Обвинительный приговор по ст. 162 ч. 4 п. `в` УК РФ



Дело № 1 - 445 /2010 года (№)

Поступило в суд 06.05.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2010 годаг.Новосибирск

Судья Калининского районного суда г.НовосибирскаЕремеев Д.М.,

С участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Калининского района г.НовосибирскаЛибрихт О.Н

подсудимыхСоколова В.А, Алиярова Т.Я

защитников : адвоката коллегии адвокатов «Советник» г.Новосибирска Захаровой И.В, представившей ордер № 212 и удостоверение № 1421, защитника адвоката коллегии адвокатов «Советник» г.Новосибирска Юргановой С.А, представившей ордер № 228 и удостоверение № 1421,

при секретаряхКогикиной О.А, Жолудевой С.В

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Соколова Вячеслава Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего : <адрес>

содержащегося под стражей в СИЗО – 1 г.Новосибирска

Алиярова Тимура Яшаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего : <адрес>, зарегистрированного : <адрес>

в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПодсудимыеСоколов В.А и Алияров Т.Я совершили разбой, то есть напали на потерпевшего ФИО170 в целях хищения чужого имущества, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

15.02.2010 г. около 23 часов 00 минут Соколов В.А., Алияров Т.Я. находились в гостях у ФИО171 А.Н. по адресу : <адрес>, где вместе распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков Соколов В.А. и Алияров Т.Я. вступили в сговор на разбойное нападение, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО1 А.Н., распределив роли. В осуществление своего преступного умысла, Соколов В.А., согласно отведенной роли, действуя умышленно, целенаправленно, согласованно, из корыстных побуждений, потребовал, чтобы ФИО2 А.Н. отдал ему деньги и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес не менее двух ударов кулаком в жизненно- важный орган- голову потерпевшего. От полученных ударов ФИО3 А.Н. сел на диван. В продолжение единого преступного умысла, Соколов В.А. и Алияров Т.Я., сидящему на диване ФИО4 А.Н., нанесли не менее 10 ударов кулаками в область головы, отчего последний потерял сознание.

После чего, реализуя свой внезапно возникший в ходе разбойного нападения преступный умысел на применение предмета используемого в качестве оружия, Алияров Т.Я., действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, сорвал деревянный подлокотник от дивана и стал наносить потерпевшему множественные удары в область головы, а также по ногам, тем самым применив насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Потерпевший ФИО5 А.Н. вновь потерял сознание, а когда очнулся, то не сопротивлялся, а только закрывал лицо руками, поэтому удары приходились по рукам.

После чего, в продолжение единого преступного умысла, действуя умышленно, согласованно, целенаправленно, из корыстных побуждений, Соколов В.А. отсоединил антенну от телевизора, после чего действуя совместно, согласованно с Алияровым Т.Я, похитили телевизор « Голд Стар», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым материальный ущерб ФИО6 А.Н.. После этого Соколов В.А. и Алияров Т.Я. с места преступления скрылись, впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1640 от 20.04.2010 г., у ФИО7 А.Н. имелись следующие телесные повреждения:

закрытая черепно - мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, закрытый линейный перелом правой височной кости, с переходом на пирамиду височной кости, ссадины правой ушной раковины, которые согласно п. 6.1.2. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. N 194 н, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

перелом нижней челюсти в области левого мыщелкового отростка со смещением костных отломков, перелом нижней челюсти в области правого мыщелкового отростка без смещения костных отломков, оцениваются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья; продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня);

ссадины и множественные кровоподтеки лица, головы, шеи (точная локализация и количество не указано за исключением гематом век обоих глаз), кровоизлияния в белую оболочку обоих глаз, сами по себе не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Указанные телесные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов), возможно, в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, то есть 15 февраля 2010 г.

Все вышеуказанные телесные повреждения не могли образоваться в результате падения с высоты собственного роста, учитывая их характер, количество и локализацию.

В судебном заседании подсудимые Соколов В.А и Алияров Т.Я свою вину в совершении указанного преступления признали полностью, от дачи пояснений отказались, воспользовавшись своим правом не давать суду показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимых в совершении преступлений установлена совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО8 А.Н который суду пояснил что 15.02.2010г. он вместе с ФИО9 находились по адресу <адрес>. Они решили выпить, пошли на улицу чтобы приобрести спиртное. Денег у них не было, они думали, что встретим знакомых и те угостят их спиртным. Они встретили ранее знакомых Алиярова и Соколова и купили четыре бутылки спирта объемом 05 литра, по цене <данные изъяты> рублей за бутылку. Он пригласил Соколова и Алирова к себе домой. Все вместе пришли к нему домой и стали выпивать. В процессе распития, Алияров ему сказал, что он (ФИО10) во время отбытия наказания сотрудничал с сотрудниками администрацией колонии,. К тому моменту он (ФИО11) находился уже в состоянии сильного алкогольного опьянения, Соколов и Алияров тоже были выпившие.Соколов и Алияров сидели на диване и на кресле, он сидел на корточках, а ФИО12 стояла в проеме дверей. Соколов нанес ему два удара рукой по лицу после чего он сел на диван. Боль он не чувствовал, поскольку находился в сильном алкогольном опьянении. Кто - то начал наносить ему удары по голове деревянным подлокотником от дивна, но кто именно он сказать не может. Ударов было много, кто наносил удары он не помнит. Говорил ли он что - либо подсудимым он не помнит, объяснить это может состоянием сильного алкогольного опьянения. Также в квартире был общий знакомый - ФИО13, который также употреблял спирт, удары он не наносил. Наносила ли ему ФИО14 удары он не помнит. Он упал на диван и потерял сознание. Конкретизировать кто и что делал при этом он не может. В сознание он пришел 16.02.2010г., находился дома, передвигаться не мог. Когда он очнулся, то увидел, что вся подушка на которой он лежал - вся в крови, он почувствовал повреждения на своей голове, у него были выбиты зубы. В квартире никого не было. Он продолжал чувствовать себя подобным образом еще два дня. 18.02.2010г. к нему пришла ФИО15 с ранее знакомым ему ФИО16. Они с собой принесли лекарство и две бутылки вина. Употребив таблетки и вино он почувствовал себя лучше. Затем все втроем они пошли к знакомой ФИО17 - ФИО18. Когда они к ней пришли, туда же приехала милиция, после чего его забрали в отделение милиции. Из отделения милиции его отвезли в больницу. В больнице он сказал, что травмы получил в связи с тем, что его сбила машина. 16.02.2010г., когда он проснулся, то не обнаружил телевизора, но он не помнит отдавал ли он его. Стоимость телевизора <данные изъяты> рублей, но телевизор вернули сотрудники милиции. Каких - либо требований по возмещению материального или морального вреда нет. Когда его допрашивала следователь, то он находился в похмельном состоянии, говорил не точно, за свои слова не отвечал. В процессе распития спиртного со стороны подсудимых каких – либо требований не было. Также они ничего не требовали от него и в процессе избиения. С ФИО19 он сожительствовал. Ранее ФИО20 сожительствовала с Алияровым.

В связи с противоречиями по ходатайству представителя государственного обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО21 А.Н данные в ходе предварительного следствия и в них он пояснял, что 15.02.2010 года в вечернее время он находился на улице вместе с ФИО22 О. В., ФИО23, когда встретились со знакомым Алияровым и, на тот момент, незнакомым Соколовым, которые сказали, что идут к нему в гости домой и что у них есть деньги на выпивку. На что он согласился. Соколов и Алияров сходили в магазин за спиртным, купили 4 бутылки водки, емкостью по 0,5 литра. После этого он, ФИО24, Алияров, Соколов и ФИО25 пошли к нему домой, где расположились в зале. Он сидел на корточках напротив кресла, Алияров и Соколов - на креслах, ФИО26 - на стуле, ФИО27 стояла у двери, они распивали водку, разговаривая на разные темы. Алияров стал объяснять Соколову, что он «красный» и написал заявление в милицию на ФИО28, который умер, не дожив до суда. Соколов и Алияров разговаривали сначала между собой, пытаясь его этим задеть. Алияров стал его оскорблять, говоря, что он был ни кем на зоне, это его сильно задело. Он сказал парням, что те ничего про его жизнь не знают и не им его судить. Так же Соколов стал с него требовать деньги, за что, тот не говорил, но при этом не угрожал. Он денег Соколову не должен. После этого Соколов ничего не говоря, нанес ему два удара рукой в голову, от чего он почувствовал головокружения и присел на диван, сопротивление не оказывал. Соколов подбежал к нему и начал наносить удары кулаками по голове, от чего он испытывал физическую боль, ударов было не менее 10, Алияров, в свою очередь, оторвал от дивана деревянную спинку размером 10 X 70 см, и стал наносить той ему удары по голове и ногам, он закрывал голову руками и удары приходились по пальцам. Он два раза терял сознание, и плохо себя чувствовал, поэтому прилег на диван. ФИО29 ничего ему не говорил, постоянно сидел на кресле. ФИО30 так же находилась в комнате и молчала. Через некоторое время он пришел в себя и увидел, что Алияров и Соколов отсоединили от антенны его телевизор. Он ничего не мог сказать. После этого Соколов, Алияров и ФИО31 ушли, забрав его телевизор. Он не был должен никому денег, поэтому по какой причине те похитили его телевизор ему, не известно.. Он не помнит, выходила ли ФИО32 на улицу, так же как и не помнит, чтобы Соколов забирал палку у Алиярова. Он помнит события смутно, так как ему много раз наносили удары по голове, и он был выпивший. 18.03.2010 г. к нему пришла ФИО33, с которой они вдвоем пошли к знакомой по имени ФИО34, с которой они опять выпивали. Кто-то из соседей вызвал милицию, и их доставили в милицию, где ФИО35 отпустили, а ему дали 6 суток, за неуплаченные штрафы, после чего повезли в ИВС, где по состоянию здоровья его не приняли, а отвезли в ГКБ №1. В больнице в течении 2-х недель он находился на излечении в нейрохирургии. Врачам он сказал, что его сбила автомашина, не хотел сообщать в милицию о произошедшем, (л.д. 8-10, 24-25, 73-74 ).

Данные показания потерпевший подтвердил. Он оценивает телевизор в <данные изъяты> рублей, в 2009г. он покупал данный телевизор с рук за <данные изъяты> рублей. Свои показания от 01.04.2010г. он подтверждает частично. Следователю он говорил правду, однако он рассказывал следователю, то что ему - ФИО36 казалось. Категорично утверждать, что Соколов и Алияров уносили телевизор он не может. Соколов нанес ему два удара руками, что было дальше он не помнит. Противоречия в показаниях данных в ходе судебного следствия и в в ходе предварительного следствия он объясняет тем, что до этих событий и после этих событий он употребляет крепкие алкогольные напитки.

Показаниями свидетеля ФИО37 О.В которая суду пояснила что подсудимых она знала, отношения нормальные, с потерпевшим отношения нормальные, они с ним сожительствует. С ФИО38 она живет хорошо, дружно. Полгода назад она и ФИО39 могли поругаться и тот мог её ударить. 15.02.2010г. она была дома с потерпевшим, затем пришел ФИО40, они втроем выпили бутылку водки. Затем они пошли к её подруге, чтобы занять денег и купить еще спиртного. По дороге они встретили подсудимых, у них были деньги и они купили четыре бутылки спирта. После она, ФИО41, ФИО42 и подсудимые пошли домой к ФИО43 распивать спиртное. Дома они стали распивать спиртное в зале. Она вышла в туалет, а когда вернулась то увидела, что подсудимые бьют руками ФИО44 по голове и телу. ФИО45 лежал на диване в состоянии сильного алкогольного опьянения, при этом он прикрывался руками. Каждый из подсудимых нанес ему по два-три удара, а она пыталась их успокоить. Затем кто - то из подсудимых взял деревянный подлокотник от дивана и стал наносить удары по голове, телу, ногам по телу ФИО46. Затем второй из подсудимых забрал эту палку и стал также наносить по телу ФИО47 удары палкой. У ФИО48 она видел кровь изо рта, носа, она видела как он терял сознание, лежал без движения. ФИО49 в этот момент пытался успокоить подсудимых, затем подсудимые прекратили бить ФИО50. Палка сломалась, она собрала мусор и пошла его выносить на улицу. Когда она вернулась в квартиру, то никого не было и телевизора не было. В квартире был только ФИО51. Она спросила его, где телевизор, на что он сказал что не знает. Как назывался телевизор она не знает, но телевизор был в рабочем состоянии. У ФИО52 на лице, теле, ногах, руках были синяки, у него текла кровь из носа и рта. Она обтерла ему кровь и они легли спать. Потерпевший был сильно пьяный, она была тоже пьяна. Дня через два - три они пошли к бабе ФИО53 и там выпили, после оттуда их забрали сотрудники милиции. ФИО54 в этот промежуток времени был в неадекватном состоянии. После, через два дня с двумя бутылками вина и таблетками она (ФИО55) приходила к ФИО56. В тот промежуток времени ФИО57 не работал, практически каждый день он выпивал. Через две недели после произошедшего она встретила подсудимых и сказала, что ФИО58 лежит в больнице, поскольку они его избили. Они сказали, что телевизор им отдал ФИО59. А ФИО60 сказал что телевизор он не отдавал никому. ФИО61 говорил, что никаких денег ФИО62, Алиярова или Соколову он не должен. Били они ФИО63 вроде бы из - за того, что ФИО64 кинул бычок кому – то в стакан. Подсудимые, в процессе распития не просили деньги у ФИО65.

В связи с противоречиями по ходатайству представителя государственного обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Сынтиной О.В данные в ходе предварительного следствия и в них она поясняла, что ФИО65 А. Н. она знает с лета 2009 года, находится с ним в дружеских отношениях, до 18 февраля 2010 года с ним сожительствовала. В середине февраля 2010 года она находилась у ФИО66 дома по адресу <адрес>. В гости к ним пришел ФИО67 имени которого она не знает, кличка «ФИО68», знает его с лета 2009 года, отношений с ним не поддерживает. Она, ФИО69 и ФИО70 дома выпивали, распили примерно на троих 1 бутылку водки, затем втроем пошли на улицу. Она предложила сходить к подруге, чтобы занять у той денег. Идя по <адрес>, их окликнули знакомые Алияров Тимур и Соколов Слава, Соколов и Алияров подошли к ним, спросили, куда они пошли, на что она ответила, что пошли к подруге, чтобы занять денег на выпивку. Она точно не помнит, Соколов или Алияров сказал, что у тех есть деньги и они могут купить выпивку и предложили пойти домой к ФИО71. ФИО72 согласился. Они все вместе зашли в магазин, где Алияров и Соколов купили 4 бутылки водки емкостью 0,5 литра. После этого около 20 часов они пошли домой к ФИО73, где прошли в зал. Где, кто сидел, она уже не помнит, выпивали купленную водку. Примерно через час после того, как пришли, Соколов, Алияров и ФИО74 стали грубо говорить ФИО75, что тот «красный», за что сидел, что тот им должен, за что именно, она не знает. Соколов, Алияров, ФИО76 продолжали грубо разговаривать с ФИО77. Когда была ссора, она несколько раз выходила из комнаты, поэтому не может знать, что там происходила в ее отсутствие. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения, поэтому запомнила не все, что происходило. Кто-то из парней встал и подошел к ФИО78, который лежал на диване и нанес тому удар рукой в лицо, после этого парни поочередно стали подходить к ФИО79 и наносить тому удары руками в лицо не менее 10 раз, сколько каждый из парней нанес ударов, она не считала. Так же кто-то из парней наносил удары ФИО80 по ногам деревянной спинкой от дивана размером примерно 10 X 70 см. При этом Соколов, Алияров, ФИО81 ничего не говорили, между собой, не совещались. ФИО82 был сильно пьян, поэтому ни какого сопротивления не оказывал. При ней ФИО83 сознание не терял. Она находилась в этот момент в зале и говорила парням, чтобы те успокоились. Избивали ФИО84 примерно 5-7 минут, из носа у ФИО85 текла кровь. Она испугалась и решила выйти в тамбур, собрала мусор в комнате и вышла из квартиры. Мусорная корзина находится на улице примерно в 15 метрах от подъезда ФИО86. Когда она возвращалась назад, то Соколов, Алияров и ФИО87 выходили из подъезда, она не обратила внимание, был ли у них телевизор, так как в подъезде темно. Зайдя в квартиру, она сразу обратила внимание, что телевизора на столе нет. Она спросила у ФИО88, где телевизор, на что тот ответил, что не знает. После этого она ушла, и закрыла за собой двери. ФИО89 дома остался один. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения, поэтому не спрашивала, в каком состоянии находится ФИО90. Через несколько дней, но точно не помнит где именно, она увиделась с ФИО91, у того было сильно опухшее лицо, все в ссадинах и синяках. В тот день они находились у знакомой ФИО92, адреса не помнит, знает только визуально, там они опять выпивали. Кто-то из соседей вызвал сотрудников милиции, которые доставили их в милицию, где ее отпустили, а ФИО93 дали 6 суток, после чего повезли в ИВС, где ФИО94 по состоянию здоровья не приняли и отвезли в ГКБ №1. В больницу она несколько раз приезжала, какой диагноз у ФИО95, она не знает. Так же со слов Алиярова ей известно, что втроем, то есть вместе с Соколовым и ФИО96 в тот вечер, когда избили ФИО97, забрали телевизор. Алияров пояснил, что они избили ФИО98 за то, что тот потушил «бычок» в стакане кого-то из них, и за то, что тот когда сидел, был «красным». Как ей говорил ФИО99, денег тот Соколову, Алиярову и ФИО100 не должен, (л.д. 21-23 ).

Данные показания свидетель ФИО101 подтвердила.

Показаниями свидетеля ФИО102 В.Ю данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в которых свидетель пояснял что ФИО103 он знает примерно 2 месяца. В феврале 2010 года в вечернее время он находился на улице и встретил ФИО104 и ФИО105, те предложили ему выпить. Там же на улице к ним подошли Соколов Слава и Алияров Тимур, которые сказали, что они шли к ФИО106 и хотят выпить. У них денег не было, Соколов и Алияров сказали, что у тех есть деньги и купили 4 бутылки спирта. После этого, они впятером прошли домой к ФИО107, где расположились в зале. Выпивали и разговаривали. Он точно не помнит, Соколов или Алияров стали требовать у ФИО108 деньги, за что, те не говорили, стали оскорблять ФИО109, говоря, что тот «красный». Соколов и Алияров стали поочередно наносить удары кулаками по голове ФИО110, ударов было много, сколько именно, он не считал. У ФИО111 текла кровь из носа, лицо было в ссадинах. ФИО112 стояла и молчала, потом пошла выносить мусор на улицу. Кто-то из парней взял подлокотник от дивана и стал наносить удары ФИО113, по телу и голове. Он не обращал внимание, терял ли ФИО114 сознание. Парни требовали деньги, а потом телевизор. ФИО115 не разрешала трогать телевизор, а потом когда она ушла, без разрешения забрали телевизор в черном корпусе. ФИО116 лежал на диване, ничего парням не говорил, сопротивления не оказывал. Когда те били ФИО117, он разнять тех не пытался, потому что те моложе его и сильнее. Он находился в состоянии сильно алкогольного опьянения, и все время сидел на диване, но он не все помнит отчетливо. Дома у ФИО118 Алияров и Соколов предложили телевизор продать ему, на что он согласился, так как у него не было телевизора. Он вместе с Соколовым, Алияровым пошли к нему домой, где его мать купила данный телевизор за <данные изъяты> рублей. После этого парни забрали деньги и ушли, ему денег не давали, с ними больше он не выпивал. После этого случая Соколова и Алиярова он больше не видел. ФИО119 окурки в стакане у Соколова и Алиярова не тушил. Сам он ударов ФИО120 он не наносил и ни с кем в драку он не вступал. Никакой договоренности на хищение имущества ФИО121 у него не было. Телевизор у ФИО122 он не брал, тот принесли к нему домой Алияров и Соколов, кто именно из них продавал телевизор его (ФИО123) матери он не знает. Его мать - ФИО124 Т.Г. находится на инвалидности, но по поводу какого именно заболевания, ему не известно. В связи с возрастом престарелым возрастом матери, и, в связи с тем, что она часто употребляет спиртные напитки и часто находится в состоянии алкогольного опьянения, то плохо помнит происходящее событие, то есть то, что произошло в феврале 2010года.(л.д. 30-31, 99-100 )

В связи с допросом потерпевшего ФИО125 и свидетеля ФИО126, по ходатайству представителя государственного обвинения в судебном заседании были также допрошены в качестве свидетелей следователи отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску ФИО127 Е.В и ФИО128 Е. А.

Свидетель ФИО129 Е. В суду пояснила что является следователем отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску. Подсудимые ей знакомы в связи со служебной деятельностью. Потерпевшего ФИО130 она допрашивала. При допросе потерпевший находился в трезвом, адекватном состоянии. Допрос производился в п. Пашино в его квартире, там же находилась его знакомая ФИО131, которая была в сильном алкогольном опьянении. ФИО132 была в зале, а она на кухне производила допрос потерпевшего.Протокол допроса составлялся о слов потерпевшего. Она прочитала протокол вслух, после чего ФИО133 расписался в данном протоколе. Замечаний не поступало от него не поступало. Возможно, в ходе допроса она упустила какие - то детали, но в целом протокол был составлен только со слов ФИО134. Право ФИО135 вносить замечания, дополнения в протокол ему разъяснялись, но от него замечаний не было. Дома она его допрашивала в связи с тем, что у него не было денег на проезд, она дежурила в этот день и поэтому выезжала к нему на квартиру. Также она осматривала квартиру, был изъят марлевый тампон с пятнами бурого цвета, кажется с потолка, так как потерпевший описывал что его били палкой. При осмотре квартиры она увидела пятна крови на потолке. ФИО136 не адекватно себя вела, ревновала её к ФИО137.

Свидетель ФИО138 Е.А суду пояснила что является следователем отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску. Подсудимого Соколова она знает в связи с служебной деятельностью. До событий знакома с ним не была. Алиярова вообще ранее не видела. По данному уголовному делу она 01.04.2010г. дополнительно допрашивали ФИО139. ФИО140 был допрошен в служебном кабинете № 18, ему были разъяснены его прав и обязанности, он был предупрежден за дачу заведомо ложных показаний. После этого ФИО141 рассказал о случившемся. Он был в адекватном состоянии, трезвый. В ходе его допроса она возможно пользовались его первоначальными показаниями. ФИО142 был ознакомлен с содержанием протокола, замечаний и дополнений от него не поступало, хотя такое право ему разъяснялось. Также она допрашивала свидетелю ФИО143. ФИО144 была трезвая, ей также были разъяснены права и обязанности как свидетеля. ФИО145 сама все рассказала об обстоятельствах совершенного в отношении ФИО146 преступления.

Кроме того, в судебном заседании, по ходатайству представителя государственного обвинения была допрошена врач судебно – медицинский эксперт отдела экспертизы потерпевших ГБУЗ НСО «НОБСМЭ» ФИО147 Э.А которая суду пояснила что телесные повреждения, имевшиеся у потерпевшего ФИО148 и описанные в заключении судебно – медицинской экспертизы могли образоваться от воздействия твердых тупых предметов, каковыми могли являться как кулак так и палка. Не исключена возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и от однократного воздействия кулаком, однако все зависит от силы удара и сопутствующих обстоятельств, а именно были ли защищен чем – либо кулак или голова, в частности кулак – перчаткой, а голова – головным убором. Могли повреждения образоваться и от множественных ударов.

Вина подсудимых также подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании:

Протоколом заявления ФИО148 А.Н., который в своем заявлении сообщил о совершенном на него разбойном нападении (л.д. 2 ).

Протоколом осмотра места происшествия - <адрес> (л.д. 3-4 )

Явкой с повинной Соколова В.А., в которой он указывает обстоятельства при которых он и Алияров находясь в гостях у ФИО150, избили его, похитив при этом телевизор «Голд Стар» (л.д. 16 ).

Протоколом выемки телевизора «Голд Стар» в корпусе черного цвета у ФИО151 Т.Г.(л.д.34-35 )

Протоколом осмотра телевизора в корпусе черного цвета марки «Голд Стар» (л.д. 68-69 ).

Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства телевизора «Голд Стар» (л.д. 70 ).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 1640 от 20.04.2010 г., согласно которой у ФИО152 А.Н. имелись следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, закрытого линейного перелома правой височной кости, с переходом на пирамиду височной кости, ссадины правой ушной раковины, согласно п. 6.1.2. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. N 194 н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

перелом нижней челюсти в области левого мыщелкового отростка со смещением костных отломков, перелом нижней челюсти в область правого мыщелкового отростка без смещения костных отломков, оцениваются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья; продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня);

ссадины и «множественные» кровоподтеки лица, головы, шеи (точная локализация и количество не указано за исключением гематом век обоих глаз), кровоизлияния в белую оболочку обоих глаз, сами по себе не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Указанные телесные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов), возможно, в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, то есть 15 февраля 2010 г.

Все вышеуказанные телесные повреждения не могли образоваться в результате падения с высоты собственного роста, учитывая их характер, количество и локализацию.(л.д.84-85 ) и другими материалами дела

Анализируя собранные по делу доказательства, учитывая признание вины самими подсудимыми, суд приходит к выводу о виновности Соколова В.А и Алиярова Т.Я в совершении ими преступления. Собранные и исследованные по делу доказательства, приведенные судом в обоснование доказанности вины подсудимых достоверны, логически взаимосвязаны и дополняют друг друга, объективно отражают фактические обстоятельства совершенного преступления, установленные судом, а потому приняты судом и положены в основу обвинения подсудимых.

Давая правовую оценку действий подсудимых суд исходит из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела.

Обвинение в совершении разбойного нападения Соколова и Алиярова на потерпевшего ФИО153 нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку как установлено судом подсудимые совершили разбой, то есть напали на потерпевшего ФИО154.

К выводу о том, что подсудимые Соколов и Алияров совершил разбой по предварительному сговору группой лиц, суд приходит как на основании вышеприведенных показаний потерпевшего ФИО155, свидетелей ФИО156 и ФИО157. Анализируя данные доказательства, суд считает, что действияСоколова и Алиярова носили совместный, согласованный, характер, направленный на нападение на потерпевшего с целью завладения его имуществом. Распределив между собой роли, Соколов и Алияров воспользовавшись численным превосходством, напали на ФИО158, при этом, Соколов В.А., согласно отведенной роли, потребовал, чтобы ФИО159 А.Н. отдал ему деньги и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес не менее двух ударов кулаком в жизненно- важный орган- голову потерпевшего, отчего ФИО160 А.Н. сел на диван, а затем в продолжение единого преступного умысла, Соколов В.А. и Алияров Т.Я., сидящему на диване ФИО161 А.Н., нанесли не менее 10 ударов кулаками в область головы, отчего последний потерял сознание.

После чего, реализуя свой внезапно возникший в ходе разбойного нападения преступный умысел на применение предмета используемого в качестве оружия, Алияров Т.Я., действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, сорвал деревянный подлокотник от дивана и стал наносить потерпевшему множественные удары в область головы, а также по ногам, тем самым применив насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Потерпевший ФИО162 А.Н. вновь потерял сознание, а когда очнулся, то не сопротивлялся, а только закрывал лицо руками, поэтому удары приходились по рукам.

Указанные действия Алиярова, являлись самостоятельными, совершенными без ведома и согласия Соколова, а потому суд расценивает их как эксцесс исполнителя, поскольку применение предметов, используемых в качестве оружия не охватывалось умыслом Соколова и доказательств, подтверждающих, что между подсудимыми был предварительный сговор на применение предмета, используемых в качестве оружия не имеется и стороной обвинения не представлено. В соответствии со ст. 36 УК РФ за эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат.

Далее, продолжая реализовывать единый преступный умысел, действуя умышленно, согласованно, целенаправленно, из корыстных побуждений, Соколов В.А., согласно своей роли отсоединил антенну от телевизора, после чего действуя совместно, согласованно с Алияровым Т.Я, похитили телевизор « Голд Стар», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым материальный ущерб ФИО163 А.Н.. После этого Соколов В.А. и Алияров Т.Я. с места преступления скрылись, впоследствии вместе распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, что также свидетельствует об их едином умысле направленном на хищение имущества потерпевшего путем разбоя.

По мнению суда, указанные действия подсудимых, их последовательность, согласованность, свидетельствуют о том, что подсудимые оговорили между собой порядок исполнения своего единого умысла, распределили роли, а дальнейшем следовали оговоренному плану, а следовательно, суд приходит к выводу о том, что квалифицирующий признак совершения разбоя по предварительному сговору группой лиц, нашел своё полное подтверждение в ходе судебного следствия.

При этом, суд считает установленным насилие примененное Соколовым и Алияровым к потерпевшему ФИО164, выразившееся в нанесении ему множественных ударов твердыми тупыми предметами в жизненно важный орган - голову, представляло для жизни и здоровья потерпевшего реальную опасность.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 1640 от 20.04.2010 г., причиненная ФИО165 А.Н закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, закрытый линейный перелом правой височной кости, с переходом на пирамиду височной кости, ссадины правой ушной раковины, непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому экспертом были оценены как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; а потому суд считает установленным, что умыслом подсудимых в процессе совершения разбойного нападения охватывалось и причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО166 поскольку, нанося множественные удары твердыми тупыми предметами, в частности кулаками, в жизненно-важный орган - голову потерпевшего, Соколов и Алияров осознавали общественно-опасный характер своих действий, предвидели наступление тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желали этого.

В судебном заседании представитель государственного обвинения, давая анализ всех собранных по делу доказательств и исходя из фактических обстоятельств дела установленных в судебном заседании, указала что органами предварительного расследования Соколову необоснованно вменен квалифицирующий признак «применения предмета, используемого в качестве оружия», поскольку исходя из показаний ФИО167, ФИО168, ФИО169, явки с повинной Соколова следует, что в процессе совершения разбойного нападения, именно Алияров взял деревянный подлокотник от дивана и стал им наносить удары потерпевшему. Данные действия Алиярова не охватывалось умыслом Соколова, а потому, по мнению представителя государственного обвинения, в части применения предмета, используемого в качестве оружия Алияров допустил эксцесс исполнителя. В связи с этим представитель государственного обвинения просила суд исключить из объема обвинения Соколова квалифицирующий признак «применения предмета, используемого в качестве оружия», и квалифицировать его действия по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья,, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Таким же образом представитель государственного обвинения просила квалифицировать действия и Алиярова Т.Я, поскольку квалифицирующий признак «применения предмета, используемого в качестве оружия», Алиярову органами предварительно следствия в объеме обвинения предъявлен не был.

Проверив предъявленное подсудимым обвинение, и учитывая что в соответствии с требованиями частей 7 и 8 статьи 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно – процессуальный Закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем, суд, соглашаясь с доводами представителя государственного обвинения, поскольку они обоснованны и логичны, считает что, следует исключить из объема обвинения подсудимого Соколова квалифицирующий признак «применения предмета, используемого в качестве оружия».

Таким образом, суд квалифицирует действия Соколова Вячеслава Алексеевича и Алиярова Тимура Яшаровича по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

С учетом выводов амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы Алияров Т.Я является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с этим Алияров Т.Я подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Смягчающими наказание подсудимого Соколова В.А обстоятельствами является признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной..

Смягчающими наказание подсудимого Алиярова Т.Я обстоятельствами является признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимый Соколова В.А и Алиярова Т.Я обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства Соколов В.А характеризуется положительно (л.д 176)

УУМ 4 отдела милиции УВД г.Новосибирска Соколов В.А характеризуется удовлетворительно (л.д 110)

УУМ 4 отдела милиции УВД г.Новосибирска Алияров Т.Я характеризуется удовлетворительно (л.д 126)

Как характеризующие личность Соколова В.А обстоятельство суд учитывает что он <данные изъяты> (л.д 108)

Учитывая что преступление совершенное подсудимыми относятся к категории особо тяжких, суд считает что исправление и перевоспитание подсудимых Соколова и Алиярова возможно только в условиях изоляции от общества, назначив наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания подсудимым в исправительной колонии строгого режима.

При этом, учитывая установленные судом смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Соколова Вячеслава Алексеевича и Алиярова Тимура Яшаровича

признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Соколову В.А исчислять с 31 марта 2010 года с момента задержания, а Алиярову Т.Я с 14 декабря 2010 года.

Меру пресечения Соколову В.А до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей в СИЗО – 1 г.Новосибирска, меру пресечения Алиярову Т.Я до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО – 1 г.Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу находящиеся в камере хранения отдела милиции № 4 УВД г.Новосибирска три ключа, два брелка и пару шнурков – вернуть Соколову В.А

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Еремеев Д.М