Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-774/2010г. (№)

Поступило в суд 18.11.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 декабря 2010 годаг.Новосибирск

Судья Калининского районного суда г. НовосибирскаЯкубовская В.Н.

с участием:

государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора Калининского района г. НовосибирскаИсаева В.Ю.

защитника Калининской коллегии адвокатов Косарева Е.А. представившего удостоверение № 461 и ордер № 9420

ПодсудимойСимович Н.В.

ПотерпевшегоФИО10 Г.А.

при секретареКовалёвой Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Симович Натальи Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей в <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23 октября 2010г. в ночное время Симович Н.В. и ФИО11 Н.А. находились в гостях у ФИО12 Г.А., который проживает по адресу <адрес>, где распивали спиртные напитки. Когда ФИО13 Г.А. и ФИО14 Н.А. легли спать, у Симович Н.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Нокиа N 73», принадлежащего ФИО15 Г.А. Симович Н.В., действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, подошла к журнальному столику и тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО16 Г.А., а именно сотовый телефон «Нокиа N 73» в корпусе черного цвета, imei № стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора МТС стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, также в сотовом телефоне карта памяти объемом 2 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похищено на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для потерпевшего ФИО17 Г.А. является значительным ущербом.

С похищенным имуществом Симович Н.В. с места происшествия скрылась, распорядившись тем по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая виновной себя признала в полном объеме, в судебном заседании ходатайствовала перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания судом установлено, что подсудимая Симович Н.В. согласилась с обвинением, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником, добровольно, в связи, с чем она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что никаких нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не установлено.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевший ФИО18 Г.А. представил заявление о его согласии на рассмотрение дела в особом порядке, на исковых требованиях настаивает.

Представитель государственного обвинения Исаев В.Ю. так же согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая вышеизложенное, а так же, что санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решениябез проведения судебного разбирательства.

Таким образом, придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой Симович Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УКРФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной, а так же условия жизни ее семьи.

Подсудимая Симович Н.В. ранее не судима, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Симович Н.В. является наличие на иждивении четырех малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, общественной опасности содеянного, а также возможности ее исправления и перевоспитания без изоляции от общества, суд находит возможным, назначить ей наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО19 Г.А. в размере <данные изъяты> рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Симович Наталью Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Симович Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Симович Н.В. оставить прежней, подписку о невыезде из г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Симович Натальи Владимировны в пользу ФИО20 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии.

Судья:В.Н. Якубовская