Обвинительный приговор по ст. ст. 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-737\10 (№)копия

Поступило в суд: 29.10.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск24 ноября 2010 года

КАЛИНИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи:Клобуковой И.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Овчинниковой А.А.,

потерпевших ФИО11 Г.А., ФИО12 Е.В.,

подсудимого Молчанова Д.Г.,

защитника – адвоката Пономаренко Л.А., представившей удостоверение № 1286, ордер № 9334 Калининской коллегии адвокатов НСО,

при секретаре Тиуновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Молчанова Дмитрия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого; зарегистрированного в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Молчанов Д.Г. совершил ряд хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Данные преступления совершены на территории Калининского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Эпизод 1:

19.08.2010 г. в утреннее время Молчанов Д.Г. находился в квартире <адрес>, где имеет регистрацию и где проживают его родители. У Молчанова Д.Г. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО13 Е.В. Молчанов Д.Г., воспользовавшись тем, что его жена ФИО14 А.С. спала, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил находившееся в квартире имущество, а именно мутоновую шубу оливкового цвета, размер 56-58, принадлежащую ФИО15 Е.В., стоимостью <данные изъяты> рублей, что для потерпевшей является значительным ущербом.

С похищенным имуществом Молчанов Д.Г. с места происшествия скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, продав похищенную шубу на микрорынке 5-го микрорайона неустановленной в ходе следствия женщине за <данные изъяты> рублей, деньги, вырученные от продажи похищенного имущества, потратил на личные нужды.

Эпизод № 2.

20.08.2010 г. в дневное время Молчанов Д.Г. пришел в квартиру <адрес>, где имеет регистрацию и где проживают его родители. Открыв входную дверь заранее приготовленными ключами в количестве 3 штук, не представляющими материальной ценности для потерпевшего ФИО16 Г.А., Молчанов Д.Г., действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил находившееся в квартире имущество, принадлежащее ФИО17 Г.А.:

-спортивные сумки в количестве 3 штук, не представляющие материальной ценности;

-монитор «Самсунг Syns Master», 19,920 ТГ, стоимостью <данные изъяты> рублей;

-камера для видеоконференции «Genius Video Cam», стоимостью <данные изъяты> рублей;

-процессор «Pentium D 915 2.812х2 Мв 800 Мnz, стоимостью <данные изъяты> рубля;

-плата материнская «Asus P 5cz – Мх», стоимостью <данные изъяты> рублей;

-память DDR ADRAM 512 Мв РС 5300 Hynix», стоимостью <данные изъяты> рублей;

-жесткий диск 160 Сn Seagate SATA 8 Мв (7200) ST 31608 11 AS, стоимостью <данные изъяты> рублей;

-дисковод 3,5 1-44, стоимостью <данные изъяты> рубля;

-корпус Midi TOWER ATX Fox con TLA 397, 350 W, стоимостью <данные изъяты> рублей;

-дисковод DVD RW, стоимостью <данные изъяты> рублей;

-факс модем, стоимостью <данные изъяты> рубля;

-телевизор жидкокристаллический «Самсунг LE 20 С 53 ВР 18138 GQ 200163 А, стоимостью <данные изъяты> рублей;

-телевизор «Филипс», 20 PEL 4102S\60, ТВ 1Ф07290467, стоимость <данные изъяты> рублей;

-кофемолка «Бош», стоимостью <данные изъяты> рублей;

-кофемолка в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей;

-электрическая швейная машинка «Жаноме», стоимостью <данные изъяты> рублей;

-детская осенняя куртка желтого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей;

-комплект детский, состоящий из полукомбинезона цвета «Хаки» и розовой куртки, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

-шапка детская вязанная, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля, что для потерпевшего является значительным ущербом.

С похищенным имуществом Молчанов Д.Г. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Молчанов Д.Г. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил:

-по эпизоду № 1 – 18.08.2010 г. он с женой приехал в квартиру родителей по <адрес>. Дома был отец, мать с его дочерью находилась на даче. Ему нужны были деньги, поэтому он взял мутоновую шубу, принадлежащую матери, хотел заложить в ломбард. Позже шубу продал на микрорынке незнакомой ранее женщине за <данные изъяты> рублей.

-по эпизоду № 2 - 20.08.2010 г. в утреннее время, он пришел к отцу и отдал ему дубликат ключей от квартиры. Позже, дождавшись когда отец уйдет из квартиры, он, открыв входную дверь ключами, которые у него имелись, вошел в квартиру и, собрав в три спортивные сумки монитор, камеру для видеоконференции, процессор в полной комплектации, жидкокристаллический телевизор «Самсунг», телевизор «Филипс», кофемолки в количестве 2 штук, электрическую швейную машинку, детские вещи, с целью продажи, так как ему нужны были деньги. Похищенное имущество продал по объявлениям в газетах незнакомым ему людям, полученные деньги потратил на личные нужды

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с противоречиями были оглашены показания Молчанова Д.Г., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, с участием адвоката, из которых следует, что в квартире <адрес> имеет регистрацию, однако никогда там не проживал, в данной квартире проживают его родители. 18.08.2010 г. около 23 часов он и его супруга ФИО18 А.С. приехали к отцу ФИО19 Г.А. в гости, мать в это время находилась на даче. ФИО20 Г.А. доверил ему комплект ключей от квартиры. 19.08.2010 г. в утреннее время ФИО21 Г.А. ушел на работу, а он и его супруга остались в квартире. Ему понадобились деньги, и в то время, пока его жена спала, он из квартиры похитил мутоновую шубу, которая принадлежала его матери, после чего продал шубу на микрорынке незнакомой женщине за ФИО22 рублей, деньги потратил на личные нужды. 20.08.2010 г. в утреннее время он пришел к отцу для того, чтобы забрать вещи, и отец попросил вернуть комплект ключей от квартиры. Он вернул ему дубликат ключей, который он сделал ранее, а оригинал оставил у себя. 20.08.2010 г. в утреннее время, дождавшись когда отец ФИО23 Г.А. уйдет из квартиры, он, открыв входную дверь ключами, которые у него имелись, вошел в квартиру и, собрав в три спортивные сумки монитор, камеру для видеоконференции, процессор в полной комплектации, жидкокристаллический телевизор «Самсунг», телевизор «Филипс», кофемолки в количестве 2 штук, электрическую швейную машинку, детские вещи, похитил. Похищенное имущество продал по объявлениям в газетах незнакомым ему людям, полученные деньги потратил на личные нужды. (л.д. 90-92).

Подсудимый Молчанов Д.Г. данные показания подтвердил в полном объеме, пояснив, что противоречия в связи с давностью времени.

Виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшего ФИО24 Г.А., пояснившего суду, что в квартире <адрес> он проживает с женой ФИО25 Е.В. и внучкой ФИО26 М. Также в данной квартире зарегистрирован их сын Молчанов Д.Г., но не проживает с ними в связи с тем, что употребляет наркотические средства. С мая по сентябрь 2010 г. его жена ФИО27 Е.В. находилась на даче. 18.08.2010 г. около 23 часов сын Молчанов Д.Г. со своей супругой ФИО28 А.С. приехали к нему в гости и стали проживать с его согласия в квартире. Он оставил сыну комплект ключей от своей квартиры. 19.08.2010 г. около 09 часов он ушел на работу, а сын со своей супругой остались в квартире. В этот же день около 19 часов он вернулся домой, однако в квартире никого не было, Молчанов Д.Г. со своей супругой в этот день ночевать домой не приехали. 20.08.2010 г. около 09 часов 30 минут ему позвонил Молчанов Д.Г. и пояснил, что сейчас подъедет. Через некоторое время Молчанов Д.Г. приехал домой, он попросил вернуть комплект ключей от квартиры. Молчанов Д.Г. собрал свои вещи и вещи супруги, вернул ему комплект ключей от квартиры и ушел. Он ушел на работу, в квартире никого не было. В этот же день, когда он вернулся домой, открыл дверь квартиры как обычно и, войдя, обнаружил, что Молчанов Д.Г. вернул дубликат ключей от квартиры, а оригинал остался у него. Из квартиры было похищено: мутоновая шуба оливкового цвета, размер 56-58, которую он покупал жене, стоимостью <данные изъяты> рублей; спортивные сумки в количестве трех штук, не представляющие материальной ценности; монитор «Самсунг Syns Master», 19,920 ТГ, стоимостью <данные изъяты> рублей; камера для видеоконференции «Genius Video Cam», стоимостью <данные изъяты> рублей; процессор «Pentium D 915 2.812х2 Мв 800 Мnz, стоимостью <данные изъяты> рубля; плата материнская «Asus P 5cz – Мх», стоимостью <данные изъяты> рублей; память DDR ADRAM 512 Мв РС 5300 Hynix», стоимостью <данные изъяты> рублей; жесткий диск 160 Сn Seagate SATA 8 Мв (7200) ST 31608 11 AS, стоимостью <данные изъяты> рублей; дисковод 3,5 1-44, стоимостью <данные изъяты> рубля; корпус Midi TOWER ATX Fox con TLA 397, 350 W, стоимостью <данные изъяты> рублей; дисковод DVD RW, стоимостью <данные изъяты> рублей; факс модем, стоимостью <данные изъяты> рубля; телевизор жидкокристаллический «Самсунг LE 20 С 53 ВР 18138 GQ 200163 А, стоимостью <данные изъяты> рублей; телевизор «Филипс», 20 PEL 4102S\60, ТВ 1Ф07290467, стоимость <данные изъяты> рублей; кофемолка «Бош», стоимостью <данные изъяты> рублей; кофемолка в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; электрическая швейная машинка «Жаноме», стоимостью <данные изъяты> рублей; детская осенняя куртка желтого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; комплект детский, состоящий из полукомбинезона цвета «Хаки» и розовой куртки, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; шапка детская вязанная, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля, что для него является значительным ущербом. Доход составляет <данные изъяты> рублей, его пенсия – <данные изъяты> рублей, на иждивении находится жена и внучка.

Показаниями потерпевшей ФИО29 Е.В., пояснившей суду, что по <адрес> она проживает с мужем ФИО30 Г.А. и внучкой ФИО31 М. Также в квартире зарегистрирован их сын Молчанов Д.Г., но он не проживает с ними в связи с тем, что употребляет наркотические средства. С мая по сентябрь 2010 г. она находилась на даче. Со слов мужа знает, что 18.08.2010 г. около 23 часов к ним приехали Молчанов Д.Г. со своей супругой ФИО32 А.С., муж их впустил и дал комплект ключей от квартиры. 19.08.2010 г. в утреннее время, когда муж ушел на работу, Молчанов Д.Г. и ФИО33 А.С. оставались дома. 19.08.2010 г. в вечернее время, когда муж пришел с работы, в квартире никого не было. После чего 19.08.2010 г. поздним вечером по телефону муж попросил Молчанова Д.Г. вернуть комплект ключей от квартиры и забрать свои вещи. 20.08.2010 г. около 09 часов Молчанов Д.Г. пришел и передал мужу ключи, которые впоследствии оказались дубликатом. После чего Молчанов Д.Г. собрал свои вещи и ушел из квартиры. В последствии муж рассказал ей, что Молчанов Д.Г. похитил из их квартиры мутоновую шубу, монитор, камеру для видеоконференции, процессор в полной комплектации, телевизор жидкокристаллический «Самсунг», телевизор «Филипс», кофемолку «Бош», кофемолку в корпусе черного цвета, электрическую швейную машинку «Жаноме», детские вещи. Данное имущество Молчанову Д.Г. не принадлежит. Ущерб от кражи шубы стоимостью <данные изъяты> рублей для нее является значительным, поскольку получает пенсию в размере <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля ФИО34 А.С., исследованных и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что она состоит в браке с Молчановым Д.Г. с июня 2006 г., имеют дочь, которая в настоящее время проживает у родителей мужа – ФИО35 Г.А. и ФИО36 Е.В. 18.08.2010 г. она со своим супругом Молчановым Д.Г. приехала к родителям мужа, проживающих по <адрес>. ФИО37 Г.А. впустил их в дом и дал комплект ключей для того, чтобы они временно проживали в данной квартире. 19.08.2010 г. около 12 часов Молчанов Д.Г. пришел в квартиру и сказал ей, что у него есть деньги, пояснив, что заложил шубу матери. Из-за этого у них возник конфликт и она ушла из квартиры. 20.08.2010 г. в дневное время ей позвонил Молчанов Д.Г. и предложил встретиться, при встрече пояснив ей, что он похитил из квартиры отца имущество, после чего продал его, куда - он не уточнял. (л.д. 94-95).

Показаниями свидетеля ФИО38 А.Н., исследованными и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что он является оперуполномоченным ОУР отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску. 27.09.2010 г. в дневное время поступила информация о местонахождении Молчанова Д.Г., который подозревается в совершении кражи. Для проверки данной информации он выехал по <адрес> в 4 подъезд. Зайдя в подъезд и пройдя по этажам, он обнаружил между 8 и 9 этажами Молчанова Д.Г. После чего Молчанов Д.Г. был доставлен в дежурную часть отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску, где собственноручно им была написана явка с повинной о совершенном преступлении – что 19.08.2010 г. и 20.08.2010 г. Молчанов Д.Г., имея комплект ключей от квартиры отца – ФИО39 Г.А., в отсутствие последнего тайно похитил имущество, которое ему не принадлежало. Явка была написана без морального и физического давления со стороны сотрудников милиции. (л.д. 102-103).

Кроме того, вина подтверждается письменными материалами уголовного дела:

-протоколом принятия устного заявления от ФИО40 Г.А., в котором последний сообщил о краже имущества из его квартиры <адрес>. (л.д. 3);

-протоколом осмотра места происшествия – квартиры <адрес>, в ходе которого изъято 8 пленок-скотч со следами пальцев рук, две темные пленки со следами обуви (л.д. 6-7);

-заключением дактилоскопической экспертизы № 920 от 02.09.2010 г., согласно которого следы рук № 1-8, изъятые при осмотре места происшествия по адресу ул. <адрес>, пригодны для идентификации личности. Следы рук № 2-6, 8 оставлены ФИО41 Г.А., а следы рук № 1, 7 оставлены другим лицом (другими лицами) (л.д. 14-17);

-заключением дактилоскопической экспертизы № 1064 от 28.09.2010 г., согласно которой следы рук на пленках «скотч» № 1, 7, изъятые при осмотре места происшествия по <адрес>, оставлены не Молчановым Д.Г., не ФИО42 А.С., а другим лицом. (л.д. 82-86);

-заключением трасологической экспертизы № 933 от 03.09.2010 г., согласно которого два следа обуви, изъятые при осмотре места происшествия по <адрес>, пригодны для сравнительного исследования по обще-групповым признакам. Вопрос об идентификации будет решаться при сравнительном исследовании с конкретно проверяемой обувью (л.д. 24-26);

-протоколом явки с повинной Молчанова Д.Г. от 27.09.2010 г., в которой он собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления, указав, что 18-19 августа 2010 г. похитил мутоновую шубу, принадлежащую его матери, впоследствии продал шубу на микрорынке за <данные изъяты> рублей. Через день, когда дома – по ул. <адрес>, никого не было, он забрал телевизор «Филипс», телевизор «Самсунг», компьютер (монитор, системный блок, колонки), детские вещи. Телевизоры он сначала заложил в ломбард, компьютер продал по объявлению в газете за <данные изъяты> рублей. Детские вещи продал на микрорынке 4 микрорайона. Деньги потратил на собственные нужды. (л.д. 88);

-постановлением о производстве выемки – ключей в количестве 3 штук. (л.д. 48);

-протоколом выемки – ключей, в количестве 3 штук. (л.д. 49-50);

-протоколом осмотра предметов – ключей, в количестве 3 штук. (л.д. 51-52);

-постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств – двух ключей от входной двери, ключа от подъездной двери с домофоном. (л.д. 53);

-постановлением выемки листа формата А4, с рукописным текстом, содержащего адреса ломбардов. (л.д. 108-109);

-протоколом осмотра документов – листа формата А4, с рукописным текстом, содержащий адреса ломбардов. (л.д. 110-111);

-постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств - листа формата А4, с рукописным текстом, содержащий адреса ломбардов. (л.д. 112);

а также другими материалами дела.

Таким образом, оценивая совокупность приведенных доказательств в совершении Молчановым Д.Г. указанных преступлений, проверив их и исследовав в ходе судебного следствия, суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными, соответствующим установленным фактическим обстоятельствам дела. При этом допустимость собранных по делу доказательств достаточна в обоснование выводов о виновности Молчанова Д.Г. доказательства сомнений не вызывают, поскольку они собраны по делу с соблюдением требований ст. ст. 74, 86 УПК РФ.

Давая правовую оценку действиям Молчанова Д.Г. по эпизоду № 1, суд считает, что в судебном заседании, бесспорно, установлено, что Молчанов Д.Г., осознавая противоправность своих действий, незаконно, не имея разрешения и каких-либо прав, изъял чужое имущество, а именно: мутоновую шубу оливкового цвета, размер 56-58, принадлежащую ФИО43 Г.А., и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению. При этом действовал тайно, с корыстной целью.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства исходя из стоимости и значимости похищенного имущества, а также судом из показаний потерпевшей установлено, что ущерб в сумме <данные изъяты> рублей является для него значительным, так как ее доход составляет <данные изъяты> рублей.

Давая правовую оценку действиям Молчанова Д.Г. по эпизоду № 2, суд считает, что в судебном заседании, бесспорно, установлено, что Молчанов Д.Г., осознавая противоправность своих действий, незаконно, не имея разрешения и каких-либо прав, изъял чужое имущество, а именно: спортивные сумки в количестве трех штук, не представляющие материальной ценности; монитор «Самсунг Syns Master», 19,920 ТГ, стоимостью <данные изъяты> рублей; камера для видеоконференции «Genius Video Cam», стоимостью <данные изъяты> рублей; процессор «Pentium D 915 2.812х2 Мв 800 Мnz, стоимостью <данные изъяты> рубля; плата материнская «Asus P 5cz – Мх», стоимостью <данные изъяты> рублей; память DDR ADRAM 512 Мв РС 5300 Hynix», стоимостью <данные изъяты> рублей; жесткий диск 160 Сn Seagate SATA 8 Мв (7200) ST 31608 11 AS, стоимостью <данные изъяты> рублей; дисковод 3,5 1-44, стоимостью <данные изъяты> рубля; корпус Midi TOWER ATX Fox con TLA 397, 350 W, стоимостью <данные изъяты> рублей; дисковод DVD RW, стоимостью <данные изъяты> рублей; факс модем, стоимостью <данные изъяты> рубля; телевизор жидкокристаллический «Самсунг LE 20 С 53 ВР 18138 GQ 200163 А, стоимостью <данные изъяты> рублей; телевизор «Филипс», 20 PEL 4102S\60, ТВ 1Ф07290467, стоимость <данные изъяты> рублей; кофемолка «Бош», стоимостью <данные изъяты> рублей; кофемолка в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; электрическая швейная машинка «Жаноме», стоимостью <данные изъяты> рублей; детская осенняя куртка желтого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; комплект детский, состоящий из полукомбинезона цвета «Хаки» и розовой куртки, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; шапка детская вязанная, стоимостью <данные изъяты> рублей; и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению. При этом действовал тайно, с корыстной целью.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства исходя из стоимости и значимости похищенного имущества, а также судом из показаний потерпевшего установлено, что ущерб в сумме <данные изъяты> рубля является для него значительным, так как его доход составляет <данные изъяты> рублей, пенсия составляет <данные изъяты> рублей, на иждивении у него находятся жена и внучка.

Суд квалифицирует действия Молчанова Д.Г. по двум эпизодам (по каждому) - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 43 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

Молчанов Д.Г. не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>; участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Молчанова Д.Г., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Молчанова Д.Г., судом не установлено.

На основании вышеизложенного, учитывая личность виновного, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания, суд считает возможным исправление и перевоспитание Молчанова Д.Г. без условий изоляции от общества и назначает ему наказание с применением правил ст.64 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевшего ФИО44 Г.А. на сумму <данные изъяты> рубля и потерпевшей ФИО45 Е.В. на сумму <данные изъяты> рублей обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Молчанова Дмитрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по двум эпизодам) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы (по каждому эпизоду).

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Молчанову Д.Г. наказание считать условным и испытательным сроком на 2 года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения Молчанову Д.Г. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Молчанова Дмитрия Геннадьевича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО46 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубля, в пользу ФИО47 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства по делу – 2 ключа от входной двери, 1 ключ от подъездной двери с домофоном, находящиеся на хранении в камере хранения отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску (по квитанции № №) – вернуть ФИО48.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а Молчановым Д.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:(подпись)И.Ю. Клобукова

«Копия верна»

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-737\2010 Калининского районного суда г. Новосибирска.

Судья:И.Ю.Клобукова

Секретарь:Е.В.Тиунова