Обвинительный приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1- 751 /2010 года (№)

Поступило в суд 02.11.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2010 годаг. Новосибирск

Судья Калининского районного суда г.НовосибирскаЕремеев Д.М.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Либрихт О.Н

Защитника: адвоката Калининской коллегии адвокатов г. НовосибирскаЕрофеевой Т.А, представившей удостоверение № 397, ордер № 9126

ПодсудимогоПьянкова С.В

При секретаре :Когикиной О.А

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пьянкова Сергея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, осужденного:

17.11.2010 г. Калининским районным судом г.Новосибирска по ст. 30 ч.3 ст.166 ч. 1УК РФ к 1 году лишения свободы.

Проживающего и зарегистрированного : <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19 октября 2010 года около 00 часов Пьянков Сергей Вячеславович будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в гостях у ранее знакомого ФИО11 С. А. по адресу <адрес>. Пьянков С.В. реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автотранспортным средством без цели хищения, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния, и не преследуя при этом цели обратить транспортное средство в свою собственность, без разрешения собственника, с целью покататься, подошел к припаркованному возле подъезда № № д. <адрес> автомобилю <данные изъяты>, в кузове бежевого цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска без государственных номеров, транзитный номер № регион, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащему ФИО12 В.В., дернул за ручку и открыл переднюю левую дверь автомобиля. После чего, Пьянков СВ. реализуя своей преступный умысел, сел на водительское сидение и достал, находившуюся в бардачке отвертку, которой открутил переднюю приборную панель рулевой колонки. После этого, Пьянков С.В. в продолжение своего преступного умысла, вырвал замок зажигания, и достав провода, соединил их на прямую, от чего двигатель автомобиля завелся. Затем, Пьянков СВ. в продолжение своего преступного умысла, сломав на руле автомобиля противоугонное устройство, начал движение по <адрес> в сторону <адрес>, где свернув на <адрес>, выехал на <адрес>. В этот момент. Пьянков С.В. был замечен сотрудниками ГИБДД, которые начали преследование автомобиля <данные изъяты>. и впоследствии задержали Пьянкова С.Н, доставив его в дежурную часть отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирска для дальнейшего разбирательства.

В результате неправомерного завладения автотранспортным средством Пьянков СВ. причинил ФИО13 В.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, от повреждения автомобиля не значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Пьянкова С.В органами предварительного следствия квалифицируются по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

ПодсудимыйПьянков С.В полностью согласился с предъявленным обвинением, в связи с чем, в судебном заседании ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания судом было установлено, что подсудимый Пьянков С.В согласился с обвинением, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником Ерофеевой Т.А добровольно, в связи с чем, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения - помощник прокурора Калининского района г. Новосибирска Либрихт О.Н согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, вышеизложенное, а также что санкция ст. 166 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Пьянкова Сергея Вячеславовича судом квалифицируются по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые в соответствии с законом относится к категории средней тяжести; личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на его исправление.

Смягчающими наказание Пьянкова С.В обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние, возмещение материального ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание Пьянкова С.В судом не установлено.

УУМ отдела милиции № 4 УВД г.Новосибирска по месту регистрации Пьянков С.В характеризуется удовлетворительно (л.д. 35)

Пьянков С.В совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, а потому, учитывая что на момент совершения преступления он не был судим, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании для Пьянкова С.В, суд считает что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и полагает назначенное Пьянкову С.В наказание считать условным, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пьянкова Сергея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пьянкову С.В наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное Пьянкову С.В по ранее вынесенному приговору Калининского районного суда г. Новосибирска от 17.11.2010 года исполнять самостоятельно.

ОбязатьПьянкова С.В не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и контроль осужденных и являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресеченияПьянкову С.В до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья:Еремеев Д.М