Дело № 1-752/2010 ( №)<...>
Поступило в суд: 02.11.2010 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск09 декабря 2010 года
Судья Калининского районного суда Морозова Е.И. с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Овчинниковой А.А.,
подсудимогоАндреева М.А.,
защитника подсудимого – адвоката Филатовой Г.А.,
при секретарях Казаковой Е.Г., Виноградовой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Андреева Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <...>, ранее судимого: 13 мая 2003 года Новосибирским районным судом НСО по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 161 ч.2 п.п. «б,д»УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 03.11.2010 года, окончательно к отбытию – 3 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в» УКРФ,
установил:
Андреев М.А. совершил четыре преступления, направленных против собственности в г. Новосибирскепри следующих обстоятельствах:
ЭПИЗОД № 1: 31.05.2010 года, около 19 часов, Андреев М.А. зашел в офисное помещение ООО «<...>», расположенное на <адрес>. Поднявшись по лестнице на 4 этаж, Андреев М.А. в коридоре увидел 3 двери, ведущие в офисное помещение. Находясь в коридоре, у Андреева М.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В осуществление своего преступного умысла, Андреев A.M., действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, имеющимся при себе перочинным ножом, отжал язык замка кабинета № 1 и незаконно проник внутрь, повредив дверной замок стоимостью <...> рублей. Там, Андреев М.А., действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений похитил со стола в кабинете № 1 ноутбук «Aser Aspire 5315-l01G12Mi Celeron M 540SR 1 стоимостью <...> рублей, принадлежащий ООО «<...>». В продолжение своего преступного умысла, Андреев М.А. подошел к кабинету № 2 и перочинным ножом, отжал язык замка кабинета № 2, незаконно проникнув внутрь, повредив дверной замок стоимостью <...> рублей. Андреев М.А. похитил со стола в кабинете № 2 ноутбук «Aser Aspire 5315-101 G12JVIi Celeron M 540SR 1 стоимостью <...> рублей, и ноутбук «Aser Aspire 5315-101G12Mi Celeron M 540SR 1 стоимостью <...> рублей, принадлежащие ООО «<...>». В продолжение своего преступного умысла, Андреев М.А. прошел к кабинету № 3 и перочинным ножом, отжал язык замка кабинета № 3, незаконно проникнув вовнутрь, повредив дверной замок стоимостью <...> рублей. Андреев М.А. похитил со стола в кабинете № 3 портативный компьютер DELL Vostro А860 15/6, Bleck (115720) Се1560/160/2048 HD. стоимостью <...> рублей, принадлежащий ООО «<...>». Все похищенное имущество Андреев М.А.сложил в найденный в помещении полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности. В результате противоправных действий Андреева М.А., ООО «<...>» был причинен материальный ущерб на общую сумму <...> рублей. Общий ущерб от хищения с учетом повреждения имущества ООО «<...>» составил <...> рубль.
Андреев A.M. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению.
ЭПИЗОД № 2: 10.06.2010 г., около 16 часов, Андреев М.А. зашел в помещение фитнес студии «<...>», расположенное на 5 <адрес>. Поднявшись по лестнице на 5 этаж, Андреев М.А. увидел дверь, ведущую в офисное помещение. Находясь в коридоре, у Андреева М.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в офисное помещение, расположенное на <адрес>. В осуществление своего преступного умысла, Андреев МА. действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, имеющимся у него при себе перочинным ножом отжал язык замка помещения фитнес студии «<...>» и незаконно проник во внутрь, повредив дверь в комнате для солярия, стоимость восстановления составляет <...> рублей, и дверь расположенную в зале для занятия, стоимость восстановления составляет <...> рублей. В продолжение своего преступного умысла, Андреев М.А., действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений похитил со стола имущество, принадлежащее ФИО13 Ю.Е.: ноутбук Toshiba Satellite L30-114 серийный номер 66121537W в корпусе серебристого цвета, стоимостью <...> рублей и ДВД плеер CORTLAND DV.DP-2520, стоимостью <...> рублей. В продолжение своего преступного умысла Андреев М.А. из ящика стола, путем повреждения мебельного замка ящика, не представляющего материальной ценности, похитил деньги в сумме <...> рублей, принадлежащие ФИО2 Ю.Е. Похищенное имущество Андреев М.А. сложил в найденный в помещении фитнес - студии «<...>» полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности
Андреев М.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению.
В результате противоправных действий Андреева М.А., ФИО3 Ю.Е. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей. Общий ущерб от хищения с учетом повреждения имущества составил <...> рублей, что для потерпевшей, ФИО6 Ю.Е. является значительным ущербом..
ЭПИЗОД № 3: 16.06.2010 г. в дневное время Андреев М.А. зашел в офисное помещение ООО «<...>», расположенное на <адрес>. Поднявшись по лестнице на 5 этаж, Андреев М.А. увидел дверь, ведущую в офисное помещение. Находясь в коридоре, у Андреева М.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, расположенное на <адрес>. В осуществление своего преступного умысла, Андреев М.А., действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, имеющимся у него при себе перочинным ножом, в котором имелась отвертка, отжал язык замка офисного помещения ООО «<...>» и незаконно проник во внутрь. В продолжение своего преступного умысла, Андреев М.А., действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений похитил со стола ноутбук «Ассуе» К 50АВ, серийный номер SN: 97NOAS118836287, стоимостью <...> рублей, принадлежащий ФИО4 А.Е.. Похищенное имущество Андреев М.А. сложил в найденный в помещении офиса ООО «<...>» полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности.
Андреев М.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению.
В результате противоправных действий Андреева М.А., ФИО8 А.Е. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.
ЭПИЗОД № 4: В период времени с 08.07.2010 г. до 11.07.2010 г. около 15 часов Андреев М.А. зашел в офисное помещение ЗАО «<...>», расположенное на <адрес>, Поднявшись по лестнице на 2 этаж, Андреев М.А. увидел дверь, ведущую в офисное помещение. Находясь в коридоре, у Андреева М.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в офисное помещение, расположенное на <адрес>. В осуществление своего преступного умысла, Андреев М.А.. действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, имеющимся у него при себе перочинным ножом, отжал язык замка офисного помещения и незаконно проник во внутрь, повредив наличник двери, восстановление которого материальной ценности не представляет. В продолжение своего преступного умысла, Андреев М.А., действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, похитил с дивана ноутбук «Асус X80L» в корпусе черного цвета, стоимостью <...> рублей, а также 2 перфоратора Bosch GBH -2-18 RE в корпусе зеленого цвета, стоимостью <...> рубля <...> копеек за каждый, а всего на общую сумму <...> рублей <...> копеек, 2 шуруповерта Bosch GSR 14.4BD в корпусе зеленого цвета, стоимостью <...> рублей за каждый, а всего на общую сумму <...> рублей. Похищенное имущество Андреев М.А. сложил в найденный в офисном помещении полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности.
После чего Андреев М.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению.
В результате противоправных действий Андреева М.А., ЗАО «<...>» был причинен материальный ущерб на общую сумму <...> рублей <...> копеек.
Подсудимый Андреев М.А.полностью согласился с предъявленным обвинением, в связи с чем ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания судом было установлено, что подсудимый Андреев М.А. согласился с обвинением, понимает существо и согласен с фактическими обстоятельствами обвинения, формой вины, объемом и стоимостью похищенного имущества, размером гражданских исков. Данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником добровольно, в связи с чем, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие по уголовному делу не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Представитель государственного обвинения также согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, вышеизложенное, а также что санкции ст. 158 ч.2 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Андреева М.А.суд квалифицирует:
По эпизоду № 1 – по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
По эпизоду № 2 – по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду № 3 – по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду № 4 – по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Подсудимый Андреев М.А. ранее судим, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, сотояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, которые относится к категории средней тяжести,
Учитывая данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим за имущественные преступления, характеризуется удовлетворительно, суд считает, что исправление и перевоспитание Андреева М.А. возможно только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения правил ст. 73, 64 УК РФ.
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств по делу, суд считает целесообразным не назначать Андрееву М.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданские иски, заявленные потерпевшими по уголовному делу, подлежат полному удовлетворению, поскольку нашли свое полное доказательственное подтверждение и не оспариваются подсудимым.
Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Андреева Максима Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по двум эпизодам), 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (по двум эпизодам) и за каждое преступление назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично наказание по приговору от 17.11.2010 года и окончательно назначить Андрееву М.А. наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Срок наказания исчислять с 09.12.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 09.08.2010 года по 09.12.2010 года.
Меру пресечения в отношении Андреева М.А. избрать - в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Андреева Максима Александровича в пользу ЗАО «<...>» <...> коп. (<...>).
Взыскать с Андреева Максима Александровича в пользу ФИО5 <...> (<...>) рублей.
Взыскать с Андреева Максима Александровича в пользу ООО «<...>» <...> руб. (<...>).
Взыскать с Андреева Максима Александровича в пользу ФИО7 <...> руб. (<...>)
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья:(подпись)Морозова Е.И.
«КОПИЯ ВЕРНА».
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-752 /2010Калининского районного суда г. Новосибирска
Судья:Морозова Е.И.
Секретарь:Виноградова Д.А.