Дело № 1-930/09 (№)
Поступило в суд 19.11.2009г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 декабря 2010 годаг. Новосибирск
Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Цыплакова Л.Н.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Новосибирска Левковец В.В.,
подсудимого Исбатова Р.Ф.,
защитника - адвоката Косарева Е.А. представившего удостоверение № 462 и ордер № 6530 Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области,
при секретаре Остроуховой В.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Исбатова Рашита Фиридуновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого: 21.05.1998г. Дзержинским районным судом г.Новосибирска по ст.162, ч.2, п.п. «А,В,Г» УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества28.06.2004 года условно-досрочно освобожден на 1 год 7 месяцев 3 дня: 20.06.2008г. Калининским районным судом г.Новосибирска по ст.228, ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 10.03.09г. условно-досрочно на 7 месяцев 27 дней, содержащегося под стажей с 15 ноября 2010 года,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30, ч.1-228.1, ч.3, п. «г» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Исбатов Р.Ф. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
В период времени до 22 сентября 2009 года Исбатов, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды в неустановленном месте, на территории г. Новосибирска, у установленного лица, незаконно приобрел, в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 45,515 грамм, что является особо крупным размером и стал незаконно хранить при себе, в том же размере и в тех же целях до 23 часов 45 минут 22 сентября 2009 года.
22 сентября 2009 года около 23 часов 00 минут Исбатов, незаконно храня при себе, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобретенное наркотическое средство – героин, массой не менее 45,515 грамм, что является особо крупным размером, от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» на попутной автомашине доехал до дома №<адрес>. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин Исбатов не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку 22 сентября 2009 года около 23 часов 45 минут у дома №<адрес> Исбатов был задержан сотрудниками ДПС УВД по городу Новосибирску и доставлен в дежурную часть УВД по Калининскому район города Новосибирска.
23 сентября 2009 года в 00 часов 20 минут в помещении дежурной части УВД по Калининскому району, расположенной по адресу: город Новосибирск улица Учительская, 40 «а», сотрудником ДПС УВД по городу Новосибирску, в присутствии двух приглашенных лиц, был произведен личный досмотр Исбатова, у которого в ходе досмотра из левого внутреннего кармана куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое, согласно химического исследования, является наркотическим средством - героин, масса вещества 45, 515 грамм
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 10222 от 18 октября 2009 года «Вещество, изъятое у Исбатова, является наркотическим средством - героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30 июня 1998 года № 681 (список 1)», массой 45,505 грамм.
Так как количество изъятого героина составляет 45,515 грамм, что превышает 2,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации 07.02.2006г. №76 (список) размер наркотического средства является особо крупным.
Подсудимый Исбатов Р.Ф. виновным себя в совершении указанного преступления не признал и пояснил, что изъятое наркотическое средство он нашел, намеривался его сдать в правоохранительные органы, но не успел, так как был задержан сотрудниками ДПС и доставлен в УВД по Калининскому району. При этом, убедительно пояснить не смог, почему не заявил сотрудниками ДПС о наличии у него при себе наркотического средства. Заявил, что сначала хотел заехать домой переодеться, а потом поехать в милицию для сдачи найденного наркотического средства.
Несмотря на это, виновность подсудимого Исбатова Р.Ф. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.
Показаниями свидетеля ФИО1 М.Х., оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, который, будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, что 22.09.09г. по просьбе сотрудника ГИБДД он присутствовал в качестве понятого присутствовать при личном досмотре Исбатова., в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят из левого внутреннего кармана куртки прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. По поводу обнаруженного полиэтиленового пакета Исбатов пояснил, что данное вещество - героин. Кроме того, Исбатов пояснил, что он нашел данное вещество на остановке в районе вещевого рынка (барахолка) и положил его себе в карман, чтобы сдать сотрудникам милиции. Данный пакет был сотрудниками ГИБДД упакован в один бумажный конверт. По окончании личного досмотра, сотрудником ГИБДД был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица. Замечаний и дополнений не поступило (л.д.29-31).
Показаниями свидетеля ФИО2 В.В., оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, которые полностью соответствуют показаниям свидетеля ФИО15 М.Х. (л.д.38-40).
Показаниями свидетеля ФИО3 В.В., оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, который, будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, что 22.09.09г. когда он ехал на автомашине, его остановил ранее ему не знакомый мужчина, который попросил увезти его на ул. <адрес>. По дороге у д.<адрес> его остановили сотрудники ДПС и попросили предъявить документы. Сотрудники милиции спросили его, кто с ним находится в автомашине. Он им ответил, что везет мужчину на <адрес>. О том, что у мужчины находился при себе героин, он не знал, мужчина ему об этом ничего не говорил (л.д. 9-10).
Показаниями свидетеля ФИО4 К.В., оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, который, будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, что 22.09.09г. он в составе АП-735, совместно с ФИО5 и ФИО6, заступили на смену, в 20-00 час., несли службу на перекрестке <адрес> и <адрес>. Около 23 часов к ним обратился молодой человек, который отказался называть свои данные и пожелал остаться неизвестным. Данный молодой человек, сообщил о том, что в автомобиле <данные изъяты> г.н. № 54 регион, у пассажира может находиться наркотическое средство, так же молодой человек пояснил, что вышеуказанная автомашина может передвигаться по данной дороге. Примерно через минут 30-40 он, ФИО7 и ФИО8 увидели, что по направлению к ним со стороны <адрес> по <адрес> двигается вышеуказанный автомобиль. Напротив д. <адрес>, автомашина была остановлена. Данной машиной управлял ФИО9 и вместе с ним в машине на правом переднем пассажирском сиденье сидел мужчина, который впоследствии представился как Исбатов. ФИО10 попросил ФИО11 и Исбатова выйти из машины, и спросил, имеются ли у них при себе колющие или режущие предметы, на что ФИО12 и Исбатов пояснили, что ничего нет. Затем ФИО13 пояснил ФИО14 и Исбатову, что для дальнейшего разбирательства им необходимо проехать в дежурную часть УВД по Калининскому району. ФИО16 и Исбатов согласились. В целях личной безопасности ими в отношении Исбатова были применены специальные средства, а именно наручники, в виду того, что Исбатов вел себя не адекватно, волновался, просил разрешения для того чтобы они дали ему возможность позвонить в госнаркоконтроль для решения какой-то проблемы. После чего Исбатов был посажен в патрульную автомашину. В УВД, в следственной комнате, расположенной в помещении дежурной части был проведен личный досмотр Исбатова. Для проведения личного досмотра были приглашены двое понятых, мужчин, которым перед проведением личного досмотра были разъяснены их права и обязанности. После чего, ФИО17, в следственной комнате провел личный досмотр, сначала Исбатова. При проведении личного досмотра у Исбатова был обнаружен и изъят из левого внутреннего кармана куртки прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом светло-бежевого цвета в порошкообразном состоянии. По поводу обнаруженного и изъято полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом Исбатов пояснил, что в полиэтиленовом пакете находится наркотическое вещество - героин, которое он нашел на остановке в районе вещевого рынка (барахолка) и положил его к себе в карман, чтобы сдать сотрудникам милиции. Обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра полиэтиленовый пакет, был упакован в один бумажный конверт. После чего был составлен протокол личного досмотра, который был прочитан вслух, в котором расписались все участвующие лица, замечаний и дополнений не поступило (л.д. 25-30, 32-34).
Показаниями свидетеля ФИО18 Е.В., оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, которые полностью соответствуют показаниям свидетеля ФИО30 К.В. (л.д.35-37).
Кроме того вина подсудимого Исбатова Р.Ф. в совершении указанного преступления подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами настоящего уголовного дела:
Рапортом об обнаружении признаков состава преступления (л.д.2);
Протоколом личного досмотра Исбатова Р.Ф., согласно которому 23.09.2009г. в 00 часов 20 минут, в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято: в левом внутреннем кармане куртки полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета в порошкообразном состоянии. Исбатов Р.Ф., пояснил, что это «героин» (л.д.3);
Справкой ЭКЦ по НСО № 11845 от 23.09.2009г., согласно которой вещество, изъятое у Исбатова Р.Ф., является наркотическим средством героин, массой 45,515 грамма (л.д.5);
Заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 10222 от 18.10.2009г., согласно которому вещество, изъятое у Исбатова Р.Ф., является наркотическим средством героин, массой 45,505 грамма (л.д.44-46);
Протоколом осмотра вещественных доказательств, а именно бумажного пакета с наркотическим средством - героин, и объекты (л.д.48-49);
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно бумажного пакета с наркотическим средством - героин (л.д.50);
Постановлением о передаче вещественных доказательств на хранение: Бумажный пакет с наркотическим средством - героин, изъятый в ходе личного досмотра 23.09.2009г. в помещении дежурной части УВД по Калининскому району г.Новосибирска у Исбатова Р.Ф., хранятся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции№4 УВД по г. Новосибирску (л.д. 51), а также другими материалами уголовного дела.
Таким образом, оценивая собранные и исследованные судом доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными, допустимыми, достоверными и приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.
Доводы защиты и подсудимого о том, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел случайно, сбывать его не планировал, а намеривался сдать сотрудникам правоохранительных органов, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются проверенными судом доказательствами, в частности показаниями сотрудников ДПС Глек и Крапивенцева, из показаний которых судом установлено, что задержание Исбатова и изъятие в последующем у него наркотического средства не носило случайных характер, у них была информация о том, что следующее в данном автомобиле лицо в указанном направлении имеет при себе наркотическое средство.
О ложности утверждения подсудимого свидетельствуют, по мнению суда, и показания его в судебном заседании, в той части, где он не смог убедительно пояснить суду, почему, если у него было намерение сдать наркотическое средство сотрудникам правоохранительных органов, он не заявил об его наличии при себе и выдвинул неубедительную версию о том, что перед тем как сдать, якобы найденный им героин, он планировал заехать домой переодеться.
О приготовлении к сбыту изъятого наркотического средства, также свидетельствует его размер, в количестве значительно превышающем разовую дозу потребления одним человеком, отсутствие у подсудимого доходов для приобретения наркотического средства в указанном количестве для собственного употребления и собственное заявление Исбатова о том, что он не является наркозависимым лицом.
Изложенное в совокупности дает суду основание расценивать позицию подсудимого, отрицавшего свою причастность к приготовлению к сбыту наркотических средств, как избранную с целью смягчить уголовную ответственность за содеянное.
Таким образом, квалифицируя содеянное Исбатовым, суд исходит из того, что изъятый в ходе личного досмотра подсудимого героин, общей массой не менее 45,515 грамм, приобретенный Исбатовым ранее в целях незаконного сбыта, последний незаконно хранил при себе, с этой же целью, тем самым, создав условия для его дальнейшего незаконного сбыта. Однако, преступление Исбатовым не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято в ходе его личного досмотра и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ – приготовление к преступлению – незаконному сбыту наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 г. N 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда", Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ № 199/87Н от 15.10.07 г. «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда в зависимости от сложности уголовного дела» за один день участия адвоката в суде предусмотрена оплата, что в денежном выражении составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (с учетом районного коэффициента) ( п.2 ).
Адвокат Калининской коллегии адвокатов НСО Косарев Е.А. осуществлял защиту интересов Исбатова Рашита Фиридуновича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в судебном заседании 20 декабря 2010 года.
С учетом этого заявление адвоката Калининской коллегии адвокатов НСО Косарева Е.А. о выплате ему денежного вознаграждения с учетом сложности дела в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за осуществление защиты интересов Исбатова Рашита Фиридуновича подлежат удовлетворению.
Согласно ст.ст. 131, 132 УПК РФ данные суммы подлежат взысканию с подсудимого, который воспользовался в суде правом, предоставленным ему УПК РФ, иметь защитника.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с законом относится к категории особо тяжких преступлений и представляет повышенную общественную опасность для общества, так как направлено против здоровья населения и общественной нравственности; личность подсудимого, обстоятельств, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на его исправление.
Суд учитывает, что Исбатов Р.Ф. по месту жительства и работы характеризуется положительно, между тем ранее судим.
В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка.
В качестве отягчающего ответственность обстоятельства подсудимого Исбатова Р.Ф. суд усматривает в его действиях рецидив преступлений, в связи с чем назначает наказание по правилам ст.68 УК РФ.
Кроме того, суд учитывает, что Исбатов ранее был условно-досрочно освобожден от отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы по приговору Калининского районного суда г.Новосибирска от 20.06.2008 года на 7 месяцев 27 дней и в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное особо тяжкое преступление. В связи с этим суд в соответствии со ст.79, ч.7 УК РФ считает необходимым назначить Исбатову Р.Ф. наказание, связанное с изоляцией от общества, по правилам, предусмотренным ст.64 УК РФ, однако, учитывая наличие обстоятельства, смягчающее его ответственность, считает возможным назначить Исбатову наказание в минимальном размере, в пределах санкции ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с учетом имущественной несостоятельности –без штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Исбатова Рашита Фиридуновича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытое им наказание по приговору Калининского районного суда города Новосибирска от 20.06.2008 года и окончательное наказание Исбатову Р.Ф. по совокупности приговоров определить в виде лишения свободы сроком на восемь лет один месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 15 ноября 2010 года.
Меру пресечения Исбатову Р.Ф. в виде заключения под стражу в СИЗО – 1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения отдела милиции №4 УВД по г.Новосибирску: бумажный пакет с наркотическим средством героин и объекты – уничтожить.
Расходы по оплате труда Косарева Евгения Александровича в судебном разбирательстве по назначению за осуществление защиты подсудимого Исбатова Рашита Фиридуновича возместить за счет средств федерального бюджета.
Оплату труда адвоката Косарева Евгения Александровича в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек произвести путем перечисления указанных средств со счета Управления судебного департамента при Верховном Суде РФ в Новосибирской области на расчетный счет Калининской коллегии адвокатов НСО № №, БИК №, корреспондентский счет №№, ИНН № в Сибирском банке Сбербанка РФ в г. Новосибирске.
Взыскать с подсудимого Исбатова Рашита Фиридуновича в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Косарева Евгения Александровича за участие в судопроизводстве по настоящему уголовному делу по назначению суда в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.
СудьяЛ.Н. Цыплакова