№ 1-775/2010 (№)
Поступило в суд 18.11.2010 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 декабря 2010 годаг. Новосибирск
Судья Калининского районного судаЯкубовская В.Н.
с участием:
государственного обвинителя -и.о. заместителя прокуратура Калининского района г. НовосибирскаИсаева В.Ю.
Адвоката Калининской коллеги адвокатов Новосибирской области Шмакова В.В., предоставившего ордер № 9365, удостоверение №760
ПодсудимогоУшакова Р.А.
ПотерпевшихФИО13 Е.И., ФИО14 Н.В.
при секретареЛесковой Н.П.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ушакова Романа Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого, проживающего в <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
04.09.2010г. около 02 часов Ушаков Р.А. находился в квартире <адрес>, где совместно с ФИО15 В.В., ФИО16 Н.В., ФИО17 И.В., ФИО18 Е.И. распивал спиртные напитки. 04.09.2010г. около 04 часов все легли спать и у Ушакова Р.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.
В осуществление своего преступного умысла, Ушаков Р.А., действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из рук, спящей ФИО19 Е.И. сотовый телефон «Самсунг С 3110». В продолжение своего преступного умысла с полки, расположенной над телевизором в комнате, Ушаков Р.А. похитил сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий ФИО20 Н.В.
В результате противоправных действий Ушаковым Р.А. было похищено имущество, принадлежащее ФИО21 Е.И., а именно: сотовый телефон «Самсунг С 3110», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем картой памяти объемом 1 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, и сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является для нее значительным материальным ущербом.
Также Ушаков Р.А. похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> Н.В., а именно: сотовый телефон «Нокиа», с находящимися в нем картой памяти, стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является для нее значительным материальным ущербом.
С похищенным имуществом Ушаков Р.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ушаков Р.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что 03.09.2010г. около 23 час. в холле первого этажа общежития д. <адрес>, возвращаясь к себе домой, где он проживает, а именно в кв. № данного дома, он встретил ранее знакомых девушек ФИО22 и ФИО23, фамилий их не знает. С ними также находилась старшая сестра ФИО24 и ФИО25 – имени ее не знает, и их подруга – имени ее также не запомнил. Он знает, что ФИО26 и ФИО27 – родные сестры и что они проживают в этом же доме, что и он. Только на 7 этаже. Они поздоровались, разговорились. В ходе разговора ФИО28 пригласила его к себе домой отметить праздник, так как у нее был в этот день рождения. Он согласился, и вместе с ними поднялись на 7 этаж в кв. №, где они проживают. Когда они все вместе зашли в квартиру, то там никого больше не было. Они совместно стали распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков он заметил, что у подруги ФИО29 и у нее сестры имеются сотовые телефоны, которые свободно лежали на столе. После 02 часов 04.09.2010г. старшая сестра ФИО30 и сама ФИО31 ушли спать во вторую комнату, а ФИО32 ушла спать в третью комнату, в зале остался он и подруга ФИО33, которая уснула на диване за столом. Когда все уснули, он решил взять их сотовые телефоны себе, чтобы потом их продать. Он похитил, лежащие на столе 2 сотовых телефона : «Нокиа», марки не помнит, темного цвета и «Самсунг» слайдер, марки также не помнит, бордового цвета, после чего вышел из квартиры и отнес данные телефоны на площадку 9 этажа д. <адрес>, где спрятал их на лестничной клетке. Впоследствии похищенное имущество он передал парню по имени ФИО34. Ущерб обязуется возместить. В содеянном раскаивается.
Кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина полностью подтверждается другими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ФИО35 Е.И. пояснившей, что 03.09.2010г. около 22 часов она пришла в гости к своей подруге ФИО36, которая проживает в кв. <адрес>. В квартире также находились сестры ФИО37 – ФИО38 Н.В. и ФИО39 В.В. Все вместе вечером стали выпивать спиртные напитки. Около 04 час. она, ФИО40 и ФИО41 пошли в магазин за пивом. Вовращавшись обратно, в общежитии д. <адрес>, она увидела ФИО42, с которой стояло несколько парней. После чего она, ФИО43, ФИО44, ФИО45 стали подниматься на седьмой этаж в кв. <адрес>. При этом с ними также поднялся ранее незнакомый ей парень, которого ФИО46 пригласила к себе на день рождения. Все вместе они находились в кв. №, где стали выпивать спиртные напитки. В ходе совместногол распития спиртных напитков, ФИО47 и ФИО48 пояснили, что парня зовут Роман и тот является их знакомым. Позже она узнала, что парня зовут Ушаков Роман и он проживает в кв. <адрес>. Через некоторое время ФИО49 и ФИО50 ушли спать в другую комнату, а она сама уснула, сидя на диване в этой же комнате, где совместно распивали спиртные напитки. При этом у нее в руке находился ее сотовый телефон «Самсунг С 3110» в корпусе бордового цвета. В комнате также находились ФИО51 и Ушаков. Проснувшись около 10 часов 04.09.10г. она обнаружила, что из ее руки пропал сотовый телефон «Самсунг С 3110» в корпусе бордового цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась карта памяти объемом 1 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. А всего было похищено имущества на сумму <данные изъяты> рублей, что является для нее значительным, так как ее ежемесячная заработная плата составляет <данные изъяты> рублей, из которых она ежемесячно оплачивает кредит в размере <данные изъяты> рублей. Данный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей просит взыскать с подсудимого.
Показаниями потерпевшей ФИО56 Н.В. пояснившей, что 03.09.2010г. приехала в гости к своим сестрам ФИО57 и ФИО58, которые проживают в кв. ФИО59. У ФИО60 был день рождения. В квартире в этот момент также находилась их общая подруга ФИО61. В течение вечера они все вместе вчетвером выпивали спиртные напитки. Около 04 часов 04.09.2010г. она, ФИО62 и ФИО63 пошли в магазин за пивом. Возвращаясь обратно, в общежитии на первом этаже д. <адрес> она увидела несколько человек, среди которых была ФИО64. После чего все девушки стали подниматься на седьмой этаж вышеуказанного дома в кв. №. Также вместе с ними на этаж поднялся ранее незнакомый ей парень, которого пригласила к себе домой ФИО65. Все вместе они прошли в комнату кв. <адрес>, где совместно стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков парень представился Романом, а также пояснил, что является знакомым ФИО66 и ФИО67, так как проживает в этом же общежитии на 6-ом этаже. Позже она узнала, что парня зовут Ушаков Роман и он проживает в кв. <адрес>. Через некоторое время ФИО68 и ФИО69 ушли спать в другую комнату, а ФИО70 в это время спала в этой же комнате, держа в руке свой телефон «Самсунг» в корпусе бордового цвета. Около 06 часов она ушла спать в другую комнату, при этом в комнате вместе со спящей ФИО71 оставался Ушаков. Проснувшись около 10 часов 04.09.2010г., она увидела, что Ушакова в комнате нет, а ФИО72 в это время искала свой сотовый телефон. Осматрев комнату, она также обнаружила, что с полки над телевизором в комнате похищен ее сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, а также сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, ей был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб для нее является значительным, так как ее ежемесячная зарплата составляет <данные изъяты> рублей, из которых она оплачивает кредит в сумме <данные изъяты> рублей, а также у нее на иждивении находятся двое малолетних детей. Данный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей просит взыскать с подсудимого.
Вина подсудимого в совершении указанного преступления так же подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д. 1), протоколом принятия устного заявления (л.д.2), протоколом принятия устного заявления (л.д.3), протоколом осмотра места происшествия (л.д.8-9), протоколом явки с повинной (л.д. 32), копией чека на приобретения сотового телефона «Самсунг» (л.д.46), заключением судебно-психиатрической экспертизы от 26.10.2010г. №4489-10 (л.д.120-121),а также другими материалами дела.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд, считает вину подсудимого Ушакова Р.А. в совершении указанного преступления установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Ушакову Р.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести;личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на перевоспитание и исправление осужденного, а так же условия жизни его семьи.
Подсудимый Ушаков Р.А. юридически не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>», по месту жительства участковым характеризуется отрицательно. Ущерб по делу не возмещен.
К смягчающим обстоятельствам ответственности подсудимого Ушакова Р.А. суд относит признание вины, раскаяние, явку с повинной.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Ушакова Р.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданские иски потерпевших: ФИО73 Н.В. в сумме <данные изъяты> рублей и ФИО74 Е.И. в сумме <данные изъяты> рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ушакова Романа Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ушакову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.
Обязать Ушакова Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в этот орган.
Меру пресечения Ушакову Р.А. оставить прежней, подписку о невыезде из г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Ушакова Романа Андреевича в пользу ФИО75 не возмещенный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Ушакова Романа Андреевича в пользу ФИО76 не возмещенный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии.
Председательствующий:В.Н. Якубовская