Дело №1-546/10 (№)
Поступило в суд: 14.07.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск15 декабря 2010 года
Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи:Месяцевой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Либрихт О.Н.
подсудимого Бабкина М.С.,
защитника – адвоката Юргановой С.А., предоставившей удостоверение № 1421 и ордер № 338 Коллегии адвокатов НСО «Советник»,
потерпевшей ФИО1 Е.А.
при секретаре Лейвак Ю.В., Карцевой А.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бабкина Михаила Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <...>», ранее судимого:
- 26.09.2006г. Калининским районным судом г. Новосибирска по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 15.07.2008 года освобожден по отбытию наказания из ИК-3 Новосибирской области;
- 30.07.2009 г. Калининским районным судом г. Новосибирска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
- 24 ноября 2010г. Калининским районным судом г. Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с присоединением на основании ст.70 УК РФ наказания по приговору от 30.07.2009г., окончательно к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, зарегистрированного и проживающего по <адрес>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч.1ст.158, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Бабкин М.С. совершил на территории Калининского района г.Новосибирска 4 эпизода преступлений против собственности: 2 эпизода кражи, с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на кражу, с незаконным проникновением в помещение; кражу чужого имущества.
1 эпизод
В начале мая 2010года около 14 часов Бабкин М.С, находился в квартире <адрес>, где имеет регистрацию. Также в этой квартире проживают его родители ФИО2 Е.А. и ФИО3 С.И..У Бабкина М.С. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его матери-ФИО4 Е.А. Воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Бабкин М.С, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений из ванной комнаты тайно похитил стиральную машину-автомат «Самсунг», стоимостью <...> рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО5 Е.А. С похищенным имуществом Бабкин М.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
2 эпизод
24 мая 2010г. в ночное время, Бабкин М.С, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо магазина «<...>», расположенный в <адрес> и принадлежащий ООО «<...>». У Бабкина М.С. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из магазина, принадлежащего ООО «<...>». В осуществление своего преступного умысла, Бабкин М.С, поднял с земли камень и, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений разбил им витринные стекла магазина, ущерб от повреждений стекол материальной ценности для ООО «<...>» не представляет. Через образовавшееся отверстие, Бабкин М.С. незаконно проник в помещение магазина «<...>». Продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь в помещении магазина, Бабкин М.С, полагая, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно приготовил к хищению, следующее имущество:
Сигареты «Мальборо Голд Файн Тач» в количестве 4 штук стоимостью <...> за 1 пачку, на общую сумму <...> рублей;
Сигареты «Мальборо Лайт» в количестве 9 штук стоимостью <...> рублей за пачку, на общую сумму <...> рублей;
Сигареты «Кэмэл» в количестве 8 штук стоимостью <...> рублей за пачку, на общую сумму <...> рубля;
Сигареты «Парламент» в количестве 11 штук стоимостью <...> рублей за пачку на общую сумму <...> рублей;
Сигареты«Вирджиния Слимс Суперслимс»в количестве 8 штук стоимостью <...> рубля, на общую сумму <...> рублей;
Сигареты «Кент №4 Нео» в количестве 6 штук стоимостью <...> рублей за пачку, на общую сумму <...> рублей;
Сигареты «Винстон Суперслимс Лайте» в количестве 10 штук стоимостью <...> рубля за пачку, на общую сумму <...> рублей;
Сигареты «Гламур Блоссом Арома» в количестве 9 штук стоимостью <...> за пачку, на общую сумму <...> рублей;
Сигареты «Гламур Лилан» в количестве 2 штук стоимостью <...> рублей за пачку, на общую сумму <...> рублей;
1 пачка сигарет «Гламур Амбер» стоимостью <...> рублей за пачку;
1 пачка сигарет «Гламур Азур» стоимостью <...> рублей за пачку;
Сигареты «Милд Севен Лайте» в количестве 2 штук стоимостью <...> рубля за пачку, на общую сумму <...> рублей;
1 пачка сигарет «Винстон Супер Лайт» стоимостью <...> рубль;
Сигареты «Муратти Амбассадор Виолетто» стоимостью <...> рубль;
1 пачка сигарет «ЛД Лаитс» стоимостью <...> рублей за пачку;
1 стеклянная банка кофе «Чибо Эксклюзив» емкостью 200г, стоимостью <...> рублей <...> копеек;
1 стеклянная банка кофе «Чибо Майлд» емкостью 200г, стоимостью <...> копеек;
1стеклянная банка кофе «Чибо Голд Селекшн» емкостью 200г,стоимостью <...> рубля;
1 стеклянная банка кофе «Чибо Эксклюзив» емкостью 95г, стоимостью <...>;
1 стеклянная банка кофе «Маккона Континенталь Голд» емкостью 95г,стоимостью <...> рублей <...> копеек;
1 пластиковая упаковка молотого кофе «Чибо Эксклюзив » емкостью 250г, стоимостью <...> рублей <...> копеек;
упаковка молотого кофе «Атташе» емкостью 250г, стоимостью<...> рублей <...> копеек;
упаковки кофе «Чибо Голд Селекшн» емкостью 190 г, стоимостью <...> рубля <...> минут за 1 упаковку, на общую сумму <...> рублей <...> копеек;
2 упаковки растворимого кофе «Май Тайм» емкостью 95 г, стоимостью <...> за 1 упаковку, на общую сумму <...> рубля;
2пластиковых упаковкикофе«ЧибоЭксклюзив»емкостью190г,стоимостью <...> рублей <...> копеек за 1 упаковку, на общую сумму <...> копеек;
1 пластиковая упаковка молотого кофе «Атташе Голландский» емкостью250 г стоимостью <...> рубля;
1 пластиковая упаковка растворимого кофе «Атташе Фьюжен» емкостью 108 г, стоимостью <...> рубля <...> копеек;
шоколад 100г «Дав молочный» фундук/изюм в количестве 11 штук,стоимостью <...> рублей <...> копеек за 1шт, на общую сумму <...> рублей 30копеек;
шоколад 190г «Кэдбери Хол Нат молочный» лесной орех в количестве 5шт, стоимостью <...> рублей <...> копеек за 1 шт, на общую сумму <...> рубля;
шоколад90г «Кэдбери комплимент молочный» кукуруза/арахис в количестве 3 шт, стоимостью <...> рублей <...> копеек за 1 шт., на общую сумму <...> рубля <...>;
шоколад90 г «Милка молочный» крем-карамель в количестве 7 шт,стоимостью <...> рублей <...> копеек за 1шт., на общую сумму <...> рубль <...>;
шоколад «Виспа нежный» пористый молочный в количестве 4 шт.,стоимостью <...> рубль <...> копеек за 1 шт., на общую сумму <...> рублей;
шоколадный батончик «Милки Вэй» с суфле в количестве 7 штук,стоимостью <...> копеек за 1 шт, на общую сумму <...> рублей <...>;
драже «М&М» с шоколадом в пластиковой упаковке по 50г в количестве 9 шт., <...> рублей <...> копеек за 1 упаковку, на общую сумму <...> копеек;
Мармелад жевательный по 39 г «Хелло Китти - Сливочная трубочка» в количестве 5 штук, стоимостью <...> рублей <...> копеек, на общую сумму <...>;
Леденцы «Дирол Дропс» тропический коктейль ЗОг в количестве 4 шт.,стоимостью <...> рублей <...> копеек за 1 пачку, на общую сумму <...>;
Жевательная резинка «Дирол» малиновый коктейль в количестве 9 штук,стоимостью <...> рублей <...> копеек за 1 шт., на общую сумму <...> рубля <...>;
Текила «Легенда Милагро» емкостью 0,75л в количестве 2 бутылок,стоимостью <...> рублей <...> копеек за 1 бутылку, на общую сумму <...>;
1 бутылка коньяка «МосковскийКС» емкостью 0,7л стоимостью <...> копеек;
Ром «Рон Варадеро Альехо» емкостью 0,7л, в количестве 2 бутылок,стоимостью <...> рублей <...> копеек за 1 бутылку, на общую сумму<...> копеек;
1 бутылка рома «Капитан Морган Пряный Золотой» емкостью 1 л стоимостью <...> рублей <...> копеек;
Коньяк «МартэллВСОП», емкостью 0,35 л в количестве 2 штук,стоимостью <...> рубля за 1 бутылку, на общую сумму <...> рублей;
1 бутылка коньяка «Хеннеси» емкостью 0,35л стоимостью <...> рубля;
1 бутылка коньяка «Мартель ВС» емкостью 0,35лстоимостью <...>;
1 бутылка джин «Бифитер Лондон Драй» емкостью 0,5 л стоимостью <...> копеек;
1 бутылка ликера «Бейлиз Оригинал Айриш Крим» емкостью 0,35л стоимостью <...> рублей <...> копеек;
1 бутылка водки «Руссский лед» емкостью 0,75л стоимостью <...> рубль <...>;
Водка «Пять озер» емкостью 1л, в количестве 2 штук, стоимостью <...> копеек, на общую сумму <...> рубля <...> копеек;
1 бутылка водки «Пять Озер» емкостью 0,5л тубус, стоимостью <...> копеек;
1 бутылка водки «Государев заказ» емкостью 1л, стоимостью <...> рублей <...> копеек;
1 бутылка водки МЛВЗ «Стратег» емкостью 0,7 л, стоимостью <...> рублей <...> копеек;
Коньяк «Киновский» емкостью 0,5 л в количестве 2бутылок, стоимостью <...> рубля <...> копеек за 1 бутылку, на общую сумму <...> рублей <...> копеек;
Коньяк «РОРО» емкостью 0,5л, в количестве 3 бутылок, стоимостью <...> копеек за 1 бутылку, на общую сумму <...> рублей <...> копеек;
1 бутылка коньяка «Аист Кубани» емкостью 0,25л стоимостью <...> рублей <...> копеек;
1 бутылка настойки «Престиж» кедровая емкостью 0,5л стоимостью <...> рублей <...> копеек;
Лак для волос-блеск «Веллафлекс» сильная фиксация емкостью 250 мл в количестве 2 штук, стоимостью <...> рубль <...> копеек за 1 бутылку, на общую сумму <...> рубля <...> копеек;
Лак для волос «Тафт» емкостью 225мл в количестве 2 штук, стоимостью <...> рубля за 1 шт., на общую сумму <...> рублей;
Лак для волос «Прелесть» зеленый чай сильная фиксация емкостью 210 мл стоимостью <...> рубля <...> копеек;
Гель для душа «Камей» емкостью 250 мл в количестве 2 штук, стоимостью <...> рубля <...> копеек за 1 шт., на общую сумму <...> рублей <...> копеек;
Пена для волос «Тафт» супер сильная фиксация -сила объема емкостью150 мл стоимостью <...> рублей <...> копеек;
Пена для волос «Сюжет» очень сильная фиксация стоимостью <...> рублей <...> копеек;
Набор «Шамту», в который входит шампунь, кондиционер, фоторамка, стоимостью <...> рубля <...> копеек;
Шампунь «Хэд энд Шолдерс» увлажняющий уход-миндальное масло емкостью 400мл в количестве 2шт, стоимостью <...> рубля <...> копеек за 1 шт., на общую сумму <...> рублей <...> копеек;
Шампунь «Пантин Про-ви» контроль потери волос, емкостью 250 рублей, в количестве 2 штук, стоимостью <...> рублей <...> копеек за 1штуку, на общую сумму <...> рублей <...> копеек;
Шампунь «Клеар вита АБЕ» защита от выпадения волос емкостью 400 мл стоимостью <...> рублей <...> копеек;
Шампунь «Сьосс Волюм Лифт» дополнительный объем емкостью 500 мл стоимостью <...> рубля <...> копеек;
ДеоСпрей «Нивея двойной эффект вайт Сенсее» женский емкостью 150 мл в количестве 2 шт., стоимостью <...> рублей <...> копеек за 1 шт., на общую сумму <...> рублей <...> копеек;
Дезодорант «Рексона аэроз V-8» емкостью 150 мл в количестве 2 штук, стоимостью <...> рублей <...> копеек за 1 шт., на общую сумму <...> рублей <...> копеек;
ДеоСтик «Рексона Мэн » стоимостью <...> рубль <...> копеек;
ДеоГель «Жиллет Пауэр Бидз» емкостью 75мл стоимостью <...> рублей <...>;
Дезодорант АКС «Аэроз Инстинкт» емкостью <...>, стоимостью <...> копеек;
ДеоСпрэй «Фа Спорт» в количестве 2 шт., стоимостью <...> рублей <...> копеек за 1 шт., на общую сумму <...> рубль <...> копеек;
ДеоСпрей «Олд-Спайс Вайтвотер» емкостью 125 мл в количестве 2 штук, стоимостью <...> рублей <...> копеек за 1 шт., на общую сумму <...> рубль <...>;
ДеоРолл «Прелесть-Био» мягкий уход емкостью 50 мл в количестве 2 шт.,стоимостью <...> рублей <...> копеек за 1 шт., на общую сумму <...> рубля <...>;
Гель для бритья «Жиллет Сатин Каре» авакадо емкостью 200 мл стоимостью <...> рубля <...> копеек;
Молочко после загара «Кливен» емкостью 200 мл стоимостью <...> рублей <...> копеек;
Молочко солнцезащитное SPF15 емкостью 200 мл в количестве 2 штук стоимостью <...> рублей <...> копеек за 1шт., на общую сумму <...> рубля <...> копеек;
Вода «Кливен» солнечная емкостью <...> стоимостью <...> рублей <...> копеек;
Бритвенный станок «Шик Ledy Intuition» стоимостью <...> рублей <...> копеек;
Станок «Жиллет Венус » + 1 кассета стоимостью <...> рублей <...> копеек;
Одноразовый бритвенный станок «Жиллет Сатин Кеа» в количестве 3 упаковок, в каждой из которых по 4 станка, стоимостью <...> рублей <...> копеек за одну упаковку, но общую сумму <...> рублей <...> копеек;
Одноразовый бритвенный станок «Арко Т2 с 2 лезвиями» в количестве 4 штук, стоимостью 33 рубля за 1 шт., на общую сумму 132 рубля;
Одноразовый бритвенный станок «Жиллет 2 комфорт » - 1 упаковка, вкоторой имеется 10 станков, стоимостью <...> рублей <...> копеек;
1 упаковка кассет «Жиллет Фьюжн» стоимостью <...> рублей <...> копеек;
кассеты «Жиллет Венус Имбрейс» в количестве 2 упаковок, стоимостью <...> рублей <...> копеек за 1 упаковку, на общую сумму <...> рублей <...>;
Пластырь «Силкопласт Сенси» в количестве 2 упаковок по 20 штук в каждой, стоимость 1 упаковки <...> рублей <...> копеек, на общую сумму <...> рубль;
Презервативы «Contex №3 Imperial» в количестве 3 упаковок, стоимостью <...> рублей <...> копеек за одну упаковку, на общую сумму <...> рублей <...> копеек;
Гольфы «Подиум Филанка» бежевого цвета 2 пары в одной упаковке, стоимостью <...> рублей <...> копеек за упаковку; »
Колготы «ФиЛодоро Подиум» черного цвета№5 - 2 упаковки стоимостью <...> рублей <...> копеек за упаковку, на общую сумму <...> рубля; »
Колготы «ФиЛодоро Подиум» черного цвета № 2, стоимостью <...> рублей <...> копеек за упаковку, на общую сумму <...> рубля;
Колготы «ФиЛодоро Веста» Глэйс2 в количестве 4 штук, стоимостью <...> рублей за упаковку, на общую сумму <...> рублей;
Носки мужские «Мастер демис арт» 58015 размер 25-29 в количестве 5 штук, стоимостью <...> рубль за пару, на общую сумму <...> рублей;
Носки мужские «Мастер демис арт» 58012 размер 25-29 в количестве 7штук, стоимостью <...> рубль за пару, на общую сумму <...> рублей;
Носки мужские «Мастер демис арт» 58014 размер 25-29 в количестве 6 штук, стоимостью <...> рубль за пару, на общую сумму <...> рублей;
Носки мужские «Мастер демис арт» 55108 размер 23-25 в количестве 9 штук, стоимостью <...> рубль <...> копеек за пару, на общую сумму <...> рублей <...> копеек;
Носки мужские «Мастер демис арт» 55008 размер 23-25 в количестве 2 штук, стоимостью <...> рублей <...> копеек за пару, на общую сумму <...> рублей <...> копеек;
Носки мужские «Мастер демис арт» 55107 размер 23-25 в количестве 3 штук, стоимостью <...> рубля <...> копеек за пару, на общую сумму <...> рублей <...> копеек;
Носки мужские «Мастер демис арт» 55003 размер 23-25 в количестве 4 штук, стоимостью <...> рубль <...> копеек за пару, на общую сумму <...> руб.<...> коп.
Колбаса «Дымов Сервелат» весом 2,314 кг по <...> рублей <...> копеек за 1 кг, на общую сумму <...> рубля <...> коп.
Колбаски «Дымов Охотничьи» п/к весом 0,504 кг, стоимостью <...> рубль <...> копеек за 1 кг, на сумму <...> рубля <...> копеек;
Колбаса Омский Бекон Мускат Пренслау весом 1, 264 кг, по <...> рублей <...> копеек за 1 кг, на общую сумму <...> руб. <...> коп.
Колбаса СПК с/к весом 1 кг 292 г, стоимостью <...> рублей 10 копеек за 1 кг, на сумму <...> рублей <...> копеек;
Колбаса СПК Коньячная с/к весом 0,384 кг, стоимостью <...> рублей <...> копеек за 1 кг, на сумму <...> рублей;
Колбаса СПК Новосибирская сырокопченая весом 0,460 кг, стоимостью <...> рубль <...> копеек за 1 кг, на сумму <...> рублей <...> копеек;
Розы, в количестве 15 штук, полиэтиленовые пакеты, в количестве 13 штук, не представляющие материальной ценности.
Похищенное имущество Бабкин М.С. сложил в полиэтиленовые пакеты и поставил на подоконник. Итого, ООО «<...>» причинен материальный ущерб на общую сумму <...> руб.<...> коп. Бабкин М.С. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции.
3эпизод
04июня 2010года в дневное время Бабкин М.С, находился в квартире <адрес>, где имеет регистрацию. Также в этой квартире проживают его родители ФИО6 Е.А. и ФИО7 СИ. У Бабкина М.С. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его матери-ФИО8 Е.А. Воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Бабкин М.С, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник в комнату, где проживают его родители и тайно похитил ножную швейную машину «Подольск», 1983года выпуска в тумбе, стоимостью <...> рублей. С похищенным имуществом Бабкин М.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
4 эпизод
13 июня 2010года около 12 часов Бабкин М.С, находился в квартире <адрес>, где имеет регистрацию. Также в этой квартире проживают его родители ФИО9 Е.А. и ФИО10 СИ. У Бабкина М.С. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его матери-ФИО11 Е.А. Воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Бабкин М.С, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, подошел к запертой двери комнаты, где проживаю его родители. В продолжение своего преступного умысла, Бабкин М.С, действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, разбил стекло, в области дверного замка на двери комнаты, ущерб от повреждения стекла составляет <...> рублей. В образовавшееся отверстие, Бабкин М.С. просунул руку и открыл дверь и проник в комнату своих родителей, откуда тайно похитил следующее имущество: цветной телевизор «РОЛСОН», в пластмассовом корпусе черного цвета, с пультом дистанционного управления стоимостью <...> рублей, мужскую дубленку темно-коричневого цвета, 54 размера стоимостью <...> рублей, мужской костюм, серого цвета, состоящий из пиджака и брюк, 54 размера, стоимостью <...> рублей, телевизор «Верес» белорусского производства, черно-белого цвета, не представляющий материальной ценности. Все имущество, Бабкин М.С. сложил в пакет, не представляющий материальной ценности, который он нашел в квартире. С похищенным имуществом Бабкин М.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате противоправных действий Бабкина М.С. потерпевшей ФИО12 Е.А. причинен значительный материальный ущерб на сумму <...>. Общий ущерб от похищенного, с учетом повреждений составляет <...>, и является для потерпевшей ФИО13 Е.А. значительным.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Бабкин М.С. вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, суд приходит к выводу о достаточности доказательств виновности подсудимого в совершении указанных преступлений.
Вина Бабкина М.С. подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Так, потерпевшая ФИО14 Е.А. пояснила в суде, что Бабкин М.С. - ее сын, прописан и проживает совместно с ней, мужем и свекровью. Они врезали на двери своих комнат замки, чтобы у Бабкина М.С не было возможности заходить к ним, поскольку ранее он неоднократно судим и склонен к хищениям. Сын находится на ее обеспечении, употребляет наркотические вещества, несколько раз он лечился от наркотической зависимости, однако положительных результатов это не дало, сын продолжал употреблять наркотические вещества. В начале мая 2010года, точного числа она не помнит, в отсутствие ее, мужа и свекрови сын похитил из ванной комнаты стиральную машину-автомат «Самсунг» стоимостью <...> рублей. Ущерб является для нее значительным, просит взыскать с виновного.
04 июня 2010 года в их отсутствие сын из ее комнаты похитил ножную швейную машину «Подольск», 1983года выпуска, стоимостью <...> рублей. Ущерб просит взыскать с виновного.
13 июня 2010года ей на сотовый телефон позвонил муж и пояснил, что стекло в двери их комнаты разбито, ущерб от повреждения стекла составляет <...> рублей, а из комнаты похищены: цветной телевизор «РОЛСОН», в пластмассовом корпусе черного цвета, с пультом дистанционного управления стоимостью <...> рублей, телевизор «Верес» черно- белого цвета,, не представляющий материальной ценности, мужская дубленка стоимостью <...> рублей, мужской костюм стоимостью <...> рублей, всего на общую сумму <...> рублей, ущерб является значительным. С учетом повреждения, ущерб в <...> руб. является значительным, ее доход <...> руб. Имущество было возвращено, кроме мужского костюма, просит взыскать с виновного ущерб в размере <...> руб.
Свидетель Бабкин С.И. суду пояснил, что сын употребляет наркотические средства, совершает хищения имущества из квартиры. Так, в их отсутствие в мае 2010г. сын похитил стиральную машинку из ванной, в июне – швейную машинку. Кроме того, в июне 2010г., разбив стекло в двери, сын из комнаты похитил: цветной телевизор «РОЛСОН», телевизор «Верес» черно- белого цвета, мужскую дубленку стоимостью <...> руб., мужской костюм, серого цвета, стоимостью <...> руб.
Свидетель ФИО15 С.Н. суду пояснил, что работает в должности инспектора ОР
ППСМ отдела милиции№4. 24 мая 2010 года в ночное время он и сотрудники милиции
ФИО16 и ФИО17 получили заявку от дежурного, что по ул. <адрес> в магазин
проник посторонний. Прибыв по указанному адресу, они увидели, что разбито витринное
стекло, что в магазине спокойно ходит мужчина и складывает в полиэтиленовые пакеты
товар. Они задержали Бабкина, когда он через разбитое окно вылез на улицу. Все
приготовленное им к хищению было осмотрено, переписано и возвращено магазину.
Из показаний потерпевшей ФИО18 Л.В. на следствии, оглашенных и исследованных судом в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, следует, что она работает в 000 «<...>» с 10 марта 2010 года, в должности управляющей магазином. По адресу <адрес> у 000 «<...>» имеется магазин «<...>», который оснащен сигнализацией, датчики которой срабатывают на движение. На стеклах магазина сигнализации нет. 24 мая 2010 года около 01 часа 50 мин. ей на сотовый телефон позвонила ее заместитель ФИО19 Л. Н. и сообщила, что в магазине разбито стекло и она находится на улице вместе с сотрудниками милиции и ждет, когда из этого магазина выйдет похититель. Она пришла в магазин, 24 мая 2010года в 08 часов 30 минут и обнаружила, что в подсобном помещении стоят тележки с товаром, который пытались похитить из их магазина, а именно: сигареты «Мальборо Голд Файн Тач», в количестве 4 штук стоимостью <...> рублей за 1 пачку, на общую сумму <...> рублей; сигареты «Мальборо Лайт» в количестве 9 штук стоимостью <...> рублей за пачку, на общую сумму <...> рублей; сигареты «Кэмэл» в количесвте 8 штук стоимостью <...> рублей за пачку, на общую сумму <...> рубля; сигареты «Парламент» в количестве 11 штук стоимостью <...> рублей за пачку на общую сумму <...> рублей; сигареты «Вирджиния Слимс Суперслимс» в количестве 8 штук стоимостью <...> рубля, на общую сумму <...> рублей; сигареты «Кент №4 Нео» в количестве 6 штук стоимостью <...> рублей за пачку, на общую сумму <...> рублей; сигареты «Винстон Суперслимс Лайте» в количестве 10 штук стоимостью <...> рубля за пачку, на общую сумму <...> рублей; сигареты «Гламур Блоссом Арома» в количестве 9 штук стоимостью <...> рубля за пачку, на общую сумму <...> рублей; сигареты «Гламур Лилан» в количестве 2 штук стоимостью <...> рублей за пачку, на общую сумму <...> рублей; пачка сигарет «Гламур Амбер» стоимостью <...> рублей за пачку; 1 пачка сигарет «Гламур Азур» стоимостью <...> рублей за пачку; сигареты «Милд Севен Лайте» в количестве 2 штук стоимостью <...> рубля за пачку, на общую сумму <...> рублей; 1 пачка сигарет «Винстон Супер Лайт» стоимостью <...> рубль; сигареты «Муратти Амбассадор Виолетто» стоимостью <...> рубль; 1 пачка сигарет «ЛД Лайте» стоимостью <...> рублей за пачку; 1 стеклянная банка кофе «Чибо Эксклюзив» емкостью 200г, стоимостью <...> рублей <...> копеек; 1 стеклянная банка кофе «Чибо Майлд» емкостью 200г, стоимостью <...> рублей <...> копеек; 1 стеклянная банка кофе «Чибо ГолдСелекшн» емкостью 200г, стоимостью <...> рубля; 1 стеклянная банка кофе «Чибо Эксклюзив» емкостью 95г, стоимостью <...> рублей; 1 стеклянная банка кофе «Маккона Континенталь Голд» емкостью 95г, стоимостью <...> рублей <...> копеек; 1 пластиковая упаковка молотого кофе «Чибо Эксклюзив » емкостью 250 г, стоимостью <...> рублей <...> копеек; 1 упаковка молотого кофе «Атташе» емкостью 250г, стоимостью <...> рублей <...> копеек; 2 упаковки кофе «Чибо Голд Селекшн» емкостью 190 г, стоимостью <...> рубля <...> минут за 1 упаковку, на общую сумму <...> рублей <...> копеек; 2 упаковки растворимого кофе «Май Тайм» емкостью 95 г, стоимостью <...> рубля за 1 упаковку, на общую сумму <...> рубля; 2 пластиковых упаковки кофе «Чибо Эксклюзив» емкостью 190г, стоимостью <...> рублей <...> копеек за 1 упаковку, на общую сумму <...> рубля <...> копеек; 1 пластиковая упаковка молотого кофе «Атташе Голландский» емкостью 250 г стоимостью <...> рубля; 1 пластиковая упаковка растворимого кофе «Атташе Фьюжен» емкостью 108 г, стоимостью <...> рубля <...> копеек; шоколад 100г «Дав молочный» фундук/изюм в количестве 11 штук, стоимостью <...> рублей <...> копеек за 1шт, на общую сумму <...> рублей <...> копеек; шоколад 190г «Кэдбери Хол Нат молочный» лесной орех в количестве 5 шт, стоимостью <...> рублей <...> копеек за 1 шт, на общую сумму <...> рубля; шоколад 90г «Кэдбери комплимент молочный» кукуруза/арахис в количестве 3шт, стоимостью <...> рублей <...> копеек за 1 шт., на общую сумму <...> рубля <...> копеек; шоколад 90 г «Милка молочный» крем-карамель в количестве 7 шт, стоимостью <...> рублей <...> копеек за 1шт., на общую сумму <...> рубль <...> копеек; шоколад «Виспа нежный» пористый молочный в количестве 4 шт., стоимостью <...> рубль <...> копеек за 1 шт., на общую сумму <...> рублей; шоколадный батончик «Милки Вэй» с суфле в количестве 7 штук, стоимостью <...> копеек за 1 шт, на общую сумму <...> рублей <...> копеек; драже «М&М» с шоколадом в пластиковой упаковке по 50г в количестве 9 шт., <...> рублей <...> копеек за 1 упаковку, на общую сумму <...> рублей <...> копеек; Мармелад жевательный по 39 г «Хелло Китти - Сливочная трубочка» в количестве 5 штук, стоимостью <...> рублей <...> копеек, на общую сумму <...> рубля; Леденцы «Дирол Дропс» тропический коктейль ЗОг в количестве 4 шт., стоимостью <...> рублей <...> копеек за 1 пачку, на общую сумму <...> копеек; Жевательная резинка «Дирол» малиновый коктейль в количестве 9 штук, стоимостью <...> рублей <...> копеек за 1 шт., на общую сумму <...> рубля <...> копеек; Текила «Легенда Милагро» емкостью 0,75л в количестве 2 бутылок, стоимостью <...> рублей <...> копеек за 1 бутылку, на общую сумму <...>; 1 бутылка коньяка «Московский КС» емкостью 0,7л стоимостью <...> рублей 40 копеек; Ром «Рон Варадеро Альехо» емкостью 0,7л, в количестве 2 бутылок, стоимостью <...> рублей <...> копеек за 1 бутылку, на общую сумму <...> рублей <...> копеек ; 1 бутылка рома «Капитан Морган Пряный Золотой» емкостью 1 л стоимостью <...> рублей <...> копеек; Коньяк «Мартэлл ВСОП», емкостью 0,35 л в количестве 2 штук, стоимостью <...> рубля за 1 бутылку, на общую сумму <...> рублей; 1 бутылка коньяка «Хеннеси» емкостью 0,35л стоимостью <...> рубля; 1 бутылка коньяка «Мартель ВС» емкостью 0,35л стоимостью <...> рублей; 1 бутылка джин «Бифитер Лондон Драй» емкостью 0,5 л стоимостью <...> рублей <...> копеек; 1 бутылка ликера «Бейлиз Оригинал Айриш Крим» емкостью 0,35л стоимостью <...> рублей <...> копеек; 1 бутылка водки «Руссский лед» емкостью 0,75л стоимостью <...> рубль <...> копеек ; Водка «Пять озер» емкостью 1л, в количестве 2 штук, стоимостью <...> рубль 10 копеек, на общую сумму <...> рубля <...> копеек; 1 бутылка водки «Пять Озер» емкостью 0,5л тубус, стоимостью <...> рублей <...> копеек; 1 бутылка водки «Государев заказ» емкостью 1л, стоимостью <...> рублей <...> копеек; 1 бутылка водки МЛВЗ «Стратег» емкостью 0,7 л, стоимостью <...> рублей <...> копеек; Коньяк «Киновский» емкостью 0,5 л в количестве 2бутылок, стоимостью <...> рубля <...> копеек за 1 бутылку, на общую сумму <...> рублей <...> копеек; Коньяк «РОРО» емкостью 0,5л, в количестве 3 бутылок, стоимостью <...> рубля <...> копеек за 1 бутылку, на общую <...> рублей <...> копеек; 1 бутылка коньяка «Аист Кубани» емкостью 0,25л стоимостью <...> рублей <...> копеек; 1 бутылка настойки «Престиж» кедровая емкостью 0,5л стоимостью <...> рублей <...> копеек; лак для волос-блеск «Веллафлекс» сильная фиксация емкостью 250 л в количестве 2 штук, стоимостью <...> рубль <...> копеек за 1 бутылку, на общую сумму <...> рубля <...> копеек; лак для волос «Тафт» емкостью 225мл в количестве 2 штук, стоимостью <...> рубля за 1 шт., на общую сумму <...> рублей; лак для волос «Прелесть» зеленый чай сильная фиксация емкостью 210 мл стоимостью <...> рубля <...> копеек; гель для душа «Камей» емкостью 250 мл в количестве 2 штук, стоимостью <...> рубля <...> копеек за 1 шт., на общую сумму <...> рублей <...> копеек; пена для волос «Тафт» супер сильная фиксация -сила объема емкостью 150 мл стоимостью <...> рублей <...> копеек; Пена для волос «Сюжет» очень сильная фиксация стоимостью <...> рублей <...> копеек; Набор «Шамту», в который входит шампунь, кондиционер, фоторамка, стоимостью <...> рубля <...> копеек; шампунь «Хэд энд Шолдерс» увлажняющий уход-миндальное масло емкостью 400мл в количестве 2шт, стоимостью <...> рубля <...> копеек за 1 шт., на общую сумму <...> рублей <...> копеек; шампунь «Пантин Про-ви» контроль потери волос, емкостью <...>, в количестве 2 штук, стоимостью <...> рублей <...> копеек за 1 штуку, на общую сумму <...> рублей <...> копеек; шампунь «Клеар вита АБЕ» защита от выпадения волос емкостью 400 мл стоимостью <...> рублей <...> копеек; шампунь «Сьосс Волюм Лифт» дополнительный объем емкостью 500 мл стоимостью <...> рубля <...> копеек; ДеоСпрей «Нивея двойной эффект вайт Сенсее» женский емкостью 150 мл в количестве 2 шт., стоимостью <...> рублей <...> копеек за 1 шт., на общую сумму <...> рублей <...> копеек; дезодорант «Рексона аэроз V-8» емкостью 150 мл в количестве 2 штук, стоимостью <...> рублей <...> копеек за 1 шт., на общую сумму <...> рублей <...> копеек; ДеоСтик «Рексона Мэн » стоимостью <...> рубль <...> копеек; ДеоГель «Жиллет Пауэр Бидз» емкостью 75мл стоимостью <...> рублей <...> копеек; Дезодорант АКС «Аэроз Инстинкт» емкостью <...>, стоимостью <...> рубля <...> копеек; ДеоСпрэй «Фа Спорт» в количестве 2 шт., стоимостью <...> рублей <...> копеек за 1 шт., на общую сумму <...> рубль <...> копеек; ДеоСпрей «Олд-Спайс Вайтвотер» емкостью 125 мл в количестве 2 штук, стоимостью <...> рублей <...> копеек за 1 шт., на общую сумму <...> рубль <...> копеек; ДеоРолл «Прелесть-Био» мягкий уход емкостью 50 мл в количестве 2 шт., стоимостью <...> рублей <...> копеек за 1 шт., на общую сумму <...> рубля <...> копеек; Гель для бритья «Жиллет Сатин Каре» авакадо емкостью 200 мл стоимостью <...> рубля <...> копеек; Молочко после загара «Кливен» емкостью 200 мл стоимостью <...> рублей <...> копеек; Молочко солнцезащитное SPF15 емкостью 200 мл в количестве 2 штук стоимостью <...> рублей <...> копеек за 1шт., на общую сумму <...> рубля <...> копеек; Вода «Кливен» солнечная емкостью <...> стоимостью <...> рублей <...> копеек; Бритвенный станок «Шик Ledy Intuition» стоимостью <...> рублей <...> копеек; Станок «Жиллет Венус » + 1 кассета стоимостью <...> рублей <...> копеек; Одноразовый бритвенный станок «Жиллет Сатин Кеа» в количестве 3 упаковок, в каждой из которых по 4 станка, стоимостью <...> рублей <...> копеек за одну упаковку, но общую сумму <...> рублей <...> копеек; Одноразовый бритвенный станок «Арко Т2 с 2 лезвиями» в количестве 4 штук, стоимостью <...> рубля за 1 шт., на общую сумму <...> рубля; Одноразовый бритвенный станок «Жиллет 2 комфорт » - 1 упаковка, в которой имеется 10 станков, стоимостью <...> рублей <...> копеек; 1 упаковка кассет «Жиллет Фьюжн» стоимостью <...> рублей <...> копеек; Кассеты «Жиллет Венус Имбрейс» в количестве 2 упаковок, стоимостью <...> рублей <...> копеек за 1 упаковку, на общую сумму <...> рублей <...> копеек; пластырь «Силкопласт Сенси» в количестве 2 упаковок по 20 штук в каждой, стоимость 1 упаковки <...> рублей <...> копеек, на общую сумму <...> рубль; Презервативы «Contex №3 Imperial» в количестве 3 упаковок, стоимостью <...> рублей <...> копеек за одну упаковку, на общую сумму <...> рублей <...> копеек; гольфы «Подиум Филанка» бежевого цвета 2 пары в одной упаковке, стоимостью <...> рублей <...> копеек за упаковку; Колготы «ФиЛодоро Подиум» черного цвета№5 - 2 упаковки стоимостью <...> рублей <...> копеек за упаковку, на общую сумму <...> рубля; колготы «ФиЛодоро Подиум» черного цвета № 2, стоимостью <...> рублей <...> копеек за кпаковку, на общую сумму <...> рубля; Колготы «ФиЛодоро Веста» Глэйс2 в количестве 4 штук, стоимостью <...> рублей за упаковку, на общую суммубОО рублей; носки мужские «Мастер демис арт» 58015 размер 25-29 в количестве 5 штук, стоимостью <...> рубль за пару, на общую сумму <...> рублей; носки мужские «Мастер демис арт» 58012 размер 25-29 в количестве 7 штук, стоимостью <...> рубль за пару, на общую сумму <...> рублей; носки мужские «Мастер демис арт» 58014 размер 25-29 в количестве 6 штук, стоимостью <...> рубль за пару, на общую сумму <...> рублей; носки мужские «Мастер демис арт» 55108 размер 23-25 в количестве 9 штук, стоимостью <...> рубль <...> копеек за пару, на общую сумму <...> рублей <...> копеек; носки мужские «Мастер демис арт» 55008 размер 23-25 в количестве 2 штук, стоимостью <...> рублей <...> копеек за пару, на общую сумму <...> рублей <...> копеек; носки мужские «Мастер демис арт» 55107 размер 23-25 в количестве 3 штук, стоимостью <...> рубля <...> копеек за пару, на общую сумму <...> рублей <...> копеек; носки мужские «Мастер демис арт» 55003 размер 23-25 в количестве 4 штук, стоимостью <...> рубль <...> копеек за пару, на общую сумму <...> рублей <...> коп.; колбаса «Дымов Сервелат» весом 2,314 кг по <...> рублей <...> копеек за 1 кг, на общую сумму <...> рубля <...> копеек; колбаски «Дымов Охотничьи» п/к весом 0,504 кг, стоимостью <...> рубль <...> копеек за 1 кг, на сумму <...> рубля <...> копеек; колбаса Омский Бекон Мускат Пренслау весом 1, 264 кг, по <...> рублей <...> копеек за 1 кг, на общую сумму <...> рублей <...> копеек; колбаса СПК с/к весом 1 кг 292 г, стоимостью <...> рублей <...> копеек за 1 кг, на сумму <...> рублей <...> копеек; колбаса СПК Коньячная с/к весом 0,384 кг, стоимостью <...> рублей <...> копеек за 1 кг, на сумму <...> рублей; колбаса СПК Новосибирская сырокопченая весом 0,460 кг, стоимостью <...> рубль 60 копеек за 1 кг, на сумму <...> рублей <...> копеек; Итого, ООО «<...>» в ее лице причинен материальный ущерб на общую сумму <...> рублей <...> копеек. Весь товар возвращен магазину в полном объеме. (л.д. 51-58; 60-61)
Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:
-протоколом заявления ООО «<...>» об объеме и стоимости похищенного(л.д. 3-5)
-протоколом осмотра места происшествия – помещения магазина «<...>», расположенного в <адрес>, в ходе которого установлено, что стеклянная витрина, слева от входной двери, имеет повреждение в виде разбитой части. Оба стекла витрины имеют повреждения. Между стеклами на уровне разбитой части находятся полиэтиленовые пакеты, в которых находится имущество: колбаса, сигареты, кофе, спиртное различных наименований, белье, и др. Изъят с места происшествия камень. (л.д. 16-17)
- протоколом явки с повинной Бабкина М.С., указавшего собственноручно, что выдавив стекло, через отверстие в стекле, проник в магазин, похитил сигареты, продукты питания и другое имущество, был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции (л.д. 21)
- протоколом выемки мужских ботинок, принадлежащих Бабкину М.С. (35-36)
- протоколом осмотра мужских ботинок, принадлежащих Бабкину М.С. (л.д. 64-65)
Постановлением о приобщении вещественных доказательств - мужских ботинок,принадлежащих Бабкину М.С., камня, (л.д.66).
- Протоколом осмотра места происшествия-квартиры <адрес> от 14.06.2010г., где зафиксированы повреждения в стекле входной двери в комнату (л.д.89-91)
- копией инструкции на стиральную машину (л.д.99)
-Протоколом явки с повинной Бабкина М.С., пояснившего о хищении швейной машинки из комнаты матери (л.д. 101 ).
-Протоколом явки с повинной Бабкина М.С., сообщившего о хищении стиральной машины, принадлежащей его матери (л.д. 100)
-Протоколом явки с повинной Бабкина М.С., сообщившего о тайном хищении телевизора»Ролсен», дубленки, мужского костюма и черно-белого телевизора, принадлежащих его родителям (л.д. 103 )
- протоколом выемки телевизора «Верес» у Абдулаева (л.д.107-108)
- протоколом выемки телевизора «Ролсен» в киоске «Меркус» у ФИО20 (л.д.113-114)
Протоколом осмотра телевизора «Верес», телевизора «Ролсон», дубленки (л.д.125-126)
- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу телевизора «Верес», телевизора «Ролсон», дубленки (л.д.127),
- распиской потерпевшей Бабкиной в получении телевизора «Верес», телевизора «Ролсон», дубленки, пульта дистанционного управления (л.д.137), другими материалами дела.
Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, взаимно дополняющими друг друга, объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного преступления и приходит к выводу о достаточности доказательств виновности подсудимого Бабкина М.С. в совершении указанных преступлений.
Органами предварительного расследования Бабкину по эпизоду №2 было предъявлено обвинение в покушении на хищение чужого имущества, принадлежащего 000 «<...>» в размере <...> руб.<...> коп.; а по эпизоду №4 в хищении имущества на общую сумму <...> руб, с учетом стоимости похищенного телевизора марки «Ролсон» <...> руб.
Участвующий в судебном заседании представитель государственного обвинения прокурор Либрихт О.Н. просила снизить объем обвинения по эпизоду №2 до <...> руб.<...> коп., поскольку автором обвинительного заключения была допущена техническая ошибка при подсчете; а по эпизоду №4 полагала необходимым уточнить стоимость телевизора «Ролсон» и снизить его размер с <...>. до <...> руб., поскольку потерпевшая Бабкина в судебном заседании пояснила, что с учетом износа стоимость данного телевизора на момент хищения составляла <...> руб. Позицию прокурора суд считает обоснованной.
Оценив и проанализировав в совокупности показания подсудимого, признавшего вину в полном объеме, потерпевшей и свидетелей, доказательства по делу, суд считает доказанным, что Бабкин:
- в начале мая 2010г., умышленно, из корыстных побуждений, находясь в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил стиральную машину стоимостью <...> руб., причинив потерпевшей ФИО21 значительный ущерб (эпизод №1);
- в ночное время 24.05.2010г., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение магазина, расположенного по <адрес>, тайно приготовил к хищению имущество на общую сумму <...> руб. <...> коп., однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками милиции (эпизод №2),
- 04.06.2010г. умышленно, из корыстных побуждений, находясь в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил швейную машину стоимостью <...> руб., причинив потерпевшей ФИО22 материальный ущерб (эпизод №3)
-13.06.2010г. умышленно, из корыстных побуждений, находясь в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло в области замка на двери в комнату, тайно похитил телевизор «Верес», телевизор «Ролсон», дубленку, мужской костюм, причинив потерпевшей ФИО23 значительный материальный ущерб на общую сумму <...> руб., а с учетом повреждения стекла в двери, значительный ущерб в размере <...> руб. (эпизод №4)
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба «гражданину по эпизодам № 1,4 нашел свое подтверждение, поскольку с учетом материального положения потерпевшей, имеющей доход <...> руб. и значимости похищенного, причиненный ущерб в размере <...> руб. и <...>. соответственно, является для нее значительным.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение по эпизоду №2, поскольку Бабкин именно с целью хищения, в помещение магазина, где размещались материальные ценности проник незаконно, в ночное, нерабочее время, когда доступ граждан был закрыт.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бабкина М.С. по эпизодам №1,4 - по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Бабкин М.С. вину в предъявленном обвинении признал в полностью, ранее судим, <...>», участковым инспектором по месту жительства характеризуется отрицательно; согласно выданной 23.06.2010г. характеристики ООО «<...>» работает с 03 мая 2010г. – характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого суд признает наличие 4-х явок с повинной, полное признание вины, состояние его здоровья.
Отягчающим обстоятельством ответственности подсудимого суд признает наличие в его действиях рецидива преступления.
На основании вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, что целью наказания, кроме восстановления социальной справедливости, является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает целесообразным исправление Бабкина М.С. только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгое наказание не сможет достичь целей наказания за содеянное. Оснований для применения ст.ст.73,64 УК РФ не установлено. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Гражданский иск потерпевшей ФИО24 является обоснованным и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бабкина Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч.1ст.158, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании санкции которых назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизоды №1,4) – сроком 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы за каждое преступление,
-по ч.3 ст.30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы,
- по ч.1ст.158 УК РФ – сроком на 1 год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бабкину М.С. к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Калининского районного суда г. Новосибирска от 24 ноября 2010 года, окончательно назначив к отбытию Бабкину М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бабкину М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Срок отбывания наказания Бабкину М.С. исчислять с 15 декабря 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04 ноября 2010г. по 14 декабря 2010г.
Взыскать с Бабкина М.С. в пользу ФИО25 в счет возмещения ущерба <...> руб.
Вещественные доказательства: мужские ботинки, принадлежащие Бабкину М.С., камень, находящихся на хранении в камере хранения отдела милиции №4 (квитанции №№) – уничтожить; телевизор «Ролсон», телевизор «Верес», мужскую дубленку, темно-коричнего цвета, переданные на хранение ФИО26, вернуть собственнику – ФИО27.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о ее рассмотрении с его участием.
Судья:(подпись)Месяцева И.В.
«Копия верна»
Подлинник приговора находится в уголовном деле №1-546/10 (№) Калининского районного суда г. Новосибирска.
Судья:И.В. Месяцева
Секретарь:Карцева А.Д.