Обвинительный приговор по ст. ст. 158 ч. 3 п. `в`, 161 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 652/2010 года (№)

Поступило в суд 02.09.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2010 г.г. Новосибирск

Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Еремеев Д.М

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Калининского района г. Новосибирска Либрихт О.Н

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Советник» Булдашовой И.А предоставившей удостоверение № 229 и ордер № 486,

подсудимого Клеветова Д.В

при секретареКогикиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клеветова Дмитрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого,

18.08.2008 года Калининским районным судом г.Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ года к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

19.09.2008 года Дзержинским районным судом г.Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ года к штрафу в размере <данные изъяты> рублей. Постановлением от 24.06.2010 года Дзержинского районного суда г.Новосибирска наказание в виде штрафа по приговору от 19.09.2008 года Дзержинского районного суда г.Новосибирска заменено на обязательные работы сроком на 180 часов (наказание отбыто).

24.06.2009 года мировым судьей 8 – го судебного участка Калининского района г.Новосибирска по ст. 116 ч.1, 119 ч.1, 115 ч.1, 69 ч.2 УК РФ года к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2(два) года, проживающего и зарегистрированного : <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «в», 161 ч.2 п. В»

У С Т А Н О В И Л:

18.07.2010г. в дневное время у Клеветов Д.В. вместе с ФИО12 А.А пришел в дом № по <адрес>, где проживают ФИО13 А.А, ФИО14 В.В., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения и ФИО15 И.В. Находившаяся дома ФИО16 В.В попросила Клеветова Д.В и ФИО17 А.А набрать воды из трубопровода, находящегося во дворе дома и принести в дом. Клеветов Д.В., принес два ведра воды в дом, после чего в одной из комнат увидел DVD плеер «Эленберг». В этот момент у Клеветова возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, убедившись, что ФИО18 И.В. нет дома, ФИО19 А.А, находится во дворе дома, а ФИО20 В.В. вышла из комнаты на кухню, то есть за его преступными действиями никто не наблюдает, Клеветов Д.В..находясь в доме, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно похитил DVD плеер «Эленберг» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО21 И.В. С похищенным имуществом Клеветов Д.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 18.07.2010г. около 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Клеветов Д.В. проходил мимо дома № по <адрес>, где проживают ФИО22 И.В. и ФИО23 В.В и ФИО24 А.А. У Клеветова Д.В. возник преступный умысел на незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лиц, а именно в дом <адрес>, где постоянно проживают. ФИО25 И.В, ФИО26 В.В и ФИО27 А.А. Заведомо зная, что в доме находятся ФИО28 В.В и ФИО29 А.А, которые не давали своего разрешения на нахождение Клеветова в указанном доме, Клеветов Д.В, в осуществление своего преступного умысла, действуя умышленно, целенаправленно, против воли ФИО30 В.В и ФИО31 А.А проживающих в доме <адрес>. разбил стекла на двух рамах окна, причинив потерпевшей ФИО32 И.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, после чего через разбитое окно незаконно проник внутрь дома <адрес>.

Кроме того, 18.07. 2010 г. около 24.00 часов Клеветов Д.В, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме <адрес>, где также находились, проживающие там ФИО33 В.В и ФИО34 А.А. В это время у Клеветова Д.В возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно – продуктов питания. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, а также и то, что за его противоправными действиями наблюдает ФИО35 В.В., Клеветов Д.В открыто похитил следующее имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО36 И.В., а именно:

2 кг. свиного мяса <данные изъяты> рублей за 1кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

4 кг. свиных костей по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей,

1 банка горошка стоимостью <данные изъяты> рублей,

1 банка кукурузы стоимостью <данные изъяты> рублей,

1 пакет рожков весом 1 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей,

пакет, не представляющий материальной ценности, причинив потерпевшей ФИО37 И.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Клеветов Д.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Клеветов свою вину в совершении преступления признал, от дачи пояснений отказался, воспользовавшись своим правом не давать суду показаний. По ходатайству представителя государственного обвинения показания данные Клеветовым Д.В в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката были оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Клеветов Д.В.. пояснял что 18.07.2010г. около 19 часов он находился дома. Затем он пошел к своему знакомому ФИО38, проживающему по <адрес>. Подойдя к дому, он постучатся в дверь. Дверь ему открыла бабушка, пояснив, что ФИО39 нет дома. Затем бабушка попросила его принести со двора воды. Согласившись принести воды, он и бабушка зашли на кухню, где бабушка дата ему два ведра. Взяв ведра, он вышел на улицу. Набрав воды, он занес их на кухню и поставил на стол. В этот момент бабушка вышла на улицу, он прошел в комнату, где увидел ДВД плеер «Эленберг» серебристого цвета. Он решил похитить ДВД плеер. Отсоединив провода, он положил ДВД плеер к себе под майку и вышел на кухню. В это время с улицы на кухню зашла бабушка. Когда бабушка поблагодарила его за воду, он вышел из дома на улицу. Похищенный ДВД плеер он решил спрятать в траве за оградой дома <адрес>, чтобы вернуться за ним. когда на улице стемнеет. Затем он пошел к своему знакомому ФИО40, проживающему по <адрес>. Когда он пришел к ФИО41, увидел там ФИО42, ребята распивали спиртное. Он присоединился к ребятам и стал с ними распивать спиртное. Когда закончились сигареты, он дат ФИО43 <данные изъяты> рублей и попросил, чтобы он сходил в магазин и купил сигарет для их компании. Взяв деньги, ФИО44 ушел. Прошел час, ФИО45 не возвращался. Он пошел домой. Проходя мимо дома ФИО46, он услышат доносившийся из дома голос ФИО47. Он решил зайти домой к ФИО48 и узнать, почему тот не вернулся с сигаретами. Подойдя к двери дома, он постучался в дверь. Ему никто не ответил. Тогда он еще раз постучатся в дверь. Затем он услышат за дверью голос бабушки, которая стала спрашивать, кто там. Он ответил, что ему нужен ФИО49. Бабушка ответила, что ФИО50 нет дома. Он стал стучать в окно, спрашивать, ФИО51, дома. Затем он разбил стекло на окне с целью проникнуть внутрь дома. Через разбитое окно, он проник в дом, стал ходить по дому, искать ФИО52. Убедившись, сто ФИО53 нет дома, он увидел в доме бабушку, которая испугалась его присутствия. Что ему говорила бабушка, он не помнит. Он прошел на кухню, достал из шкафа пакет с рожками и положил на стол. Затем он открыл холодильник, достал что-то замороженное: мясо - суповой набор и тоже положил на стол. Он понимал, что находящаяся рядом бабушка в силу возраста не может оказать ему какого - нибудь сопротивления. Затем он взял на кухне пакет, положил в него продукты питания, которые положил на стол, приготовив для хищения. С похищенными продуктами он направился к выходу. С похищенными продуктами он пришел домой. Похищенные продукты питания, он употребил в пищу.(л.д. 35-37 )

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Клеветов Д.В пояснял что 18.07.2010 года в дневное время около 14 часов он вышел из дома пошел в магазин за сигаретами. Недалеко от ООТ «<данные изъяты>» он повстречал ранее знакомых ФИО54 и ФИО55. ФИО56 окликнул его, и он подошел к ребятам. ФИО57 попросил помочь ему сделать в доме потолок. Он поговорил с ребятами, после чего те ушли. Он купил в магазине сигарет и пошел домой. Около 18 часов он вышел из дома и пошел к ФИО58, проживающему по ул. <адрес>, чтобы замерить потолок для ремонта. Когда он зашел домой к ФИО59, там находились ФИО60, ФИО61 и парень, проживающий во второй половине дома ФИО62. Ребята распивали спиртные напитки. Замерив потолок в доме ФИО63, он стал вместе с ребятами распивать спиртное. Поскольку закуски у ребят не было, он предложил сходить к нему домой, взять закуски к спиртному. За закуской он пошел к себе домой вместе с ФИО64. У него дома они взяли закуски к спиртному. После чего ФИО65 предложил ему сходить к нему домой, поскольку ему нужно было принести престарелой бабушке воды. Он согласился сходить с ФИО66. Когда они зашли во двор дома ФИО67, ФИО68 постучался в дверь. Дверь открыла пожилая женщина. ФИО69 сказал: « Бабушка, мы тебе наберем воды». После чего он и ФИО70 зашли на кухню, взяли ведра и пошли во двор за водой. Набрав в ведра воды, он и ФИО71 занесли их на кухню. После чего он и ФИО72 вышли на улицу. Затем он и ФИО73 пошли к Пучкову, где продолжили распивать спиртные напитки. Распивая спиртное, у них закончились сигареты. Он обратился к ФИО74 с просьбой, чтобы тот сходил за сигаретами, дав ему <данные изъяты> рублей. ФИО75, взяв деньги, ушел. Он, ФИО76 и парень продолжали распивать спиртное. Прошло около 2 часов, ФИО77 не возвращался. Затем он пошел домой. Проходя мимо дома ФИО78, он услышал голос ФИО79, доносящийся из дома. Он решил зайти к ФИО80 домой, узнать, почему тот не принес сигареты. Он постучался в дом. Тут он услышал за дверью голос женщины. Он спросил ФИО81. Женщина ответила, что ФИО82 нет дома. Он не поверил словам женщины, так как слышал его голос. Тогда он сказал женщине « Если Вы сейчас не вызовете ФИО83, я разобью окно и найду его сам». Женщина дверь не открыла. Тогда он, взяв ведро во дворе, разбил им окно. Через разбитое окно он проник в дом. Женщина говорила ему «Что Вы себе позволяете». Он ответил женщине «Бабуля, Ваш сын должен мне был сигареты». Проникнув в дом, и, не найдя ФИО84 в доме, он сказал, что он забирает ДВД плеер и продукты питания. После чего он в зале возле телевизора взял ДВД плеер, стал держать его в руке. Затем он зашел на кухню, где взял майонез, 3 набора костей, пакет макарон. Продукты он положил в пакет, что находился на кухне. С похищенным имуществом он вышел из дома. ДВД плеер выбросил в траву, выйдя со двора дома ФИО85. Продукты питания отнес домой.(л.д. 119-123)

После оглашения показаний, Клеветов пояснил что, подтверждает показания данные им в качестве подозреваемого, поскольку они наиболее достоверны. ДВД плеер он похитил, когда носил воду, бабушка была в это время на кухне и не видела что он делает. Он занес воду и в этот момент, пока бабушка вышла на кухню, он забрал ДВД плеер. Позднее он залез в дом, где проживает потерпевшая, ФИО86 и ФИО87, потому что был пьян и для того чтобы спросить, почему ФИО88 не купил ему сигареты на которые он давал ему деньги. Он разбил окно и залез в дом. Находясь в доме он пройдя на кухню, увидел пакет с макаронами на столе. Он решил что – нибудь похитить. Он взял пакет, подошел к холодильнику открыл холодильник, там находился майонез и три набора костей. Я понимал, что проникает в дом незаконно, также он понимал, что открыто похищает имущество.

Помимо признания вины самим подсудимым его виновность в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО89 И.В., которая суду пояснила, что по адресу: <адрес> она проживает с сыном ФИО90 и крестной ФИО91 В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. 19.07.2010г. около 09 часов она пришла домой с работы. Когда она зашла домой, крестная ей рассказала, что в ночь с 18.07.2010г. на 19.07. 2010г. около 00 часов в дверь кто-то постучался. Когда она подошла к двери и спросила, кто там, мужской голос спросил ФИО92, то есть ФИО93. Крестная ответила, что ФИО94 нет дома, после чего прошла в свою комнату и легла спать. Она поняла, что мужчина была в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время крестная услышала, что в комнате разбилось стекло. После чего, она увидела, как через разбитое окно в комнату проник мужчина, это был подсудимый Клеветов. Мужчина стал требовать у нее деньги, она сказал, что денег нет. Тогда мужчина отпихнул ее и стал ходить по дому, в комнате похитил DVD-плеер стоимостью <данные изъяты> рублей, на кухне мужчина похитил продукты питания. Уходя из дома, мужчина, обращаясь к крестной, сказал: «Бабуля, закройся». DVD - плеер был похищен из зала. В доме у нее похищены были следующие продукты питания: 2кг свиного мяса, 4кг. свиных костей, банка горошка, банка кукурузы, пакет рожков. А всего продуктов питания было похищено на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того были повреждены стекла на окне. Для восстановления окна потребовалось купить стекла, какую сумму он потратила, не помнит. Стекла она вставляла сама. Стоимость продуктов она указала, исходя из суммы, за которую она их купила. Она настаивает на возмещении ущерба <данные изъяты> рублей. Ранее подсудимый у них в доме возможно бывал, при ней он в дом не заходил, без неё возможно заходил в дом. Её сын – ФИО95, когда Клеветов проник в дом, был дома и спрятался, потому что Клеветов постоянно его избивал. Клеветов говорил, что сын ему должен деньги, сын говорил что никому ничего не должен.

Показаниями свидетеля ФИО96 В.В., оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует что она проживает в доме <адрес> вместе с крестницей ФИО97 И.В. и ее сыном ФИО98. 18.07.2010 около 23 часов домой пришел ФИО99, стал жаловаться на боли в руке. Она сказала ФИО100, чтобы тот шел отдыхать. Где - то через час, она услышала, что в дверь постучались. Подойдя к двери, она спросила, кто там. Мужской голос спросил ФИО101. Она ответила, что ФИО102 дома нет. После чего, она пошла к себе в комнату. Подходя к комнате, она услышала, что где-то разбилось стекло. Затем он поняла, что в ее комнате кто-то разбил стекло. Тут она увидела, что ранее незнакомый ей парень через окно лезет в комнату. Она стала говорить парню, что ты делаешь, затем испугалась и побежала на кухню. Парень прошелся по дому, затем зашел на кухню. Находясь на кухне, парень спросил ее, где ФИО103. Она ответила парню, что ФИО104 нет дома. Тогда парень стал спрашивать, где деньги. Она ответила, что денег в доме нет. После чего парень открыл шкаф, достал пакет с макаронными изделиями-рожками и положил его на стол. Когда она спросила парня, что ты делаешь, парень ответил: « Мне надо». Затем парень открыл холодильник, достал продукты и, выложив на стол, попросил сумку. Она вновь стала говорить парню, что он делает, объясняя, что когда придет хозяйка, то увидит, что продуктов нет. Однако парень ответил, что ему это надо. Парень вновь попросил у нее пакет. Она подала парню пакет. Парень сложил продукты питания в пакет, после чего сказал «Бабуля, закройся». Затем он вышел из дома. Никаких угроз парень ей не высказывал, насилия не применял. Утром 19.07.2010г. около 09 часов с работы пришла ФИО105 И.В. Она рассказала ФИО106 о случившемся. Александр сказал матери, что залез к ним в дом Клеветов Д.В. Когда Клеветов находился у них в доме ФИО107 прятался в комнате за креслом. Электрический свет был включен только на кухне, больше нигде свет Клеветов не включал. Как похищал DVD- плеер Клеветов, она не видела, но ходил он по всему дому.(л.д. 22-23)

Кроме того, свидетель ФИО108 поясняла что 18.07.2010г. в дневное время, в котором часу, она не помнит, домой пришел ее внук ФИО109. Был внук вместе со своим знакомым, которого называл Клеветовым Дмитрием. Она попросила своего внука принести с огорода в дом воды. Внук ушел в огород за водой. Клеветов воду с огорода вместе с внуком не носил. Клеветов находился во дворе дома и играл с собакой. Каким образом Клеветов зашел в дом и похитил DVD- плеер, она не видела. (л.д. 112-113)

Показаниями свидетеля ФИО110 А.А., из которых следует что с подсудимым Клеветовым у него отношения соседские. 18.07.2010г. около 11 часов он пришел к своему соседу ФИО111, проживающему по <адрес>, где находился ранее ему знакомый ФИО112. Вместе все сидели и распивали спиртное. Пили вино, водку. Он с ФИО113 пошли домой, чтобы набрать воды и принести в дом. Он и ФИО114 с ведрами пошли за водой. Принеся воды с огорода, он (ФИО115) взял продукты - огурцы, помидоры, хлеб и они вновь пошли в дом к ФИО116, распивать спиртное. Находился в доме у ФИО117 он до 23 часов. Около 23 часов он пошел домой, его дом находился рядом по соседству с домом ФИО118. Никаких денег никто из ребят ему не давал и ни о чем не просил. Никаких ссор у него с ребятами не было. Он зашел к себе домой. В доме находилась крестная его матери - ФИО119 В.В. Зайдя домой, он входную дверь закрыл на замок. Выпив дома пива, он присел на диван. ФИО120 находилась в своей комнате. Минут через 10 после того, как он зашел домой, то услышал стук в дверь и то как Клеветов зовет его. Бабушка сказала Клеветову, что его нет дома. Он испугался Клеветова и спрятался в зале за кресло. Он слышал, как Клеветов у ФИО121 спрашивал, дома ли он. Зачем он понадобился Клеветову, он не знает. Он Клеветову ничего не должен. Когда ФИО122 ответила, не открывая двери, что его нет дома, Клеветов стал стучаться в окна дома. Затем он услышал звон разбитого стекла на окне комнаты ФИО123. Он, по-прежнему, находился за креслом в зале. Из зала, где он находился, комната ФИО124 не просматривается. Он не видел, как Клеветов через разбитое стекло проник в комнату ФИО125. Он не знает, проходил ли в зал Клеветов. Клеветов у бабушки спросил пакет и сложил туда продукты питания. Впоследствии он Клеветова встретил и тот сказал, что давал ему <данные изъяты> рублей на сигареты. Но до этих событий он ничего не должен был Клеветову.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству представителя государственного обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО126, данные им в ходе предварительного следствия и в них свидетель пояснял что 18.07.2010г. около 11 часов он пришел к своему соседу ФИО127, проживающему по <адрес>, где находился ранее ему знакомый ФИО128, проживающий во второй половине дома <адрес>. У ФИО129 был день рождения и он его отмечали, распивая спиртное. Пили они вино, водку. В каком количестве они выпили спиртного, он не знает. В доме у ФИО130 он находился до вечера. Около 16-17 часов к ФИО131 пришел ранее знакомый Клеветов Дмитрий. Они вчетвером стали распивать спиртное. В дневное время, в котором часу, он не помнит, он вышел из дома ФИО132 и пошел к себе домой, чтобы взять закуски, поскольку распивая спиртное, закуска закончилась. Вместе с ним за закуской пошел ФИО133. Когда они пришли к нему домой, бабушка, ФИО134 В.В. попросила из трубопровода набрать воды и принести в дом. Он и ФИО135 с ведрами пошли за водой. Был ли с ними Клеветов, он не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Принеся воды с огорода, он взял продуктов: огурцы, помидоры, хлеб и они вновь пошли в дом к ФИО136, распивать спиртное. Находился в доме у ФИО137 он до 23 часов. Около 23 часов он пошел домой. Никаких денег никто из ребят ему не давал и ни о чем не просил. Никаких ссор у него с ребятами не было. Когда он пошел домой, Клеветов, ФИО138 оставались в доме у ФИО139. Он зашел к себе домой. В доме находилась крестная его матери, ФИО140 В.В. Зайдя домой, он входную дверь закрыл на замок. Выпив дома пива, он присел на диван. ФИО141 находилась в своей комнате. Минут через 10 после того, как он зашел домой, услышал стук в дверь. Услышав, что пришел Клеветов. он не стал открывать ему дверь, а спрятался за кресло, поскольку испугался его. Он не может объяснить, почему он спрятался от Клеветова. Он слышал, как Клеветов у ФИО142 спрашивал, дома ли он. Зачем он понадобился Клеветову, объяснить не может. Он Клеветову ничего не должен. Распивая спиртное у ФИО143, он у Клеветова ничего не брал. Когда ФИО144 ответила, не открывая двери, что его нет дома, Клеветов стал стучаться в окна дома. Затем он услышал звон разбитого стекла на окне комнаты ФИО145. Он, по-прежнему, находился за креслом в зале. Из зала, где находился он, комната ФИО146 не просматривается. Он не видел, как Клеветов через разбитое стекло проник в комнату ФИО147. Находясь за креслом в зале, он не знает, проходил ли в зал Клеветов. В зале на тумбе находился плеер. Когда он пришел домой от ФИО148, он не обратил внимания, был ли в наличии плеер. Кроме того, когда он вернулся домой, в зале не включал, поэтому в комнате было темно. Находясь в зале за креслом, он услышал, как Клеветов произнес: « Бабуля, закройся». Он не видел, как Клеветов из холодильника похищал продукты питания. Он также не видел, как Клеветов похищал ДВД плеер. Утром с работы вернулась его мать. Мать обнаружила пропажу продуктов питания и ДВД плеера, после чего вызвала милицию (л.д. 24-25, 65-68, 114-115).

Данные пояснения свидетель ФИО149 подтвердил полностью.

Показаниями свидетеля ФИО150 A.M., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует что он работает участковым инспектором милиции УУМ в отделе милиции № 4. Его обслуживаемая территория находится в п. Пашино г. Новосибирска. 19.07.2010г. в дневное время, находясь на службе на опорном пункте, расположенном по ул. Чекалина, 23а, им была принята явка с повинной от гражданина Клеветова Дмитрия Васильевича. В своей явке с повинной Клеветов Д.В. чистосердечно признался в совершении им преступления, а именно, что18.07.2010г. около 23 часов 30 минут он проник в дом <адрес>. В данном доме находилась пожилая женщина. Женщина попыталась его выгнать из дома. Однако он на глазах женщины похитил из ее дома продукты питания. Данные продукты он унес домой и употребил в пищу. Свои показания Клеветов писал собственноручно в протоколе. Никакого воздействия с его стороны на Клеветова не оказывалось.(л.д. 69-70 )

Показаниями свидетеля ФИО151 И.П., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует что по адресу: <адрес> он проживает с ФИО152. Дом, в котором он проживает с братом, разделен на две половины. Во второй половине дома <адрес>, проживает ФИО153, фамилии которого он не знает. 18.07.2010г. около 08 часов 40 минут он пришел домой к ФИО154. Вдвоем они пошли в магазин, где купили по бутылке пива. На улице у своего дома, он и ФИО155 стали распивать пиво. Распивая пиво, он позвал своего соседа по дому ФИО156, вместе покурить. ФИО157 вышел из дома, стал говорить, что у него день рождения. Они решили отметить день рождения ФИО158. Втроем: он, ФИО159 и ФИО160 пошли в магазин, где купили спиртного: 2 бутылки вина, емкостью 0,7 литра. С вином они пришли к нему домой, где стали распивать спиртное, отмечая день рождения ФИО161. Когда спиртное закончилось, они вновь втроем пошли в магазин, чтобы купить еще спиртного. Времени было около 15 часов. Покупая спиртное, у магазина они повстречали Клеветова. Он попросил Клеветова, чтобы тот пришел к нему домой, посмотрел, как лучше сделать в доме ремонт, как выровнять потолок, какие стройматериалы надо купить, зная, что Клеветов специалист по отделке квартир. Клеветов согласился подойти. Поговорив с Клеветовым, он ФИО162, ФИО163 пошли к нему домой, продолжая распивать спиртное. Где-то минут через 30 - 40 к нему домой пришел Клеветов. Клеветов был трезвый. Когда Клеветов пришел к нему домой, стал с ними распивать спиртное. Спиртное вчетвером они распивали до вечера. Во время распития спиртных напитков он не видел, чтобы Клеветов давал ФИО164 какие-нибудь деньги. Никаких ссор между Клеветовым и ФИО165 не было. На улице было темно, когда ФИО166 пошел домой. Клеветов оставался у него в доме. Около 24 часов Клеветов ушел. 19.07.2010г. утром к нему домой пришла мать ФИО167, стала говорить, что Клеветов обокрал ее. похитил ДВД плеер и продукты питания. (л.д. 71-74 ).

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами настоящего уголовного дела:

протоколом принятия устного заявления от ФИО168 И.В. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности молодого человека, похитившего из её дома по адресу : <адрес> ДВД плеер и продукты питания (л.д. 2 )

протоколом осмотра места преступления - дома <адрес>, (л.д. 7 -8 )

протоколом осмотра места преступления - участка местности, расположенного у дома <адрес>, в процессе которого изъят ДВД плеер(л.д. 31 -32 )

протоколом осмотра вещественного доказательства - ДВД плеера (л.д. 75-76 )

постановлением о приобщении вещественного доказательства - ДВД плеера (л.д.77 )

протоколами явок с повинной Клеветова (л.д 26, 29) и другими материалами дела.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении преступления.

Собранные и исследованные судом доказательства, приведенные в обоснование доказанности вины подсудимого не противоречивы, последовательны, соответствуют как друг другу, так и фактическим обстоятельствам, установленным судом, достаточны для разрешения уголовного дела, а потому приняты судом и положены в основу обвинения.

Органами предварительного следствия вышеописанные действия Клеветова Д.В были квалифицированы : в части хищения DVD плеера «Эленберг» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего потерпевшей ФИО170 И.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, а в части проникновения в дом <адрес> и хищения из него продуктов питания по ст. 161 ч.2п. «в» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании представитель государственного обвинения, давая анализ всех собранных по делу доказательств и исходя из фактических обстоятельств дела установленных в судебном заседании, просила суд квалифицировать действия Клеветова Д.В в части хищения DVD плеера «Эленберг» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего потерпевшей ФИО171 И.В. по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража то есть тайное хищение чужого имущества, указывая на то, что из пояснений свидетелей ФИО172 В.В, ФИО173 А.А, самого Клеветова Д.В, а также из его явки с повинной следует, что умысел на хищение DVD плеера «Эленберг», принадлежащего потерпевшей ФИО174 И.В у Клеветова возник в момент его нахождения в указанном доме, при этом Клеветов находился там с разрешения и по просьбе, проживавшей в доме ФИО175, попросившей Клеветова, принести в дом воды, то есть нахождение Клеветова в доме было законным.

Кроме того, в части проникновения Клеветова в дом <адрес> и хищения из него продуктов питания, имевшего место в ночь с 18 на 19 июля 2010г года представитель государственного обвинения указала на то, что из пояснений свидетелей ФИО176 В.В, ФИО177 А.А, самого Клеветова Д.В, а также из его явки с повинной следует что умысел на открытое хищение продуктов питания, принадлежащих потерпевшей ФИО178 И.В у Клеветова возник в момент его нахождения в указанном доме, куда Клеветов незаконно проник ранее. При этом, Клеветов осознавал что его действия являются очевидными для находившейся в доме ФИО179, которая пыталась воспрепятствовать действиям Клеветова, однако реализуя возникший умысел Клеветов, игнорируя требования ФИО180, похитил из дома <адрес> продукты питания, принадлежащие ФИО181.

Что касается обстоятельств, при которых подсудимый проник в дом <адрес>, то по мнению государственного обвинителя, при проникновении Клеветова в дом, его умысел был направлен не на хищение имущества проживающих в доме лиц, а именно на незаконное проникновение в дом, поскольку Клеветов разыскивал ФИО182, ранее распивавшего вместе с ним спиртные напитки в доме <адрес> у их общего знакомого Пучкова.

Таким образом, по мнению государственного обвинителя, действия Клеветова в этой части следует правильно квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Защита подсудимого полностью согласилась с предложенной стороной обвинения квалификацией действий Клеветова.

Проверив предъявленное подсудимым обвинение, и учитывая что в соответствии с требованиями частей 7 и 8 статьи 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно – процессуальный Закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем, суд, соглашаясь с доводами представителя государственного обвинения, поскольку они обоснованны и логичны, считает что доводы сторон о переквалификации действий подсудимого Клеветова правильны.

Таким образом, суд квалифицирует действия Клеветова Дмитрия Васильевича :

в части хищения из дома <адрес> DVD плеера «Эленберг» по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража то есть тайное хищение чужого имущества.

в части проникновения в дом <адрес> по ст. 139 ч.1 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

в части хищения из дома <адрес> продуктов питания по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то сеть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимого Клеветова обстоятельствами являются – признание вины, раскаяние, явки с повинной.

Отягчающих наказание Клеветова Д.В обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Клеветов по месту жительства УУМ РОВД характеризуется отрицательно ( л.д 96).

Клеветов Д.В совершил ряд преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, в период непогашенной судимости по приговору от 19.09.2008 года Дзержинского районного суда г.Новосибирска, а также в период испытательного срока по приговорам Калининского районного суда г.Новосибирска от 18.08.2008 года и мирового судьи 8 – го судебного участка Калининского района г.Новосибирска от 24.06.2009 года что свидетельствует о явном пренебрежении к Закону, а потому суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ с отбыванием наказания в колонии поселении.

Принимая во внимание, что сумма ущерба установлена и не вызывает у суда сомнений, суд считает возможным иск потерпевшей ФИО183 И.В удовлетворить взыскать с Клеветова Д.В в её пользу материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клеветова Дмитрия Васильевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 139 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, и в соответствии с санкциями данных статей назначить наказание:

По ст. ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

По ст. ст. 139 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства

По ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим назначить Клеветову Д.В наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Клеветову Д.В по приговорам Калининского районного суда г.Новосибирска от 18.08.2008 года и мирового судьи 8 – го судебного участка Калининского района г.Новосибирска от 24.06.2009 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговорам Калининского районного суда г.Новосибирска от 18.08.2008 года и мирового судьи 8 – го судебного участка Калининского района г.Новосибирска от 24.06.2009 года и окончательно назначить Клеветову Д.В наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок отбывания наказания Клеветову Д.В исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение, зачесть в срок отбытия наказания время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Меру пресечения Клеветову Д.В до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска.

Взыскать с Клеветова Д.В в пользу ФИО184 И.В материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения.

Судья:Еремеев Д.М