Дело № 1-714/10 (№)
Поступило в суд: 06.10.2010 г.копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск08 декабря 2010 года
Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи:Клобуковой И.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Маховой Е.В., Овчинниковой А.А.,
подсудимой Буньковой Т.Г.,
защитника - адвоката Пирогова Н.А., представившего удостоверение № 583, ордер № 9398 Калининской коллегии адвокатов НСО,
потерпевшего ФИО14 Д.В.,
при секретаре Тиуновой Е.В., Новиковой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Буньковой Татьяны Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой:
-20.10.2009 г. Калининским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;
Зарегистрированной в <адрес>; проживающей в <адрес>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Бунькова Т.Г. совершила открытое хищение чужого имущества на территории Калининского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
06.09.2010 г. около 18 часов 00 минут Бунькова Т.Г. находилась в подъезде на лестничной площадке второго этажа дома <адрес>, где увидела ранее не знакомого ФИО15 Д.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и когда последний доставал ключи от квартиры, то у него из кармана куртки выпал кошелек из кожзаменителя темно-коричневого цвета, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. ФИО16 Д.В. стал поднимать кошелек, в это время Бунькова Т.Г., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого ею деяния, подбежала к ФИО18 Д.В. и без применения физической силы схватила вышеуказанный кошелек с пола, после чего с похищенным имуществом выбежала из подъезда, не реагируя на законные требования ФИО19 Д.В. остановиться. С места преступления Бунькова Т.Г. скрылась, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, а кошелек выбросила в кусты около дома <адрес>.
Действия подсудимой Буньковой Т.Г. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимая Бунькова Т.Г. полностью согласилась с предъявленным обвинением, в связи с чем в судебном заседании ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания судом было установлено, что подсудимая Бунькова Т.Г. согласилась с обвинением, понимает сущность обвинения, согласна с формой вины, обстоятельствами преступления, квалификацией содеянного, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником подсудимой, добровольно, в период выполнения требований ст. 217 УПК РФ, в связи с чем она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, участвующий в судебном заседании представитель государственного обвинения и потерпевший в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая вышеизложенное, а также, что санкция ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Буньковой Т.Г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, конкретные обстоятельства.
Бунькова Т.Г. ранее судима, преступление совершила в период отбывания условного наказания, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит; <данные изъяты>», участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, имеет 2 несовершеннолетних детей, в отношении дочери Буньковой Е.А., 2004 года рождения, лишена родительских прав решением Калининского районного суда г. Новосибирска от 02.12.2005 г.
Как смягчающие ответственность обстоятельства подсудимого суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного, личность виновной, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, а также, что преступление совершено в период условного осуждения, суд в силу ст. 64 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, с учетом обстоятельств преступления, личности подсудимой, которая в период условного осуждения совершила преступление, имеет двоих детей, в отношении дочери 2004 года рождения лишена родительских прав, алиментные обязательства не исполняет, употребляет наркотические средства, имела неоднократные доставления в ОВД, суд считает необходимым назначить Буньковой Т.Г. отбывание наказания в целях восстановления справедливости и исправления – в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшим ФИО20 Д.В. в размере <данные изъяты> рублей, обоснован и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бунькову Татьяну Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Буньковой Т.Г. по приговору Калининского районного суда г. Новосибирска от 20.10.2009 г. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Калининского районного суда г. Новосибирска от 20.10.2009 г., и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 08.12.2010 года.
Меру пресечения Буньковой Т.Г. до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Взыскать с Буньковой Татьяны Геннадьевны в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО21 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а Буньковой Т.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:(подпись)И.Ю. Клобукова
«Копия верна»
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-714\10 Калининского районного суда г. Новосибирска.
Судья:И.Ю.Клобукова
Секретарь:Е.Н.Новикова