Обвинительный приговор по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



<данные изъяты>

№ 1-826/2010г. (№)

Поступило в суд 20 декабря 2010 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2010 годаг. Новосибирск Судья Калининского районного суда г. НовосибирскаЯкубовская В.Н.

с участием:

государственного обвинителя -помощника прокурора прокуратуры Калининского района г.НовосибирскаМаховой Е.В.,

Адвоката Калининской коллегии адвокатов Радич И.В., предоставившей удостоверение №1380, ордер № 9628

ПодсудимогоГулядик Р.Ю.

при секретареСтебиховой М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гулядик Романа Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 18 часов 06.11.2010г. до 14 часов 07.11.2010г. Гулядик Р.Ю., находясь в частном секторе <адрес>, проходил мимо дачного участка, расположенного по адресу: <адрес>. У Гулядик Р.Ю. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества с данного дачного участка, принадлежащего ФИО1 Е.А. В осуществление своего преступного умысла, Гулядик Р.Ю., воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, перелез через забор <адрес>. Находясь на территории данного дачного участка, Гулядик Р.Ю., действуя тайно, умышленно, целенаправленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО2 Е.А., а именно: три чугунных круга с печной плиты стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей; металлическое корыто стоимостью <данные изъяты> рублей; металлическую флягу стоимостью <данные изъяты> рублей; два металлических листа стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей; металлические трубы, в количестве 5 штук, длинной <данные изъяты> см., не представляющие материальной ценности.

А всего похищено имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем потерпевшей ФИО3 Е.А. причинен материальный ущерб.

С похищенным имуществом Гулядик Р.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 17 часов 11.11.2010г. до 15 часов 30 минут 13.11.2010г. Гулядик Р.Ю., находясь в частном секторе <адрес>, проходил мимо дачного дома расположенного по адресу: <адрес>. У Гулядик Р.Ю., возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества с данного дачного дома, принадлежащего ФИО4 Е.А.

В продолжение своего преступного умысла, Гулядик Р.Ю., действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, перелез через забор <адрес>, принадлежащий ФИО5 Е.А. и с помощью металлической трубы, которую он взял на участке около забора, не представляющей материальной ценности, сорвал навесной замок на двери дачного дома и незаконно проник вовнутрь. Незаконно находясь в дачном доме <адрес>, Гулядик Р.Ю., в продолжение своего преступного умысла, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил имущество, принадлежащее ФИО6 Е.А., а именно: навесной замок с двери стоимостью <данные изъяты> рублей; деревянный ящик стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились: три молотка стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей; двое металлических плоскогубцев, стоимостью <данные изъяты> рублей каждые, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей; кусачки металлические стоимостью <данные изъяты> рублей; ножницы по металлу стоимостью <данные изъяты> рублей; крестовая отвертка стоимостью <данные изъяты> рублей; столовый нож стоимостью <данные изъяты> рублей; два топора стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей; секатор стоимостью <данные изъяты> рублей; губку с ручкой от тисов стоимостью <данные изъяты> рублей.

А всего похищено имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для потерпевшей ФИО7 Е.А., является значительным материальным ущербом.

С похищенным имуществом Гулядик Р.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гулядик Р.Ю. вину в совершении данных преступлений признал полностью и пояснил, что в начале ноября 2010 года, точную дату он не помнит, в вечернее время, находился около <адрес> за частным сектором, там он увидел постройку, похожую на сарай, так как у него не было денег, он решил совершить кражу. Гулядик Р.Ю. перелез через забор, разобрал верстак, губку и ручку от которого положил в мешок, мешок у него был с собой. Во дворе забрал металлические круги от печки. Через несколько дней, в ноябре 2010 года точной даты не помнит, на данном дачном участке Гулядик Р.Ю. трубой, лежавшей около забора, сломал замок на домике, данную трубу и замок так же положил в мешок, из домика взял два топора, пассатижи и садовые ножницы (секатор), все это сдал в пункт приема металла на ООТ «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, деньги потратил на собственные нужды. Садовые ножницы и секатор оставил себе. Ущерб обязуется возместить. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина полностью подтверждается другими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО8 Е.А., данных ею в стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует,что в своей собственности имеет дачный домик, расположенный напротив <адрес>, так как домик самостоятельно адреса не имеет он закрепляется за вышеуказанным номером. 06.11.2010г. около 18 часов она пришла в свой дачный домик по личным делам, все было на своих местах. 07.11.2010г. около 14 часов она снова пришла в дачный домик, где обнаружила, что на печи в огороде отсутствуют чугунные круги с печной плиты в количестве 3 шт., стоимостью одного чугунного круга <данные изъяты> рублей, общая стоимость составила <данные изъяты> рублей, так же с огорода похищено металлическое корыто размером 100х80х30 см., объемом 40 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическая фляга объемом 35 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей. Сбоку у печи стояли два металлических листа размером 50х60 см., стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общая стоимость <данные изъяты> рублей, металлические трубы, которые лежали около забора, размером 70 см., диаметром 4 см., в количестве 5 шт., материальной ценности не представляют. Общая стоимость от похищенного составила <данные изъяты> рублей, что для нее является значительным материальным ущербом.

13.11.2010г. около 15 часов 30 минут она пришла в свой дачный домик, и обнаружила, что дверь в домике открыта, на двери отсутствует навесной замок из металла черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. Войдя в домик, она заметила, что из домика похищено: деревянный ящик стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились следующие инструменты, а именно: три молотка с деревянной ручкой стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общая стоимость <данные изъяты> рублей; двое металлических плоскогубцев со следами ржавчины и небольшими сколами на щипцах, возникшие в результате их использования, стоимость каждый <данные изъяты> рублей, общая стоимость <данные изъяты> рублей; кусачки металлические стоимостью <данные изъяты> рублей; секатор с красной пластмассовой ручкой на которой имелись потертости от длительного использования стоимостью <данные изъяты> рублей; ножницы по металлу стоимостью <данные изъяты> рублей; два топора стоимость каждого <данные изъяты> рублей, общая стоимость <данные изъяты> рублей; крестовая отвертка с ручкой синего цвета, на ручке имелись следы от краски белого цвета и сплав от результата термического воздействия, стоимостью <данные изъяты> рублей. Со стола похищен столовый нож с синей ручкой стоимостью <данные изъяты> рублей. Между домиком и забором на столе, я обнаружила, что с металлических тисов похищена губка и ручка, которые составляют единое целое стоимостью <данные изъяты> рублей. Общий материальный ущерб от похищенного 13.11.2010г. составил <данные изъяты> рублей. А всего ФИО9 Е.А. причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб на сумму <данные изъяты> рублей ей возмещен. (л.д.10-11; 19-21; 42-44).

Показаниями свидетеля ФИО10 С.С., данных им в стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует,что 14.11.2010г. работая по уголовному делу №№ в о/м №4 УВД по г. Новосибирску был доставлен подозреваемый в краже из дачного домика Гулядик Роман Юрьевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу <адрес>, который добровольно, собственноручно, без физического и морального принуждения написал явку с повинной о том, что в начале ноября 2010г., в вечернее время, находясь около <адрес> за частным сектором, он увидел постройку похожую на сарай, где решил совершить кражу, так как у него не было денег, Гулядик Р.Ю. перелез через забор, разобрал верстак и положил в мешок, который принес с собой. Также снял с металлической печи во дворе конфорку. Лежавшей трубой около забора он сломал замок на сарайке, данную трубу и замок он так же положил в мешок. Из сарая он взял два топора, плоскогубцы и садовые ножницы (секатор), затем весь металл он сдал в пункт приема металлолома на ООТ «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей, деньги потратил на собственные нужды. Садовые ножницы (секатор) и плоскогубцы Гулядик Р.Ю. оставил себе. В содеянном чистосердечно раскаивался. При производстве личного досмотра в присутствии двух понятых у Гулядик Р.Ю. было обнаружено и изъято с правого бокового кармана куртки плоскогубцы-пассатижи в количестве 2 штук, ножницы садовые (секатор) с красной ручкой, крестовая отвертка с синей ручкой, при этом он пояснил, что данные инструменты он похитил из вышеуказанного дачного домика. (л.д.54-55).

Вина подсудимого в совершении указанного преступления так же подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д. 1), протоколом принятого устного заявления о преступлении (л.д.2), протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-6), договором №246(а) (л.д.22), протоколом явки с повинной (л.д.26), распиской (л.д.53), а также другими материалами дела.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд, считает вину подсудимого Гулядик Р.Ю. в совершении указанных преступлений установленной и квалифицирует его действия по 1 эпизоду по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. По 2 эпизоду по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимому в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории тяжких преступлений, небольшой тяжести;личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на перевоспитание и исправление осужденного, а так же условия жизни его семьи.

Подсудимый Гулядик Р.Ю. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно. Ущерб не возмещен.

К смягчающим обстоятельствам ответственности подсудимого Гулядик Р.Ю. суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Гулядик Р.Ю. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО11 Е.А. в сумме <данные изъяты> рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гулядик Романа Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание: по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гулядик Р.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гулядик Р.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать Гуляк Р.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Гулядик Р.Ю. оставить прежней, подписку о не выезде из города Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гулядик Романа Юрьевича в пользу ФИО12 не возмещенный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии.

Председательствующий:/подпись/В.Н. Якубовская

«Копия верна»

Подлинник приговора находится в материалах уголовного №1-826/2010г. в Калининском районном суде г. Новосибирска.

Судья:В.Н. Якубовская

Секретарь:М.В. Стебихова