Дело № 1-797/2010 (№)<данные изъяты>
Поступило в суд 02 декабря 2010 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 декабря 2010 годаг. Новосибирск
Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Якубовская В.Н.
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Калининского района г. НовосибирскаЧунькова А.Н.,
Адвоката Калининской коллеги адвокатов Новосибирской области Радич И.В., предоставившей ордер № 9518, удостоверение № 1380
ПодсудимогоКаретникова К.С.,
при секретареСтебиховой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Каретникова Константина Сергеевича, <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего и зарегистрированного в <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
17.11.2010 г. около 22-00 часов Каретников Константин Сергеевич, находясь у дома <адрес>, встретил ранее знакомого несовершеннолетнего ФИО1 Д.А. и, увидев у него в руках сотовый телефон «Нокиа - 2700», принадлежащий его матери ФИО2 Г.В., под предлогом осуществить звонок, обратился к ФИО3 Д.А. с просьбой передать ему сотовый телефон, на что последний согласился. После чего Каретников К.С., реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, с сотовым телефоном «Нокиа – 2700», в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Теле-2», которая ценности не представляет, на которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, который ему передал ФИО4 Д.А., побежал в сторону «<данные изъяты>», при этом, не реагируя на требования ФИО5 Д.А. остановиться и вернуть сотовый телефон, скрылся с места преступления. После чего, Каретников К.С. с похищенным имуществом направилась домой по адресу <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции №4 УВД по г. Новосибирску. В результате хищения ФИО6 Г.В. был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, впоследствии сотовый телефон «Нокиа-2700», стоимостью <данные изъяты> рублей был возвращен потерпевшей ФИО7 Г.В.
В судебном заседании подсудимый Каретников К.С. виновным себя признал в полном объеме, в судебном заседании ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания судом установлено, что подсудимый Каретников К.С. согласился с обвинением, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником, добровольно, в связи с чем, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защита заявила, что никаких нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не установлено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Потерпевшая ФИО8 Г.В. представила заявление о том, что не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Представитель государственного обвинения Чуньков А.Н. так же согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая вышеизложенное, а так же, что санкция ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения,без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Каретниковав К. С. суд квалифицирует по ст. 161ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Каретников К.С. ранее не судим, вину свою признал, раскаялся, ущерб частично возмещен, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Каретникова К.С. суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Каретникова К.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО9 Г.А. в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Каретникова Константина Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Обязать Каретникова К.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в этот орган.
Взыскать с Каретникова Константина Сергеевича в пользу ФИО22 невозмещенный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.
Мера пресечения Каретникову К.С. не избиралась.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии.
Судья:/подпись/В.Н. Якубовская
«Копия верна»
Подлинник документа находится в материалах уголовного дела №1-797/10 Калининского районного суда г. Новосибирска.
Судья:В.Н. Якубовская
Секретарь:М.В. Стебихова