Дело №1-667/2010г.(№)
Поступило в суд 02.09.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск10 декабря 2010 года
Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Месяцевой И.В.,
Помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска – Пиунова Д.В.,Ермаковой Д.Н., Овчинниковой А.А.,
защитника – адвоката Адвокатской палаты НСО Турковой Т.В., представившей удостоверение № 1366, ордер № 46,
подсудимой Долговой С.В.,
при секретаре Лейвак Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Долговой Светланы Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>.
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Долгова С.В. содержала притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено на территории Калининского района Г.Новосибирска. при следующих обстоятельствах.
Долгова С.В., проживающая по адресу: <адрес>, ведя антиобщественный, аморальный образ жизни, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с 20 июля 2010 г. до 05 августа 2010 г. содержала притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам, употребляющим наркотические средства для их изготовления, переработки и употребления. 20.07.2010 г. в дневное время к Долговой СВ. обратилась ФИО15 О.Н. с просьбой предоставитьей помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. Долгова, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО16 O.H. в кв. <адрес> и предоставила ее, а также предметы, необходимые для приготовления наркотического средства, а именно: водопроводную воду. ФИО17 О.Н. передав Долговой С.В. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в квартире, из принесённого с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленной Долговой СВ. квартире, при помощи предоставленных Долговой СВ. предметов изготовила раствор наркотического средства - героин, который употребила путем внутривенной инъекции.
Согласно протокола медицинского освидетельствования № П 505/2 от 20.07.2010 г., проведенного в 17 часов 05 минут, ФИО18 О.Н. находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов.
21.07.2010 г. в дневное время к Долговой СВ. обратился ФИО19 А,О. с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки пива. Долгова С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО20 А.О. в кв. <адрес> и предоставила ее, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: водопроводную воду. ФИО21 А.О. передав Долговой СВ. бутылку пива в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленной Долговой СВ. квартире, при помощи предоставленных Долговой СВ. предметов изготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции.
Согласно протокола медицинского освидетельствования № П 509/2 от 21.07.2010 г., проведенного в 13 часов 00 мин. ФИО22 А.О. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов.
05.08.2010 г. в дневное время к Долговой СВ. обратилась ФИО23 Т.Ю. с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки пива. Долгова СВ., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО24 Т.Ю. в кв. <адрес> и предоставила ее, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: водопроводную воду и металлическую ложку. ФИО25 Т.Ю. передав Долговой СВ. бутылку пива в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленной Долговой СВ. квартире, при помощи предоставленных Долговой СВ. предметов изготовила раствор наркотического средства - героин, который употребила путем внутривенной инъекции.
Согласно протокола медицинского освидетельствования № П 564/2 от 05.08.2010 г., проведенного в 11 часов 00 мин. ФИО26 Т.Ю. находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов.
В судебном заседании подсудимая Долгова С.В. вину в предъявленном обвинении не признала, пояснила, ранее она с ФИО27 и ФИО28 знакома не была, ни 20,ни 21 июля 2010г. их в квартиру лично не впускала, квартиру и воду с целью изготовления и употребления наркотического средства им не предоставляла, вознаграждение в виде спиртного от них не получала и сообщила, что 20 июля 2010 года она находилась дома совместно с Дмитриевым. В квартиру зашла ФИО29 с парнем, дверь им открыл Дмитриев, она в это время находилась на кухне. ФИО30 с парнем прошли в туалет. Она поинтересовалась у Дмитриева, кто это такие. Он сказал, что думал, что это ее знакомые. Она сказала, что их не знает. Дмитриев стал стучать в дверь туалета. Они сразу практически открыли и ушли. После чего она через некоторое время зашла в туалет и обнаружила на сливном бачке 2 шприца, позвала Дмитриева и бабушку и показала им обнаруженные шприцы. ФИО31 с парнем пришли в квартиру с бутылкой вина, емкостью 0,7л, которое после их ухода осталосьна трельяже в коридоре, которое она впоследствии вылила.
21 июля 2010 года она находилась дома, спала, проснулась от того, что Дмитриев беседовал на кухне с кем то, ее бабушка ФИО32 там же находилась. Она была в зале, дверь была закрыта. Когда она вышла из спальной комнаты Дмитриев уже начал провожать незнакомого парня - ФИО33. Дмитриев сказал, что этот человек ему не знаком и не от его знакомых, не по работе и не по рекомендациям. В этот день шприца в квартире обнаружено не было. У ФИО34 с собой была банка или бутылка с пивом.
05.08. 2010 года Дмитриев ушел на работу, ее разбудила ФИО35 и сказала, что ее спрашивают. Она вышла в коридор, на пороге квартиры стояла знакомая ФИО36,у которой с собой была бутылка емкостью 1.5л с пивом «Клинское». ФИО37 сказала, что у нее есть хорошая работа, предлагала вместе работать. Они прошли на кухню, выпили пиво, ФИО38 сказала, что ей стало плохо, зажала рот и побежала в туалет. Потом постучали во входную дверь, она открыла, зашли сотрудники наркоконтроля. ФИО39 сидела на кухне под форточкой, спиной к окну, сзади нее на подоконнике лежал шприц. Оперативные сотрудники сказали, что следят за ФИО40,которую вывели из квартиры. После чего в присутствии понятых провели осмотр квартиры и изъяли шприц и 1,5 л бутылку пива «Клинское». Полагает, что ФИО41 в ходе следствия ее оговорила, разрешения войти в квартиру с целью изготовления и употребления героина ФИО42 не спрашивала, предметов,необходимых для изготовления героина ей она не давала.
Исследовав материалы уголовного дела, допросив свидетелей, подсудимую, суд приходит к выводу о доказанности вины Долговой в совершении указанного преступления.
Показаниями свидетеля ФИО43 Р.В., пояснившего суду, что в Управление ФСКН РФ по НСО поступила оперативная информация, что Долгова в своей квартире содержит притон для приготовления и потребления наркотических средств, в связи с чем 20 июля 2010 г. было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении нее. Он и ФИО44 за <адрес> установили оперативное наблюдение, в процессе которого была замечена девушка, позднее установленная как ФИО45, визуально похожая на лицо, употребляющее наркотические средства, которая зашла в указанную квартиру, а спустя некоторое время вышла и была задержана. ФИО46 пояснила, что приходила к Светлане, у которой в квартире приготовила и употребила «героин», за что дала Долговой бутылку вина. От ФИО47 было получено объяснение и была направлена на медицинское освидетельствование. 21 июля2010 г. в том же составе было осуществлено оперативное наблюдение за квартирой Долговой, в ходе которого был замечен мужчина, позднее установленный как ФИО48, визуально похожий на лицо, употребляющее наркотические средства, который зашел в <адрес>, а спустя некоторое время вышел и был задержан. ФИО51 пояснил, что приходил к Долговой, у которой в квартире приготовил и употребил «героин», за что передал ей бутылку пива. От ФИО52 было получено объяснение, также был направлен на медицинское освидетельствование. 05 августа 2010 г.в том же составе было за квартирой Долговой установлено оперативное наблюдение, в процессе которого была замечена девушка, позднее установленная как ФИО53, визуально похожая на лицо, употребляющее наркотические средства, которая зашла в <адрес>, а спустя некоторое время вышла и была задержана. ФИО54 пояснила, что приходила к знакомой Долговой Светлане, у которой в квартире приготовила и употребила «героин», за что дала ей бутылку пива. От ФИО55 было получено объяснение, также была направлена на медицинское освидетельствование. В присутствии понятых был произведен осмотр <адрес>, в ходе которого в кухне было обнаружено и изъято: на подоконнике - один использованный медицинский одноразовый шприц со следами жидкости бурого цвета внутри, на столе – одна пластиковая бутылка емкостью 1,5 литров, с предметов - следы пальцев рук. Все обнаруженные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны оттиском печати,заверены подписями присутствовавших.
Показаниями свидетеля ФИО56 М.С., пояснившего суду, что в связи с поступившей в Управление ФСКН РФ по НСО оперативной информацией о том,что Долгова содержит притон для приготовления и потребления наркотических средств 20 июля 2010 г. оперативная группа в составе его и ФИО57 Р.В. установила оперативное наблюдение за <адрес>, в процессе которого была замечена девушка, позднее установленная как ФИО58, визуально похожая на лицо, употребляющее наркотические средства, которая зашла в указанную квартиру, а спустя некоторое время вышла и была задержана. Задержанная пояснила, что приходила к Долговой, у которой в квартире приготовила и употребила героин, за что дала ей бутылку вина. От ФИО59 было получено объяснение и она была направлена на медицинское освидетельствование. 21 июля 2010 г. в ходе наблюдения был замечен мужчина, позднееоказавшийся ФИО60, визуально похожий на лицо, употребляющее наркотические средства, который зашел в <адрес>, а спустя некоторое время вышел и был задержан. Задержанный пояснил, что приходил к Долговой Светлане, у которой в квартире приготовил и употребил героин, за что дал ей бутылку пива. От ФИО61 было получено объяснение, также был направлен на медицинское освидетельствование. 05 августа 2010 г. за указанной квартирой в том же составе было установлено оперативное наблюдение, в процессе которого была замечена девушка, позднее оказавшаяся ФИО62, визуально похожая на лицо, употребляющее наркотические средства, которая зашла в <адрес>, а спустя некоторое время вышла и была задержана. Задержанная пояснила, что приходила к знакомой Долговой, укоторой в квартире приготовила и употребила героин, за что далаей бутылку пива. От ФИО63 было получено объяснение, также была направлена на медицинское освидетельствование. В ходе осмотра квартиры в присутствии 2-х понятых было обнаружено и изъято: наподоконнике - медицинский шприц со следами жидкости бурого цвета внутри, на столе - пластиковая бутылка емкостью 1,5 литров, с предметов - следы рук. Все обнаруженные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны оттиском печати, заверены подписямиприсутствовавших.
Показаниями свидетеля ФИО64 О.Н., оглашенными и исследованными судом по ходатайству свидетеля в порядке ст. 56 УПК РФ, из которых следует, что наркотические средства героин она употребляет внутривенно более пяти лет. 20 июля 2010 года она купила героин для личного употребления и чтобы приготовить и употребить героин пошла к знакомой Долговой Свете, проживающей по <адрес>, по пути купила 0,7 литровую бутылку вина для Светланы. Входную дверь квартиры ей открыла Светлана, с разрешения которой она прошла в квартиру. Они прошли на кухню, Долгова разрешила ей приготовить и употребить героин и дала ей в стакане воды, а она ей бутылку вина. Она пошла в туалет квартиры где при помощи имеющегося шприца и воды, которую ей дала Долгова приготовила раствор героина и употребила внутривенно в область паха. Когда она вышла из туалета, Света была на кухне и выпивала спиртное. Побыв в квартире около 5 минут она вышла на улицу, где была задержана сотрудниками полиции, отвезена на освидетельствование и опрошена.(л.д. 44-45) Данные показания свидетель ФИО65 подтвердила в полном объеме, а потому ее показания, данные в ходе предварительного расследования, подтвержденные в ходе судебного следствия, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, суд расценивает как последовательные, признает правдивыми и достоверными.
Показаниями свидетеля ФИО66 А.О., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными судом в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что героин он употребляет около трех лет внутривенно. 21 июля 2010 года в дневное время он купил героин для личного употребления, с целью приготовить и употребить героин пошел к знакомой Светлане, проживающей по <адрес>, по дороге он купил 1,5 литровую бутылку пива, так как он знает, что Света часто употребляет пиво. Входную дверь ему открыла Света и он спросил у нее разрешение пройти в квартиру, она впустила его в квартиру, они прошли на кухню. Света выпивала пиво, так как на столе в кухне он увидел початую бутылку с пивом, он дал Свете бутылку с пивом и спросил у нее разрешение приготовить и употребить в квартире героин, она ему разрешила употребить героин и дала воды. Он в кухне, сидя за столом, при помощи имеющейся у него шприца, героина и воды которую ему дала Света приготовил раствор героина и употребил внутривенно, примерно через 10 минут он вышел из квартиры на улицу, но был задержан сотрудниками полиции, которые отвезли его на медицинское освидетельствование и с него взяли объяснение (л.д.46-47 )
Показаниями свидетеля ФИО67 Т.И.,пояснившей суду, что 05 августа 2010 г. она и другая женщина участвовали в качестве понятых при проведении осмотра квартиры <адрес>, в ходе которого в кухне было обнаружено и изъято: на столе пластиковая бутылка из-под пива, на подоконнике шприц емкостью со следами жидкости внутри. Все изъятое было упаковано, опечатано печатью, составлен протокол, в котором она, вторая понятая расписались. Долгова работает продавцом, спиртным не злоупотребляет, знакома с ней 12 лет.
Показаниями свидетеля ФИО68 Е.В., данными на предварительном следствии, которые были оглашены и исследованы судом в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что 05 августа 2010 года в дневное время она участвовала в качестве понятой при проведении осмотра <адрес>, где проживает Долгова. Перед началом осмотра у Долговой было получено согласие на проведение осмотра, о чем был составлен протокол. Затем была осмотрена квартира и в кухне было обнаружено и изъято: на подоконнике один одноразовый шприц емкостью 2 мл. со следами жидкости бурого цвета внутри, на столе одна пустая пластиковая бутылка 1,5 литров,следы рук. Все изъятое было упаковано, опечатано, был составлен протокол осмотра и она, вторая понятая и Долгова поставили подписи в протоколе осмотра и на упаковках с изъятым.(д.д. 52-53).
Из показаний свидетеля ФИО69 Т.Ю., данных на предварительном следствии, которые были оглашены и исследованы судом в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, следует, что наркотические средства героин она употребляет около двух лет, внутривенно. 05 августа 2010 г. она купила героин для личного употребления и решила пойти и употребить героин к Свете, проживающей по <адрес>, которую знает несколько лет. По дороге к ней она в магазине купила 1,5 литровую бутылку пива для Долговой, так как та употребляет спиртное. Входную дверь ей открыла Долгова, у которой она спросила разрешение пройти в квартиру приготовить и употребить героин, та разрешила, она дала за это ей 1,5 литровую бутылку с пивом, они прошли в кухню, Долгова дала ей металлическую ложку и в кружке водопроводной воды и сказала, что бы она употребляла героин на кухне, но она отказалась и пошла в туалет, где при помощи имеющихся у нее героина, шприца, воды которую ей дала Долгова в металлической ложке приготовила раствор героина и употребила внутривенно, вернулась на кухню. Долгова вымыла ложку, в которой она готовила героин, шприц остался на кухне. Затем она вышла из квартиры на улицу,где была задержана сотрудниками полиции, она была доставлена на освидетельствование и опрошена (л.д. 48-49)
Свидетель ФИО70 Т.Ю. в суде пояснила, что Долгова ее знакомая. 05.08.2010 г. она около дома Долговой приобрела героин, с целью его употребления зашла к Долговой, однако бутылку пива она купила не с целью вознаграждения Долговой, а с целью совместного с ней употребления. Дверь ей открыла бабушка Долговой. Разрешение у Долговой на изготовление и употребление героина она не спрашивала, она сама на кухне взяла ложку для приготовления героина, прошла в туалет, сказав Долговой, что ей плохо, где употребила героин. Когда она находилась в квартире у Долговой, зашли сотрудники наркоконтроля. На момент ее допроса на предварительном следствии она находилась в наркотическом опьянении и какие давала показания не помнит.
Показания ФИО71, данные в ходе следствия суд признает правдивыми и достоверными, поскольку эти показания соответствуют фактически установленным обстоятельствам дела. Кроме того, как следует из протокола ее допроса, ФИО72 были разъяснены положения ст.56 УПК РФ, она была предупреждена об уголовной ответственности по ст.308,307 УК РФ; перед началом, в ходе либо по окончании ее допроса от нее заявлений не поступало; правильность содержания своих показаний она удостоверила своей подписью, лично указав, что протокол ею прочитан и с ее слов записан верно.
В судебном заседании по ходатайству стороны защиты был допрошен свидетель защиты ФИО73 О.В.
Свидетель ФИО74 О.В. суду пояснил, что состоит с Долговой в гражданском браке с 2008г. 20 и 21 июля 2010г. он на стройке не работал. 20.07.2010 года в обеденное время он находился дома совместно с Долговой и ее бабушкой - ФИО75, в квартиру постучали и спросили ФИО76, он открыл дверь и впустил девушку и парня в квартиру, они попросились пройти в туалет, вдвоем эти незнакомые ему лица прошли в туалет, когда он спросил у Долговой, находящейся в зале, что это за люди, она сказала, что их не знает, он попросил их уйти из квартиры. После их ухода Долгова в туалете нашла 2 шприца, а на трельяже в коридоре обнаружили бутылку с вином.
21.07.2010 г. он открыл входную дверь и впустил в квартиру парня, который назвал его по имени, поэтому он подумал, что парень пришел по поводу устройства на работу, поскольку он давал объявление. Они прошли на кухню, в ходе разговора про стройку он понял, что парень не компетентен в работе по строительству, не впустил его в зал и проводил его на улицу. Долгова этого парня не видела, она находилась в зале. У парня с собой была баночка с пивом, при разговоре он пил из ее и, уходя из квартиры, унес ее с собой.
05.08.2010г. ему позвонила Долгова и сообщила, что она впустила в квартиру ФИО77, на подоконнике вошедшие сотрудники полиции обнаружили шприц.
Кроме того, вина подсудимой Долговой С.В. подтверждается исследованными и оглашенными материалами уголовного дела:
-Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого Долгова СВ. в период с 20.07.2010 г. по 05.08.2010 г. предоставляла квартиру по адресу <адрес> для потребления наркотических средств лицам, потребляющим наркотики.(л.д. 6-7)
-Протоколом медицинского освидетельствования № П 505/2 от 20.07.2010 г., проведенного в 17 часов 05 минут, согласно которому ФИО78 О.Н. находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов.(л.д. 9)
-Протоколом медицинского освидетельствования № П 509/2 от 21.07.2010г., проведенного в 13 часов 00 минут, согласно которому ФИО79 А.О. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов.(л.д. 12)
-Протоколом медицинского освидетельствования № П 564/2 от 05.08.2010г., проведенного в 11 часов 00 минут, согласно которому ФИО80 Т.Ю. находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов.(л.д. 15)
-Протоколом осмотра жилища - квартиры Долговой СВ., находящейся по адресу <адрес>, в ходе которого в кухне были обнаружены и изъяты: на подоконнике - один использованный одноразовый медицинский шприц емкостью 2 мл., со следами жидкости бурого цвета внутри, укупоренный иглой в футляре; на столе - одна пустая пластиковая бутылка емкостью 1,5 литров.(л.д. 18-22)
-Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра <адрес>: одного использованного одноразового медицинского шприца емкостью 2 мл., со следами жидкости бурого цвета внутри, укупоренного иглой в футляре; одной пустой пластиковой бутылки емкостью 1,5 литров.(л.д.56 )
-Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств одного одноразового медицинского шприца емкостью 2 мл., со следами жидкости бурого цвета внутри, укупоренного иглой в футляре; одной пустой пластиковой бутылки емкостью 1,5 литров.(л.д. 57 )
-Заключением эксперта № 2730 от 17.08.2010 года, согласно которого на шприце, изъятомпо адресу: <адрес>, имеются следы наркотического средства - героин(диацетилморфин). Изъятый шприц мог бы быть использован для потребления наркотического средства.(л.д. 26-27), другими материалами дела.
Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимой в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные по делу доказательства, приведенные судом в обоснование доказанности вины подсудимой достоверны, логически взаимосвязаны и дополняют друг друга, объективно отражают фактические обстоятельства совершенного преступления, установленные судом, а потому приняты судом и положены в основу обвинения подсудимой.
Доводы подсудимой Долговой С.В. о ее невиновности, что притон для потребления наркотических средств она не содержала, что 20 и 21 июля 2010г.ФИО81, ФИО82 в квартиру не впускала; что 05.08.2010г. и 20,21 июля 2010г. с целью изготовления и употребления наркотического средства никому квартиру и воду не предоставляла, вознаграждение в виде спиртного не получала, что 05.08.2010г. ФИО83 впустила в квартиру с целью поговорить по поводу работы, суд считает несостоятельными, расценивая их как избранный способ защиты, поскольку опровергаются показаниями свидетелей ФИО84, ФИО85, а также ФИО86, данных в ходе предварительного расследования, признанных судом правдивыми и достоверными, из которых следует, что они, каждый в отдельности, 20,21 июля и 05.08.2010г. с разрешения Долговой заходили в квартиру последней с целью изготовления и употребления наркотических средств, где Долгова за вознаграждение в виде алкогольных напитков предоставила им воду, ФИО87 кроме того предоставила ложку, находясь в квартире Долговой они приготовили и употребили героин. Показания указанных свидетелей объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО88 и ФИО89, уличающих Долгову в содержании притона для потребления наркотических средств, пояснивших, что при проверке оперативной информации они осуществляли 20,21 июля и 05 августа 2010г. оперативное наблюдение за квартирой <адрес>, в которой проживала Долгова и задержали ФИО90, ФИО91, ФИО92, последние были освидетельствованы в наркологическом диспансере и у них было установлено состояние наркотического опьянения, что 05.08.2010г. в квартире в присутствии понятых были обнаружены использованный шприц и бутылка из-под пива. Свидетель ФИО93 подтвердила факт обнаружения и изъятия в квартире Долговой бутылки из-под пива и шприца со следами вещества бурого цвета, что соответствует показаниям свидетеля ФИО94, участвующей в качестве понятой при осмотре квартиры <адрес>, а также материалам дела: протоколу осмотра жилища; заключению эксперта о наличии следов наркотического средства – героина в изъятом с места происшествия шприце, а также протоколам медицинского освидетельствования ФИО95, ФИО96, ФИО97.
Причины оговора Долговой со стороны свидетелей ФИО98, ФИО99, ФИО100 и ФИО101 судом не установлены, поскольку ранее они между собой знакомы не были. Не установлены причины оговора Долговой и со стороны свидетеля ФИО102, т.к. неприязненные отношения между ними отсутствуют.
Изменение в судебном заседании показаний свидетелем ФИО103 суд расценивает как желание облегчить положение подсудимой, с которой они находятся в приятельских отношениях, суд признает, что правдивыми и достоверными являются ее показания, данные на предварительном следствии, где она, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.307,308 УК РФ, подробно поясняла об обстоятельствах преступления, совершенного Долговой; из текста протокола допроса следует, что она знакомилась с его содержанием, замечания и дополнения не вносила.
Показания свидетеля защиты ФИО104 о событиях 20,21 июля 2010г. суд не может признать правдивыми и достоверными, поскольку его показания о событиях 20,21 июля 2010г. противоречат фактически установленным обстоятельствам дела, при этом суд принимает во внимание, что ФИО105 и Долгова состоят в гражданском браке и он является лицом, заинтересованным в исходе дела. Вместе с тем, показания ФИО106 о событиях, и имевших место 05.08.2010г., суд признает правдивыми и достоверными, поскольку в этой части его показания соответствуют показаниям Долговой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Оценив и проанализировав в совокупности доказательства по делу, суд приходит к выводу о виновности Долговой в содержании притона для потребления наркотических средств, поскольку судом бесспорно установлено, что подсудимая предоставила 20,21 июля,05 августа 2010г. <адрес> соответственно ФИО107, ФИО108, ФИО109 с целью изготовления и употребления наркотического средства.
Суд квалифицирует действия Долговой С. В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
Долгова С.В. ранее не судима, занята общественно-полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит.
Обстоятельством, смягчающим ее наказание суд признает, что Долгова С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности.
Отягчающих ее ответственность обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно, смягчающие ее наказание обстоятельства: Долгова впервые привлекается к уголовной ответственности суд считает возможным и целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Долгову Светлану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Долговой С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Долгову С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения Долговой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска.
Вещественные доказательства по делу: один использованный одноразовый медицинский шприц емкостью 2 мл., со следами жидкости бурого цвета внутри, укупоренного иглой в футляре; одну пустую пластиковую бутылку емкостью 1,5 литров – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья/подпись/Месяцева И.В.
КОПИЯ ВЕРНА
Подлинник приговора находиться в материалах уголовного дела № 1-667/2010 Калининского районного суда г. Новосибирска.
Судья:Месяцева И.В.
Секретарь:Лейвак Ю.В.