Дело № 1- 281/2011 года (№
Поступило в суд 14.03.2011 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 апреля 2011 года г.Новосибирск
Судья Калининского районного суда г.Новосибирска Цыплакова Л.Н.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г.Новосибирска Маховой Е.В.,
С участием защитника: адвоката Железнодорожной коллегии адвокатов НСО Хромовой А.В., представившей ордер № 00713 и удостоверение № 1145,
Осужденного: Пискалева Г.С.,
При секретаре: Остроуховой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Пискалева Георгия Семеновича, <данные изъяты>
- в совершении преступления, предусмотренного ст.232, ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пискалев содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Пискалев, проживающий по адресу: <адрес> ведя антиобщественный, аморальный образ жизни, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков в период с 24 января 2011 года по 26 января 2011 года содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам, потребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и употребления.
24 января 2011 года в дневное время к Пискалеву обратился ФИО14 с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде алкогольного напитка. Пискалев, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО15 <адрес> и предоставил ее, а также металлическую ложку и воду, необходимые для изготовления наркотического средства. ФИО16, передав Пискалеву бутылку вина портвейн в качестве вознаграждения за потребление наркотического средства у него в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в комнате предоставленной Пискалевым квартиры, при помощи предоставленных Пискалевым металлической ложки и воды, изготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции. Согласно Протоколу медицинского освидетельствования №, ФИО17 находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов.
25 января 2011 года в дневное время к Пискалеву обратился ФИО18, с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде алкогольного напитка. Пискалев, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО19 в <адрес> и предоставил ее, а также металлическую ложку и воду, необходимые для изготовления наркотического средства. ФИО20, передав Пискалеву бутылку вина портвейн в качестве вознаграждения за потребление наркотического средства у него в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в комнате, предоставленной Пискалевым квартиры, при помощи предоставленных Пискалевым металлической ложки и воды, изготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции. Согласно Протоколу медицинского освидетельствования №, ФИО21 находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов.
26 января 2011 года в дневное время к Пискалеву обратился ФИО22 с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде алкогольного напитка. Пискалев, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО23 <адрес> и предоставил ее, а также металлическую ложку и воду, необходимые для изготовления наркотического средства. ФИО24, передав Пискалеву бутылку вина портвейн в качестве вознаграждения за потребление наркотического средства у него в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в комнате предоставленной Пискалевым квартиры, при помощи предоставленных Пискалевым металлической ложки и воды, изготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции. Согласно Протоколу медицинского освидетельствования №, ФИО25 находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.
В судебном заседании подсудимый Пискалев вину в совершении указанного преступления не признал и пояснил, что 24.01.2011г. он встретил мужчину, у которого в руках было вино, он подошел к нему и попросил похмелиться, после чего они пошли к нему домой, он выпил вина, мужчина не пил, а только поставил укол в мышцу и ушел, шприц с раствором он достал из кармана. В ходе разговора мужчина попросил прописать его друга, сказал, что он приедет на следующий день, на что он согласился. На следующий день приехал его друг, попросил его прописать за хорошие деньги, отдал ему бутылку со спиртным, и пошел на кухню. Зачем он пошел на кухню, он не понял, т.к. находился в нетрезвом состоянии. Затем в квартиру пришли ФИО26 и другие сотрудники милиции, задержали молодого человека, который у него на кухне готовил наркотик для употребления. О том, что молодой человек готовил у него на кухне наркотики, ему было не известно.
Несмотря на отрицание вины, вина Пискалева в содеянном полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
Показаниями свидетеля ФИО27 оглашенными и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.12 УПК РФ. В присутствии понятых Пискалев дал свое согласия на осмотр жилища и поставил свою подпись в протоколе. Затем в присутствии понятых был проведен осмотр квартиры в ходе, которого были обнаружены и изъяты: два использованных одноразовых медицинских шприца с иглой и колпачком; две металлические ложки; пустая пластиковая бутылка объемом 1 литр из-под вина портвейн, следы рук. Обнаруженные предметы, в присутствии понятых были упакованы (№).
Показаниями свидетеля ФИО38 которые полностью соответствуют показаниям свидетеля ФИО39
Показаниями свидетеля ФИО40 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ и в судебном заседании, где свидетель подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, из которых усматривается, что наркотическое средство героин, он употребляет несколько лет. 24.01.2011г. он приобрел наркотическое средство героин. Затем он пошел к ранее знакомому ему мужчине по имени Георгий, проживающему <адрес>, где можно приготовить и потребить наркотики за небольшое вознаграждение в виде спиртных напитков. По дороге к Георгию он купил бутылку вина портвейн. Придя к Георгию, он постучался, дверь квартиры открыл Георгий, у которого он спросил разрешения приготовить и потребить наркотик в его квартире, на что Георгий ответил согласием, и попросил, в качестве вознаграждения спиртное. Затем он дал Георгию бутылку вина портвейн и вместе с ним прошел в квартиру. В квартире Георгий дал немного воды и металлическую ложку, после чего он, с помощью воды, металлической ложки и героина, принесенных с собой, приготовил наркотик и поставил себе внутривенно укол. Побыв немного у Георгия, он вышел от него и на улице возле дома его задержали сотрудники полиции, которые доставили на медицинское освидетельствование и взяли с него объяснение (№).
Показаниями свидетеля ФИО41 оглашенными и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых усматривается, что наркотическое средство героин, он потребляет несколько лет. 25.01.2011г. он приобрел наркотическое средство героин. Затем он пошел к ранее знакомому ему мужчине по имени Георгий, проживающему <адрес>, где можно приготовить и потребить наркотики за небольшое вознаграждение в виде спиртных напитков. По дороге к Георгию он купил бутылку вина портвейн. Придя к Георгию, он постучался, дверь квартиры открыл Георгий, у которого он спросил разрешения приготовить и потребить наркотик в его квартире, на что Георгий ответил согласием, и попросил в качестве вознаграждения спиртное. Затем он дал Георгию бутылку вина портвейн и вместе с ним прошел в квартиру. В квартире Георгий дал немного воды и металлическую ложку, после чего он, с помощью воды, металлической ложки и героина, принесенных с собой, приготовил наркотик и поставил себе внутривенно укол. Побыв немного у Георгия, он вышел от него и на улице возле дома его задержали сотрудники полиции, которые доставили на медицинское освидетельствование и взяли с него объяснение (№).
Показаниями свидетеля ФИО42 оглашенными и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых усматривается, что наркотическое средство героин, он потребляет более 2-х лет. 26.01.2011г. он приобрел наркотическое средство героин. Затем он пошел к ранее знакомому ему мужчине по имени Георгий, проживающему <адрес>, где можно приготовить и потребить наркотики за небольшое вознаграждение в виде спиртных напитков. По дороге к Георгию он купил бутылку вина портвейн. Придя к Георгию, он постучался, дверь квартиры открыл Георгий, у которого он спросил разрешения приготовить и потребить наркотик в его квартире, на что Георгий ответил согласием, и попросил в качестве вознаграждения спиртное. Затем он дал Георгию бутылку вина портвейн и вместе с ним прошел в квартиру. В квартире Георгий дал немного воды и металлическую ложку, после чего он, с помощью воды, металлической ложки и героина, принесенных с собой, приготовил наркотик и поставил себе внутривенно укол. Побыв немного у Георгия, он вышел от него и на улице возле дома его задержали сотрудники полиции, которые доставили на медицинское освидетельствование и взяли с него объяснение (№).
Показаниями свидетеля ФИО43 оглашенными и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых усматривается, что 26.01.2011г. она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятого для проведении осмотра квартиры <адрес>, в которой проживает Пискалев. В ходе осмотра жилища были обнаружены: два использованных медицинских шприца с иглой и колпачком; две металлические ложки; пустая пластиковая бутылка из-под вина портвейн емкостью 1 литра; следы рук. Все обнаруженное было изъято и упаковано. Как пояснил Пискалев изъятые медицинские шприцы принадлежат парню, который ранее приходил к нему (№).
Кроме того, вина подсудимого Пискалева в совершении указанного преступления подтверждается:
Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Пискалев Г.С. в период с 24.01.2011г по 26.01.2011г предоставлял квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств лицам, потребляющим наркотики (№);
Протоколом медицинского освидетельствования №, согласно которому ФИО44 находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов (№
Протоколом медицинского освидетельствования №, согласно которому ФИО45 находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов №
Протоколом медицинского освидетельствования №, согласно которому ФИО46 Находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов, (№
Протоколом осмотра жилища - квартиры Пискалева Г.С, расположенного по <адрес>, произведенного 26.01.2011г. в 15 часов 05 минут, сотрудниками <данные изъяты>, в результате которого были обнаружены и изъяты: два использованных медицинских шприца с иглой и колпачком; две металлические ложки; пустая пластиковая бутылка из-под вина портвейн емкостью 1 литр; следы рук №
Протоколом осмотра предметов - изъятых в ходе осмотра <адрес>: два использованных медицинских шприца с иглой и колпачком; две металлические ложки; пустая пластиковая бутылка из под вина портвейн емкостью 1 литр №
Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: два использованных медицинских шприца с иглой и колпачком; две металлические ложки; пустая пластиковая бутылка из под вина портвейн емкостью 1 литр №
Заключением эксперта №, согласно которому на предметах, изъятых в жилище Пискалева Г.С. имеются следы наркотического средства - героин (диацетилморфин). Изъятые предметы могли быть использованы для приготовления наркотических средств № а также другими материалами уголовного дела.
Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные по делу доказательства, приведенные судом в обоснование доказанности вины подсудимого достоверны, логически взаимосвязаны и дополняют друг друга, объективно отражают фактические обстоятельства совершенного преступления, установленные судом, а потому приняты судом и положены в основу обвинения подсудимого.
Доводы подсудимого о том, что он не предоставлял свое жилое помещение для изготовления и потребления наркотических средств противоречат материалам дела.
О предоставлении подсудимым своего жилого помещения для употребления наркотических средств за вознаграждение, а также предметов, при помощи которых оно ими изготовлялось, показывали свидетели ФИО47
У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний указанных свидетелей, поскольку они последовательны, логичны, взаимно дополняют друг друга, каких либо причин для оговора ими подсудимого из материалов дела не усматривается, и поэтому суд придает им доказательственное значение.
Кроме того, их показания находят подтверждение в других, имеющихся в деле доказательствах, в частности показаниях свидетелей ФИО48, <данные изъяты> оснований сомневаться в достоверности которых или подозревать их в совершении незаконных действий у суда также нет, о том, что поступила оперативная информация о том, что Пискалев содержит притон для приготовления и потребления наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении в отношении него ОРМ, в результате которого указанная информация подтвердилась, были задержаны граждане, а именно ФИО49, выходившие из квартиры Пискалева, каждый из которых пояснил, что за вознаграждение с разрешения Пискалева употреблял в его квартире наркотическое средство, которое изготовлял с помощью предметов, которые им предоставлял Пискалев.
Показания свидетелей в свою очередь соответствуют установленным по делу объективным данным, зафиксированным в протоколах освидетельствования, согласно которым ФИО50 после посещения квартиры Пискалева находились в состоянии наркотического опьянения, протоколе осмотра жилища Пискалева, где были обнаружены предметы, которые согласно заключению эксперта могли быть использованы для приготовления наркотических средств.
Таким образом, собранные по делу доказательства бесспорно свидетельствуют о том, что Пискарев за вознаграждение предоставлял свое жилое помещение для потребления наркотических средств, а также предметы, с помощью которых оно изготовлялось.
Что касается показаний Пискалева, в которых он отрицает вышеуказанное, суд признает их недостоверными, направленными на то, чтобы смягчить ответственность за содеянное.
Изложенное позволяет суду квалифицировать действия Пискалева по ст.232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категорий преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств.
Суд учитывает, что Пискалев не судим.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Пискалева возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ним надзора и находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пискалева Георгия Семеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232, ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пискалеву Г.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Пискалева Г.С. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без его уведомления не менять место жительства.
Меру пресечения Пискалеву Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска и надлежащем поведении.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток.
Судья Л.Н. Цыплакова