обвинительный приговор



Дело №1-141/11 №Копия

Поступило в суд: 03.12.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск28 марта 2011 года

Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи:Месяцевой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Маховой Е.В.

потерпевших Беленок Е.П., Беленок Ю.Г.

защитника адвоката Горелик Ф.С., представившей удостоверение № 143, ордер №9498 Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области

подсудимого Беленок С.Г.,

при секретаре Лейвак Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Беленок Сергей Геннадьевич, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Беленок С.Г. совершил умышленные преступления против собственности на территории Калининского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Эпизод 1.

20.09.2010г. около 10-00 часов Беленок С.Г находился у себя дома <адрес>. У Беленок С.Г возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В осуществление своего преступного намерения Беленок С.Г, воспользовавшись тем, что дома находится только его отец, который является инвалидом 1 группы по зрению, и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с компьютерного стола, расположенного в комнате №2 похитил имущество, принадлежащее Беленок Е.П., а именно: системный блок Intel- Р43- ASUS стоимостью <данные изъяты>, монитор 20 « LCD Acer V203 Hab-5ms» стоимостью <данные изъяты>, клавиатуру стоимостью <данные изъяты>, пять колонок и сабвуфер общей стоимостью <данные изъяты>, мышь USB GENIUS стоимостью <данные изъяты>, фильтр сетевой стоимостью <данные изъяты>, программное обеспечение Kaspersky Anti-Virus 2010 стоимостью <данные изъяты>, модуль Flash USB 2.0 8 Gb стоимостью <данные изъяты>, вебкамеру стоимостью <данные изъяты>, документы на вышеперечисленное имущество, не представляющие материальной ценности, чистящий набор Defender для жидкокристаллических экранов, в который входили: спрей объемом 100 мл и салфетки 15 шт Есо 30591 общей стоимостью <данные изъяты>, а всего похищено имущества на <данные изъяты>., причинив значительный ущерб.

С похищенным имуществом Беленок С.Г. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Эпизод № 2

13.11.2010г. около 11 часов Беленок С.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения у себя дома <адрес>, где также в одной из комнат проживает его сестра Беленок Ю.Г. У Беленок С.Г. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно телевизора марки «Филипс» и музыкального центра марки «LG», принадлежащих его сестре Беленок Ю.Г. В осуществление своего преступного намерения Беленок С.Г., воспользовавшись тем, что дома находится только его отец, который является инвалидом 1 группы по зрению, и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, подошел к запертой на замок двери комнаты сестры, открыл ранее похищенным и не представляющим материальной ценности ключом входную дверь в комнату и незаконно проник внутрь. Незаконно находясь в комнате Беленок Ю.Г., Беленок С.Г, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно похитил:

1.телевизор марки «Филипс» с пультом дистанционного управления и документами общей стоимостью <данные изъяты>,

2.музыкальный центр марки «LG» с пультом дистанционного управления и документами общей стоимостью <данные изъяты>, а всего на <данные изъяты>, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Беленок С.Г. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Беленок С.Г.вину в предъявленном обвинении по 2-м эпизодам признал полностью, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

По ходатайству стороны обвинения на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены и исследованы показания Беленок, данные в ходе предварительного расследования.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, с участием адвоката, Беленок пояснил, что проживал в квартире с родителями, сыном. 20.09.2010г., воспользовавшись тем, что отец не наблюдает за ним, тайно похитил компьютер: монитор, клавиатуру, системный блок, колонки, принадлежащий бывшей супруге, дома оставил записку, сообщив, что вещи взял он. Похищенное продал в магазине на ул.Фрунзе за <данные изъяты>., деньги истратил на собственные нужды. (л.д.31-34); 13.11.2010г., будучи в нетрезвом состоянии, без разрешения сестры, проник в комнату сестры, открыв дверь ключом, откуда похитил телевизор и музыкальный центр с документами на них, сдал в ломбард за <данные изъяты>.л.д.103-105).При допросе в качестве обвиняемого, с участием адвоката, Беленок подтвердил данные показания (л.д.175-176).

Вышеприведенные показания, данные в ходе предварительного расследования, Беленок в судебном заседании подтвердил в полном объеме. Его показания на следствии суд признает правдивыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства, соответствуют фактически установленным обстоятельствам дела.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив потерпевших, свидетелей, суд приходит к выводу о достаточности доказательств виновности подсудимого в совершении указанных преступлений.

Вина Беленок С.Г. подтверждается совокупностью следующих доказательств по делу:

Показаниями потерпевшей Беленок Е.П. суду пояснившей, что сын, проживающий по <адрес> с отцом – подсудимым Беленок, позвонил и сообщил, что из квартиры Беленок похитил компьютер в полной сборке состоящий из: системного блока стоимостью <данные изъяты>, монитора стоимостью <данные изъяты>, клавиатуры стоимостью <данные изъяты>, двух колонок общей стоимостью <данные изъяты>, мыши стоимостью <данные изъяты>, фильтра сетевого стоимостью <данные изъяты>, программного обеспечения Kaspersky Anti-Virus 2010 стоимостью <данные изъяты>, модуля Flash USB 2.0 8 Gb стоимостью <данные изъяты>, вебкамеры стоимостью 495 рублей, все вышеуказанное было похищено с документами, которые не представляют для нее материальной ценности, также похищен чистящий набор Defender для жидкокристаллических экранов, в который входили: спрей и салфетки 15 шт. общей стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, чем причинен значительный ущерб. Ее доход <данные изъяты> Ущерб возмещен; просит строго не наказывать. Беленок оказывает ей материальную помощь на содержание сына добровольно.

Показаниями потерпевшей Беленок Ю.Г. суду пояснившей, что она проживает в одной из комнат в 3-х комнатной квартире. 13 ноября 2010г. утром она ушла на работу, закрыв комнату на ключ, около 22 часов вернулась и обнаружила, что у нее похищены: телевизор марки «Филипс» с пультом дистанционного управления и документами общей стоимостью 21999 рублей и музыкальный центр марки «LG» с пультом дистанционного управления и документами общей стоимостью <данные изъяты> чем причинен значительный ущерб. Ее доход <данные изъяты>Просит назначить наказание с применением ст.73 УК РФ; похищенное имущество ей возвращено.

Показаниями свидетеля Беленок Л.А. суду пояснившей, что 20.09.2010г. Беленок похитил компьютер стоимостью 30 000 руб., приобретенный для внука снохой Беленок Е. Из комнаты, где проживала ее дочь, которая закрывала дверь на ключ, Беленок похитил телевизор и музыкальный центр, открыв дверь ключом.

Показаниями свидетеля Беленок Г.П. на следствии, оглашенными и исследованными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 13 ноября 2010г. он находился у себя дома по адресу: <адрес>. Примерно около 11 часов домой пришел сын Беленок С.Г и включил воду в ванной, сказав, что пойдет в ванную мыться. Он слышал только шум воды, что конкретно сын Беленок С.Г делал дома он не знает, так как у него плохое зрение и он ничего не видит. В этот же день около 22 часов домой пришла дочь Беленок Ю.Г и сообщила, что из ее комнаты пропали следующие вещи: телевизор марки «Филипс», музыкальный центр марки «LG». (л.д.91-94)

Показаниями свидетеля Варина А.Г. на следствии, оглашенными и исследованными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 21.09.2010г. в ходе оперативно-розыскных мероприятий возле ООТ «Сибирский мол» им был задержан Беленок С. Г., который был доставлен в о/м № 4 Калининского района г.Новосибирска, где написал явку с повинной добровольно,собственноручно, без физического и морального воздействия. В которой указал, что 20сентября 2010г. около 10часов совершил кражу из квартиры <адрес>, похитил системный блок, монитор, клавиатуру, колонки, мышь, фильтр сетевой, программноеобеспечение, модуль, вебкамеру, чистящий набор Defender для жидкокристаллических экранов, принадлежащих его жене Беленок Е.П. Похищенное имущество он в этот же день продал в магазин «Компас», расположенный по ул. Фрунзе 5 за <данные изъяты>, деньги потратил на личные нужды. (л.д. 41-42)

Показаниями свидетеля Артеменко А.Н. на следствии, оглашенными и исследованными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что18 ноября 2010г. в отдел милиции <адрес> обратился Беленок С.Г, который написал явку с повинной добровольно, собственноручно, без физического и морального воздействия, указав, что 13 ноября из комнаты, расположенной в <адрес> похитил телевизор марки «Филипс» с пультом дистанционного управления и музыкальный центр марки «LG» с пультом дистанционногоуправления, принадлежащие его сестре Беленок Ю.Г. (л.д. 106-107)

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:

-Протоколом осмотра места происшествия- <адрес>, согласно которого общий порядок в комнате не нарушен (л.д. 10 )

-Протоколом явки с повинной Беленок С.Г, который собственноручно указал, что 20.09.2010г., находясь дома <адрес> похитил компьютер, продал в магазине «Компас» на ул.Фрунзе,5 за 10 000 руб.(л.д. 8)

- Протоколом осмотра места происшествия - комнаты в <адрес>, замок на входной двери в комнату имеет повреждения в виде царапин (л.д.73-76)- копиями товарного чека на телевизор, музыкальный цент (л.д.87-88, 122-123)

-Протоколом явки с повинной Беленок С.Г, который сообщил, что 13.11.2010г. открыв запасным ключом входную дверь в комнату сестры Беленок Ю.Г, тайно похитил телевизор и музыкальный центр, принадлежащие Беленок Ю.Г, (л.д. 101)

-Протоколом осмотра телевизора «Филипс» и музыкального центра «LG» (л.д. 114-115)

-Постановлением о приобщении вещественных доказательств (л.д. 116).

-Протокол выемки ключа (л.д. 121-123)

-Протоколом осмотра ключа (л.д. 124-125)

-Постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств ключа (л.д.126 )

- распиской о получении ключа (л.д.128),

- платежным документом на имя Беленок Е.П., согласно которого общая стоимость системного блока, монитора и др. товара составляет <данные изъяты> (л.д.133), другими письменными материалами дела

Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, взаимно дополняющими друг друга, объективно отражающими фактические обстоятельства совершенных преступлений и приходит к выводу о достаточности доказательств виновности подсудимого Беленок С.Г. в совершении указанных преступлений.

Оценив и проанализировав в совокупности доказательства по делу, суд считает установленным, что Беленок 20.09.2010г., находясь в квартире <адрес> из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее Беленок Е.П. на общую сумму <данные изъяты> причинив ей значительный ущерб. Кроме того, 13.11.2010г. Беленок, из корыстных побуждений, действуя умышленно, незаконно проникнув в комнату, расположенную в квартире <адрес>, где проживала Беленок Ю.Г., тайно похитил принадлежащее ей имущество: телевизор и музыкальный центр на общую сумму <данные изъяты>., причинив ей значительный ущерб.

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступлений « с причинением значительного ущерба гражданину» по эпизодам №1,2.

Так, согласно примечанию к статье 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее <данные изъяты>. В судебном заседании установлено, что потерпевшим Беленок Е.П., Беленок Ю.Г. причинен ущерб в сумме <данные изъяты> соответственно, потерпевшие пояснили, что причиненный ущерб, с учетом объема и стоимости похищенного, их материального положения, имеющим доход <данные изъяты> соответственно, является для них значительным.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение, поскольку Беленок, действуя умышленно, незаконно, вопреки воли и желанию, без разрешения собственника – Беленок Ю.Г., с целью хищения проникв ее комнату, открыв дверь ключом (эпизод №2).

Действия подсудимого Беленок С.Г. суд квалифицирует по эпизоду № 1 по п. « в » ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершеннаяс причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Беленок С.Г. ранее судим, участковым инспектором характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с 28 мая 1998 года с диагнозом употребление седативных или снотворных веществ отнесенных к наркотикам с вредными последствиями, согласно акта медицинского освидетельствования 28.04.2004 года установлено состояние опьянения (опий).

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, суд признает наличие двух явок с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба по 2-м эпизодам. Обстоятельством, отягчающим наказание в силу п.»а»ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, мнение потерпевших, личность подсудимого, совокупность смягчающих ответственность обстоятельств: наличие двух явок с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба по 2-м эпизодам, суд считает возможным и целесообразным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбытия наказания, с применением правил ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Беленок Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158УК РФ(в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.), п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.), на основании санкции которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.)сроком на 2 года, без ограничения свободы,

По п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.)сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Беленок С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Беленок наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Беленок С.Г. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Беленок С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:(подпись)Месяцева И.В.

«КОПИЯ ВЕРНА»

Подлинник приговора находится в деле №1-141/11 № Калининского районного суда г.Новосибирска

Судья:И.В. Месяцева

Секретарь:Ю.В. Лейвак