Обвинительный приговор по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. `б`, 30 ч. 1 - 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-646/10г.(№)

Поступило в суд 02.09.2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 декабря 2010 годаг. Новосибирск

Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Цыплакова Л.Н.,

С участием:

Помощника прокурора Калининского района г.Новосибирска Левковец В.В.,

Обвиняемого: Зубарева Г.Н.,

Защитника: Шмакова В.В., представившего удостоверение № 760 и ордер № 8831 Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области,

При секретаре: Остроуховой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зубарева Григория Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, с <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого: 06.11.2009 года Калининским районным судом г.Новосибирска по ст.161, ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей с 18.08.2010 года,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30, ч.3-228.1, ч.2, п. «б»; 30, ч.1-228.1, ч.2, п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зубарев совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период времени до 17 августа 2010 года Зубарев, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта приобрел у неустановленного лица, на неустановленную сумму наркотические средства: героин массой не менее 1,042 грамм, что является крупным размером, которые стал незаконно хранить при себе в том же размере и в тех же целях.

17 августа 2010 года около 17 часов у Зубарев возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части указанного наркотического средства – героин, реализуя который, действуя умышленно, в квартире <адрес>, Зубарев незаконно сбыл, путем продажи за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - героин, массой не менее 0,507 грамм, что является крупным размером, ФИО1, выступившему в качестве посредника при приобретении наркотических средств и действующего по договоренности с ФИО2 за деньги ФИО3. В этот же день около 17 часов, действуя по ранее достигнутой договоренности с ФИО4, ФИО5 незаконно приобретенное наркотическое средство - героин, массой не менее 0,507 грамм, что является крупным размером, помещенное в два свертка из фрагментов фольгированной бумаги у дома <адрес> передал ФИО6, выступившей в качестве посредника при приобретении наркотических средств и действующей по договоренности с ФИО7 за деньги последнего, которое ФИО8 у дома <адрес>, передала ФИО9, выступившему в качестве покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки наркотических средств, который в последующем добровольно выдал его сотруднику милиции.

Таким образом, довести до конца свое преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства-героин, Зубарев не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, массой не менее 0,507 грамм, что является крупным размером, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков.

Оставшуюся часть наркотического средства героин, массой не менее 0,535 грамм, что является крупным размером, Зубарев продолжал незаконно хранить при себе для собственного употребления без цели сбыта до 20 часов 17 августа 2010 года, т.е. до того времени когда он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции №4 УВД по городу Новосибирску, где в служебном кабинете был проведен его личный досмотр, в ходе которого у Зубарева было изъято два свертка из фрагментов фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно химическому исследованию является наркотическим средством - героин, масса вещества 0,535 грамм.

В судебном заседании подсудимый Зубарев вину в совершении указанных преступлений признал полностью и показал, что наркотические средства он приобрел для личного употребления, к нему обратился его знакомый ФИО10 и попросил часть наркотических средств продать ему, на что он согласился. ФИО11 пришел к нему домой, он передал ему наркотическое средство, а ФИО12 ему деньги, после чего ушел. Через некоторое время явились сотрудники милиции и задержали его, у него изъяли наркотические средства, которые он хранил для собственного употребления.

Наряду с этим, вина Зубарева полностью подтверждается, доказательствами, представленными стороной обвинения.

Показаниями свидетеля ФИО13 С.В., который пояснил, что с августа 2010г. в о/м стала поступать оперативная информация о том, что Зубарев занимается сбытом наркотических средств на территории Калининского района ограниченному кругу лиц, в связи с чем 17.08.2010г. было принято решение о проведении проверочной закупки, вынесено соответствующее постановление. В качестве покупателя был приглашен ФИО31, на что дал добровольное согласие, написав заявление. В служебном кабинете, в присутствии двух понятых мужчин, ФИО32 был досмотрен, ему были вручены денежные средства, которые предварительно были отксерокопированы, занесены в акт. Было известно, что у подсудимого приобретают героин ФИО33 и ФИО34. Поскольку ФИО35 был с ними знаком, он созвонился с ФИО36, спросил, сможет ли она приобрести для него наркотическое средство, на что ФИО37 согласилась, назначила встречу на пятом микрорайоне, остановка «<данные изъяты>». К назначенному месту выехали он, ФИО38, ФИО39, ФИО40 и ФИО41. Затем ФИО42 вышел из автомобиля, встретился с ФИО43, они проследовали к <адрес>, по дороге, со слов ФИО44, он передал деньги ФИО45, которые были предназначены для проведения проверочной закупки, подойдя к торцу дому, он остался ждать, ФИО46 проследовала к <адрес>, где ФИО47 встретилась с ФИО48, передала ему деньги, которые взяла у ФИО49. ФИО50 взял деньги, проследовал в девятый подъезд <адрес>, через некоторое время вернулся, что-то передал ФИО51, затем ФИО52 вернулась к ФИО53, они пошли к <адрес>, ФИО54 во дворе дома что-то передала ФИО55. ФИО56 подал им условный сигнал о том, что приобрел наркотическое средство, ФИО57 и ФИО58 были задержаны, через некоторое время также был задержан Зубарев. Все были доставлены в отделение милиции, где ФИО59 в присутствии двух понятых, ФИО60, ФИО61 и Зубарева добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, два свертка с порошкообразным веществом, пояснил, при каких обстоятельствах приобрел, все присутствующие подтвердили слова ФИО62. Свертки были упакованы, обвязаны нитью, скреплены печатью и подписями присутствующих лиц. Затем был произведен личный досмотр Зубарева, у которого были изъяты денежные средства и героин, как он пояснил, для личного употребления. После досмотра был составлен протокол, все изъятое упаковано, скреплено печатями, подписями присутствующих лиц.

Показаниями свидетелей ФИО63 Ю.А., ФИО64 О.Ю., ФИО65 Е.Б., которые полностью соответствуют показаниям свидетеля Рубцова С.В. (л.д.96-98).

Показаниями свидетеля ФИО66 Е.В., который пояснил, что 17.08.09г. к нему обратились сотрудники милиции, спросили, знаком ли он с ФИО67, он ответил, что знаком, на что они попросили приобрести через нее наркотики. Он согласился, написал заявление, в присутствии двух понятых мужчин досмотрен, ему были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, номера и серии купюр сверены, переписаны в акт. Он созвонился с ФИО68 и попросил последнюю купить 1 грамм героина, на что она согласилась и они договорились о встрече. Затем они с сотрудниками милиции поехали на пятый микрорайон, на ООТ «<данные изъяты>». Возле <адрес> он встретился с ФИО69, передал ей деньги, она пошла к <адрес>, он остался, через некоторое время ФИО70 вернулась, передала ему два фольгированных свертка, после чего он и ФИО71 были задержаны и доставлены в о/м №4. Через некоторое время в отделение милиции были также доставлены Зубарев и ФИО72. В служебном кабинете, в присутствии двух понятых, он добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснил обстоятельства приобретения, все присутствующие, ФИО73, ФИО74, Зубарев, подтвердили его показания.

Показаниями свидетеля ФИО75 О.А., оглашенными и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых усматривается, что употребляя наркотическое средство героин она приобретала в различных местах г.Новосибирска, последние раза 3-4 героин она покупала через ФИО76. 17.08.2010г. ей на сотовый телефон позвонил ранее ей знакомый ФИО77, который спросил у нее, сможет ли она ему помочь приобрести героин, на что она согласилась и они договорились встретиться на ООТ «<данные изъяты>». Она позвонила на сотовый телефон ФИО78, которого спросила сможет ли он ей помочь приобрести героин на <данные изъяты> рублей. ФИО79 согласился, и они договорились встретиться у <адрес>, через 10-15 минут. После чего она на ООТ «<данные изъяты>», у <адрес>, встретилась с ФИО80 и они вместе пошли в сторону <адрес>, по дороге ФИО81 передал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. Подойдя к <адрес>, она сказала ФИО82 ожидать её возле дома, после чего она подошла к <адрес>, где её уже ждал ФИО83. Она передала ФИО84 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему ранее дал ФИО85. ФИО86 в свою очередь взял деньги и сказал ей ждать его около этого дома, а сам пошел в сторону <адрес>, но куда зашел ФИО87 она не видела. Через 5-7 минут к ней подошел ФИО88 и передал ей два фольгированных свертка, она взяла свертки и пошла к <адрес>, где её ждал ФИО89, а ФИО90 пошел в противоположную от нее сторону. Подойдя к ФИО91, они прошли во двор <адрес>, где она передала ему два фольгированных свертка, которые ей ранее передал ФИО92. В этот момент к ним подбежали сотрудники милиции, и ее, и ФИО93 задержали. В о/м №4 её привели в служебный кабинет, где были двое приглашенных ранее ей незнакомых лиц, ФИО94, ФИО95 и Зубарев. В служебном кабинете, в ее присутствии, ФИО96, добровольно выдал сотруднику милиции два фольгированных свертка и пояснил, что приобрел их у нее у <адрес>. Она в свою очередь пояснения ФИО97 подтвердила и пояснила, что приобрела данные свертки по просьбе ФИО98 у ФИО99 около 17 часов у <адрес> за <данные изъяты> рублей. Присутствующий при добровольной выдачи ФИО100 ее пояснения подтвердил и пояснил, что приобрел данные свертки по ее просьбе у Зубарева за деньги в сумме <данные изъяты> рублей. По результатам добровольной выдачи сотрудником милиции был составлен акт, который был зачитан вслух и в котором расписались все участвующие лица, в том числе и она. Выданные ФИО101 два фольгированных свертка с порошкообразным веществом были упакованы и опечатаны (л.д.58-59, 102-104).

Показаниями свидетеля ФИО102 Е.К., оглашенными и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых усматривается, что 17.08.2010г. к нему обратились сотрудники милиции и попросили его поприсутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств, на что он дал свое согласие. После этого, в служебном кабинете о/м №4 сотрудником милиции в присутствии его и второго понятого, разъяснив их права и обязанности, произвел личный досмотр ФИО103, у которого. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам личного досмотра ФИО104 был составлен акт досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, замечаний и дополнений не поступило, в протоколе все участвующие лица подписались. После этого, сотрудником милиции в его присутствии и присутствии второго лица, после разъяснения им прав и обязанностей, ФИО105 были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. Денежные купюры, выданные ФИО106, были откопированы, копии заверены его подписью и подписями присутствующих лиц. Также номера и серии денежных купюр, были переписаны в акт. По результатам был составлен акт вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств. Акт был прочитан вслух, замечаний не поступило, затем акт был подписан всеми присутствующими лицами. Затем сотрудники милиции попросили его и второе лицо подождать их в коридоре о/м №4, а сотрудники милиции вместе с ФИО107 уехали для проведения проверочной закупки наркотических средств. Сотрудники милиции вернулись через три часа и попросили его и второе присутствующее лицо пройти в кабинет, где ему и второму лицу были разъяснены их права и обязанности. Затем в его присутствии и в присутствии второго лица, двух парней и одной девушки, которые представились Зубарев, ФИО108 и ФИО109, ФИО110 была произведена добровольная выдача наркотических средств. Сотрудником милиции было предложено ФИО111 выдать предметы и средства, запрещенные к обороту. ФИО112 в его присутствии и в присутствии второго лица, Зубарева, ФИО113 и ФИО114, добровольно выдал сотруднику милиции два фольгированных свертка, в которых находилось вещество порошкообразного состояния светлого цвета. Затем изъятое у Пашкова порошкообразное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, составлен акт добровольной выдачи, который был зачитан вслух, все участвующие лица в нем подписались, дополнений и замечаний не возникло. В этом же кабинете, при тех же участвующих лицах, ему и второму лицу были разъяснены их права и обязанности. После чего был произведен личный досмотр Зубарева. Перед проведением досмотра Зубареву был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что он ответил, что имеются деньги и наркотическое средство -героин. После чего был произведен личный досмотр Зубарева, в ходе которого из правого кармана брюк были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями откопированных ранее купюр и выданных ранее ФИО115 для проведения проверочной закупки наркотических средств. Деньги были упакованы в полиэтиленовый пакет. Из правого кармана брюк были изъяты два фольгированных свертка, в которых находилось вещество порошкообразного состояния светлого цвета, при этом Зубарев пояснил, что данное вещество для личного потребления. Затем изъятое у Зубарева порошкообразное вещество было также упаковано в полиэтиленовый пакет. После чего был составлен акт личного досмотра Зубарева, который был зачитан вслух, все участвующие лица в нем подписались, дополнений и замечаний не возникло. (л.д. 37-40).

Показаниями свидетеля ФИО116 В.Л., оглашенными и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, которые полностью соответствуют показаниям свидетеля ФИО117 Е.К. (л.д.41-44).

Показаниями свидетеля ФИО118 П.И. на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ в связи с противоречиями, из которых усматривается, что 17.08.2010г. ему позвонила ФИО119, которую он знает несколько дней, и попросила приобрести для нее героин, на что он согласился. Они договорились встретиться у <адрес>. Он встретился с ФИО120 около <адрес>, где она передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> купюры по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюры по <данные изъяты> рублей, на приобретение героина для нее. После чего, он пошел к своему знакомому Зубареву, у которого он последнее время приобретает наркотики, а ФИО121 осталась ждать его у <адрес>. Придя к Зубареву он постучал в дверь. Через несколько минут ему открыл Зубарев, он зашел в квартиру и подал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее ему дала ФИО122, Зубарев взяв деньги ушел в комнату. Он не говорил Зубареву на что он дает ему деньги, так как ранее он неоднократно приобретал у него героин и вопросов не возникало. После этого Зубарев вернулся и передал ему два фольгированных свертка с героином. После чего он вернулся к <адрес>, где передал ФИО123 два фольгированных пакета с героином и пошел домой, где у <адрес> его задержали сотрудники милиции и доставили в о/м №4 (л.д.60-61).

В судебном заседании свидетель ФИО124 в целом подтвердил данные показания, однако заявил, что ранее никогда наркотики у Зубарева не приобретал.

Проанализировав показания свидетеля ФИО125, сопоставив их с другими доказательствами по делу, приведенными в приговоре, суд приходит к выводу, что правдивыми являются показания, данные свидетелем на предварительном следствии, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе с показаниями свидетелей ФИО126, ФИО127, ФИО128, ФИО129 о наличии в отношении Зубарева информации о том, что последний занимается сбытом наркотических средств, ФИО130, производившей его допрос и пояснившей суду, что протокол допроса был составлен со слов ФИО131, который с ним был ознакомлен и замечаний от которого не поступило, а изменение их в суд вызвано желанием помочь Зубареву, с которым он находится в дружеских отношениях, избежать ответственность за содеянное.

Кроме того вина подсудимого Зубарева в совершении указанных преступлений подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами настоящего уголовного дела:

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (л.д.2);

Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (л.д.3);

Постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Зубарева Григория Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 4);

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ст. о/у ФИО132 Ю.А. доложил, что в отдел милиции №4 УВД по г.Новосибирску стала поступать информация оперативного характера о том, что Зубарев занимается незаконным хранением, а также сбытом наркотического средства «героин» на территории Калининского района г.Новосибирска, через ФИО133 и ФИО134. 17.08.2010г. было принято решение с проведении проверочной закупки наркотического средства «героин», в отношении Зубарева, о чем было вынесено постановление, о проведении проверочной закупки, подписанное руководством. В качестве покупателя наркотического средства выступил ФИО135, на что он дал свое добровольное согласие. ФИО136 был досмотрен в присутствии участвующих лиц и были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы, составлены соответствующие документы, заверенные подписями присутствующих. После чего он, ФИО137, ФИО138, ФИО139 и ФИО140 выехали к ООТ «<данные изъяты>» по <адрес>, предварительно ФИО141 созвонился с ФИО142 и договорился о встрече. Подъехав к месту проведения проверочной закупки, ФИО143 вышел из автомобиля и в районе ООТ «<данные изъяты>» встретился с ФИО144, после чего ФИО145 и ФИО146 проследовали к дому <адрес>. По дороге ФИО147 передал ФИО148 деньги, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотических средств. Подойдя к <адрес> ФИО149 пояснила ФИО150, чтобы он ожидал её у данного дома, а сама проследовала к <адрес>. У данного дома ФИО151 встретилась с ФИО152 и передал, ему деньги, которые ранее взяла которые ранее взяла у ФИО153. ФИО154 взяв деньги, проследовал в девятый подъезд дома <адрес>, где проживает Зубарев, а ФИО155 осталась ожидать у <адрес>. Через некоторое время ФИО156 вернулся к ФИО157 и что-то ей предал. После чего ФИО158 вернулась к ФИО159 и они вместе проследовали к <адрес>. Зайдя во двор данного дома, ФИО160 что-то передала ФИО161. После этого ФИО162 подал им условный сигнал о том, что приобрёл наркотическое средство. Далее ФИО163 и ФИО164 были задержаны. Через некоторое время в девятом подъезде <адрес> был задержан Зубарев и все были доставлены в о/м №4, где в присутствии двух граждан, ФИО165, ФИО166 и Зубарева, ФИО168 добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил при каких обстоятельствах он его приобрел. Присутствующие ФИО169, ФИО170 и Зубарев подтвердили факт сбыта наркотического средства. При проведении личного досмотра Зубарева было обнаружено и изъято: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, часть из которых в сумме <данные изъяты> рублей, использовались при проведении проверочной закупки наркотических средств, два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.5-6);

Актом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому у Пашкова ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.8);

Актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических и психотропных средств, ядовитых и сильнодействующих веществ, согласно которому ФИО172 вручается <данные изъяты> рублей (л.д.9);

Ксерокопией денежных купюр (л.д.10);

Актом добровольной выдачи, согласно которому 17.08.2010г. в 19 часов 20 минут ФИО173 в присутствии двух приглашенных лиц, ФИО174, ФИО175 и Зубарева добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Пашков, пояснил, что приобрел данное вещество 17.08.2010г. около 17 часов 00 минут при проведении проверочной закупки наркотического средства героин у дома <адрес> у ФИО176, которая в свою очередь приобрела данное вещество у ФИО177 также около 17 часов 00 минут у дома <адрес>, а ФИО178 в свою очередь приобрел данное вещество у Зубарева в квартире <адрес> за деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО179, ФИО180 Зубарев пояснения подтвердили (л.д.11);

Актом личного досмотра Зубарева, согласно которому 17.08.2010г. в 20 часов при проведении личного досмотра у Зубарева в присутствии двух участвующих лиц было обнаружено и изъято из правого кармана штанов - два фольгрованных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета; Из правого кармана штанов деньги в сумме две тысячи восемьсот рублей из которых две купюры достоинством по пятьсот рублей, а также четыре купюры достоинством по сто рублей, совпали с номерами денег, которые использовались при проведении проверочной закупки наркотического средства героин. Как пояснил Зубарев часть денег от сбыта героина принадлежит ему, героин для личного употребления (л.д.15);

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ст. о/у ФИО181 Ю.А. доложил, что в отдел милиции №4 УВД по г.Новосибирску стала поступать информация оперативного характера о том, что Зубарев занимается незаконным хранением, а также сбытом наркотического средства «героин» на территории Калининского района г.Новосибирска. 17.08.10г. им, совместно с ФИО182, Зубарев был задержан и доставлен в о/м №4, где в присутствии двух граждан в 20 часов был проведен личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, согласно справки ЭКЦ ГУВД по НСО, является наркотическим средством героин (л.д.18);

Заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 11605 от 25.08.2010 г., согласно которому: вещество, добровольно выданное ФИО183, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Общая масса вещества 0,487г.; Вещество, изъятое у Зубарева, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Общая масса вещества 0,515г.; Вещества, добровольно выданное Пашковым и изъятое у Зубарева могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (л.д.109-113);

Заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 910 от 27.08.2010г., согласно которому два свертка из фрагментов фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО184 и один сверток из фрагмента фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Зубарева, совпадают по общим признакам (цвету фольгированной поверхности, по текстуре материала, толщине) (л.д.117-119);

Протоколом осмотра предметов, документов, а именно денежных купюр, задействованных при проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Зубарева (л.д.139-141);

Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.142);

Постановлением о возвращении вещественных доказательств: денежных купюр, использованных при проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Зубарева (л.д.143);

Протоколом осмотра предметов, документов, а именно бумажного пакета с наркотическим средством – героин, массой 0,502 грамма с упаковками и упаковки пакетов №3-5, героином и объектами (л.д.145-147);

Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу, а именно: бумажного пакета с наркотическим средством – героин, массой 0,502 грамма с упаковками и упаковки пакетов №3-5 героином и объектами (л.д.148);

Постановлением о передаче вещественных доказательств на хранение: бумажного пакета с наркотическим средством – героин, массой 0,502 грамма с упаковками и упаковки пакетов №3-5 героином и объектами, хранятся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №4 УВД по г. Новосибирску (л.д.149,150), а также другими материалами уголовного дела.

Оценивая совокупность собранных в судебном заседании доказательств, суд находит их логичными, достоверными, взаимодополняющими друг друга и достаточными, в связи с чем, приходит к выводу о виновности Зубарева в совершенных преступлениях.

Кроме того, суд считает, что умысел на сбыт наркотических средств у подсудимого сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, поскольку им, как видно из приведенных выше фактов, ранее совершались действия по незаконному обороту наркотических средств, сотрудниками милиции не применялись противоправные действия к Зубареву, а именно с их стороны не было угроз и уговоров, направленных на склонением Зубарева к сбыту наркотических средств, на это они и не ориентировали, лиц участвующих в приобретении у подсудимого наркотических средств. Действия сотрудников милиции, проводивших контрольную закупку у Зубарева, были направлены на пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотов наркотиков, и причастных к этому лиц.

Давая юридическую оценку содеянному подсудимым по эпизоду сбыта, суд исходит из того, что Зубарев, осознавая противоправность своих действий, незаконно, то есть без соответствующего разрешения, умышленно 17.08.09г. в квартире <адрес>, сбыл наркотическое средство - героин, оборот которого запрещен, общей массой не менее 0,507 грамм, т.е. в крупном размере, ФИО185, выступившему в качестве посредника при приобретении наркотических средств и действующему по договоренности с ФИО186 за деньги ФИО187.

Однако преступление Зубаревым не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан и вышеуказанное наркотическое средство в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков.

С учетом этого, суд эти действия подсудимого квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б», ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По эпизоду изъятия у Зубарева наркотических средства органы предварительного следствия действия Зубарева квалифицировали по ст.30, ч.1 – 228.1, ч.2, п. «б» УК РФ – приготовление к преступлению – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Однако в судебном заседании представитель государственного обвинения просила указанные действия подсудимого переквалифицировать на ст. 228, ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку из материалов дела следует, что Зубарев употребляет наркотические средства, при этом достаточные данные о том, что изъятое у Зубарева наркотическое средство он намеривался сбыть отсутствуют.

Таким образом, квалифицируя содеянное подсудимым по данному эпизоду, суд исходит из того, что Зубарев, изъятое у него наркотическое средство - героин, общей массой не менее 0,535 грамм, что является крупным размером, незаконно хранил при себе без цели сбыта до тех пора, пока оно у него не было изъято сотрудниками милиции.

В связи с этим указанные действия подсудимого Зубарева по эпизоду изъятия у него наркотических средств, суд квалифицирует по ст. 228, ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых в соответствии с законом относятся к категории особо тяжких преступлений и представляет повышенную общественную опасность, поскольку направлено против здоровья и общественной нравственности населения, личность подсудимого; отягчающие и смягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Зубарев ранее совершал аналогичные действия, <данные изъяты>, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, между тем по месту работы и жительству характеризуется положительно.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины, состояние здоровья, поскольку Зубареву поставлен диагноз ВИЧ-инфекция.

В качестве отягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает рецидив, в связи с чем наказание Зубареву назначает с учетом положений ст.68 УК РФ.

Наряду с этим, суд учитывает, что Зубарев ранее был условно осужден и в период испытательного срока совершил, в том числе умышленное особо тяжкое преступление. В связи с этим суд согласно ст. 70 УК РФ, в виду имущественной несостоятельности –без штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зубарева Григория Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30, ч.3 – 228.1, ч.2, п. «б» УК РФ, ст. 228, ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.ст. 30, ч.3 - 228.1, ч.2, п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

по ст. 228, ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 69, ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Зубареву Г.Н. наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.74, ч.5 УК РФ отменить Зубареву Г.Н. условное осуждение, назначенное по приговору Калининского районного суда города Новосибирска от 06 ноября 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, часть не отбытого им наказания по приговору Калининского районного суда города Новосибирска от 06 ноября 2009 года и окончательное наказание Зубареву Г.Н. по совокупности приговоров определить в виде лишения свободы сроком на шесть лет два месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 18.08.2010 года.

Меру пресечения в отношении Зубарева Г.Н. оставить без изменения в виде содержания под стражей с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения отдела милиции №4 УВД по г.Новосибирска: бумажный пакет с наркотическим средством героин, массой 0,502 грамма с упаковками, упаковки пакетов № 3-5 – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

СудьяЛ.Н. Цыплакова