Дело №1-770/10 г. (№)
Поступило в суд: 12.11.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск06 декабря 2010 года
Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи:Месяцевой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя –прокурора Новосибирской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектахХоменко С.С.
подсудимого Тютякова С.И.,
защитника – адвоката Юргановой М.Н., коллегии адвокатов НСО «Советник», представившей удостоверение № 772, ордер №547,
при секретаре Лейвак Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тютякова Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного ипроживающего: <адрес>,ранее судимого:
-21.02.2006 года Калининским районным судом г. Новосибирска по п. «г» ч. 2 ст. 161; п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; 29.12.2007 года освобожден по отбытию наказания;
- 28.08. 2008 года Калининским районным судом г. Новосибирска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
-23.10.2008 года Калининским районным судом г. Новосибирска по ч.5 ст.69 УК РФ наказания по приговору от 28.08.08г. окончательно к 3 годам лишения свободы; 31.05.2010 года освобожден условно досрочно на 11 месяцев 23 дня, под стражей с 01 октября 2010г.,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
30.09.2010г. около 17 часов Тютяков СИ., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по адресу: <адрес>, где также находилась ранее ему знакомая ФИО10 Ю.Е. Заведомо зная, что в квартире у ФИО11 Ю.Е., проживающей по адресу: <адрес> имеется ноутбук, принадлежащий потерпевшей ФИО13 А.В., у Тютякова СИ. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. В осуществление своего преступного умысла, заведомо зная, что в кармане куртки ФИО14 Ю.Е. находятся ключи от квартиры №, расположенной в доме <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО15 Ю.Е. вышла из его квартиры за сигаретами, оставив свою куртку, Тютяков СИ., действуя умышленно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из кармана одежды ФИО16 Ю.Е. ключи от квартиры <адрес> в количестве 5 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, продолжая действовать умышленно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений Тютяков СИ. с похищенными ключами пришел по адресу: <адрес>, где проживает потерпевшая ФИО17 А.В. с дочерью ФИО18 Ю.Е. Заведомо зная, что ФИО19 нет дома, Тютяков СИ., используя похищенные ключи, открыл дверь квартиры <адрес>, после чего незаконно проник в жилище. Находясь в квартире <адрес>, Тютяков СИ., продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО20 А.В., а именно ноутбук «DNS» стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерную мышь стоимостью <данные изъяты> рублей. А всего потерпевшей ФИО21 А.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления Тютяков СИ. Скрылся, распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Тютяков С.И. полностью согласился с предъявленным обвинением, в связи с чем в судебном заседании ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания судом было установлено, что подсудимый Тютяков С.И. согласился с обвинением, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником подсудимого, добровольно, в период выполнения требований ст.217 УПК РФ, в связи с чем он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, участвующий в судебном заседании представитель государственного обвинения, а также потерпевшая ФИО22 А.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая вышеизложенное, а также, что санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Тютякова С.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Тютяков С.И. ранее судим, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, <данные изъяты>».
Как смягчающее обстоятельство ответственности подсудимого суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной. Отягчающим ответственность обстоятельством подсудимого в силу п. «а» ч.1 ст.62 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого: ранее судим; что он умышленно совершил тяжкое преступление против собственности в период условно досрочного освобождения, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений; что целью наказания, кроме восстановления социальной справедливости, является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Тютякову С.И. только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания по правилам ст. ст.79ч.7,70 УК РФ и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Положения п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явки с повинной) наказание не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса не применяются, поскольку в действиях Тютякова имеет место рецидив преступлений. С учетом имущественной несостоятельности Тютякова суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Отбывание подсудимому назначенного судом наказания в силу ч.5 ст.69 УК РФ) следует назначить в исправительной колонии особого режима.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тютякова Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично неотбытое наказание по приговору Калининского районного суда г.Новосибирска от 23 октября 2008г., окончательно Тютякову С.И. к отбытию назначить 3 (три) года 1 (один) месяц, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 01 октября 2010г.
Меру пресечения Тютякову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Взыскать с Тютякова Сергея Ивановича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО23 <данные изъяты> руб.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о ее рассмотрении с его участием.
Судья:(подпись)Месяцева И.В.
Копия верна:
Подлинник приговора находится в деле № 1-770/10 г. (№ Калининского районного суда г.Новосибирска
Судья:Месяцева И.В.
Секретарь:Лейвак Ю.В.