Обвинительный приговор по ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-315/2011г. №)

Поступило в суд 01 апреля 2011 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 годаг. Новосибирск

Судья Калининского районного судаЯкубовская В.Н.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Калининского района г. Новосибирска

Левковец В.В.

Адвоката Калининской коллегии адвокатов Сергеева В.С., предоставившего ордер №0197, удостоверение № 633

ПодсудимогоВолкова П.С.,

при секретареСтебиховой М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Волкова Павла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

3 марта 2011г. около 17 часов Волков П.С. находился на 4-м этаже в восьмом подъезде д. <адрес>, где также находился малознакомый ему несовершеннолетний ФИО15

У Волкова возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона у ФИО16, путем обмана и злоупотребления доверием.

В осуществление своего преступного намерения Волков, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, попросил у ФИО17 мобильный телефон под предлогом позвонить, обещав вернуть телефон позже.

ФИО18, введенный в заблуждение просьбой Волкова, и, не зная об его истинных намерениях, согласился передать последнему свой мобильный телефон «Сони Эриксон». Волков, взяв у потерпевшего ФИО19 мобильный телефон, и не собираясь его возвращать, с места преступления скрылся.

Таким образом, Волков, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, похитил у ФИО20 Д.И. мобильный телефон «Сони Эриксон» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также находящиеся в телефоне сим-карту стоимостью <данные изъяты> рублей и карту памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив законному представителю несовершеннолетнего потерпевшего – ФИО21 С.Ю. значительный материальный ущерб.

Впоследствии Волков П.С. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Волков П.С. виновным себя признал в полном объеме, в судебном заседании ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания судом установлено, что подсудимый Волков П.С. согласился с обвинением, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником, добровольно, в связи с чем, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что никаких нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не установлено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Представитель государственного обвинения Левковец В.В. так же согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая вышеизложенное, а так же, что санкция ст. 159 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения,без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Волкова П.С. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Волков П.С. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Волкова П.С. суд учитывает явку с повинной,признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств,судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, общественной опасности содеянного, а также возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, суд находит возможным, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Волкова П.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться не реже 1 раза в месяц для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Волкову П.С. оставить прежней подписку о невыезде из г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяВ.Н. Якубовская