обвинительный приговор по ст. 232 ч. 1 УК РФ



<данные изъяты>

Дело № 1-282/2011 (№)

Поступило в суд 14.03.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 г.г. Новосибирск

Судья Калининского районного суда Якубовская В.Н.

с участием:

государственного обвинителя -помощника прокурора Калининского района г. НовосибирскаМаховой Е.В.

Адвоката Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области Зотовой О.И., предоставившей удостоверение №909, ордер №0010

ПодсудимогоМоскалева В.Н.,

при секретареСтебиховой М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Москалева Валерия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> и <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Москалев В.Н.проживающий по адресу: <адрес>, ведя антиобщественный, аморальный образ жизни, не имея места работы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с 17.01.2011г. по 20.01.2011 содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам, употребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и употребления.

17.01.2011г. в дневное время к Москалеву В.Н. обратился ФИО12 Д.Е., с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртного. Москалев В.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО13 Д.Е. в <адрес> и предоставил ее, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: водопроводную воду и металлическую ложку, необходимую для изготовления наркотического средства. ФИО14 Д.Е. передав Москалеву В.Н. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленной Москалевым В.Н. квартире, при помощи предоставленных Москалевым В.Н. предметов, изготовила раствор наркотического средства - героин, который употребила путем внутривенной инъекции.

Согласно протокола медицинского освидетельствования № № от 17.01.2011 г. проведенного в 16 часов 25 минут, ФИО15 Д.Е. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

19.01.2011г. в дневное время к Москалеву В.Н. обратился ФИО16 Р.М., с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртного. Москалев В.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО17 Р.М. в <адрес> и предоставил ее, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: водопроводную воду и металлическую ложку, необходимую для изготовления наркотического средства. ФИО18 Р.М. передав Москалеву В.Н. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленной Москалевым В.Н. квартире, при помощи предоставленных Москалевым В.Н. предметов, изготовила раствор наркотического средства - героин, который употребила путем внутривенной инъекции.

Согласно протокола медицинского освидетельствования № № от 19.01.2011 г. проведенного в 11 часов 30 мин., ФИО19 Р.М. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

20.01.2011г. в дневное время к Москалеву В.Н. обратился ФИО20 Р.З., с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употреблениянаркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртного. Москалев В.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО21 Р.З. в <адрес> и предоставил ее, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: водопроводную воду и металлическую ложку, необходимую для изготовления наркотического средства. ФИО22 Р.З. передав Москалеву В.Н. бутылку вина в качестве вознаграждения за употребление наркотических средств в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленной Москалевым В.Н. квартире, при помощи предоставленных Москалевым В.Н. предметов, изготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протокола медицинского освидетельствования № № от 20.01.2011 г., проведенного в 12 часов 12 минут, ФИО23 Р.З. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

В судебном заседании подсудимый Москалев В.Н. виновным себя признал в полном объеме, в судебном заседании ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания судом установлено, что подсудимый Москалев В.Н. согласился с обвинением, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником, добровольно, в связи с чем, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что никаких нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не установлено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Представитель государственного обвинения ФИО24 Е.В. так же согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая вышеизложенное, а так же, что санкция ст. 232 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения,без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Москалева В.Н. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Москалев В.Н. <данные изъяты>

К смягчающим обстоятельствам ответственности подсудимого Москалева В.Н. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Москалева В.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Москалева Валерия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Москалева В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 1-282/2011 (№) – медицинский одноразовый шприц емкостью 3мл., укупоренный инъекционной иглой в футляре, фрагмент фольгированной бумаги, металлическую столовую ложку со следами нагара, стеклянную бутылку емкостью 0,7 л. С надписью на этикетке «Портвейн 100», объемом 0,7л., упакованные в полиэтиленовый пакет находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по НСО по квитанции № № - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Москалеву В.Н. оставить прежней, подписку о невыезде из г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии.

Председательствующий:/подпись/В.Н. Якубовская

«Копия верна»

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела №1- 282/2011 года Калининского районного суда г. Новосибирска.

Судья:В.Н. Якубовская

Секретарь:М.В. Стебихова