обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



<данные изъяты>

Дело № 1-299/2011г. (<данные изъяты>)

Поступило в суд 31 марта 2011 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 апреля 2011 годаг. Новосибирск

Судья Калининского районного судаЯкубовская В.Н.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Калининского района г. Новосибирска

Исаев В.Ю.

Адвоката Калининской коллеги адвокатов Новосибирской области Михайловой Л.В., предоставившей ордер № 0135, удостоверение № 514

ПодсудимогоАнтонова В.В.,

при секретареСтебиховой М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Антонова Виталия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19.03.2011г. около 13 часов 30 минут Антонов В.В. находился на <данные изъяты>, и, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, а именно (4-Метилнафталин-1ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), около вышеуказанного места у неустановленного в ходе дознания лица приобрел наркотическое средство (4-Метилнафталин-1ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), которое складировал в нагрудной левый карман принадлежащей ему куртки, тем самым незаконно приобрел его и хранил при себе.

19.03.2011г. около 16 часов 50 минут Антонов В.В. около <адрес> был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в дежурную часть отдела милиции №4 УВД по г. Новосибирску, по адресу ул. Учительская, 40А, где в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, в отношении Антонова В.В. был произведен личный досмотр, в ходе которого у него в нагрудном левом кармане принадлежащей ему куртки был обнаружен один фольгированный сверток, при вскрытии которого было обнаружено порошкообразное вещество желтого цвета, данное вещество у Антонова В.В. было изъято.

Согласно заключению эксперта Экспертно-криминалистического центра ГУВД по Новосибирской области №№ от 23.03.2011г., установлено, что вещество, изъятое у Антонова В.В., является смесью, содержащей (4-Метилнафталин-1ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122). Масса смеси 0,066г. Вещество полностью (0,066г) израсходовано в процессе исследования.

Согласно справки экспертного исследования №№ от 19.03.2011г., изъятым веществом является смесью, содержащей (4-Метилнафталин-1ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), которое является наркотическим средством (4-Метилнафталин-1ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122). Масса смеси 0,086г., в процессе исследования израсходовано 0,20г.

В судебном заседании подсудимый Антонов В.В. виновным себя признал в полном объеме, в судебном заседании ходатайствовал перед судом о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания судом установлено, что подсудимый Антонов В.В. согласился с обвинением, данное ходатайство было заявлено после консультации с защитником, добровольно, в связи с чем, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что никаких нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не установлено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Представитель государственного обвинения Исаев В.Ю. так же согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая вышеизложенное, а так же, что санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения,без проведения судебного разбирательства.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд, считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Антонов В.В. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает <данные изъяты>

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, общественной опасности содеянного, а также возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, суд находит возможным, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антонова Виталия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Антонова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться не реже 1 раза в месяц для регистрации в этот орган.

Вещественные доказательства: белый бумажный пакет, в котором находится элементы первоначальной упаковки и первоначальный сверток (фрагмент фольгированной бумаги) – оставить при данном уголовном деле №1-299/2011 (№).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья/подпись/В.Н. Якубовская

«Копия верна»

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела №1-299/2011г. Калининского районного суда г. Новосибирска.

Судья:В.Н. Якубовская

Секретарь:М.В. Стебихова