Обвинительный приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ.



<данные изъяты>

Дело № 1- 742/2009 (№)

Поступило в суд: 29.10.2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск08 декабря 2010 года

Судья Калининского районного суда Морозова Е.И.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Либрихт О.Н.,

подсудимого Кольцова И.Ф.,

защитника подсудимого – адвоката Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области Сергеева В.И., представившего ордер №9371и удостоверение № 633,

при секретаре Виноградовой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кольцова Ивана Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Кольцов И.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:

15 августа 2010 года, в вечернее время, Кольцов И.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома - в квартире <адрес>, где также находилась его сноха - ФИО10 И.А.

Там между Кольцовым И.Ф. и ФИО11 И.А. произошла обоюдная ссора, в процессе которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Кольцова И.Ф. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО12 И.А., опасного для жизни человека.

В осуществление своего преступного намерения, Кольцов И.Ф., испытывая к ФИО13 И.А. внезапно возникшие личные неприязненные отношения, имеющимся при себе складным ножом, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, нанес им ФИО14 И.А. один удар в живот, причинив потерпевшей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Согласно заключения медицинской судебной экспертизы № 4368 от 22.09.2010 года: «У гр.ФИО15 И.А. имелось следующие телесное повреждение: рана живота в области левого подреберья, проникающая в брюшную полость (раневой канал направлен слева направо, снизу вверх), которая согласно п. 6.1.15. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Указанная рана образовалась от воздействия острого предмета, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью - 15.08.2010г.».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кольцов И.Ф. виновным себя признал в полном объеме и пояснил, что15.08.2010г., в вечернее время он находился у себя дома - в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения. Между ним и его снохой - ФИО16 И.А. возникла обоюдная ссора, в ходе которой он достал из кармана складной нож, который находился при нем, поскольку он пришел из леса, куда ходил за грибами, и нанес ФИО17 один удар ножом в живот. ФИО18 И.А. вскрикнула. В это момент выбежали подруга снохи - ФИО19 и внучка, вызвали скорую помощь. Согласен, что от его действий потерпевшей был причинен тяжкий вред здоровью. В настоящее время с ФИО20 они примирились, отношения нормальные. В содеянном раскаивается, проходит лечение от алкоголизма в добровольном порядке. С заявленным прокурорам гражданским иском согласен, намерен возместить.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевший ФИО21 И.А. пояснила, что 15 августа 2010г., в вечернее время, она вместе с подругой ФИО22 и своей дочерью - ФИО23 находились у себя дома- в <адрес>, где между и ней и свекром - Кольцовым И.Ф., который находился в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора, подсудимый оскорблял ее, выражался нецензурно. В ходе ссоры Кольцов И.Ф. нанес ей один удар кулаком в лицо, в ответ на это она ударила подсудимого ногой в живот, от чего он упал на пол. Поднявшись, молча ушел в зал.Примерно через 5 минут, когда она находилась на кухне, вошел Кольцов и нанес ей один удар в левый бок ножом, сказав: «Ну вот и все, мы в расчете», ушел. Они вызвали бригаду скорой помощи, ее госпитализировали в больницу. Гражданского иска не имеет. С подсудимым они примирились, последний принес свои извинения, в настоящее время отношения между ними нормальные. Считает, что наказание подсудимому должно быть назначено – не связанное с лишением свободы.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО24 А.В. пояснила, что 15 августа 2010г., в вечернее время, она находилась в гостях у Кольцовых, где между Кольцовым И.Ф. и ФИО25 И. возникла ссора, в ходе которой подсудимый ударил ФИО26 И. по лицу. В ответ на это ФИО27 И. ударила Кольцова И.Ф. кулаком в грудь, отчего последний упал. Когда подсудимый поднялся, ушел в зал. Она вместе с дочерью потерпевшей находились в комнате. В какой – то момент в комнату вошла ФИО28 И., держась рукой за левой бок, пояснила, что ее порезал ножом Кольцов И.Ф., из раны телка кровь. Она вызвала скорую помощь, милицию. В настоящее время отношения между Кольцовыми нормализовались, проживают одной семьей.

Вина подсудимого подтверждается так же материалами уголовного дела:

Сообщением, согласно которого в ГКБ № 4 поступила гр. ФИО29 И.А. с проникающим ранением брюшной полости (л.д. 2),

Протоколом принятия устного заявления, где ФИО30 И.А. сообщила, что 15.08.2010 года в ходе ссоры Кольцов И.Ф. нанес ей удар ножом в области живота. Просит привлечь виновного к уголовной ответственности (л.д.3),

Протоколом осмотра места происшествия - квартиры <адрес>, в ходе которого был обнаружен нож складной со следами крови(л.д.5-6),

Протоколом выемки женской футболки в МКБ № 4 (л.д.9-10),

Заключение эксперта № 915 от 30.08.2010г., согласно выводам которого, «на футболке, принадлежащей ФИО31 И.А. обнаружено одно сквозное повреждение ткани, образованное в результате воздействия колюще-режущего предмета, типа ножа, с острием, одним лезвием и ширинойклинка на уровне погружения до 11мм. Повреждение, обнаруженное на футболке, могло быть образовано какножом, представленным на исследование, так и другим ножом с аналогичными характеристиками, (л.д.33-35),

Заключение эксперта №12406 от 08.10.2010г., согласно выводам которого«вещество бурого цвета на ноже и майке является кровью человека группыВ (ill), которая могла произойти как от ФИО32 И.А., так и от КольцоваИ.Ф., имеющих группу крови В (jjj). (л.д.67-68),

Заключением эксперта № 4368 от 22.09.2010 года, согласно выводам которого «у гр.ФИО33 И.А. имелось следующие телесное повреждение: рана живота в области левого подреберья, проникающая в брюшную полость (раневой канал направлен слева направо, снизу вверх), которая согласно п. 6.1.15. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанная рана образовалась от воздействия острого предмета, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью - 15.08.2010г.» (л.д. 74),

Протокол осмотра предметов - складного ножа, на котором имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь, женской футболки, на которой имеется пятно бурого цвета, похоже на кровь, (л.д.86-87), другими материалами дела.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УКРФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении изложенного выше преступления нашла свое полное доказательственное подтверждение, как собственными признательными показаниями самого подсудимого Кольцова И.Ф. о том, что он, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО34 и.А. один удар в живот, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, так и совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевшей ФИО35 И.А., свидетеля ФИО36 А.В., письменными доказательствами по делу. Собранные и исследованные судом доказательства, приведенные в обоснование доказанности вины подсудимого не противоречивы, последовательны, соответствуют как друг другу, так и фактическим обстоятельствам, установленным судом, а потому приняты судом и положены в основу обвинения подсудимого.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствует локализация нанесенного удара - в жизненноважный орган, а так же используемый при этом предмет – нож.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кольцов И.Ф. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает осознание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого, его состояние здоровья, который перенес инфаркт, состоит на учете у врача – кардиолога, осуществляет уход за супругой, перенесшей инсульт с полной парализацией.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, совокупность смягчающих обстоятельств по делу, мнение потерпевшей о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив наказание с применение правил ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный прокурором Калининского района г. Новосибирска, в интересах лечебного учреждения, подлежит удовлетворению, поскольку нашел свое полное доказательственное подтверждение

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кольцова Ивана Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кольцову И.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являть один раз в месяц для регистрации.

Взыскать с Кольцова Ивана Федоровича в пользу МБУЗ ГБ № 4 - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. (<данные изъяты>).

Вещественные доказательства по уголовному делу № 1-742/2010 (№), по квитанции № № – женскую футболку, нож, два бумажных конверта, находящиеся в камере хранения о/м ; 4 УВД по г. Новосибирску - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Кольцову И.Ф. оставить прежней – подписку о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:(подпись)Морозова Е.И.

«КОПИЯ ВЕРНА».

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-742/2010Калининского районного суда г. Новосибирска

Судья:Морозова Е.И.

Секретарь:Виноградова Д.А.