Дело № 1-242/11г.(№)
Поступило в суд 14.02.2011г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
4 марта 2011 года г.Новосибирск
Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Цыплакова Л.Н.,
С участием:
Помощника прокурора Калининского района г.Новосибирска Богоявленской О.А.
Обвиняемого Аверченко И.О.,
Защитника Петрова А.С., представившего удостоверение № 1137 и ордер № 3652 коллегии адвокатов «Заельцовский правовой центр»,
При секретаре Остроуховой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Аверченко Ивана Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228, ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Аверченко совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
До 6 ноября 2010 года у Аверченко возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства «марихуана» без цели сбыта в особо крупном размере для личного употребления.
В осуществление своего преступного намерения Аверченко, действуя умышленно, целенаправленно, в период времени до 18 часов 10 минут 6 ноября 2010 года, приготовив с собой полимерный пакет в надписью «Икеа», приехал на поля, расположенные за городом Новосибирском, более точно место установить в ходе следствия не представилось возможным, где нарвал высохшие верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля. Сорванные верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля Аверченко поместил в заранее приготовленный полимерный пакет «Икеа», таким образом, незаконно приобрел на полях, расположенных за городом Новосибирском, наркотическое средство «марихуана» массой сухого вещества не менее 430 грамм, что является особо крупным размером, для личного употребления, без цели сбыта, которое стал незаконно хранить при себе в том же размере и в тех же целях. Указанное наркотическое средство Аверченко поместил в спортивную сумку и незаконно храня его при себе для собственного употребления без цели сбыта, привез в город Новосибирск. Находясь на территории города Новосибирска, Аверченко продолжал незаконно хранить при себе незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана, расчетной массой сухого вещества не менее 430 грамм, что является особо крупным размером, до 18 часов 10 минут 06 ноября 2010 года.
6 ноября 2010 года около 18 часов 10 минут у <адрес> Аверченко был задержан сотрудниками ППСМ и доставлен в дежурную часть отдела милиции № 4 УВД по городу Новосибирску, где был произведен ее личный досмотр, в результате которого у Аверченко из спортивной сумки был изъят один полимерный пакет с надписью «Икеа», внутри которого находилось вещество растительного происхождения, которое согласно результатам химического исследования, является наркотическим средством - марихуана, расчетная масса сухого вещества составляет 430 грамм, что является особо крупным размером
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аверченко вину в совершении указанного преступления признал полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Наряду с этим вина Аверченко в содеянном полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
Показаниями свидетеля ФИО12 А.Л., который пояснил, что он состоит в должности милиционера взвода ППСМ ОР ППСМ о/м № 4. 06.11.2010г вечером возле <адрес> он и ФИО13 увидели двоих молодых людей, в том числе и подсудимого идущих по левой стороне дороги по проезжей части, с признаками опьянения, в сторону остановки <данные изъяты> У Аверченко в руках была спортивная сумка, на вопрос, что находится в сумке, Аверченко ответил, что нашел сумку на <данные изъяты>». После этого, на улице они пригласили двух понятых, для проведения личного досмотра. В ходе досмотра, в сумке у Аверченко был обнаружен белый полиэтиленовый пакет с надписью «Икеа», в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета. Указанная сумка была в присутствии понятых изъята и упакована. По окончанию проведения личного досмотра Аверченко и ФИО14 был составлен соответствующий протокол, замечаний и дополнений к содержанию протокола не поступало.
Показаниями свидетеля ФИО15 В.В., которые полностью соответствуют показаниям свидетеля ФИО16.
Показаниями свидетеля ФИО17 Е.О., из которых усматривается, что 06.11.2010г. он и его знакомый ФИО18 находились на <данные изъяты>», где к ним обратились сотрудники милиции и попросили их поприсутствовать при личном досмотре в качестве понятых, на что они дали согласие. После этого он и ФИО19 прошли в о/м № 4 УВД, где в помещении дежурной части был произведен личный досмотр ранее незнакомого ему Аверченко. При нем находилась спортивная сумка где находилось вещество коричневого цвета растительного происхождения. Данная спортивная сумка вместе с содержимым была упакована. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, замечаний и дополнений ни от кого не поступило.
Показаниями свидетеля ФИО20 А.А., на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом в соответствии с требованиями стю281 УПК РФ и в суде, где свидетель подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, который пояснил, что 06.11.2010 года он встретился с Аверченко, с которым вместе пошли домой в сторону <данные изъяты>. Подойдя к <данные изъяты>» он увидел в руках у Аверченко сумку, была ли сумка у Аверченко ранее, он не помнит, так как не обращал внимание. К ним подошли сотрудники милиции и предложили пройти в о/м № 4, где сотрудники изъяли у Аверченко сумку ( л.д.61-63).
Кроме того вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами настоящего уголовного дела:
Рапортом об обнаружении признаков состава преступления (л.д.2);
Протоколом личного досмотра и изъятия вещей, согласно которому у Аверченко 06.11.2010г. в 18 часов 20 минут, при досмотре обнаружена черная сумка с четырьмя клапанами с розовыми вставками и надписью «Экстрим», в которой находится пакет полиэтиленовый с надписью «Икеа», в котором находится вещество растительного происхождения коричневатого цвета. Обнаруженное упаковано в полиэтиленовый пакет, пакет оклеен квадратом бумаги с двумя оттисками печати «Дежурная часть» отдела милиции № 4 УВД по г. Новосибирску» и заверено подписями понятых. Аверченко И.О. пояснил, что данную сумку нашел на остановке «<данные изъяты>» (л.д.3);
Справкой ЭКЦ ГУВД по НСО № № от 06.11.2010г., согласно которой, вещество, изъятое у Аверченко, является наркотическим средством - марихуана. Расчетная масса сухого вещества составляет 430гр, 2гр. сухой марихуаны уничтожено в процессе исследования (л.д.5);
Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от 06.11.2010г., согласно которому у Аверченко установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы каннабиноидов и алкоголя (л.д.10-12);
Заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № № от 24.11.2010г., согласно которому: вещество, изъятое у Аверченко, являются наркотическим средством - марихуана. Масса высушенного вещества - 428 грамм (л.д. 72-75);
Протоколом осмотра вещественных доказательств, а именно, полимерного пакета с наркотическим средством - марихуана, массой сухого вещества 426гр., и объектами (л.д.101-102);
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно полимерного пакета с наркотическим средством - марихуана, массой сухого вещества 426гр., и объектами (л.д.103);
Постановлением о передаче вещественных доказательств на хранение: полимерного пакета с наркотическим средством - марихуана, масса сухого вещества 426гр., и объектами, хранятся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №4 УВД по г. Новосибирску, квитанция № № (л.д.104,105);
Протоколом осмотра вещественных доказательств, а именно спортивной сумки, содержащей плоскогубцы и складной нож (л.д.133-134);
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно спортивной сумки содержащей плоскогубцы и складной нож (л.д.135);
Постановлением о передаче вещественных доказательств на хранение: полиэтиленовый пакет со спортивной сумкой, плоскогубцами и складным ножом хранится в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №4 УВД по г. Новосибирску (л.д.136,137), а также другими материалами дела.
Собранные и исследованные доказательства в совокупности не противоречивы, взаимно согласуются, соответствуют фактическим обстоятельства, установленным судом, а потому приняты судом и положены в основу обвинения.
С учетом изложенного суд пришел к выводу, что Аверченко сознавая общественно опасный характер своих действий, незаконно хранил при себе для собственного употребления без цели сбыта, наркотическое средство – марихуана массой не менее 430 грамм, что является особо крупным размером, в связи с чем квалифицирует его действия по ст.228, ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исключая из предъявленного Аверченко обвинения квалифицирующий признак незаконной перевозки, поскольку целью транспортировки наркотического средства в данном случае явилось его последующее потребление самим Аверченко, судом не установлено, что сохраняя при себе наркотическое средство во время поездки, умыслом подсудимого охватывалась его перевозка. Таким образом, суд пришел к выводу, что эти действия подсудимого образуют незаконное хранение наркотического средства во время поездки.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого; обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд принимает во внимание, что Аверченко не судим, социально адаптирован, занимается общественно полезным трудом, по мету жительства и работы характеризуется положительно.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств подсудимого суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Исходя из этого, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд, несмотря на тяжесть содеянного, считает возможным назначить наказание Аверченко с применением ст.73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ним надзора.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Аверченко Ивана Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228, ч.2 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.
Возложить на Аверченко И.О. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированном органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти курс лечения от алкоголизма (наркомании, токсикомании).
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения отдела милиции №4 УВД по г. Новосибирску: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, масса сухого вещества 426гр., и объекты – уничтожить; полиэтиленовый пакет со спортивной сумкой, плоскогубцами и складным ножом – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток.
Судья Л.Н. Цыплакова