Обвинительный приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-749/10 (№)<данные изъяты>

Поступило в суд: 02.11.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск29 ноября 2010 года

Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи:Клобуковой И.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Овчинниковой А.А.,

подсудимой Лядагиной М.В.,

защитника - адвоката Кобылкиной Р.Н., представившей удостоверение № 441, ордер № 558 коллегии адвокатов НСО «Советник»,

потерпевшего ФИО1 Ю.В.,

при секретаре Тиуновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лядагиной Марины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой; зарегистрированной и проживающей в <адрес>;

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Лядагина М.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, потерпевшему ФИО2 Ю.В., в <адрес> при следующих обстоятельствах:

01.09.2010 г. в дневное время Лядагина М.В. находилась у себя дома в квартире <адрес>, где также находился сожитель ее матери – ФИО3 Ю.В. В это время ФИО4, который находился в состоянии алкогольного опьянения, стал высказывать Лядагиной претензии по бытовым вопросам. У Лядагиной внезапно возникли личные неприязненные отношения к ФИО5. Тогда на почве личных неприязненных отношений у Лядагиной возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни и здоровья. В осуществление своего преступного намерения Лядагина, испытывая к ФИО7 внезапно возникшие личные неприязненные отношения, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, имеющимся при себе ножом нанесла ФИО8 один удар в грудь, причинив ему тяжкий вред здоровью.

Согласно заключения медицинской судебной экспертизы № № от 30.09.2010 г., у ФИО9 Ю.В. имелось телесное повреждение – рана грудной клетки (по передней поверхности слева в 4 межреберье по среднеключичной линии), проникающая в плевральную полость (направление раневого канала не указано), с явлением пневмоторакса (наличие свободного воздуха в плевральной полости). Данное телесное повреждение образовалось от воздействия острого предмета, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью – 1 сентября 2010 г. (что подтверждается данными медицинских документов).

Данное телесное повреждение, согласно п. 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 г. № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимой Лядагиной М.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Лядагина М.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением, в связи с чем в судебном заседании ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания судом было установлено, что подсудимая Лядагина М.В. согласилась с обвинением, понимает сущность обвинения, согласна с формой вины, обстоятельствами преступления, квалификацией содеянного, размером гражданского иска, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником подсудимой, добровольно, в период выполнения требований ст. 217 УПК РФ, в связи с чем она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, участвующий в судебном заседании представитель государственного обвинения и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, а также, что санкция ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Лядагиной М.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, конкретные обстоятельства.

Лядагина М.В. ранее не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту жительства – положительно.

Как смягчающие ответственность обстоятельства подсудимого суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья – <данные изъяты>.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного, личность виновной, совокупность смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, мнение потерпевшего ФИО10 Ю.В., не настаивавшего на строгой мере наказания и пояснившего, что с Лядагиной они проживают совместно в одной квартире, подсудимая принесла извинения и они помирились, суд считает возможным исправление и перевоспитание Лядагиной М.В. без изоляции от общества, с применением правил ст. 73, ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, по делу не имеетчя.

Гражданский иск, заявленный прокурором Калининского района г. Новосибирска в пользу МБУЗ Городская больница № 4 в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, затраченных на лечение ФИО11 Ю.В., подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лядагину Марину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лядагиной М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Лядагиной М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Лядагиной Марины Владимировны <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копейки, затраченных на лечение потерпевшего ФИО12, перечислив указанную сумму на расчетный счет МБУЗ Городская больница № 4. (р\с №, в РКЦ Дзержинский г. Новосибирск, ИНН <данные изъяты>, КПП <данные изъяты>, БИК <данные изъяты>).

Вещественные доказательства – майку красного цвета, майку бело-зеленого цвета, спортивные штаны, нож, три пакета, находящиеся на хранении в камере хранения отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а Лядагиной М.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:(подпись)И.Ю. Клобукова

«Копия верна»

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-749\10 Калининского районного суда г. Новосибирска.

Судья:И.Ю.Клобукова

Секретарь:Е.В.Тиунова