Обвинительный приговор по ст. 33 ч. 5 - 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-172/11 (ДД.ММ.ГГГГ)                                                     <данные изъяты>

Поступило в суд: 29.12.2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                          19 апреля 2011 года

    Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Черных Т.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры Калининского района г. Новосибирска Маховой Е.В.,

подсудимого Грязнова А.В.,

защитника Шмакова В.В.- адвоката Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области, представившего удостоверение № 760 и ордер № 9910,

при секретаре Карцевой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грязнова Александра Владимировича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Грязнов А.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

01 ноября 2010 года около 17 часов 30 минут Грязнов, имея умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретение и хранении без цели сбыта наркотического средства героин, в крупном размере, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.11.1998г № 3-ФЗ, находясь с ранее знакомым Чемерис в квартире <данные изъяты>, встретился с ранее незнакомым ФИО10 при этом последний выступил в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками ОУР отдела милиции <данные изъяты>, с которым Грязнов договорился о незаконном приобретении для ФИО11 и ФИО12 наркотического средства героин за <данные изъяты> рублей. После чего, Грязнов, Кирилловых и Чемерис направились к дому <адрес>, где Грязнов, в осуществлении своего преступного умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин, в крупном размере, действуя умышленно, получил от Кирилловых денежные средства на приобретение наркотического средства героин в размере <данные изъяты> рублей, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками ОУР отдела <данные изъяты>. Также Грязнов получил от ФИО13 денежные средства на приобретение наркотического средства героин, в размере <данные изъяты> рублей. При этом Грязнов сдал ФИО14 сдачу денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, тремя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, используемыми при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками ОУР отдела милиции <данные изъяты> и полученными от ФИО15.

Затем Грязнов, являясь пособником и продолжая действовать в интересах ФИО16 и ФИО17 по приобретению наркотического средства героин в крупном размере, находясь между 4 и 5 этажом подъезда <адрес>, встретился с ФИО18 и получил от последнего 4 фольгированных свертка с наркотическим средством - героин, общим весом <данные изъяты> грамм, рассчитавшись с ФИО19. денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей использовались при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками ОУР отдела милиции <данные изъяты>. После чего, Грязнов вернулся к дому <адрес>, где в это время находились ФИО20 и ФИО21, которым Грязнов в продолжение своего преступного умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин, в крупном размере и, действуя по ранее достигнутой договоренности с ФИО22 и ФИО23, передал ФИО24 2 фольгированных свертка, незаконно приобретенного им наркотического средства – героин, при этом Грязнов не успел передать наркотическое средство героин, приобретенное им для ФИО25, так как был задержан сотрудниками милиции. Тем самым Грязнов оказал содействие в совершении преступления - незаконного приобретения, а также незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, общей массой <данные изъяты> грамм.

В тот же день, ФИО26 добровольно выдал наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамм, приобретенное им у Грязнова, при этом в ходе личного досмотра у Грязнова было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма. Общая масса изъятого героина составляет <данные изъяты> грамма, что является крупным.

Действия подсудимого Грязнова А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество, то есть содействие совершению преступления - незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Грязнов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Грязнов А.В. полностью согласился с обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено после консультации с защитником добровольно, в связи с чем, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, участвующий в судебном заседании представитель государственного обвинения согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.

          Учитывая вышеизложенное, а также, что санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина подсудимого Грязнова А.В. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество, то есть содействие совершению преступления - незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, ранее он не судим.

    Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

    Суд также принимает во внимание, что Грязнов А.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, участковым-уполномоченным характеризуется посредственно, по месту жительства положительно.

     Оценивая все изложенное в совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание Грязнова А.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ним надзора, и находит возможным назначить наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

                  Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

         Грязнова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

        Возложить на Грязнова А.В. обязанность 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться.

        Меру пресечения в отношении Грязнова А.В. оставить без изменения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья/подпись/                                                                        Т.М. Черных

    КОПИЯ ВЕРНА

    Подлинник приговора находиться в уголовном деле № 1-172/11 Калининского районного суда г. Новосибирска

    Судья:                                                                                         Черных Т.М.

    Секретарь:                                                                                   Карцева А.Д.