41).

Свидетель ФИО90 Е.Р. , (осужденный по данному эпизоду приговором Калининского районного суда г. Новосибирска от 11.12.2009 года) чьи показания, данные в ходе предварительного следствия были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон пояснял что в апреле 2009г., точную дату он не помнит, он находился в гостях у своего знакомого, где также находилась ФИО91. Около 21 часа пришли Диденко Константин и ФИО92. От ФИО93 ему было известно, что к ней должен приехать знакомый. Тогда он и Диденко решили прогуляться и встретить знакомого ФИО94. Когда он и Диденко пришли на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», они увидели ранее незнакомого ФИО95. Кто-то из них спросил парня, он ли приехал к ФИО96. ФИО97 ответил, что это он приехал к ФИО98. В процессе разговора парень представился «<данные изъяты> и купил ему и Диденко по банке алкогольного коктейля. Затем они пошли гулять по ул.<адрес>. Около д.<адрес> они остановились. У него и «<данные изъяты>» произошел конфликт, из-за чего, он не помнит. В результате этого конфликта он ударил <данные изъяты> по лицу кулаком около двух раз, куда именно не помнит. «<данные изъяты>» начал кричать, чтобы он его не бил. Тогда он отпустил его. Затем «<данные изъяты>» достал деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передал их ему в руки. Наносил ли Диденко удары «<данные изъяты>», он не видел. Далее он попросил у «<данные изъяты>» деньги в сумме <данные изъяты> рублей. «<данные изъяты>» предложил поехать к нему домой за деньгами. Он вызвал такси, которое подъехало к д.<адрес>. К этому же дому подошли ФИО99 и ФИО100. После чего все вмести сели в машину и поехали в <адрес>. Когда ехали в машине, то Диденко показал ему сотовый телефон «Сони Эриксон» светлого цвета и сказал, что взял его в качестве гарантии, чтобы «<данные изъяты>» отдал деньги. Приехав на ООТ «<данные изъяты>» все присутствующие сложились деньгами и купили пиво, далее пошли домой к «<данные изъяты>», дом и номер квартиры он не помнит. В квартире «<данные изъяты>» стали распивать спиртное. Позже он, Диденко, ФИО101 и «<данные изъяты>» поехали продавать сотовый телефон принадлежащий «<данные изъяты>», находящийся у Диденко. Приехав на ООТ «<данные изъяты>» походили по рынку, но телефон продать не смогли. Затем на такси они поехали на ООТ «<данные изъяты> » приехав на остановку он, Диденко и ФИО102 вышли из машины, а «<данные изъяты>» остался с водителем. Диденко и ФИО103 зашли в здание вокзала вместе с мужчиной-скупщиком. Он остался на привокзальной площади недалеко от входа в здание Вокзала. Через некоторое время Диденко и ФИО104 вышли из здания Вокзала. Затем все сели в ожидавшую машину, где Диденко и ФИО105 сказали, что продали два телефона за <данные изъяты> рублей. «<данные изъяты>» сказали, что заложили его телефон. На такси доехали до ООТ «<данные изъяты>», где вышли и в киоске приобрели спиртное. Затем он остался на «<данные изъяты>», а Диденко, ФИО106 и «<данные изъяты>», как он понял, поехали опять к «<данные изъяты>». В момент совместного распития спиртного разговора про деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он просил у «<данные изъяты>», не было. «<данные изъяты>» деньги ему не передавал. (л.д. 14-16)

Кроме того, вина подсудимого Диденко К.П подтверждается :

протоколом принятия устного заявления от потерпевшего ФИО107 Ф.А, который в своем заявлении сообщил о том что 20.04.2009 года около 2 часов недалеко от дома <адрес> двое ранее незнакомых ему парней избили его и отобрали мобильный телефон «Сони Эриксон», стоимостью <данные изъяты> рублей (л.д. 4);

протоколом опознания, согласно которого ФИО108 Ф.А. опознал Диденеко К.П, как лицо совершившее в отношении него преступление, (л.д. 29 - 30);

протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО109 Ф.А. и подозреваемым Велюсом Е.Р., в ходе которой ФИО110 настаивал на данных им показаниях, ФИО111 подтвердил их частично, и пояснил, что он забрал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Диденко сотовый телефон.(л.д. 19-21)

протоколом явки с повинной, принятой у Диденко К.П., который сообщил, что в двадцатых числах 2009г. он и его знакомый ФИО113 на конечной остановке ул.<адрес> встретили ранее незнакомого парня. Они выпили пиво, после чего пошли к дому <адрес>. Там ФИО114 ударил парня и потребовал у него деньги и телефон. Когда парень отдал ФИО115 телефон, тот передал ему телефон«Сони Эриксон». Потом он и ФИО116 продали телефон на вокзале за <данные изъяты> рублей. (л.д. 24) и другими материалами.

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, учитывая признание вины самим подсудимым, суд приходит к выводу о виновности в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные по делу доказательства, приведенные судом в обоснование доказанности вины подсудимого достоверны, логически взаимосвязаны и дополняют друг друга, объективно отражают фактические обстоятельства совершенного преступления, установленные судом, а потому приняты судом и положены в основу обвинения подсудимого.

Давая правовую оценку действиям Диденко К.П, суд считает что в судебном заседании нашло полное подтверждение обвинение подсудимого в совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору с применением насилия неопасного для жизни и здоровья. К такому выводу суд пришел исходя из установленных в судебном заседании, на основании пояснений потерпевшего ФИО117, свидетеля ФИО118, а также на основании явки с повинной самого Диденко, фактических обстоятельств дела, а именно – Диденко и ФИО119, вступили между собой в сговор на открытое завладение имущества потерпевшего, при этом распределили между собой роли, согласно которым Диденко, согласно своей роли, совместно и согласованно с ФИО120 схватил ФИО121 за правое плечо и стал удерживать, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья,. В это время ФИО122, согласно своей роли, поддержал действия Диденко и с целью подавления воли потерпевшего к возможному сопротивлению и облегчения открытого хищения его имущества, нанес два удара кулаком в лицо ФИО123, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего из кармана куртки ФИО124, похитил сотовый телефон, который передал Диденко. В продолжение своего единого с ФИО125 преступного намерения, направленного на открытое хищение чужого имущества, Диденко, действуя согласно своей роли, действуя с совместно и согласованно с ФИО126, потребовал у ФИО127 деньги. Потерпевший ФИО128, опасаясь дальнейшего применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, со стороны ФИО129 и Диденко, а также их численного и физического превосходства, вынужден был подчиниться требованиям и передал Диденко имеющиеся при себе деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, установив что Диденко и ФИО130 действовали совместно, поддерживая действия друг друга, совместно применяли насилие неопасное для жизни и здоровья потерпевшего, осознавали что их действия очевидны для потерпевшего, а затем совместно распорядились похищенным, суд приходит к выводу что в судебном заседании нашло свое полное подтверждение обвинение Диденко в совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья.

Таким образом, суд квалифицирует действия Диденко Константина Петровича по ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ( в ред. Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162 – ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого Диденко К.П обстоятельствами являются явка с повинной признание вины, раскаяние, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающим наказание подсудимого Диденко К.П обстоятельством является совершение им преступления при наличии в его действиях рецидива.

Согласно справки – характеристики УУМ УВД по Калининскому району Диденко характеризуется отрицательно (л.д 64)

В судебном заседании подсудимым Диденко К.П были дополнительно представлены : справка о состоянии здоровья, <данные изъяты>, справка и положительная характеристика с места работы <данные изъяты> положительная характеристика с места жительства, а также <данные изъяты>. Данные документы исследованы судом и информация в данных документах изложенная учитывается при решении вопроса о виде и мере наказания Диденко.

Учитывая характер содеянного, личность подсудимого Диденко К.П который ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение преступлений связанных с хищением чужого имущества, данное преступление, относящееся к категории тяжких, совершил в период непогашенных судимостей по предыдущим приговорам судов, при этом в его действиях усматривается опасный рецидив суд считает что исправление и перевоспитание подсудимого Диденко К.П возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Рассмотрев основания и размеры гражданского иска потерпевшего ФИО131 Ф.А, учитывая что сумма ущерба установлена, не вызывается у суда сомнения и не оспаривается подсудимым, суд полагает что исковые требования в сумме <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого Диденко К.П в соответствии со ст. 1064 ГК РФ

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Диденко Константина Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п. «а»,«г» УК РФ ( в ред. Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162 – ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 ноября 2010 года.

Меру пресечения Диденко К.П до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО – 1 г.Новосибирска, взяв под стражу в зале суда..

Гражданский иск потерпевшего ФИО132 Ф.А в сумме <данные изъяты> рублей удовлетворить, взыскав указанную сумму с Диденко К.П

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Еремеев Д.М