Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. `г` УК РФ.



Дело № 1 –790/2010г. (№)<данные изъяты>

Поступило в суд 02.12.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2010 годаг. Новосибирск

Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьиЯкубовской В.Н.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Калининского района г. Новосибирска

Овчинникова С.А.,

ПодсудимойБибко И.Л.,

Адвоката Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области Зотовой О.И., предоставившей ордер № 909, удостоверение № 9481

ПотерпевшегоФИО1 А.Н.

При секретареСтебиховой М.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Бибко Ирины Леонидовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимой, зарегистрированной и проживающей в <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

09 октября 2010 года около 19 часов Бибко И.Л. находилась в кафе «<данные изъяты>», расположенном на рынке «<данные изъяты>» у д. № по ул. <адрес>, где совместно со своим знакомым ФИО2 А.Н. распивала спиртные напитки. Бибко И.Л. заведомо знала о том, что в левом кармане куртки, надетой на ФИО3 А.Н., находится принадлежащий ему сотовый телефон «Сони Эриксон». У Бибко И.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Сони Эриксон», принадлежащего ФИО4 А.Н., из одежды.

В осуществление своего преступного намерения, Бибко И.Л., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, из левого кармана куртки, надетой на ФИО5 А.Н., похитила сотовый телефон «Сони Эриксон» в комплекте с кожаным чехлом и флэш-картой, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же находящуюся в телефоне сим-карту, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО6 А.Н., причинив потерпевшему материальный ущерб. С похищенным имуществом Бибко И.Л. с места преступления скрылась.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Бибко И.Л. вину в совершении указанного преступления признала полностью и пояснила, что потерпевшего знает около 7 лет, отношения дружеские. 09.10.2010 г. после обеда она встретилась с ФИО7 на рынке «<данные изъяты>» и пошла с ним в кафе «<данные изъяты>». Они сидели в кафе, общались и распивали спиртные напитки. Бибко И.Л. знала, что у ФИО8 А.Н. в кармане куртки есть телефон «Сони Эриксон Х2» в корпусе черного цвета. Она видела, как ФИО9 положил телефон в левый карман своей куртки, Бибко И.Л. сидела от ФИО10 А.Н. с левой стороны. Куртка была надета на ФИО11, и была расстегнута. Бибко И.Л. решила похитить сотовый телефон «Сони Эриксон» у ФИО12 А.Н., чтобы оставить его себе. Бибко И.Л. вытащила из кармана куртки ФИО13 А.Н. сотовый телефон «Сони Эриксон» и положила его в свой карман куртки, при этом ФИО14 ничего не заметил. Бибко И.Л. и ФИО15 А.Н. продолжили сидеть в кафе. Через некоторое время ФИО16 обнаружил пропажу телефона и попросил Бибко И.Л. вернуть телефон, она сказала, что у нее его нет. ФИО17 А.Н. сказал, что обратиться в милицию и напишет заявление, Бибко И.Л. сказала, «обращайся». После чего они разошлись по домам. 10.10.2010 г. Бибко И.Л. позвонила следователь, она следователю сказала, что телефон не брала. На следующий день Бибко И.Л. позвонила ФИО18 и предложила встретиться, при встрече она отдала ему телефон. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний самой подсудимой, её вина полностью подтверждается другими доказательствами:

Потерпевший ФИО19 А.Н., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что подсудимую знает около 7 лет. Ранее Бибко И.Л. похищала у него сотовые телефоны, но он заявлений не писал, так как жалел ее. 09.10.2010 г. в послеобеденное время он с Бибко И.Л. находились в кафе на ООТ «<данные изъяты>», зашли покушать, распивали спиртное. ФИО20 А.Н. показал Бибко И.Л. новый сотовый телефон «Сони Эриксон Х2» в корпусе черного цвета в виде раскладушки стоимостью <данные изъяты> рублей. Потом ФИО21 А.Н. положил телефон в боковой карман своей куртки. Бибко сидела рядом с ФИО22, они обнимались, потом Бибко ушла в туалет, и ФИО23 обнаружил пропажу своего телефона. ФИО24 с места не вставал, за едой ходила Бибко, поэтому выронить телефон он не мог. ФИО25 спросил у Бибко, она ли взяла телефон, однако Бибко ему сказала, что ничего не брала. После чего Бибко засобиралась домой. Впоследствии Бибко сама к нему пришла и вернула сотовый телефон, Бибко рассказала, что взяла телефон из кармана его куртки, Бибко знала, что он написал заявление в милицию и поэтому отдала ему телефон. В настоящее время ущерб ему полностью возмещен, претензий к Бибко не имеет. Просит строго подсудимую не наказывать.

Вина подсудимой в совершении указанного преступления так же подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д. 1), протоколом принятия устного заявления о преступлении от 10.10.2010 г., в котором ФИО26 А.Н. просит привлечь виновного к уголовной ответственности (л.д. 3), протоколом выемки сотового телефона (л.д. 23-24), копией документов на телефон (л.д. 25), распиской потерпевшего ФИО27 А.Н. в получении им сотового телефона (л.д. 30), а также другими материалами дела.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает вину подсудимой в совершении указанного преступления установленной и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Бибко И.Л., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести;личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на перевоспитание и исправление осужденной, а так же условия жизни ее семьи.

К смягчающим обстоятельствам ответственности подсудимой суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Подсудимая Бибко И.Л. юридически не судима, ущерб возместила полностью, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>», по месту жительства участковым характеризуется отрицательно.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих вину подсудимой обстоятельств, а так же учитывая мнение потерпевшего, который просил строго подсудимую не наказывать, суд считает, что исправление и перевоспитание Бибко И.Л. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бибко Ирину Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Бибко И.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Бибко И.Л. оставить прежней в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии.

Судья/подпись/В.Н. Якубовская

«Копия верна»

Подлинник документа находится в материалах уголовного дела №1-790/2010 Калининского районного суда г. Новосибирска.

СудьяВ.Н. Якубовская

СекретарьМ.В. Стебихова